Dante

Обмен слухами и фейками (социальная антропология с человеческим лицом)

В теме 68 сообщений

От социального антрополога Александра Архипова.

"Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом" попросил сегодня за 50 минут (!) дать письменный ответ на несколько абзацев (!!), почему фейковые новости сильнее распространяются в ситуации кризиса.
Я испытала крайне противоречивые чувства, но написала. Во многом потому, что считаю: как можно больше людей должны знать это. Правда, не уверена, что мой ответ будет опубликован - из-за последнего абзаца. Ждем! Публикую ответ целиком, а про замечательное исследование в последнем абзаце буду много говорить в ночном Архээфире сегодня

Итак, ответ.

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом спросил меня:

Почему во время социальных катастроф поток фейковых новостей и слухов сильно увеличивается? И какие самые нелепые слухи?

Обмен слухами, фейками, сплетнями, и советами, в том числе и псевдомедицинскими, - естественный процесс в человеческих обществах. Такая циркуляция информации позволяет укрепить социальные связи между рассказчиком и “своей группой”. И действительно, в момент катастроф люди начинают массово распространять слухи, конспирологические утверждения и фейковые новости гораздо активнее. Ниже я перечисляю четыре основные причины, которыми психологи, социологи, антропологи, экономисты и фольклористы из самых разных стран объясняют активную циркуляцию слухов и фейков во время пандемии.

1. При количественных исследованиях распространения слухов и фейковых новостей в реальной ситуации как во время катастроф и конфликтов, так и во время обычной повседневной жизни не выявлено никакой прямой корреляции (зависимости) между доверием к содержанию слуха/фейка и такими демографическими характеристиками как пол, возраст и даже образование. В то же время лабораторные эксперименты по распространению фейков о коронавирусе показали, что вне фактора стресса люди с более высоким уровнем научных знаний и высоким уровнем когнитивных способностей лучше отделяют настоящие новости от фейковых и меньше склонны соглашаться распространять такую информацию.


2. Существует зависимость между распространением слухов и фейков и степенью эмоциональной стабильности рассказчика. Несколько групп когнитивных психологов провели эксперименты и показали, что обмен слухами, фейками, конспирологическими теориями, усиливается, если рассказчик испытывает стресс и пониженное чувство контроля над своей жизнью. Полевые исследования показывают, что группы, которые чувствуют себя депривированными, уязвленными в правах, не могут влиять на политическую и социальную ситуацию в своем окружении, гораздо более склонны к распространению слухов и конспирологии.

3. Есть зависимость между распространением слухов и фейков и ростом недоверия к институтам власти и официальным источникам информации. В эксперименте Ландау, Салливана и Ротшильда было показано, что если человек с пониженным чувством внутреннего контроля считает устройство своего общества нестабильным, то ему проще объяснить все негативные изменения вмешательством внешнего врага.

4. Распространение конспирологии и псевдомедицинских советов по официальным каналам сильно увеличивает риск заболеть. Не секрет, что многие СМИ активно распространяют конспирологию и проповедуют псевдомедицинские советы. Исследование, представленное публике в 22 апреля 2020 года, показывает, что люди, смотревшие передачу ультра-правого канала Fox News, где в феврале рассказывалось, что вируса не существует, это «заговор политиков», на 30% больше заболевают коронавирусом – они не выполняли меры предосторожности. Ситуация в России, когда государственные СМИ публикуют псевдомедицинскую информацию и конспирологию, может привести или уже приводит к такому же эффекту. 24 апреля в передача 1 канала «Человек и закон» убеждала своих зрителей в одном из самых нелепых на данный момент слухов: Билл Гейтс придумал вирус, чтобы убить большинство населения.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реальная проблема затронута в 4 пункте. В РФ кстати реально все плохо с контролем за псевдомедицинскими программами на телевидении. Читал несколько лет назад, что была буча на счет вредного совета для диабетиков от Малышевой, но в итоге по федеральному каналу продолжают транслировать ее советы на все случаи жизни. И Малышева - еще не самый худший вариант, есть еще квадратное яблоко и прочие.

Сам уже несколько лет не смотрю телек, но по знакомым видно, кто смотрит. И в основном весь треш идет оттуда. То Билл Гейтс изобрел вирус, то вируса вообще нет, а это власти придумали так отвлечь народ от своей неэффективной работы. То это США борется с Китаем и Азией. Чем горячее человек доказывает что-то такое, тем бессмысленнее вступать в полемику. 

Интересно, почему распространять всякую дичь людям интереснее, чем постараться найти истину и какие-то валидные источники информации. Такое ощущение, что просто в кайф мусолить тему и ненавидеть и бояться кого-то "вместе". 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и есть. Читайте серьезные СМИ, например Би-би-си (есть на русском языке). Всю неофициальную информацию, блоги, фэйсбук, российское телевидение просто игнорируйте, чтобы не сойти с ума.

Как Fox News освещал коронавирус (говорят одно, потом через 5-10 дней говорят совсем другое)

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Интересно, почему распространять всякую дичь людям интереснее, чем постараться найти истину и какие-то валидные источники информации. Такое ощущение, что просто в кайф мусолить тему и ненавидеть и бояться кого-то "вместе". 

Ответ есть в видео:

  1. Доверие к власти приблизительно стремиться к нулю. 
  2. Доверие к личным связям высокое

Таким образом людям важно поддерживать личные связи, даже если они распространяют ложь. Это забавно... Да?

Вот вам ещё больше соц. исследований: http://pltf.ru/2019/12/11/krizis-doverija-v-rossijskoj-medicine-issledovanie/

http://pltf.ru/wp-content/uploads/2019/12/krizis-doveriya-i-6-vyzovov-dlya-sistemy-zdravoohraneniya.pdf

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.05.2020 в 21:37, Dante сказал:

Существует зависимость между распространением слухов и фейков и степенью эмоциональной стабильности рассказчика. 

Тю, дайте мне уже медаль за полнейшее опровержение этого постулата.
Я ни на что не могу влиять и считаю, что:
существует прямая зависимость между безмозглостью и верой в мировой заговор, апокалипсис, силу имбиря и противочумного уксуса (который сейчас активно рекламирует в соцсетях один из наших бывших форумчан).
Видео не работает, наверняка из-за перегрузки интернета - в это я как раз верю, потому что сегодня у нас отключили локальную сеть - не тянет сервер.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Stylist сказал:

Я ни на что не могу влиять и считаю, что:

Люд, ты немного не поняла :) Там не говориться о том, что человек ни на что не влияет :) Там говориться про чувство. Это очень разные вещи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Люд, ты немного не поняла :) Там не говориться о том, что человек ни на что не влияет :) Там говориться про чувство. Это очень разные вещи.

Оправдываюсь: я все правильно поняла. Но меня всегда заносит на ассоциации с личной ситуевиной, в которой я - копенгаген, но ни на что не могу повлиять. И я до сих пор не знаю, как относиться к товарищам, которые поддерживают личные связи (выгоду) путем распространения лапши на уши, за которую не несут ответственности. И мне как-то пофиг, считают (чувствуют) ли они свое мнение истиной, искренне заблуждаются или врут, как лягушка-путешественница. 
Не нужны мне личные связи с людьми, способными навредить :girl_blum:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Stylist сказал:

существует прямая зависимость между безмозглостью и верой в мировой заговор, апокалипсис, силу имбиря и противочумного уксуса

согласен! Во всяком случае, замечаю, что в некоторых сообществах попытки распространения такой чуши пресекаются адекватными собеседниками, и обсуждать мировые заговоры как-то даже неприлично) 

Что меня действительно пугает, так это то, что в теории заговоров верят наши провинциальные медики. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Что меня действительно пугает, так это то, что в теории заговоров верят наши провинциальные медики. 

Не исключено, что не только медики. Бери выше. Где-то пару лет назад Путин внезапно высказался про некий биоматериал россиян, за которым охотятся американцы. Тогда было много смеха. А несколько дней назад появилась новость, что старшая дочь Путина возглавит какой-то проект по исследованию генома "российского этноса". Цель - найти генетические сбои и понять, можно ли их исправить. "Роснефть" выделит на это до миллиарда зелёных, а землю под проект дали около МГУ на Воробьёвых горах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

была буча на счет вредного совета для диабетиков от Малышевой, но в итоге по федеральному каналу продолжают транслировать ее советы на все случаи жизни.

Эта ваша Малышева вроде нашей Уляны Супрун. Посмотрите на ее особняк в Штатах за 6,5 млн баксов и на квартирки деток в Нью-Йорке за 4, 2 млн.

2 часа назад, Yar сказал:

Интересно, почему распространять всякую дичь людям интереснее, чем постараться найти истину и какие-то валидные источники информации. Такое ощущение, что просто в кайф мусолить тему и ненавидеть и бояться кого-то "вместе". 

А так всегда было. В нелепые слухи очень охотно верят, особенно в обстановке всеобщей растерянности и страха. Не знаю, быть может, это реакция на недоверие властям. Да как угодно можно объяснять, вплоть до извечной попытки найти виноватых.

Но самое главное, что истину никто не знает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, знаете, люди обожают не только сказки, но и сенсации. О_о , это магическое слово "сенсация", как оно поражает воображение!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам свежачок. Что это, если не фейк?

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот странно, где-то ходят миллионы людей с интеллектом сливного бачка, перепуганные теорией заговоров и скупившие туалетную бумагу, лимоны и уксус... Но вот вроде смотришь на всех по отдельности - в основном все вменяемые. Ну среди знакомых понятно, у меня и нет знакомых полуграмотных пенсионеров или домохозяек. Но в магазинах тоже наблюдаю - вроде все нормально, никто лимоны телегами не тащит и в химзащите не ходит. 

Такое впечатление, что вера в фейки, слухи и заговоры сильно преувеличена и уже сама фейк, слух и заговор))) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2020 в 17:28, sollozapada сказал:

Но в магазинах тоже наблюдаю - вроде все нормально, никто лимоны телегами не тащит и в химзащите не ходит. 

Лучше бы ходили перепуганные в химзащите. А то у нас народ наплевал и на самоизоляцию и на масочный режим. Итог - больше сорока инфицированных в сутки. Тут непонятно, что хуже. То ли вера в мировой заговор, то ли такое вот равнодушие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Лучше бы ходили перепуганные в химзащите. А то у нас народ наплевал и на самоизоляцию и на масочный режим. Итог - больше сорока инфицированных в сутки. Тут непонятно, что хуже. То ли вера в мировой заговор, то ли такое вот равнодушие.

А 40 - это много?

Смотрел, кстати, статистику по пневмонии (любой) и смертей от нее по странам - 1 кв 2020 примерно совпадает с 1 кв 2019.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

А 40 - это много?

Много, если учесть, что в течении первой недели апреля было всего 3.  Кроме того, если не ошибаюсь, 1500 находятся под наблюдением по подозрению в наличии у них инфекции. Нагрузка на врачей большая. И снижения темпов заражения вроде бы не предвидится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Много, если учесть, что в течении первой недели апреля было всего 3.  Кроме того, если не ошибаюсь, 1500 находятся под наблюдением по подозрению в наличии у них инфекции. Нагрузка на врачей большая. И снижения темпов заражения вроде бы не предвидится.

Много в сравнении с тем, сколько болели месяц назад? А по гриппу и другим ОРВИ что? Сколько человек болеют? Сколько в прошлом году заболевало в этот период, сколько сейчас?

Не, я не КОВИД-диссидент, вирус есть и он очень патогенный. Но о какой нагрузке речь, если валовый объем пациентов с ОРВИ (а КОВИД тоже к ним относится) не увеличился? В прошлом году без КОВИД как справлялись с пациентами с ОРВИ?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2020 в 18:26, sollozapada сказал:

Много в сравнении с тем, сколько болели месяц назад? 

Я не знаю, увеличилось ли число болеющих орви в целом, но, как я понимаю, сейчас больше осложнений. У нас более 600 заболевших, из них 37 подключены к ивл. Вряд ли во время эпидемий привычной нам простуды ситуация такая же.

А не, 37 в реанимации, на ивл меньше. Но все равно, не слишком все хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Я не знаю, увеличилось ли число болеющих орви в целом, но, как я понимаю, сейчас больше осложнений. У нас более 600 заболевших, из них 37 подключены к ивл. Вряд ли во время эпидемий привычной нам простуды ситуация такая же.

Да, при определенных условиях болезнь тяжелее может протекать, чем тот же ГРИПП. Хотя и ГРИПП не надо недооценивать. У меня несколько лет назад от него умер родственник - здоровый относительно молодой (до 50) мужчина. Развилась пневмония (т. н. ураганное воспаление легких), и за несколько дней человек умер.

Вот, я нашел. 2,6 млн человек переболели ОРВИ в эпидсезон 2018/2019 года в Москве. И 80 тысяч с КОВИД в Москве прям кардинально изменили ситуацию и перегрузили медиков в этом году? Ну пусть их будет к спаду пандемии даже 200 тысяч - это не большой рост от 2,6 млн...

Еще раз. Я не отрицаю ни опасность КОВИД, ни тем более его существование. Но у меня в голове что-то не сходится. Относительно ОРВИ вообще количество заболевших ничтожно мало, чтобы настолько перегрузить здравоохранение, насколько нам говорят.

В Италии (где нам говорят вообще ужас ужасный) - 200 тыс. И почти 5 млн с ОРВИ в целом. Вот прям эти 200 тысяч были последней каплей, перегрузившей их медицину?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2020 в 18:58, sollozapada сказал:

Да, при определенных условиях болезнь тяжелее может протекать

Дело, видимо, в том, что во время эпидемии обычной простуды прием у врача занимает 10 минут. Все, дальше человек дома лечится сам. Его не помещают в больницу, не определяют круг его контактов, не занимается изоляцией этих людей. Кроме того, простуда предполагает более широкий выбор лекарств. Все вместе и создает трудную ситуацию, даже при сравнительно небольшом количестве заболевших.

А что касается Италии, то там проблемы у тех, кто живет в небольших населенных пунктах. Им сложнее получить медицинскую помощь. Но это мне рассказала знакомая, у которой знакомая живет в Италии, так что можно отнести к категории слухов).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2020 в 19:14, Lara сказал:

Дело, видимо, в том, что во время эпидемии обычной простуды прием у врача занимает 10 минут. 

С КОВИД тоже всех не помещают в больницу, и большинство лечится дома, теми же препаратами, принципиально новых протоколов лечения пока не придумали для этого  вида ОРВИ. 
Ну а круг контактов и предписания к самоизоляции не врачи выясняют, а Роспотребнадзор, или кто-там. Чиновники, короче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2020 в 19:25, sollozapada сказал:

С КОВИД тоже всех не помещают в больницу

не знаю, у нас всех пока доставляют в больницы. И больных, и тех, кто под подозрением. Но может, там, где больше заболевших, такой возможности нет. Но ты учти еще тесты на коронавирус и разработку вакцины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

не 

Чего "не"?)

Короче, я не КОВИД-диссидент, вирус есть, он патогенный и более летальный, чем другие ОРВИ. Но не могу отделаться от ощущения, что он очень удобен и на него теперь можно списать все проблемы медицины, да и экономики вообще. И это не только России касается - западные политиканы тоже не прочь. Не соответствуют масштабы уровню нагнетаемого пиздеца. У нас все время соцреклама "вы держитесь, вы терпите", как будто в блокадном Ленинграде и жрать нечего. Нормально люди себя чувствуют. На шашлыки вон ходят. Зачем у них искусственно создавать ощущение звездеца? Да и в мире так же. Вчера смотрел обращение Елизаветы Второй. Бабка в свои 94 трогательно выступала, показала кадры когда она в 15 лет, будучи принцессой, обращалась к нации, когда нацисты бомбили Лондон. Но блин, ну как это можно сравнивать?

Пытаются нагнетать обстановку и создать впечатление, что это чуть ли не новая мировая война по степени урона... И это не интернетовские фейкометчики делают, это сами правительства.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sollozapada сказал:

Чего "не"?).

"Не" - это все мой телефон). Он, понимаешь, сам решает,  когда и кому он будет отправлять мои сообщения)).

Проблемы в медицине не то, что списывают на вирус. Они в этой ситуации скорее проявились ярче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Stylist сказал:

Вот вам свежачок. Что это, если не фейк?

Люда, прикольно! Фейк, но хотя бы ржачный. Несет в массы позитив))) Мечты о сексе, причем о сексе за счет Газпрома - ммммм!

Кто-то прям знатно постебался. И главное дух бюрократический соблюден, и справки, и средства индивидуальной защиты, и ветеранам без очереди)))

17 минут назад, sollozapada сказал:

Но не могу отделаться от ощущения, что он очень удобен и на него теперь можно списать все проблемы медицины, да и экономики вообще. И это не только России касается - западные политиканы тоже не прочь. Не соответствуют масштабы уровню нагнетаемого пиздеца.

Согласен! У меня аналогичные ощущения. То есть понятно, что меры какие-то нужно предпринимать. Как я понимаю, смысл изоляции сейчас в том, чтобы не 100% населения одновременно хлынула в больнички, в которых аппаратов ИВЛ не хватает. А переболели бы культурненько в течении года. Но то, как это преподносится - вообще класно описывает наше общество. Очень многие стараются решить за счет этого свои проблемы. И политики. И крупный бизнес. И в том числе телевидение и всяческие блоггеры - ну чо бы не хайпануть на этой теме. Вместо того чтобы успокоить малообразованное население, нагнетают ощущение звездеца. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу