Dante

Тотальная ликвидация: в чем проблема с опросом «Левады» и в чем измеряется гомофобия?

В теме 11 сообщений

Что такое плохая социология по полочкам

Дополнение от Шульман:

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравилась попытка Карена, мягко говоря, разоблачить девушку из Левада-Центра в призывах к насилию, но, скорее, интересными комментариями приглашенных экспертов. Диалог же с сотрудником Левады явно не задался. Изначально был настрой на конфронтацию, девушка вела себя сдержано, Карен пытался в чем-то упрекнуть, она что-то бессвязно бормотала в ответ. И вот почему она "бормотала" - не понятно. Либо потому что не очень знакома с историей этого опроса (что вряд ли), либо Левада, попав в немилость у вертикали власти, старается такими вот непонятными ничего не объясняющими комментариями, держать дистанцию от всего, что могут растолковать не в их пользу, а во вред. 

А история с этим опросом случилась любопытная. Это о том, как определенные исторические периоды накладывают свой отпечаток на восприятие даже статистических данных. 

Всё пересказывать не буду. Постараюсь кратко, тем более в ролике об истории опроса все-таки вскользь упоминается. Итак, появился он в 1989 году на базе еще ВЦИОМа, от которого потом и откололся коллектив Левада-Центра. Уже место зарождения опросника многие вопросы снимает, не так ли? Зачем же Левада "потащила" его за собой, зададите вы справедливый вопрос. А ответ банальный и лежал на поверхности смены эпох, и его в ролике как-то что-то мямлили, но в полный голос так и не озвучили. Левада-Центр в 1993 году в сотрудничестве с Интерцентром, а это ни много ни мало Междисциплинарный академический центр социальных наук, президентом которого был Теодор Шанин, профессор Манчестерского университета, работали над трудом по изучению так называемого "человека советского простого". 

Об этом в принципе и в комментарии к опроснику говорится: 

Цитата

В феврале 2020 г. Левада-Центр повторил блок вопросов на социальную дистанцию из исследовательского проекта «Советский человек».

...

В отношении этих категорий, в сравнении с остальными, наиболее часто выбирались позиции, характеризующие «нетвердость в норме» (Советский простой человек, С. 122)

На момент создания труда "Советский простой человек", на который дается ссылка в тексте цитаты, цель опросника, перетянутого из "унылого советского прошлого" в "светлое демократическое будущее" была абсолютно другого свойства, а именно, "на эмпирическом материале оценить глубину усвоения и устойчивость черт "человека советского", его установок на выживание и незаметность, комплексов имперского превосходства и изоляционизма, повседневного двоемыслия и зависимости от власти". О, как! Имперского превосходства - "Можем повторить!" Двоемыслия - вроде и ликвидировал всех в опроснике, а вроде и мимо пошел своей дорогой, надо больно ему?

Чувствуете как меняется контекст? Левада, перетащив данные статистики 88-90х годов из ВЦИОМа, по ним же планировал в дальнейшем наблюдать изменения в сознании человека на изломе эпох. Не чувствуете? Ну и не надо)

В принципе в современном контексте вышел вот такой казус, когда Карен и многие из нас с вами увидели призывы к насилию, так как наше, склонное все-таки к атомизации, общество (как вы не пытались убедить меня в обратном в теме про менталитет, не убедили), в современных условиях может принять эти результаты как общепринятую норму и руководство к действию. А Левада... а что Левада - по инерции тянет этот опрос, публикует, ибо работу надо показывать, а объяснить результат своей работы и ее цель не может. Или, как я уже предположил - не желает, ибо боится. НКО, инагенты - это уже КОДЕКС, а кодекс надо чтить, если хочешь работать.

Ужас, так много букв я написал. 

Ссылка на опрос с анализом динамики кому интересно здесь

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Очень понравилась попытка Карена, мягко говоря, разоблачить девушку из Левада-Центра

Угу, я феменистка, но...

Напоминает: я не гомофоб, но..., я не гитлер, но... :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Напоминает: я не гомофоб, но..., я не гитлер, но... :) 

Да ладно?!. :)

Убивает другое: "мы не берём других ЛГБТ". Других не существует? Их меньше чморят? Магия, бля...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не очень понял. что пытается доказать или опровергнуть блогер? Сказать, что исследование некорректное? Ну, наверное есть и другие и у Левады в том числе. 

По большому счету вопрос "как следует поступить" он в принципе не сильно корректен. люди не решают как поступить с тем или иным человеком или группой, а значит фантазируют  из разряда кухонной политики. Спроси как надо поступить с абстрактным депутатом или чиновником - думаю и не 20% скажут о ликвидации)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.04.2020 в 20:46, sollozapada сказал:

Я не очень понял. что пытается доказать или опровергнуть блогер? Сказать, что исследование некорректное? Ну, наверное есть и другие и у Левады в том числе. 

Как мне показалось, он пытался донести мысль, что N-ное количество людей хочет ликвидировать геев/лесби, как проблему. Нет их - нет проблемы. И да, как мне кажется, исследование не корректно. Но это мое личное мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шульман как всегда молодец. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю, почему кого-то так заинтересовала эта тема. В РФ распространена совковая тюремная гомофобия, как и вообще уголовная культура. Это, скажем так, знание общеизвестное. Тогда почему так удивляет, что какая-то часть населения этой страны хотела бы уничтожения всяких "опущенцев"? Это же логично и естественно в данной системе координат. Конечно, про 1/5 это большое преувеличение, которое происходит, видимо, из некорректно поставленного вопроса. Но то, что такие люди есть - факт.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Dante сказал:

А вот и статья от Ножа

Мое мнение окрепло: исследование пи... сильно не корректно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.05.2020 в 19:48, Венцель сказал:

 В РФ распространена совковая тюремная гомофобия, как и вообще уголовная культура. Это, скажем так, знание общеизвестное. 

Общеизвестное - не значит правильное. Не настолько она распространена как кажется. В США вон,тоже распространена. И дальше что? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу