Dante

В Украине пытаются добавить изменения в закон про ненависть

В теме 18 сообщений

Документ: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/GI01819A.html

О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно противодействия преступлениям на почве ненависти по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности).

Вокруг этого документа уже горит костёр ужаса. https://petition.president.gov.ua/petition/93004

Законопроектом предлагается дополнить статью 67 Уголовного кодекса Украины обстоятельством, отягчающим наказание за совершение преступления, связанного с сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью. Также в документе указано, что такой признак должен быть обязательным для учета судом при рассмотрении дела.

Кроме того, законопроект предусматривает дополнение статей 115, 121, 122, 126, 127, 129, 293, и 294 УК Украины такими отдельными мотивами совершения преступлений, как нетерпимость к сексуальной ориентации лица (группы лиц) или его гендерной идентичности.

Уголовный кодекс Украины предлагают дополнить новой статьей 1611 (публичные призывы к вражде, насильственным действиям, преследованию или унижению достоинства по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности), которая предусматривает отдельный состав преступления в виде публичных призывов к нетерпимости и насильственным действиям.

Часть 1 статьи гласит: 1. Публичные призывы к вражде и нетерпимости, насильственным действиям, преследованию или унижению достоинства лиц (или групп лиц), к повреждению или уничтожению их имущества — по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности — наказываются штрафом от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан — или ограничением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Часть 2 статьи гласит: 2. Те же действия, совершенные должностным (служебным) лицом, — наказываются штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан — или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет — с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Часть 3 статьи гласит: Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой лиц или повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Источник: https://pravo.ua/v-rade-predlagajut-uzhestochit-nakazanie-za-prestuplenija-na-pochve-seksualnoj-orientacii/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вокруг проекта уже начался массонский рептилоидный заговор

“Слуга народа” Ольга Василевская-Смаглюк предложила ввести уголовную ответственность за преступления на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности человека. Соответствующий законопроект №3316 зарегистрирован в парламенте. 

Бывший специальный корреспондент “1+1” просит дополнить несколько статей Уголовного кодекса, которые говорят о наказаниях за преступления, совершенные по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости или за разжигание вражды на этой почве. А также дополнить кодекс статьей о публичных призывах к вражде, насилию, преследованию или унижению из-за ориентации и гендерной идентичности.

В пояснительной записке депутат отметила, что подобный законопроект хотели разработать еще в 2016 году. А в докладе за 2019 год Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека отмечает существования в стране “радикально настроенных организаций”, которые открыто заявляют о своей нетерпимости к людям с отличной сексуальной ориентацией и изменениям гендерной принадлежности.

Так как в сети появились статьи, что законопроект якобы запрещает митинговать против ЛГБТ-парадов и людей с нетрадиционной ориентацией, “КП” в Украине” обратилась к самой Ольге Василевской-Смаглюк. Накажут ли мэров городов за отказ проводить прайды и почему законопроект был подан во время эпидемии?

- Почему этот законопроект был подан сейчас? В комментариях под вашими записями в Фейсбук отдельные пользователи удивлены, что это сделано во время карантина.

- Законопроект был подан в рамках Национальной стратегии по правам человека. Это первое. Во-вторых, что касается своевременности или несвоевременности, он разрабатывался еще осенью и был принят (скорее всего, имеется в виду подан, - Авт.) тогда, когда был окончательно проработан экспертами по правам человека.

Этот законопроект не согласовывался с членами ЛГБТ-сообщества. Напомню вам, что Национальная стратегия по правам человека утверждена президентом 25 августа 2015 года, и она подразумевает создание эффективной системы противодействия дискриминации. В результате реализации стратегии в Украине должно обеспечиваться эффективное расследование преступлений, которые совершены по мотивом расовой, национальной, религиозной и других нетерпимостей. 

Санкции по статьям, которые я предлагаю: по мотивам сексуальной ориентации, санкции за эти статьи, они такие же как и за другие преступления против меньшинств. Будь то еврей, лесбиянка, националист, санкция по этим статьям будет одна и та же. Законопроект достаточно короткий и там написано, что подразумевает та или иная санкция.

- Почему именно вы автор законопроекта, вы не входите в тот же комитет по правам человека. К вам кто-то обратился, что вы занялись этой темой? 

- Мы сотрудничаем с институтом по правам человека, у нас много других социальных законопроектов, это касается, например, выполнения решений Европейского суда по правам человека и соблюдения Конвенции по правам человека. То есть это не первый мой законопроект, который направлен на утверждение прав человека в Украине. 

Он не лоббирует ЛГБТ-сообщества, не популяризирует альтернативные сексуальные ориентации. Он просто направлен на то, чтобы преступления (а здесь имеется в виду именно физические преступления: убийства, побои и так далее) имели такую же санкцию, как и преступления, совершенные против других меньшинств.

Почему еще именно я. У меня была частная беседа с одной избирательницей с моего 96 округа, у который сын наложил на себя руки, потому что не единожды был побит сверстниками за свою сексуальную ориентацию. 

- Сколько лет было этому мальчику?

- Ему было 17 лет.

- То есть, если мэр какого-то города запретит ЛГБТ-парад, то его не накажут?

- Нет. Это касается статей Уголовного кодекса: физической расправы, угроз, избиения и так далее.

- Вы сказали, что не консультировались с представителями ЛГБТ-сообщества. Почему?

- Я консультировалась с правозащитниками. Я думаю этого достаточно.

- Как думаете, когда примерно могут рассмотреть законопроект?

- Не знаю.

КОНКРЕТНО

Наказывать обидчиков ЛГБТ депутат предлагает штрафами до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Если преступления против ориентации совершает служебное лицо, то штрафы увеличиваются вдвое. Если совершены группой лиц или повлекли тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Гомодиктатура уже стучит в двери:

https://crs-center.org/zakonoproekt-3316-gomodiktatura-stukaye-u-dveri/

цитирую статью от которой хочется рыдать:

Цитата

Вони більше не просять нас просто поважати їх вибір. Вони більше не просять дати їм рівні з нами права. Тепер вони вимагають судити і ув’язнювати  нас за вільне вираження своєї позиції щодо їх вибору та прав. Так, цим законопроектом пропонується встановити кримінальне покарання у вигляді штрафів та тюремного покарання за нетерпимість, публічні заклики, приниження гідності за ознакою сексуальної орієнтації або гендерної ідентичності.

Они больше не просят нас уважать свой выбор (где-то тут должна звучать тревожная музыка). Они больше не просят дать им равные права. Теперь они требуют судить и сажать нас за вольное изъявление своей позиции по поводу их выбора и прав.... :) 

Так вот музыка! Это то как я примерно понимаю гомодиктатуру. Там правда ещё нужно член вместо светового меча вставить :) 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня фантазия разыгралась. Представляете пытки гей-рассказами?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чем смысл отдельного мотива ненависти по признаку ориентации и гендерной идентичности, что это поменяет? Чем это принципиально отличается от мотива личной неприязни, или ненависти по другому признаку? Там, толстых, или лысых не люблю?

Понятно, что это исходит из традиционно, исторически выделенных мотивов религиозной или социальной ненависти, которые почти везде выведены отдельными пунктами. Но мне кажется, это не правильно. И религиозную и социальную ненависть надо вывести из отдельных мотивов с отдельными пунктами и санкциями, и ненависть к ЛГБТ туда вводить не нужно. Кто-то кого-то оскорбил, побил или убил - вот вообще не важно, по каким причинам он это сделал - религия ему не нравилась, ориентация, социальное положение, просто морда лица показалась неприятной, или ему просто заплатили за это и личной неприязни вообще не было - какая разница? Это преступление против неприкосновенности личности, оно должно наказываться сурово, и одинаково, вне зависимости от мотива преступника - корысть, пьяная драка с соседом или ненависть по какому-то признаку.

А так, получается, если ты соседа после совместной пьянки зарезал, не сойдясь с ним во мнении по поводу... да по любому поводу, или прохожего, чтобы обокрасть - это одно преступление, а если кого-то по причине ориентации - это другое? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... кто-то ориентацией потерпевшего озаботился, а кто-то даты окончания Второй Мировой законодательно меняет. Главное что люди работают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, sollozapada сказал:

А так, получается, если ты соседа после совместной пьянки зарезал, не сойдясь с ним во мнении по поводу... да по любому поводу, или прохожего, чтобы обокрасть - это одно преступление, а если кого-то по причине ориентации - это другое? 

А как насчет предотвращения или уменьшения числа подобных преступлений? Кроме того, алкогольное опьянение, например, относится к числу отягчающих факторов.

Результат один: человека убили, но мотивы разные. Мотивы!

Я поддерживаю У нас без дубины ничего не понимают. А ждать пока все толерантными сделаются и пяти жизней не хватит.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Кроме того, алкогольное опьянение, например, относится к числу отягчающих факторов.

Не относится) Это раньше, при Совке были эксперименты - сначала смягчающим обстоятельством было, потом отягчающим. Сейчас нет. Если только опьянение само по себе не несет состава (за рулем был, или при исполнении - то есть там, где не имел права пить). А так без разницы.

8 минут назад, Ветер сказал:

А как насчет предотвращения или уменьшения числа подобных преступлений? Кроме того, алкогольное опьянение, например, относится к числу отягчающих факторов.

Результат один: человека убили, но мотивы разные. Мотивы!

Стремиться к этому надо в отношении любых преступлений, в равной степени, а не только в отношении какой-то группы. 

9 минут назад, Ветер сказал:

Результат один: человека убили, но мотивы разные. Мотивы!

Вот именно. Без разницы, какой мотив, убийство должно наказываться одинаково, так как результат один - умышленное причинение смерти.

А то получается, убить соседа потому что парковку не поделили - это 8 лет, а убить его, потому что он гей, а ты гомофоб - 12? Ну я говорю, сейчас это действует в отношении расовой или религиозной вражды, если убийство на этой почве - дадут больше. Исторически так сложилось. Но это не правильно. За все надо 12 давать, а не мотивы выделять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sollozapada сказал:

Не относится) Это раньше, при Совке были эксперименты

Читай действующую статью 63 УК РФ. Учитывается характер преступления.

10 минут назад, sollozapada сказал:

Но это не правильно. За все надо 12 давать, а не мотивы выделять.

Нет.

Мотивы учитываются всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

Читай действующую статью 63 УК РФ

Нашел. "1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ."

Ну это не совсем же прямое отягчающее. Это если судья посчитает, что обстоятельства так сложились, что это состояние само по себе несло опасность, что подсудимый уже не первый раз совершает преступления в таком состоянии. 

 

7 минут назад, Ветер сказал:

Нет.

Да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну это не совсем же прямое отягчающее.

А я и не говорил, что автоматически. Суд, согласно последнему постановлению ВС РФ должен мотивировать, почему он так посчитал. Учитывается характер преступления - взятка или убийство в пьяной драке.

8 минут назад, sollozapada сказал:

Да.

Расскажи это английскому суду. Студент из моего города отбывает пожизненное за убийство мусульманина в Лондоне на почве религиозной ненависти. Вряд ли бы он его получил, если бы они просто повздорили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Расскажи это английскому суду. Студент из моего города отбывает пожизненное за убийство мусульманина в Лондоне на почве религиозной ненависти. Вряд ли бы он его получил, если бы они просто повздорили.

Да это и у нас так: "е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы".

Но это не правильно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Да это и у нас так: "е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы".

Но это не правильно. 

Я думаю, что убийства все же различаются. Одно дело - это убийство в состоянии аффекта, на почве ревности или страха, например. И другое дело, когда убивают потому что человек относится к какой-либо группе. Это ведь очень удобный способ для сброса агрессии. И вероятность такого преступления выше. Видимо, потому и выделяют это и предусматривают другую меру наказания.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Я думаю, что убийства все же различаются. Одно дело - это убийство в состоянии аффекта, на почве ревности или страха, например. И другое дело, когда убивают потому что человек относится к какой-либо группе. Это ведь очень удобный способ для сброса агрессии. И вероятность такого преступления выше. Видимо, потому и выделяют это и предусматривают другую меру наказания.

Да. Но я немного иначе смотрю на это. Убийство - это преступление наивысшей степени тяжести само по себе. За него надо карать по умолчанию максимально, и не важно, почему убил - неприязнь, выгода или бытовая ссора. Отягчающих быть не может, так как изначально рассматриваем как максимально тяжкое. А вот смягчающие уже могут быть. Правильно, что в примере Ветра парень, убив мусульманина на почве ненависти, получил пожизненное, плохо, что если бы он просто соседа убил, потому что не поделил с ним что-то, он бы получил меньше. Убийство должно караться пожизненным, вне зависимости от мотива, а обстоятельства уже должны рассматриваться как смягчающие (сосед, или тот же мусульманин сами провоцировали или еще что-то). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Законопроект правильный. Читаю и удивляюсь, насколько разными путями идёт законотворчество в наших странах. 

Далёк от юриспруденции, но думаю, что не зря при оценке правонарушения учитываются обстоятельства, в том числе отягчающие. Во-первых, важно, в первый раз или рецидив. Во-вторых, существуют мотивы, которые более часто встречаются и могут восприниматься человеком как его оправдывающие. Избить "чурку" или "пид*ра" для кого-то даже почётно. Поэтому, это должно быть отягчающим обстоятельством,ведь конечная цель - предотвратить преступление. 

Именно потому просто драка отличается от драки по причинам межнациональной розни. Потому что есть категория, для которой это хобби. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня назрел вопрос. Могу ли я аргументированно поставить на место националиста, который терпеть не может "руську мову" и людей, которые общаются на русском?
Есть ли в украинском законодательстве статья, в которую могу ткнуть его носом?
Мой довод, что постоянно менять в переписке регистры с русского на украинский напряжно - не принимается.
Сыпятся оскорбления в адрес загарбныкив. 
Перестать общаться с ним не могу - он мой компьютерщик.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stylist сказал:

У меня назрел вопрос. Могу ли я аргументированно поставить на место националиста, который терпеть не может "руську мову" и людей, которые общаются на русском?

Нет :) Не можешь. Таких законов нет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Stylist сказал:

Перестать общаться с ним не могу - он мой компьютерщик.

Ну тут ты должна сделать выбор.) Если бы мне было напряжно, я бы поменял компьютерщика, как однажды поменял парикмахершу, которая в одночасье стала мне неприятна. К чему себя травмировать?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Нет :) Не можешь. Таких законов нет.

Ясно, жаль.

1 час назад, Ветер сказал:

К чему себя травмировать?

Долго объяснять. Придется мириться и уходить от нападок.
Спасибо, Андрей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу