В теме 22 сообщения

Решил вот купить новый роутер. Мой верой и правдой 8 лет отработал, в принципе, и сейчас работает, но уже начинает сходить с ума и тупить. Может и не он тупит, а провайдер, но ничего не предъявишь, на все у провайдера один ответ "ну а что Вы хотите с таким древнем оборудованием". Ну, наверное, всему свой ресурс. Тут вот мне пару тысяч бонусных рублей подарил один магазин техники (ну надо же им как-то клиентов привлекать в карантин), решил, что как раз есть на что их потратить) Как обычно, бонусными рублями можно только половину оплатить, но все-равно, даже с учетом взвинченных на фоне роста курса цен - неплохо. То-есть, можно купить что-то, скажем, за 4000, заплатив 2000, что раньше стоило 3000 или 3500. 

Кто на каком роутере сидит, какие предпочтения, может кто следит за железом и новинками?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Божечки, а я то думал, что роутер бесплатно всегда дают. И что, так реально стало лучше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не дают. Ну может при подключении, чтобы пртвлечь новых абонентов. Ну там типа не бесплатно, а бесплатная аренда или за символический 1 рубль. Типа, если поменяешь провайдера - вернуть надо или оплатить. Я ХЗ, там самые дешевые и беспонтовые дают в таких схемах.

Пока не знаю, лучше или нет. Карантин же, заказы долго выдают, через пару дней посмотрю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М. Я бы посоветовал тебе какой-нибудь двухдиапазонник от Zyxel или Asus. Ну, это если скорость прям принципиальна и у тебя дома большое количество девайсов непрерывно подключены к сетке. Но в таком случае, девайсы дома должны поддерживать формат 5Ghz - большинство современных аппаратов его поддерживают, впрочем. Для стационарного компа или ноута можно докупить адаптер с поддержкой.

Но вообще, если твой роутер тебя восемь лет не беспокоил, можешь смело закрыть глаза и взять первый попавшийся. Мне нравится техника от Asus, несколько моих знакомых сисадминов тепло отзывались о Zyxel, но большую часть офиса они все равно настраивали на tp-link и все нормально работало. У тебя не восемь детей, каждый со смартом, живешь ты не в частном доме с несколькими этажами, дома, полагаю, стены не бункерные, претензий к скорости, как я понимаю, особо не было до этого. Так что не парься особо. Тебе, по большому счету, практически любой подойдет.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Becoming_harmonious сказал:

Тебе, по большому счету, практически любой подойдет.

Вот тоже этой проблемы не очень понял. Насколько я понимаю вся эта борьба за скорость может вылететь в копеечку, а толку будет - как с козла молока. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, sollozapada сказал:

Кто на каком роутере сидит, какие предпочтения, может кто следит за железом и новинками?

Какой поставили, такой и стоит. А что их менять периодически надо, не только пыль протирать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Какой поставили, такой и стоит. А что их менять периодически надо, не только пыль протирать?

Ну, в принципе, можно не менять, это сейчас законно.

Но так техника имеет свойство устаревать как морально так и физически. Оборудование обычно периодически обновляют, появляются новые стандарты, а устаревшее оборудование влияет на качество связи. 

Хотя, если уверены, что роутер дают только при подключении, и какой поставили, такой и стоит, то и не нужно в это лезть, пока работает) да и если работать перестанет - тоже лезть не нужно, придут починят, или заменят. Ну не всем это интересно, не все в это погружаются)))

5 часов назад, Becoming_harmonious сказал:

М. Я бы посоветовал тебе какой-нибудь двухдиапазонник от Zyxel или Asus. Ну, это если скорость прям принципиальна и у тебя дома большое количество девайсов непрерывно подключены к сетке. Но в таком случае, девайсы дома должны поддерживать формат 5Ghz - большинство современных аппаратов его поддерживают, впрочем. Для стационарного компа или ноута можно докупить адаптер с поддержкой

Да, в итоге остановился на двухдиапазонном Азусе. 

2 часа назад, ElijahCrow сказал:

Вот тоже этой проблемы не очень понял. Насколько я понимаю вся эта борьба за скорость может вылететь в копеечку, а толку будет - как с козла молока. 

 

5 часов назад, Becoming_harmonious сказал:

Тебе, по большому счету, практически любой подойдет.

Ну, поменять нужно в любом случае. Подойдет любой, но лучше взять по-мощнее и по-качественнее, тем более есть 50% скидка. 

Аппаратно на мои 54 кв. метра с одним. максимум двумя пользователями потянет любой за 900 рублей. Но проблема самых дешевых моделей еще и в прошивках, которые выпускаются раз и больше никогда не обновляются и не исправляются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, sollozapada сказал:

. Подойдет любой, но лучше взять по-мощнее и по-качественнее, тем более есть 50% скидка. 

Аппаратно на мои 54 кв. метра с одним. максимум двумя пользователями потянет любой за 900 рублей. Но проблема самых дешевых моделей еще и в прошивках, которые выпускаются раз и больше никогда не обновляются и не исправляются.

Качество - это я понимаю. В смысле надежность и все такое. Но, честно говоря не помню за сколько у нас висит роутер - не самый прям навороченный. Кажется, просто стандартный от провайдера. Правда, не в аренде, а купленный. Работает уже шесть лет как и никаких проблем с ним нет. Раз в год, бывает, зависнет, но эта проблема решаема на раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Качество - это я понимаю. В смысле надежность и все такое.

Ну в этом и смысл - качество сигнала и отказоустойчивость. В скорости то смысла нет, выше той, что тариф дает, все равно не будет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Ну в этом и смысл - качество сигнала и отказоустойчивость. В скорости то смысла нет, выше той, что тариф дает, все равно не будет)

Ну да, выше тарифной не будет, ну а качество сигнала... в небольшой квартире оно в любом случае отличное будет, как мне кажется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, ElijahCrow сказал:

Ну да, выше тарифной не будет, ну а качество сигнала... в небольшой квартире оно в любом случае отличное будет, как мне кажется. 

Ну, не факт, все-таки дом панельный, две несущие железобетонные монолитные стены без проемов между кухней и местом, где находится роутер. Со старым у меня проблем нет в плане сигнала, но я и приобретал тогда не самый дешевый и тоже выбирал мощнее. А вот подойдет ли совсем простой и маломощный - хз. Добить то добьет, но насколько хорошо - неизвестно. 

Короче, это не такая дорогая вещь, чтобы на ней сильно сэкономить. за десятку я покупать не собираюсь, он точно не нужен, а на тысячу-полторы лучше переплатить, и быть уверенным, что точно все стабильно, чем взять самый дешман в надежде, что и он потянет на небольшое помещение и трафик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TP-Link. Покупал сам. Подключал сам. 8 лет назад считался самым мощным и продвинутым. Падал столько раз, сколько не живут. Работает. Иногда тупит, но это решаемо. Когда количество глюков перевесит качество связи - куплю новый. Тоже TP-Link. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

TP-Link. Покупал сам. Подключал сам. 8 лет назад считался самым мощным и продвинутым. Падал столько раз, сколько не живут. Работает. Иногда тупит, но это решаемо. Когда количество глюков перевесит качество связи - куплю новый. Тоже TP-Link. :)

Боже. что надо делать. чтобы роутер падал, да еще и многократно? Он же стоит себе в уголке, никому не мешает)))

Я сначала заказал ТП-Линк, кстати. Пришел получать (это отдельная история, из-за самоизоляции магазин работает только на выдачу интернет-заказов, и только в определенное время. Результат - огромная очередь, где люди толпятся ближе и в большем количестве, чем это бывает в торговом зале при стандартном режиме работы). А у ТП-Линк особенность - они производят модель с одним наименованием, внешним видом и артикулом много лет подряд, просто меняют версии. Я вот заказал версию 5. Вот предчувствовал, что перепутают в таких условиях - так и получилось. Привезли версию 4, а она аж 2016 года, и последняя прошивка в начале 2018 обновлялась и, видимо, больше не будет. Они говорят "возьмите, ничем не отличается". Да нет уж, спасибо, я подожду пока правильную версию привезут (там обновлен процессор и новое ПО), глупо обновлять оборудование и покупать модель четырехлетней давности. Но мне честно сказали, что не могут гарантировать, что снова не перепутают, в таком режиме работы полный хаос, и посоветовали отменить заказ и выбрать что-нибудь, что сложнее спутать на складе... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

Боже. что надо делать. чтобы роутер падал, да еще и многократно? Он же стоит себе в уголке, никому не мешает)))

Коты-с, знаете ли-с. :D

9 минут назад, sollozapada сказал:

Я сначала заказал ТП-Линк, кстати.

Если это косяк доставщиков, то зачем отказываться? Я бы просто оформлял возврат до тех пор, пока не привезут желаемое. :) Но, вообще, проще смотаться в магазин. В Питере парочка работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Коты-с, знаете ли-с. :D

Если это косяк доставщиков, то зачем отказываться? Я бы просто оформлял возврат до тех пор, пока не привезут желаемое. :) Но, вообще, проще смотаться в магазин. В Питере парочка работает.

Нет, у нас все магазины закрыты, зайти в них и выбрать самому нельзя - работает только пункт выдачи. Тем более мне нужен конкретный магазин, который дал мне 2000 рублей)

Можно оформлять возврат и снова заказывать, но они честно сказали, что очень вероятно снова перепутают, не факт вообще, что новые версии остались. Зачем мне это, несколько раз еще очереди отстоять без результата? А там и мои халявные 2000 сгорят, пока буду туда-сюда заказывать-отменять. Не, лучше то, что точно не спутают. 

На складах вообще люди специфические работают, у них в функционал не входит разбираться в товаре (да они и физически не могут, у них набор на скорость, а наименований десятки тысяч). Такие вещи, где есть нюансы и нужно смотреть не просто наименование и пикать штрихкод, но и читать, что написано на коробке лучше не заказывать со склада - велика вероятность, что придет не то. Скорее всего не то и придет, тем более сейчас там вообще неразбериха. В торговом зале - да, когда сам выбираешь и смотришь, со склада - плохая идея, я так и думал)

Вот он есть ТП-Линк С20, выглядят они все одинаково, названия одинаковые, коробки и штрихкоды на них одинаковые, только сзади мелко написано, какая там версия 4 или 5. Никто на складе в это вчитываться не будет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже tp-link, с 4 антеннами, я доволен, стабильно работает. Прошивками не заморачивался, брал в днс. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взял в итоге Азус двухдиапазонный. 

Десятилетний раритетный бук, конечно, 5 Ггц частоту не поддерживает, а вот телевизоры и смартфон уже поддерживают) Но для смартфона это оказалось плохой идеей - длина волны меньше, а значит и ее способность проникать через стены и другие преграды тоже ниже. В одном положении все отлично, шаг в сторону - и сигнал падает. 

В общем, новомодные 5 Ггц хорошу для устройств, которые не перемещаются в пространстве - телевизор или комп, а для смарта или планшета - так себе. Чистота канала и скорость не компенсируют низкой пробивной способности)

P. S. Ну, я так понял, об этом здесь особо не с кем поговорить кроме пары человек, с этим на другие форумы надо. Но я вас не за это люблю, коллеги)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

P. S. Ну, я так понял, об этом здесь особо не с кем поговорить кроме пары человек

Так это уже много. :)

12 часов назад, sollozapada сказал:

В общем, новомодные 5 Ггц хорошу для устройств, которые не перемещаются в пространстве

Поставь ретранслятор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я 5 ГГц использую, потому что 2,4 диапазон плотно занят, все друг другу мешают. Забивает сигнал соседи, соединение нестабильное. А в 5 ГГц никто особо не работает, а скорость выше в разы. То есть там где пробивает - им пользуюсь.

Причем еще такое ощущение, что сильно зависит от приемного модуля. Потому что ноут асер у меня в спальне не ловит на 5 ГГц, а тв бокс xiomi ваще норм показывает, и фильмы тянет на ура

 

1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Поставь ретранслятор.

я пробовал - мне не помогает не фига. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Так это уже много. :)

Поставь ретранслятор.

Да ну, зачем, целую сеть устройств еще городить. Телефон норм и на 2.4 работает) 

5 часов назад, Yar сказал:

Я 5 ГГц использую, потому что 2,4 диапазон плотно занят, все друг другу мешают. Забивает сигнал соседи, соединение нестабильное. А в 5 ГГц никто особо не работает, а скорость выше в разы.

Ну, скорость особо смысла не имеет - выше тарифа не будет. А вот то, что частота свободная - это да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

Да ну, зачем, целую сеть устройств еще городить. Телефон норм и на 2.4 работает) 

Тогда вообще гуд. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти