sollozapada

Наличные деньги.

В теме 30 сообщений

Коллеги, случилось страшное - я забыл как пользоваться банкоматом...

С тех пор, как в моем городе появилась возможность оплачивать транспорт безналом (года полтора назад), я окончательно перестал пользоваться наличными деньгами, вообще. Пару сотен у меня в кармане пылились, на всякий случай, но я ими не пользовался. Тут пришлось их потратить, и я пошел снять, ну пусть будут, вдруг где терминал в маршрутке откажет. Подошел к банкомату и завис (я завис, не банкомат). 

Стою туплю. Куда что вводить то, чтобы деньги дали. На пару минут затупил. Подошла сотрудница банка, я спрашиваю "у вас прошивки поменяли, где кнопка "Снять"? А она улыбается и говорит "Так Вы карту вставьте или приложите"... Бабки рядом ухмыляются, наверное думают "молодой, а банкоматом не умеет пользоваться"...

А я реально не помню, когда последний раз им пользовался то. Настолько привык к онлайн-оплатам с верификацией, да и карточкой уже тоже несколько лет не пользовался - все телефоном (если в магазинах или маршрутках), или в приложениях, если там такси, ЖКХ, интернет-покупки.

Понял, что для меня наличные деньги уже стали архаизмом. Ну где они нужны, сейчас даже в самом затрапезном киоске есть терминалы. Ну на худой конец можно продавцу перевести (так некоторые делают, чтобы налоги не платить). У бабок петрушку разве что на рынке купить? Ну я там не покупаю...

Кошелька у меня, кстати, тоже никогда не было - бесполезный аксессуар, на мой взгляд. В детстве, когда еще были наличные везде, мне так много денег не давали, чтобы хранить их в кошельке, потом, когда в институте оформили карту - уже был не нужен, а сейчас то и подавно. Ну и это неудобно - залезть куда-то, достать кошелек, потом залезть в кошелек, достать деньги, потом положить в него сдачу, закрыть и спрятать обратно. Карманы же есть для этого, ну или кормашек в сумке или рюкзаке, если летом. так гораздо быстрее и практичнее.

А вы часто пользуетесь наличными деньгами? И есть ли у вас кошелек или портмоне? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До чего дошёл прогресс... :) Многие мои знакомые не пользуются наличными вообще. Один как-то поехал с девушкой в отпуск во Францию и обнаружили, что там, оказывается, делаеко не везде можно платить картой! Это касается всяких мелких отелей, частных магазинчиков и т.д. Они были в шоке, потому что совершенно не приготовились, а наличных у них не было.

А я очень люблю наличные. Предпочитаю иметь дело с ними. Так мне легче контролировать расходы. Я просто физически, так сказать, вижу, как увеличивается или щуплеет стопка бумажек в кошельке. Отклыдваю наличные в конвертик, когда коплю на что-нибудь. Всегда предпочитал платить за продукты именно наличными, потому что это основные расходы. Картой - только за что-то экстраординарное. Сейчас, конечно, уже не до этого: в условиях карантина всюду нужно платить картой, да и я теперь получаю деньги исключительно переводами. 

У меня есть маленький тряпичный подростковый кошелёк. Я его всегда с собой таскаю. Там все мои карты, читательский билет, удостоверение личности...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.04.2020 в 22:05, Венцель сказал:

До чего дошёл прогресс... :) 

Да, кстати тоже заметил, что Россия в плане цифровизации платежей впереди. Ну, наверное, это обусловлено не передовыми взглядами руководства, а просто тотальным контролем за малым бизнесом - каждый киоск обязывают иметь кассу, фискальный регистратор, к которым чаще всего прилагаются в довесок и терминалы. В Европе, а особенно в Азии не так - есть масса мелких лавок, да и просто уличных торговцев, где не то что терминала нет, но и кассы. В том же Китае, например, поголовно переходят на безнал в крупных структурах (вплоть до того, что в некоторых магазинах, да и в метро вообще нельзя расплатиться наличными), но стоит выйти на улицу - в половине, если не больше магазинчиков и кафе не принимают безнал. 

Ну хоть что-то хорошее есть в желании наших властей следить за всеми и за всем. Реально у нас все гораздо лучше с безналичными платежами, да и с торговлей вообще. 

В 14.04.2020 в 22:05, Венцель сказал:

А я очень люблю наличные. 

Да ты денежный старовер)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну.... наличные деньги едва ли в ближайшее время окончательно исчезнут - все-таки их сложнее отследить. Но в целом, да. С каждым годом пользуешься ими все реже. В жрально-выпивальных заведениях в основном пользуюсь наличкой. Да и то, в последнее время счет оплачиваю карточкой, а наличка - только в качестве чаевых. Ну такси еще наличкой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ElijahCrow сказал:

Ну такси еще наличкой. 

Я последние пару лет через приложения заказываю, там привязана карта - автоматом списывается как приедешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я любительница наличных))). Приятно в кошелечке увидеть пару крупных купюр, прям душа радуется, да и контролировать расходы легче! А то у меня с этим беда, с карты деньги быстрее утекают, не успеваю проследить и бац...пусто))). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже часто наличными пользуюсь. Но у меня с техническими новшествами вообще отношения сложные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне с наличными проще. В первую очередь из-за того что безнал всё-таки не везде принимают. То "временно не работает" в кафе где-то, в смысле эквайрингом с банком не хотят делиться, то в мелкой торговой точке такого вообще нет. Ночью я часто не такси жду, а с руки ловлю, так быстрее и дешевле. И вообще там где можно безналом, там можно и налом, но не наоборот. Л - логика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

Я последние пару лет через приложения заказываю, там привязана карта - автоматом списывается как приедешь.

У меня все руки не доходят приложения устанавливать

9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

то в мелкой торговой точке такого вообще нет

Ну сейчас практически везде есть. Даже на рынках. Хотя, вот лет 5 назад на югах было, что и не найти магазин с безналичной оплатой.

11 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ночью я часто не такси жду, а с руки ловлю, так быстрее и дешевле.

Ну не знаю... Сейчас, кажется, проще вызывать. Это выглядит какой-то уходящей традицией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Ночью я часто не такси жду, а с руки ловлю, так быстрее и дешевле.

Через оператора все-таки безопаснее заказывать. Ночью тем более((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь и карточками и наличкой.

По ситуации. Единственное, чот не хочу всякие такие приложения грузить на телефон, типа такси. Пользуюсь раз в сто лет, дольше разбираться буду, как это работает.)) Ну его нафиг. Может я конечно и отсталая.)))

А насчет контроля расходов, как раз с этим никаких проблем, в любом варианте. Всегда примерно знаю, сколько у меня наличных в данный момент. И примерно, не до рубля, конечно, сколько на картах, моих и мужа.)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с трудом теперь представляю, как жил до появления смарта с NFC. То есть, у меня лично вся эта мрачная коллекция - карты, бонусные, купюры и мелочь никогда не засиживалась в бумажнике и периодически терялась (иногда и вместе с бумажником). Наверное, из-за того, что шагом я почти не передвигаюсь - все на бегу. Была б моя воля вообще б от налички отказался - в текущих условиях и по эпидемиологическим соображениям, но в моем городе безналички в транспорте покамест не предвидится. Поэтому сотня-пара сотен разменом всегда по карманам раскидана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Ночью я часто не такси жду, а с руки ловлю, так быстрее и дешевле. 

Да не дешевле, у агрегатора всегда будет цена ниже, чем когда таксист сам ее определяет, исходя из своего желания.

5 часов назад, ElijahCrow сказал:

У меня все руки не доходят приложения устанавливать

Поверь, это совсем не займет много времени и места в памяти)

5 минут назад, Becoming_harmonious сказал:

Я с трудом теперь представляю, как жил до появления смарта с NFC.

Да, я тоже) Поэтому и забыл как пользоваться банкоматом, как-то отвык, что карту надо доставать и вставлять куда-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, sollozapada сказал:

Поверь, это совсем не займет много времени и места в памяти)

Это я знаю. Но руки все равно не доходят. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, sollozapada сказал:

Да не дешевле, у агрегатора всегда будет цена ниже, чем когда таксист сам ее определяет, исходя из своего желания.

Отнюдь. Бывает даже, стоишь ждёшь заказанную машину такси, а частник подруливает и перебивается цену. И разница не 50 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Отнюдь. Бывает даже, стоишь ждёшь заказанную машину такси, а частник подруливает и перебивается цену. И разница не 50 рублей.

Ну может у вас за счет больших расстояний и более высоких цен на такси в принципе это работает. У меня в приложении обычно поездка стоит 150-200 (есть и дальние маршруты, конечно, но я обычно в таких ипунях не бываю), а частный бомбила, пойманный рукой, меньше чем за 300 и в соседний двор не отвезет, еще и потом ныть начнет, что там стоял на светофорах много, там объезжал пробку, бензин дорогой, надо бы накинуть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну может у вас за счет больших расстояний и более высоких цен на такси в принципе это работает. У меня в приложении обычно поездка стоит 150-200 (есть и дальние маршруты, конечно, но я обычно в таких ипунях не бываю), а частный бомбила, пойманный рукой, меньше чем за 300 и в соседний двор не отвезет, еще и потом ныть начнет, что там стоял на светофорах много, там объезжал пробку, бензин дорогой, надо бы накинуть.

Из центра до моего дома ночью 700-800 такси, частник 500. Раньше было дешевле конечно. Иногда таксисты подъезжают как частники, в смысле без агрегатора, тогда тоже дешевле. Ну про то что таксисты города не знают и могут ожидать тебя где угодно, это я молчу. А частник мимо проезжает в данный момент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Из центра до моего дома ночью 700-800 такси, частник 500. Раньше было дешевле конечно. Иногда таксисты подъезжают как частники, в смысле без агрегатора, тогда тоже дешевле. Ну про то что таксисты города не знают и могут ожидать тебя где угодно, это я молчу. А частник мимо проезжает в данный момент.

Ну, тогда может быть, есть за что частникам цепляться и куда скидывать. 

У нас, наверное, их и не осталось. Кто хочет подработать идет к агрегатору. Ездить по улицам в надежде, что кто-то будет рукой ловить у нас уже не принято - мало вероятности встретить своего клиента, все заказывают в приложениях, ну или, кто не смог осилить приложения - по телефону. Да и дать цену дешевле агрегатора они не могут.  С 800, конечно, есть что скинуть, а что со 150 скидывать? 

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ну про то что таксисты города не знают и могут ожидать тебя где угодно, это я молчу. 

Такого, кстати, у нас тоже почти нет. И город меньше, и таксисты в основном местные (все не местные к вам уехали))) Но даже если не знает - он же видит твою локацию в навигаторе. Не просто адрес, а прям точку, где ты со смартфоном находишься. Сейчас с этим проблем нет, даже адрес вводить не надо, машина сама тебя найдет. Просто вводишь куда ехать (куда часто ездишь, например, домой, адреса автоматически предлагаются) и жмешь "Вызвать". Карта привязана, оплачивает автоматически.

Короче, так много вещей удобных появилось, без которых уже сложно представить комфортную жизнь (те же приложения такси, магазинов или банков, оплата телефоном, безнал в транспорте), хотя еще несколько лет назад их не было...

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.04.2020 в 18:43, sollozapada сказал:

Такого, кстати, у нас тоже почти нет. 

Да, верно. Но сразу вспомнились два случая. Один раз вызвал такси ночью. На улице с односторонним движением. Звонит девушка из агрегатора и называет адрес, где меня ждут. То есть он подъехал к улице не с той стороны и не может заехать. А я должен идти минут 10. Конечно не пошёл и поехал на частнике.

Второй раз вызвал домой, тяжёлые сумки были. Звонок. "Я вас жду". "Ты где, родной?" "Там-то и там-то" "Дебил, ты с другой стороны длинного дома, то что не видишь ни одного подъезда, тебе ни о чём не говорит?" Сев к нему, я сказал про отсутствие подъездов перед глазами. На что получил ответ, что навигатор привёл сюда. То есть мозги отключены полностью и пох.

Цитата

ороче, так много вещей удобных появилось, без которых уже сложно представить комфортную жизнь (те же приложения такси, магазинов или банков, оплата телефоном, безнал в транспорте), хотя еще несколько лет назад их не было...

Чо реально сложно представить? Чем телефон принципиально легче достать чем карточку или даже купюры? И... что такое приложения магазинов?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Чо реально сложно представить? Чем телефон принципиально легче достать чем карточку или даже купюры? И... что такое приложения магазинов?

Ну, телефон у меня всегда в зоне быстрого доступа, бумажник с картами обычно во внутреннем кармане куртки. Достать из кармана джинс смарт, разблокировать и включить приложение по оплате мне быстрее, чем достать бумажник, открыть, достать карту, приложить карту, вложить обратно. Потом,  большинство карт при оплате свыше тысячи требуют пинкод, электронная карта на смарте может проходить  без него, если привязана на отпечаток. Мелочь, но приятно. Пинпад опять же не трогаешь.  Плюс, у меня в приложухе на горячих кнопках еще три бонусных (это не считая еще десятка просто хранящихся), одной я каждый день пользуюсь - она от продуктового, две других были от спортзала и магазина техники. Не таскать же весь этот пластик с собой, а он мне довольно часто нужен. Плюс есть специальные дискаунтные приложения типа того же udsgame -  я в свое время, когда параллельно ходил в зал и к стоматологу очень неплохо с помощью него экономил, поскольку они оба были партнерами.

... Я просто считаю, что бумажник - это в большей степени аксессуар, стильный, клевый, может, полезный в особых случаях (ну там, сел смарт в ненужный момент), но по удобству использования, скорости, универсальности настроенный под тебя смарт все-таки будет гораздо круче.

Upd.

А, ну и если смарт-браслет позволяет, то можно с помощью него оплату проводить,  вообще никуда лезть не нужно. Приложил запястье и оплатил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Чо реально сложно представить? Чем телефон принципиально легче достать чем карточку или даже купюры? И... что такое приложения магазинов?

Ты же не можешь носить карту или деньги в кармане джинсов - карта сломается, а деньги помнутся-порвутся. Значит, либо в кармане куртки/пиджака, либо в сумке. да и то не просто карту положишь, а, скорее всего, вложишь ее в кошелек или корочку документов. Это все не очень удобно доставать.

Ну интернет-магазинов, разных служб, той же Почты и пр. Они гораздо удобнее чем сайты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Ты же не можешь носить карту или деньги в кармане джинсов - карта сломается, а деньги помнутся-порвутся. Значит, либо в кармане куртки/пиджака, либо в сумке. да и то не просто карту положишь, а, скорее всего, вложишь ее в кошелек или корочку документов. Это все не очень удобно доставать.

Я в карманах джинсов ничего не ношу, ибо теряют форму. Тот или иной вид сумки. Телефон и кошелёк в ней же. Не могу сказать что прямо-таки изнемогаю от использования карт и нала. Именно поэтому не понимаю как сие делает невозможным комфортную жизнь.

Цитата

Ну интернет-магазинов, разных служб, той же Почты и пр.

Зачем тебе интернет-магазин почты на телефоне?

Я понял. Ты хотел написать "Лично мне приложения такси, магазинов или банков, оплата телефоном, безнал в транспорте сделали жизнь комфортнее"))

15 минут назад, Becoming_harmonious сказал:

А, ну и если смарт-браслет позволяет, то можно с помощью него оплату проводить,  вообще никуда лезть не нужно. Приложил запястье и оплатил.

Это ж вообще прям какой-то коммунизм и светлое будущее!) А такое бывает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Я в карманах джинсов ничего не ношу, ибо теряют форму. Тот или иной вид сумки. Телефон и кошелёк в ней же. Не могу сказать что прямо-таки изнемогаю от использования карт и нала. Именно поэтому не понимаю как сие делает невозможным комфортную жизнь.

Ну, наверное если ты все равно носишь все в сумке, тогда да, не принципиально что достать - телефон или карту. 

Я просто всегда ношу телефон в кармане и он у меня под рукой, а сумки вообще не люблю. У меня всегда с собой всего три вещи - телефон, ключи и паспорт. Ну, в паспорт вкладываю карточку и пару сотен на всякий случай. Если время года позволяет и есть одежда с внутренним карманом мне вообще не нужна сумка. Паспорт с картой во внутренний карман, и оттуда совсем не с руки ее доставать, вот вообще. 

Летом приходится какую-то небольшую сумку носить, потому что карманов в футболках нет. Но в джинсах или шортах то карманы всегда есть, так что в левом телефон, в правом ключи всегда) Это важно, только в такой комбинации))) Так что для меня пользование телефоном как средством оплаты - это удобно.

8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Зачем тебе интернет-магазин почты на телефоне?

Почты не магазин - посылки отслеживать, а не ждать когда в ящик извещение кинут, а потом заполнять его. Интернет-магазины типа М-Видео или Озона.

10 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я понял. Ты хотел написать "Лично мне приложения такси, магазинов или банков, оплата телефоном, безнал в транспорте сделали жизнь комфортнее"))

Они бы всем сделали жизнь комфортнее, просто некоторым сложно воспринимать что-то новое)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 

Это ж вообще прям какой-то коммунизм и светлое будущее!) А такое бывает?

На AppleWatch, Samsung Galaxy Active точно есть. Удовольствие недешевое в соотношении с получаемым функционалом, предмет ваще не первой необходимости - смотреть уведомления, отвечать на звонки, отслеживать пульс, шаги, расплачиваться на терминалах, управлять музыкой плюс управление голосом. Но мне в свое время вкатывало, особенно с блютус-гарнитурой в связке - телефон вообще почти не доставал. Но для меня это и оправданная покупка, если честно - я рукож*п, у меня мобильники выпадают из лап часто и часто на асфальт. Чем реже достаю смарт, тем лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти