Ace of Hearts

Зулейха открывает глаза

В теме 64 сообщения

https://www.youtube.com/watch?v=RakP6GdMs5w

Сталинисты так забеспокоились, что мне сразу захотелось посмотреть. Фильм жестокий, но правдивый. Чуплан Хаматова совсем не изменилась со времен "Страны глухих". Талантливая актриса, и отлично выглядит.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ace of Hearts сказал:

https://www.youtube.com/watch?v=RakP6GdMs5w

Сталинисты так забеспокоились, что мне сразу захотелось посмотреть. Фильм жестокий, но правдивый. Чуплан Хаматова совсем не изменилась со времен "Страны глухих". Талантливая актриса, и отлично выглядит.

Ну к правдивости, как я понимаю, претензии там есть. Литературная основа, как я слышал, тоже особого восторга у людей не вызывала. Но, фильм не смотрел, да и смотреть его интереса нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ace of Hearts сказал:

Сталинисты так забеспокоились, что мне сразу захотелось посмотреть. Фильм жестокий, но правдивый. Чуплан Хаматова совсем не изменилась со времен "Страны глухих". Талантливая актриса, и отлично выглядит.

Фильмы под девизом "так вот как оно на самом деле было" - не совсем моё. Да и слышал что татары больше сталинистов возмущались.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.04.2020 в 12:57, Кир Aquarius сказал:

Фильмы под девизом "так вот как оно на самом деле было" 

Это называется документальное кино... это другое...
Но да, когда в слогане говорят о "великой были" и "мы покажем вам как оно на самом деле" - то на выходе получается какая-нибудь лажа ничего общего с реальностью не имеющая. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.04.2020 в 17:31, ElijahCrow сказал:

Это называется документальное кино... это другое...

Документальное кино показывает факты, предоставляя зрителю самому сделать выводы. А я говорю о противоположной ситуации, когда преподносятся готовые выводы и... всё, собственно. Говорить о том что Сталин козёл круто, что Грозный - неуместно, а про Николая Кровавого вообще нельзя такое. Конъюнктура-с.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 Говорить о том что Сталин козёл круто, что Грозный - неуместно, а про Николая Кровавого вообще нельзя такое. Конъюнктура-с.  

Да все хороши... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, ElijahCrow сказал:

Да все хороши... 

А я в данный момент не о личностях, а о модных трендах. В исторической науке ведь тоже есть мода. На Ельцина точечно и изредка наезжают, а про Горбачёва ни слова, а то он ещё может и заговорить.)) А вот обличить проклятый сталинизм - святое дело. И желательно чем больше тем лучше! Чтоб об этом думали, а не о текущем моменте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал тоже, что у сталинистов пригорело. А какой-то "исламский совет" извинений потребовал. Если сталинистским свиньям что-то не нравится, это значит, как минимум, что вещь не полный шлак. Вообще если коммунисты/сталинисты/путиноиды/верующие возмущены, то это похвала, а не критика.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал книгу, фильм не смотрел. Книга понравилась, сильное впечатление оставляет. В истории не силен, но противоречий с картиной, которая сложилась ранее у меня, не возникло. Чем-то перекликается с автобиографической книгой Евгении Гинзбург "Крутой маршрут". И книга не столько об ужасах и бесправии людей того времени. Она скорее о женщине, о маленьком человеке в мясорубке истории, о роли случая, а "ужасы" там - только фон. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох и любят же у нас обижаться. Уже и на собственную фимозно-скрепоносную ВГТРК обиделись. Что там такого происходит в этом фильме, что обиделись ВСЕ - коммунисты, татары, верующие? Сталин насилует татарских мальчиков на алтаре храма, а потом самолично взрывает этот храм? Уже вон какой-то делопут в Прокуратуру обратился.

Хотя, я так понимаю, создатели либо не отличаются умом, либо просто ленивые до ужаса. Им для какой-то сцены нужны были татарские имена-фамилии для переклички. Ну они просто загуглили, и даже не догадались хотя бы имена местами поменять. В итоге Сталин раскулачил реально живущих сейчас религиозных деятелей Татарстана - муфтия, какого-то богослова и еще кого-то.  Странно, почему они до Тимура Батрутдинова из Камеди не добрались, тоже татарин))) Халтура. Хотя, может тонкий троллинг.

Прощелкал первую серию - как то не впечатлил, не появилось желание посмотреть. ХЗ почему, может тема раскулачивания татар мне не очень интересна, может просто фирменная стилистика ВГТРК вызывает отторжение по форме вне зависимости от содержания...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую почитать блевотную "рецензию" из не менее богомерзкой газетки "АиФ. Такое ощущение, что афтар даже стилистически пытатся подражать совковым пасквилям. Возможно, впрочем, что это у него в подкорке сидит.

https://aif.by/timefree/cinema/zuleyha_vo_vremya_chumy_chto_ne_tak_s_novym_serialom

Самые вкусные моменты. Прошу оценить характерный стиль.

"Вкратце сюжет повествования таков — забитая татарская крестьянка попадает в жернова раскулачивания, становится свидетельницей страшных преступлений режима, но обретает некое подобие счастья на далеком спецпоселении среди одухотворенных представителей интеллигенции, пострадавших ни за что."

"Правда, сама книга написана не на основе бабушкиной биографии, на основе мемуаров большого количества раскулаченных. То есть по сути своей это старый добрый принцип псевдоисторического повествования «ОБС», который столь эффектно использовал в своем романе «Архипелаг ГУЛАГ» Александр Солженицын. Достоверность и следование фактам подменяются историями в жанре «Одна Бабка Сказала»."

"Много ли вы помните за последнее время фильмов о трудовых подвигах людей 1930-х? О том, как поднималась промышленность, ставшая потом становым хребтом великой Победы? 1930-е годы — это время спасения челюскинцев, рекордных полетов Валерия Чкалова, дрейфующей станции «Северный полюс-1»... Но современные творцы рассказывают нам исключительно об ужасах, страданиях, преступлениях, настаивая, что в такой эпохе нет и не может быть ничего хорошего."

"На сериал «Зулейха открывает глаза» вообще можно было бы не обращать внимания, если бы не время, когда он вышел на экраны. Его показ пришелся на разгар эпидемии COVID-19 в России, когда государство всеми силами убеждает граждан сохранять режим самоизоляции. Во времена тяжелых кризисов многое зависит от коммуникации по линии «государство — граждане». Эффективность принимаемых мер не будет высокой, если люди не доверяют представителям государства. ... "

"И вот в разгар этих государственных усилий по спасению страны от коронавируса на главном федеральном канале появляется фильм, где государство предстает в виде бесчеловечного монстра, пожирающего жизни несчастных ни в чем неповинных людей. И в голове у граждан возникает мысль: «Если тогда государство творило беззаконие и действовало исключительно из чувства ненависти к народу, то и нынешние ограничения, наверное, не попытка спасения от болезни, а тоталитарный произвол?» Логика советских картин была совершенно иной — отдельные представители государства могли совершать ошибки и даже преступления, однако это трактовалось как отклонение от нормы, которое обязательно исправлялось."

"Фанаты антисоветской «чернухи» за годы усердных трудов настолько увлеклись процессом, что перестали замечать — своим продуктом они давно уже бьют не по советскому периоду, а по российскому государству как таковому. И если завтра вы увидете новый рост числа зараженных COVID-19, не забудьте сказать за это «спасибо» Зулейхе, открывающей глаза."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Венцель сказал:

Такое ощущение, что афтар даже стилистически пытатся подражать совковым пасквилям. Возможно, впрочем, что это у него в подкорке сидит.

А монорхизты его почему-то не любят, аффтара...

 https://ruskline.ru/news_rl/2020/01/24/zachem_gazeta_argumenty_i_fakty_publikuet_antiistoricheskii_bred_goreistorika_sidorchika

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

А монорхизты его почему-то не любят, аффтара...

 

Так автор совок, бывший мент, выпускник истфака какой-то галимой шараги. А монорхизды с совкодрочерами на ножах. Вот в этой статье и тыкают его мордой в дерьмо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

А монорхизды с совкодрочерами на ножах. 

До сих пор? Я думал они давно слились в едином великодержавном экстазе на подобии коммунистической сталинской православной монархии и теперь вместе ненавидят гейропу и прочих либерастов))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

До сих пор? Я думал они давно слились в едином великодержавном экстазе на подобии коммунистической сталинской православной монархии и теперь вместе ненавидят гейропу и прочих либерастов))) 

Ой, а будто ты не знал. "Истинные" совки и хрустобулочники никогда и не сходились. Иначе это шизофрения. А ей отличается в основном путинская власть, пропагандоны и всякие к ним приблатненные. Пытаются слепить некую единую историю с чередой бесконечных "побед" от Грозного до Сралина и Путена. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Венцель сказал:

Ой, а будто ты не знал. "Истинные" совки и хрустобулочники никогда и не сходились. Иначе это шизофрения.

Не, я знал, я просто думал, что сейчас они вынуждены объединиться перед лицом химеры либерализма... А они вон Вторую Мировую делят и выясняют, Романов в ней победил или Джугашвили))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путин, Шойгу и Сталин на мозайках нового "Храма Победы". Ну трэшак, конечно, окончательно поехали))) 

И после этого кого-то еще сериал оскорбил?

https://novayagazeta.ru/articles/2020/04/24/85081-novaya-religiya-rossii

Это же какой-то сюр))) Это не станция московского метро и не Дворец Советов. Могли ли совки еще пару десятилетий назад представить, что Серп и Молот будут в витраже храма? Думаю, нет. Как и верующие тоже... Это религиозное православное здание. Я атеист, но даже меня подмывает сказать "у вас совсем ничего святого нет"?))) Хочу увидеть это в живую, как откроют и снимут карантин, обязательно съезжу)))

1.jpg.594c4322763324a3f949ef5aa7bae39c.jpg

 

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.04.2020 в 23:09, Yar сказал:

Я читал книгу, фильм не смотрел. 

Спасибо. Я уже купил и книгу, захотелось прочитать.

В 26.04.2020 в 23:38, Венцель сказал:

"Много ли вы помните за последнее время фильмов о трудовых подвигах людей 1930-х? 

Точно советский верноподданический стиль. Страшно даже не то, что кто-то так думает (это его проблемы), а то, что сейчас этим людям дали слово, и они вещают от имени всего народа.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шоу продолжается :)

https://meduza.io/news/2020/04/26/glava-komiteta-gosdumy-po-razvitiyu-grazhdanskogo-obschestva-poprosil-genprokuraturu-proverit-serial-zuleyha-otkryvaet-glaza

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ) обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить сериал «Зулейха открывает глаза» на предмет оскорбления чувств верующих.

Также, говорится в заявлении Гаврилова, размещенном на сайте комитета, он обратился в министерство культуры с просьбой прекратить «практику использования бюджетных средств на производство фильмов, очерняющих историю страны, раскалывающих общество и оскорбляющих верующих, в том числе руководителей религиозных организаций».

"Нам не нужны демонстрируемые перед аудиторией, особенно многочисленной в период самоизоляции, фильмы, которые провоцируют расколы в обществе, в частности, разжигают межрелигиозную рознь."

В 27.04.2020 в 00:25, sollozapada сказал:

Это же какой-то сюр)))

Прекрасно показывает, что такое РПЦ :)

Говорят, дедушке уже доложили про мозаику с ним, и он якобы остался малясь недоволен -  пожурил пальчиком, типа пусть потомки оценят наши подвиги. Так что уберут, скорее всего. А жаль. Такой был бы ох...ительный памятник путинизму, лет через 30 туристов были бы толпы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2020 в 08:39, Венцель сказал:

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ) обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить сериал «Зулейха открывает глаза» на предмет оскорбления чувств верующих.

Лучше рекламы для фильма не придумаешь. Еще пара таких заявлений и посмотрят даже те, кто не собирался.

У нас в городе спектакли по этому произведению шли. Не помню особого шума по этому поводу. Хотя я не следила за этим, может что-то и было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Венцель сказал:

Слышал тоже, что у сталинистов пригорело. А какой-то "исламский совет" извинений потребовал. Если сталинистским свиньям что-то не нравится, это значит, как минимум, что вещь не полный шлак. Вообще если коммунисты/сталинисты/путиноиды/верующие возмущены, то это похвала, а не критика.

Ну, на мой взгляд называть людей "свиньями" только потому, что их политические взгляды или религиозные убеждения отличаются от твоих - это проявление ксенофобии и неуважения к людям и их правам. Не говоря уже о том, что в этом нет никакой конструктивности. Принципиальной разницы между людьми которые поливают говном сталинистов и людей поливающих говном либералов я не вижу. В принципе, при поливании кого-то грязью довольно сложно не испачкаться. Тут сама напрашивается цитата из Оруэлла:

Цитата

Оставшиеся снаружи переводили взгляды от свиней к людям, от людей к свиньям, снова и снова всматривались они в лица тех и других, но уже было невозможно определить, кто есть кто

Как я понимаю, сериал где-то чрезмерно сгущает краски, где-то, наоборот, смягчает - возможно для того, чтобы это можно было показывать по телевидению. 

А предвзятость я не одобряю. Просто потому, что я знаю прекрасных ученых,исследователей, которые по жизни - то еще говно, их политические взгляды и некоторые поступки вызывают недоумение, но при этом, находясь в рамках научного дискурса они проявляют удивительную ясность и четкость, озвучивая совершенно правильные вещи. 

Сталинская эпоха - сложная и противоречивая. Да и сама фигура Сталина совершенно неоднозначна. В реальной жизни вообще довольно мало однозначных простых вещей. 

9 минут назад, Lara сказал:

Лучше рекламы для фильма не придумаешь. Еще пара таких заявлений и посмотрят даже те, кто не собирался.

Ну, у меня сложилось впечатление, что довольно бездарное кинцо, по еще более бездарному произведению решили раскрутить за счет хайпа и привлечения действительно талантливой и великолепной актрисы. На мой взгляд, если произведение известно исключительно своей скандальностью, это, скорее, антиреклама. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ElijahCrow сказал:

Ну, на мой взгляд называть людей "свиньями" только потому, что их политические взгляды или религиозные убеждения отличаются от твоих - это проявление ксенофобии и неуважения к людям и их правам.

Хахахаха :) А почему я должен уважать людей, которые облизывают преступников, виновных в смерти сотен тысяч невинных людей - и граждан СССР, и иностранцев? Мало того, утверждают, что ничего не было, "вы фсе врети", да и вообще сами заслужили? Это уже не просто политические взгляды. Я должен уважать тех, кто любит чмошника, лично подписывавшего расстрельные списки? Я нацистов и антисемитов тоже должен уважать? Что за бред.

7 минут назад, ElijahCrow сказал:

Да и сама фигура Сталина совершенно неоднозначна.

Разумеется. Гитлер тоже, говорят, милаха был. Окружающим нравился. Даже веган.:lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Ну, на мой взгляд называть людей "свиньями" только потому, что их политические взгляды или религиозные убеждения отличаются от твоих - это проявление ксенофобии и неуважения к людям и их правам

Согласен с этим. Давайте как-то говорить больше на языке аргументов, а не эмоций. 

И насчёт фильма не знаю, а вот книга на мой взгляд не плохая. Не нужно ждать от художественного произведения 100% исторической достоверности. На мой взгляд она несколько о другом. О том, как быстро люди делятся на узников и заключённых, о возможности необразованного человека (а она не грамотная) построить картину мира на основе того, что видишь своими глазами, о способности испытывать чувство любви и счастья, находясь в заключении. О базовых, человеческих качествах. Мне произведение именно этим понравилось. 

А если я захочу подробностей об эпохе, буду читать не Зулейху и не Архипелаг. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2020 в 10:09, Венцель сказал:

Хахахаха :) А почему я должен уважать людей

Раз уж заговорили про Адольфа...  Гитлер так же думал. Верной дорогой идете в своих рассуждениях. 

В 27.04.2020 в 10:09, Венцель сказал:

Гитлер тоже, говорят, милаха был.

Речь не о "милахе". Вот уж "милахой" Сталин точно не был. 

В 27.04.2020 в 10:09, Венцель сказал:

почему я должен уважать людей, которые облизывают преступников

А почему нет? И Черчилль, и Рузвельт, и куча других политических деятелей II мировой так или иначе виновна в смерти огромного числа людей. Я вот не понимаю, почему Сталина нужно непременно облизывать или поливать говном. Сталин умер. И умер уже давно. Оставьте его, наконец, историкам. Хватит по его поводу страдать. 

В 27.04.2020 в 10:09, Венцель сказал:

Мало того, утверждают, что ничего не было

Ну, в действительности, речь идет о том, что репрессии, которые, безусловно, были, и были массовыми, все-таки не были геноцидом и массовым уничтожением десятков миллионов людей - это миф, имеющий слабое отношение к реальности. 

В 27.04.2020 в 10:09, Венцель сказал:

Я должен уважать тех, кто любит чмошника, лично подписывавшего расстрельные списки?

Ну, вообще-то это были не совсем "расстрельные списки" - точнее не все эти "списки" были расстерельными, кроме того, подписывал их в основном Молотов. 

В 27.04.2020 в 11:20, Yar сказал:

На мой взгляд она несколько о другом.

Я так понимаю, книга вообще не так однозначна.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2020 в 11:34, ElijahCrow сказал:

Ну, вообще-то это были не совсем "расстрельные списки" - точнее не все эти "списки" были расстерельными, кроме того, подписывал их в основном Молотов. 

Ну да, а Гитлер ничего не знал о холокосте, и вообще хотел мирно на Мадагаскар сбагрить, только вот когда счет за газ получил...:lol:

В 27.04.2020 в 11:34, ElijahCrow сказал:

И Черчилль, и Рузвельт, и куча других политических деятелей II мировой так или иначе виновна в смерти огромного числа людей.

Ни Черчилль, ни Рузвельт в мирное время не занимались сознательным уничтожением невинных людей, собственных граждан, в масштабе сталинского СССР. Это факт. И сравнения в этом плане Сталина с этими лидерами совершенно неуместны. При чем тут вообще 2-я мировая, если раскулачивание и большой террор были в 30-е?

В 27.04.2020 в 11:34, ElijahCrow сказал:

Сталин умер. И умер уже давно. Оставьте его, наконец, историкам. Хватит по его поводу страдать. 

Вот когда не будет ситуаций типа того, что в путинской РФ преследуют деятелей "Мемориала", возмущаются по поводу сноса советских истуканов в Европе, а в главном храме ВС вешают фреску со Сталиным - тогда эти замечания и будут иметь какой-то смысл.

В 27.04.2020 в 11:34, ElijahCrow сказал:

Ну, в действительности, речь идет о том, что репрессии, которые, безусловно, были, и были массовыми, все-таки не были геноцидом и массовым уничтожением десятков миллионов людей - это миф, имеющий слабое отношение к реальности. 

Никто не говорил про десятки миллионов. Я что-то о них упоминал? Тогда к чему это? И так всем понятно, что это бред. Советские репрессии, ввиду классового подхода, были ближе к стратоциду, хотя репрессии по этническому признаку тоже имели место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу