Stylist

Сексуальные революции

В теме 39 сообщений

В 1918 году на заборах и во дворах Москвы вдруг появился Декрет об обобществлении российских девиц и женщин.

Экземпляры народного достояния

В советской историографии нет единой точки зрения по поводу этого Декрета. Чаще всего о нём упоминают вскользь. Лишь в конце 1980-х в «Огоньке», «Аргументах и фактах» и ещё паре СМИ появились статьи о том, что он был не только растиражирован региональными газетами, но и до 1930 года (!) порой служил индульгенцией для любителей женского пола.

…В конце июня 1918 года в Москве, в здании биржи на Мясницкой улице, проходил заключительный этап судебного процесса над автором Декрета – владельцем мануфактурной лавки Мартыном Хватовым. Ему инкриминировалось изготовление и распространение выше названной прокламации, изданной Московской свободной ассоциацией анархистов.

Заметим, что большевики пришли к власти совсем недавно, и представления о неприкосновенности частной жизни ещё были живы в умах самого подсудимого, собравшихся зевак, судьи и народных заседателей, а также защитников подсудимого – А.Коллонтай и Ю. Ларина.

О чем говорилось в Декрете? Трудящимся предлагалось реализовать 19 параграфов, в соответствии с которыми «все лучшие экземпляры прекрасного пола находятся в собственности буржуазии, чем нарушается правильное продолжение человеческого рода на Земле». Поэтому с 1 мая 1918 года все женщины в возрасте от 17 до 32 лет изымались из частного владения и объявлялись достоянием (собственностью) народа. Декрет содержал правила регистрации женщин и порядок пользования «экземплярами народного достояния». Распределение «заведомо отчуждённых женщин» должно было осуществляться московским Комитетом анархистов, одним из членов которого являлся Мартын Хватов.

Радости семейной коммуны

Мужчины имели право пользоваться одной женщиной «не чаще трёх раз в неделю в течение трёх часов». Для этого они должны были представить свидетельство о принадлежности к «трудовой семье» от фабрично-заводского комитета, профсоюза или местного Совета. За бывшим мужем сохранялся внеочередной доступ к жене. В случае противодействия его лишали права на интимное использование супруги.

Каждый «трудовой член», желающий пользоваться «экземпляром народного достояния», обязан был отчислять из своего заработка 10%, а мужчина, не принадлежавший к «трудовой семье», – 100 рублей в месяц. Из этих отчислений создавался «фонд народного поколения», обеспечивающий выплаты  национализированным женщинам в размере 232 руб./мес., пособие забеременевшим, содержание родившихся у них детей (последних предполагалось воспитывать в приютах «Народные ясли» до 17 лет), а также пенсии женщинам, потерявшим здоровье.

Выяснилось, что Хватов уже успел на практике реализовать некоторые пункты Декрета. Для этого он приобрёл в Сокольниках избу о трёх комнатах, названную им Дворцом Любви коммунаров. Посетителей он именовал «семейной коммуной». Получаемые от них деньги присваивал. Порой и сам посещал Дворец, чтобы попользоваться приглянувшейся ему женщиной. Разумеется, бесплатно.

Тухлыми яйцами по крылатому Эросу

В своих выступлениях сторона обвинения, которую представляли заведующая женотделом МГК ВКП(б) П. Виноградская и А. Залкинд, известный москвичам как врач Партии, утверждали, что «излишнее внимание к вопросам пола может ослабить боеспособность пролетарских масс», да и вообще, «рабочий класс в интересах революционной целесообразности имеет право вмешиваться в половую жизнь своих членов».

Оба обвинителя просили приговорить Хватова к лишению свободы на пять лет с отбыванием наказания во Владимирском Централе и конфискацией имущества.

Когда председатель суда по фамилии Могила, фронтовик-рубака, потерявший в боях с белогвардейцами правую руку, предоставил слово защитникам, на сцену выскочила Александра Коллонтай.

Сорок минут она, оседлав любимого конька, отстаивала свою теорию «крылатого Эроса» – свободу отношений между мужчиной и женщиной, лишённую формальных уз. По её словам, присущее социальным низам до 1917 года падение нравов – это всего лишь отрыжка буржуазного прошлого, от которой с развитием социализма не останется и следа. Коллонтай потребовала освободить Хватова прямо в зале суда, но с требованием вернуть в госказну деньги, полученные им от коммунаров – посетителей Дворца.  

Едва Коллонтай спрыгнула со сцены, как в зал, смяв наряд вооружённых красноармейцев, ворвалась толпа замужних женщин-простолюдинок.

С криками «Ироды! Богохульники! Креста на вас нет!» женщины стали забрасывать Хватова, судью и защитников тухлыми яйцами, гнилой картошкой и дохлыми кошками. На помощь вызвали броневик с вооружёнными матросами. Дав несколько пулемётных очередей в воздух, броневик угрожающе двинулся ко входу. Толпа рассеялась.

Суд в лице Могилы и двух солдат-заседателей удалился в совещательную комнату.

Через три часа, вняв доводам пламенной Коллонтай, решили признать Хватова невиновным; избушку в Сокольниках конфисковать; деньги, полученные от тех, кто посещал Дворец Любви, обратить в доход государства.

Но Хватов недолго праздновал освобождение. На следующий день он был убит в собственной лавке группой анархистов. Это был «акт мести и справедливого протеста» за издание от имени анархистов порнографического пасквиля.

Читать дальше

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жила бы в то время, сама лично пристрелила этого Хватова! Прекрасно он там всё придумал и организовал. А самое интересное, как ему смогли позволить это устроить. Одно дело легальный бордель, где все на добровольной основе и совсем другое, где женщин от 17 лет в принудительном порядке обязаны были этим заниматься. Хорошо, что " радость семейной коммуны просуществовала недолго"!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Анна сказал:

А самое интересное, как ему смогли позволить это устроить. 

Ну так это 1918 год. Тогда в стране был полнейший хаос.

 

Если вообще по-теме, то, все-таки это не совсем сексуальная революция. Для полноценной революции не хватало материальной базы в виде контрацептивов. а низкая культура половой гигиены привела к ужасающему росту венерических недугов. Не говоря уже о том, что этот пример с обобществлением женщин - скорее искореженное продолжения дремучего традиционализма, в рамках которого женщина рассматривается в качестве вещи, собственности - частной или общей. А если женщина не принадлежит "мужу", то, согласно все тем же традиционным представлением, со стороны группы холостых мужчин она вполне может подвергнуться сексуальному насилию. Подобные случае, кстати, случались во Франции еще в XVI веке. Тогда насильники из числа неженатой молодежи нападали на девиц и "обобществляли" их, а в суде защищались тем, что за этими женщинами недостаточно приглядывали отцы, братья и женихи. Даже сейчас, мы нередко слышим о случаев, когда выходцы из довольно диких и отсталых мест ведут себя несколько неадекватно по-отношению к женщинам. Ну... вот пример того, что мы когда-то были такими же.  

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же. "Комсомолка, не откажи комсомольцу". Удостоверения, владельцам которым нельзя отказывать. Всё это существовало недолго. После национализации собственности некоторые наши товарищи по партии большевиков впали в крайность и пытались обобществить жён и детей. Им указали на перегибы и сексуальная революция вновь стала социалистической. Теория "стакана воды" так и осталась теорией для широких масс, но Александра наша Коллонтай продолжала пропагандировать свободную любовь среди себя и ближайшего окружения.

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Stylist сказал:

Каждый «трудовой член», желающий пользоваться «экземпляром народного достояния», обязан был отчислять из своего заработка 10%, а мужчина, не принадлежавший к «трудовой семье», – 100 рублей в месяц.

Мне очень понравилось словосочетание "трудовой член":biggrin: 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Olya сказал:

Мне очень понравилось словосочетание "трудовой член":biggrin: 

("Советская Эстония". Июнь. 1976 г.)
"МОСКВА. КРЕМЛЬ. Л. И. БРЕЖНЕВУ. ТЕЛЕГРАММА. Дорогой и многоуважаемый Леонид Ильич! Хочу поделиться с Вами радостным событием. В истекшем году мне удалось достичь небывалых трудовых показателей. Я надоила с одной коровы рекордное число молока.
И еще одно радостное событие произошло в моей жизни. Коммунисты нашей фермы дружно избрали меня своим членом! Обещаю Вам, Леонид Ильич, впредь трудиться с еще большим подъемом.
ЛИНДА ПЕЙПС".

Довлатов, "Компромисс"

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.04.2020 в 11:42, Венцель сказал:

И еще одно радостное событие произошло в моей жизни. Коммунисты нашей фермы дружно избрали меня своим членом! 

У меня была смешная история. Нужно было переводить учебные материалы с английского. Перевели профессиональные переводчики, далее эксперты (аж 4 штуки) прочитали и вроде как отредактировали. Я приехала в субботу в офис, чтобы проверить подготовленный к печати пакет и отдать в печать. Хотела бегло просмотреть, начала читать... На  первой же странице была фраза "...лидеры профсоюзов обеспокоены безопасностью своих членов..." Курс был по производственной безопасности))) Пришлось "просматривать" все 174 страницы))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.04.2020 в 03:38, Stylist сказал:

Трудящимся предлагалось реализовать 19 параграфов, в соответствии с которыми «все лучшие экземпляры прекрасного пола находятся в собственности буржуазии, чем нарушается правильное продолжение человеческого рода на Земле». 

Всё это они с успехом осуществили в ГУЛАГе, насилуя женщин и отдавая их уголовникам...

В 16.04.2020 в 03:38, Stylist сказал:

Декрет об обобществлении российских девиц и женщин.

А декрет об обобществлении мужчин когда будет?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Stylist сказал:

Распределение «заведомо отчуждённых женщин» должно было осуществляться московским Комитетом анархистов, одним из членов которого являлся Мартын Хватов.

Извините у меня дежавю :) Как же её звали? Номер... Номер...  О-90! Пышная розовощёкая дама, влюблённой в сознательного гражданина Д-503! Вот где это всё уже было! Роман Замятина Мы :) А у вас есть билетик на секс? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

А у вас есть билетик на секс? 

"Меняю один талон на секс, на три талона на водку":biggrin:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ElijahCrow сказал:

Что-то вспомнилось...

Беда только в том, что не у каждой есть револьвер... и еще то, что необходимо, чтобы при необходимости им воспользоваться. Иногда жаль...

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Любопытная сказал:

"Меняю один талон на секс, на три талона на водку":biggrin:

Гражданка это вас так самоизаляция испортила? :))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Гражданка это вас так самоизаляция испортила? :))))

Водка точно на навредит, а секс - это несоблюдение социальной дистанции

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, ElijahCrow сказал:

Водка точно на навредит, а секс - это несоблюдение социальной дистанции

Ну почему же) Минздрав разрешает заниматься сексом, но только в том случае, если член больше 1,5м)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.04.2020 в 20:46, ElijahCrow сказал:

а секс - это несоблюдение социальной дистанции

 

В 17.04.2020 в 19:31, Olya сказал:

Минздрав разрешает заниматься сексом, но только в том случае, если член больше 1,5м)

:biggrin: 
кстати, любопытно, после изоляции будет демографический бум или яма)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.04.2020 в 19:34, VikTalis сказал:

кстати, любопытно, после изоляции будет демографический бум или яма)))

После изоляции будет масса разводов, если только во время изоляции людям хватит терпения не поубивать друг друга)))

И потом, люди размножаются в романтической обстановке и в уединении))) А самоизоляцию уединением не назовешь: дети, свекрови/тещи и иже сними)))

Ах, да! Забыла еще финансовую составляющую, с которой у большинства тоже полный пи*дец(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Olya сказал:

А самоизоляцию уединением не назовешь: дети, свекрови/тещи и иже сними)))

А, ну да, учитывая размеры жилплощади и количество проживающих, что нередко встречается, тут уж - выжили бы вообще)))
С другой стороны каково сейчас одиноким. Возможности знакомиться в реале минимальны. Вирт остаётся только)) Суррогат, но зато безопасно во всех смыслах, а там глядишь к концу "узнают друг друга получше" и можно сразу через гуляльно-конфетно-букентный перепрыгнуть))

28 минут назад, Olya сказал:

еще финансовую составляющую, с которой у большинства тоже полный пи*дец(

Да, согласен. Думаю, многим нужно будет "переквалифицироваться в управдомы")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 17.04.2020 at 7:31 PM, Olya said:

Ну почему же) Минздрав разрешает заниматься сексом, но только в том случае, если член больше 1,5м)

Телефончик скинь, а?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Сергей Греков сказал:

Телефончик скинь, а?))

У жеребцов меньше, но помнится у тапиров такие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

У жеребцов меньше, но помнится у тапиров такие.

Можно использовать удлинитель. Голь на выдумки хитра!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Dante сказал:

Можно использовать удлинитель. Голь на выдумки хитра!

Покажи удлинитель. :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Кир Aquarius said:

У жеребцов меньше, но помнится у тапиров такие.

И куда тапиру позвонить??

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

И куда тапиру позвонить??

 

В зоопарк можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

И куда тапиру позвонить??

 

В Центральную или Южную Америку, или в Юго-Восточной Азию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу