Dante

Установлено, что тенденция отхода от традиционных гендерных стереотипов усилилась

В теме 11 сообщений

Исследователи ТюмГУ зафиксировали тенденцию отхода от традиционного гендерного мышления и поведения в российских рабочих коллективах. Это происходит как среди подчиненных, так и среди руководителей. Большая часть людей обоих полов ведет себя в соответствии с андрогинными установками.

Результаты исследования установок персонала руководящих должностей показали, что половина опрошенных руководителей-мужчин ведут себя и мыслят в соответствии с андрогинными установками, то есть демонстрируют одновременно и мужское, и женское поведение. Другая половина обладает ярко выраженной маскулинностью. А вот руководители-женщины в основном андрогинны (80%) и лишь 20% из них проявляют феминные характеристики.

https://www.vestnik-isras.ru/files/File/Vestnil_2020_32/Uzhakhova_i_dr._170-183.pdf

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данте, а какие качества в этом исследовании относят к маскулиным, а какие к феминным? У меня, к сожалению, ссылка не открывается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Многочисленные теоретические и эмпирические исследования доказывают, что ключевой характеристикой личности является не пол, а гендерная идентичность. Гендер выступает совокупностью представлений о личностных и поведенческих особенностях мужчины и женщины. Женственность (фемининность) и мужественность (маскулинность) определяются именно этими представлениями. Так, к феминным качествам относят мягкость, чувствительность, умение заботиться о других, а к маскулинным – амбициозность, агрессивность, индивидуализм. Ещё одной гендерной характеристикой является андрогинность – интеграционное, сбалансированное сочетание «мужских» и «женских» характеристик, способное варьировать поведение в зависимости от ситуации. Мужественность, женственность и андрогинность с точки зрения этого подхода выступают как гендерные различия. Они проявляются в том, как люди исполняют свои гендерные роли, в том числе в трудовой деятельности. Современный гендерный подход утверждает, что гендерная идентичность определённым образом влияет на личность работника. Такая идентичность во многом обусловливает то, как принимаются управленческие решения и как в целом ведётся профессиональная деятельность.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо). Да, наверное, имея только женские качества, сложно чем-то управлять. Потому такие женщины-руководители в меньшинстве. Интересно, в какой сфере работают те 20 процентов, которые проявляют в основном феминные характеристики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lara сказал:

Интересно, в какой сфере работают те 20 процентов, которые проявляют в основном феминные характеристики.

Могу предположить: цветочки, салоны красоты, пошив женской одежды, ну и что-то типа: шьём, вяжем, вышиваем. Ах, да, ещё могут быть приюты для животных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Могу предположить: цветочки, салоны красоты, пошив женской одежды, ну и что-то типа: шьём, вяжем, вышиваем. Ах, да, ещё могут быть приюты для животных.

Коля, как раз тут ты не прав. В сферах, перечисленных тобой присутствует жесткая конкуренция, либо тяжелые условия труда. Чтобы быть здесь успешной нужны мужские качества характера.

Ну кроме вяжем, шьем, вышиваем. Если она дома шапочки вяжет, то да. Но тут то речь о руковоящей должности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2020 в 15:15, Dante сказал:

Так, к феминным качествам относят мягкость, чувствительность, умение заботиться о других, а к маскулинным – амбициозность, агрессивность, индивидуализм.

Ох, не знаю, как это работает) Как может исследование о гендерном поведении базироваться на гендерном стереотипе? Ну кто с чего взял, что мягкость, чувствительность и забота - это феминные качества, а амбициозность, агрессивность и индивидуализм - маскулиные? 

Я в трудовой практике встречал больше агрессивных и индивидуалистичных женщин, чем мужчин. Чувственность и мягкость заканчивается на обсуждении фоток из Инстаграма. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

Ох, не знаю, как это работает) Как может исследование о гендерном поведении базироваться на гендерном стереотипе? Ну кто с чего взял, что мягкость, чувствительность и забота - это феминные качества, а амбициозность, агрессивность и индивидуализм - маскулиные?

 

Они не просто так это взяли. Когда проводятся такие исследования, то они базируются на других исследованиях. В статье должно быть указано, на каких. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.04.2020 в 09:25, Lara сказал:

Коля, как раз тут ты не прав. В сферах, перечисленных тобой присутствует жесткая конкуренция, либо тяжелые условия труда. Чтобы быть здесь успешной нужны мужские качества характера.

Ну, ХЗ?

В 14.04.2020 в 09:25, Lara сказал:

Ну кроме вяжем, шьем, вышиваем. Если она дома шапочки вяжет, то да. Но тут то речь о руковоящей должности.

Ателье, например. Руководитель вполне себе может быть женщина. Не знаю, может ещё модный дом, какой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Ну, ХЗ?

Ателье, например. Руководитель вполне себе может быть женщина. Не знаю, может ещё модный дом, какой.

Коля, руководить женщины могут в разных областях. Мы не о том говорим. Речь о том, как руководить, имея в основном женские качества. Строго говоря, это и мужчина может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

Коля, руководить женщины могут в разных областях. Мы не о том говорим. Речь о том, как руководить, имея в основном женские качества. Строго говоря, это и мужчина может быть.

Думаю, что нормально могут руководить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти