Кир Aquarius

О пользе образования или проклятие "свободной кассы"

В теме 45 сообщений

Текущее снижение доходов вплоть до их отсутствия проявило проблему, которая была уже много лет. Условия труда и зарплата. Мы привыкли читать в интернете душещипательные статьи и очерки, как тяжело работать продавцом или официантом, курьером или таксистом, многочасовая тяжёлая работа, гнёт со стороны начальства, несоблюдение трудовых прав при копеечной зарплате. Поэтому не больше нескольких месяцев на одном месте и работают. И всё это с искренним негодованием и возмущением.

На это хочется вопрошать в пустоту, а что ты умеешь? Эта тенденция идёт с 90-х годов, когда молодой человек без образования мог получать в день столько сколько профессор за месяц. Но времени прошло с тех пор много. Сейчас никто не будет платить за то что ты такой красивый, амбициозный и самоуверенный. Работодатель по всем законам капитализма заинтересован выжать работника максимально, затратив на это минимум ресурсов. При условии, что на эту должность много претендентов. А на продавцов и барменов очередь. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг нужно не забывать про образование, вернее даже про хороший навык в какой либо области. Это гарантирует стабильный заработок и нормальное отношение со стороны работодателей.

Многие приезжают в Москву и расстраиваются, что не могут найти работу сразу на 60-80к "для начала". А ничего что многие москвичи за 40 работают? С такими же профессиональными стартовыми условиями. Тут ещё конечно официальная статистика сбивает, которая включает в доходы, видимо, бонусы и дивиденды топ-менеджерам и учредителям корпораций, либо просто фантазирует.

И вот теперь эти администраторы салонов красоты и бармены торговых центров сели дома без скопленных средств, заработка и внятной перспективы его начала. 29 % компаний уже отправили своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска, ещё 20 % собираются это сделать. И это при том, что мы не в США или ЕС, где государство развозит продукты за свой счёт гражданам на карантине.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь, проблема еще и в том, чтобы понять, какие именно навыки и образование востребованы сейчас. Если не IT, то какие отрасли еще у нас сейчас более-менее работают? В провинциальном миллионнике высокие зарплаты у токарей и сварщиков. Пониже, но терпимые у энергетиков. А например зп инженера, кондитера и парикмахера не особо отличается. Даже у последнего может быть поинтереснее. Мне кажется молодому человеку сложно сориентироваться с профессиональными скилами еще и потому. что негде взять объективную информацию, будет он кому-то нужен с этим дипломом и энтузиазмом или нет.

На вскидку еще могу сказать, что автомастера неплохо могут устроиться где угодно, особенно если толковые. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня пара таких знакомых, которые не испытывают ни малейшего интереса к своей деятельности (и вообще к любой другой), но хотят лишь денег. Но я не думаю, что это влияние 90-х. Они слишком молоды для этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тут кстати большой вопрос, плохо ли работать только для денег. Я последнее время пришел к выводу, что ошибочно думать, что все в нашей жизни происходит только для удовольствия. Работать можно например не для удовольствия, а чтобы с голоду не умереть. Ну а почему и нет?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказала, что у этих моих знакомых полностью отсутствует такое качество, как честолюбие. А это, кмк, все-таки плохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

ошибочно думать, что все в нашей жизни происходит только для удовольствия.

Яр, ты серьёзно так думал?))

5 минут назад, Yar сказал:

Работать можно например не для удовольствия, а чтобы с голоду не умереть. Ну а почему и нет?

99%, я думаю, так и работают. Мало кто может себе позволить работать из чистого удовольствия. Счастливчиков, у которых работа - это любовь, мало. Есть и те, у которых работа - это их жизнь, которая их поглощает без остатка. Счастье ли это? Не знаю. Они считают, что да. И тут вопрос: работать, чтобы жить, или жить, чтобы работать? У каждого свое. У меня был довольно длительный период, когда я прям горел на работе. Это вызывало дикое раздражение у многих, но я ломил своё. В итоге всех переломил. Ура, да? Может, и ура, только к этому времени я уже выгорел и стал работать только из-за денег.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Yar сказал:

Знаешь, проблема еще и в том, чтобы понять, какие именно навыки и образование востребованы сейчас. Если не IT, то какие отрасли еще у нас сейчас более-менее работают?

Нормальный специалист в любой области востребован. Ну в разумных пределах, я не говорю о плетении лаптей или переводах с удмуртского на адыгейский. На самом деле хороший продавец и официант тоже найдут себя неплохо, хотя в этих областях сложнее. Ты правильно упомянул рабочие профессии. Любой кто умеет что-то хорошо делать руками находит себя. Те же "мужья на час" не так уж плохо устроились. Но это те, кто действительно много чего может, а не так что могу копать и могу не копать.

С поиском себя может быть сложно в 12 лет, а в 18 уже какбэ надо понимать что хочешь. Да, по жизни могут произойти изменения и понадобится менять профессию, а может и не раз. Но большинство работают в той сфере, в которой начали. По крайней мере далеко от неё не отходят. Другое дело что мне кажется слишком много человек не придают этому должного значения. И ладно бы они были согласны на 20к, так нет, им много подавай.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Яр, ты серьёзно так думал?))

Серьезно, причем до недавнего времени.

1 минуту назад, Ветер сказал:

Мало кто может себе позволить работать из чистого удовольствия.

И вот эти единицы вызывали у меня чувство собственной неполноценности и глухое раздражение на себя самого. Знаю несколько таких людей, они большие молодцы. Но только недавно понял, что подавляющее большинство просто живут. И как-то немного расслабился.

3 минуты назад, Ветер сказал:

Может, и ура, только к этому времени я уже выгорел и стал работать только из-за денег.

Андрей, а что значит выгорел? Работа перестала приносить удовольствие? Разочаровался в профессии или в людях? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

И вот эти единицы вызывали у меня чувство собственной неполноценности и глухое раздражение на себя самого.

Не стоит, поверь. Это всё равно что считать себя неполноценным из-за того, что кто-то кого-то любит - рассказывает об этом или это видно, не суть, - а сам ты до сих пор не вкусил этой самой любви.)

6 минут назад, Yar сказал:

Андрей, а что значит выгорел? Работа перестала приносить удовольствие? Разочаровался в профессии или в людях? 

В профессии не разочаровался, людей я и так видел и вижу. Нет, дело во мне. Резко и буквально на глазах изменились многочисленные обстоятельства, сопутствующие работе. Стало тяжело, изменились люди, их отношение к образованию. Устал от этого. Надоело изображать Паниковского, который пилит гирю, зная, что она не золотая.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ветер сказал:

Стало тяжело, изменились люди, их отношение к образованию. Устал от этого. Надоело изображать Паниковского, который пилит гирю, зная, что она не золотая.)

А как изменилось отношение к образованию?

У меня хорошая знакомая - преподает на матфаке в ВУЗе. Иногда рассказывает о студентах-математиках. Что-то забавно, например то, что многих молодых людей ставит в тупик фраза "без четверти семь", потому что они время по электронным часам привыкли определять, и скорее скажут 18:45. Но в целом с ее слов - нормальные студенты с нормальной мотивацией, не хуже нас в свое время. Возможно, матфак универа отдельная песня...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

А как изменилось отношение к образованию?

Со стороны нашего государства - в сторону уничтожения, и тут оно добилось потрясающих успехов. Как, впрочем, и в здравоохранении, и во многом другом. Плюс демографическая ситуация, плюс безвиз, плюс Польша, Чехия и др., куда выезжала на учебу большая часть выпускников (половина примерно).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

плюс безвиз, плюс Польша, Чехия и др., куда выезжала на учебу большая часть выпускников (половина примерно).

этого я не учел. То есть самые умные стараются уехать? Образование в польских и чешских ВУЗах престижнее, так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Yar сказал:

этого я не учел. То есть самые умные стараются уехать? Образование в польских и чешских ВУЗах престижнее, так?

Конечно, плюс к тому там экзамены минимальные. И диплом соответствующий. Если до него дойдет дело.)) У поляков высшее образование спросом не пользуется особым. Это у наших бзик на этой почве: шоб було, все равно какое.)) А потом сидят с ним как дурень с торбой.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ветер сказал:

У поляков высшее образование спросом не пользуется особым

А вот кстати интересно почему? Как в Польше и Чехии молодежь планирует свою карьеру?

Лет 15 назад по работе общался с молодым парнем-чехом. Он рассказывал, что у них непринято сразу после школы получать образование, а принято устраиваться на какую-то любую ваще работу и как бы погулять-мир посмотреть. Он в частности устроился фотографом на круизный лайнер и с год путешествовал таким образом. Меня тогда это прям восхитило, потому что мне бы так никто и не дал в 17 лет поступить) или ВУЗ или армия, без вариантов)

Но это было давно. Интересно как сейчас. Друг в Германии рассказывает, что там очень сложно высшее образование получить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет четких правил - нет пунктуального выполнения обязанностей в любой сфере жизнедеятельности.
Сейчас выдам обывательскую мораль.
По объективным причинам многие сферы деятельности в карантине не востребованы. Но для получения доходов в курьеры мало кто побежал записываться --- лень или еще как следует не прижало?
Ситуация временна, мы не перейдем на натуральный обмен. Хотя таковой мне был бы очень кстати. Руки-то умеют шить, прясть, вязать, готовить, стричь, даже управляться с дрелью.
Раньше в парикмахеры отправляли двоечников, а теперь они все стилисты (разрешите представиться: стилист от кинологии).
Удивляет, что народ не может прострочить на швейной машинке маску для защиты от вируса, а только возмущается, как взвинтили цены на этот товар первейшей необходимости и сложнейшего фасона!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы правы относительно рабочих профессий... Это область профессиональной подготовки практически уничтожена еще к конце 90-х( Все хотели иметь высшее образование.

Один мой заказчик рассказывал, что беда совсем с кадрами, нужны экскаваторщики и крановщики, а их нет... и  з/п 120к! предлагают... А соискатели демонстрируют либо  низкий профессионализм, либо завышенные требования к организации труда (график, нежелание работать вахтовым методом...)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Olya сказал:

завышенные требования к организации труда (график, нежелание работать вахтовым методом...)

во-во)) смешно, ей богу, такие капризы слушать.
По поводу образования, как панацеи, тоже не соглашусь. Именно среди шибко образованных и кормящихся  во время его получения за счёт мамок-папок, нередко слышал нытьё из оперы - что я со своими дипломами и широким профилем машины, что ли, буду мыть? Не мой, ёпть, нашим легче)) Дальше сиди у мамки под юбкой в двадцать с гаком лет-то)) Только и свободные уши для эдаких стенаний ищи где-то в другом месте.

16 часов назад, Yar сказал:

что все в нашей жизни происходит только для удовольствия. Работать можно например не для удовольствия, а чтобы с голоду не умереть. Ну а почему и нет?

Тут ещё знаешь в чём фишка? Возвращаясь к вышесказанному - довольно много людей под работой в удовольствие понимают чистенький офис, массу свободного времени для "попиздеть в сети" или порезаться в игрушки и большууую зарплату))) А ещё б желательно свободный график, чтоб поспать до обеда))) И понятно, что для этих людей удовольствия от реальной работы толком не будет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.04.2020 в 22:02, Stylist сказал:

По объективным причинам многие сферы деятельности в карантине не востребованы. Но для получения доходов в курьеры мало кто побежал записываться --- лень или еще как следует не прижало?

А тут особенности работы сказываются. В смысле сказываются на зарплате. Хорошо если вы по знакомству устроились курьером по элитным хенд-мейд изделиям. А большинство в Деливери или ЯндексЕде. Там система штрафов за опоздание на какую-либо точку и за невысланный отчёт в том числе. Даже если работать по 12 часов в день физические возможности не позволят заработать больше. Вот и получается что со штрафами в день часто выходит... меньше тысячи. Как шутят: основная претензия к курьерам - они часто во дворах делают намаз. В крупнейших курьерских фирмах работает не просто молодёжь без опыта и образования, но и из Средней Азии.))

В 12.04.2020 в 11:58, VikTalis сказал:

Тут ещё знаешь в чём фишка? 

Вот есть такое дело.) Я тоже заметил, и не только я, что у нас люди особо и не собираются работать. А хотят пусть не высокую, но среднюю зарплату за факт пребывания на работе.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Кир Aquarius сказал:

я не говорю о плетении лаптей или переводах с удмуртского на адыгейский.

Ну кстати редкие переводчики с редких языков - это люди которые прекрасно устроились по жизни: один раз какой-то текст перевели, а потом могут ничего не делать целый год)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Ну кстати редкие переводчики с редких языков - это люди которые прекрасно устроились по жизни: один раз какой-то текст перевели, а потом могут ничего не делать целый год)) 

У меня знакомая как-то торговала формами для отлива кузовов самосвалов. Так там одна продажа в два года была норм.)) Кста, тебе не надо? Мож она ещё торгует. Пару млн можем скинуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.04.2020 в 23:01, Olya сказал:

Как вы правы относительно рабочих профессий...

Они столько не получают. Очень часто слышу что мол зарплаты отличные у рабочего люда. Но на самом деле весьма скромные за тяжёлый труд. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 4/11/2020 at 3:36 PM, Кир Aquarius said:

Чтобы не попасть в этот замкнутый круг нужно не забывать про образование, вернее даже про хороший навык в какой либо области. Это гарантирует стабильный заработок и нормальное отношение со стороны работодателей.

Не все люди могут работать головой, оценивать, принимать решения. Чем их занять? В США много неквалифицированной работы в сфере услуг (персонал в ресторанах, водители, курьеры, маникюр, парикмахеры). В Финдляндии, Нидерландах экспериментировали с базовым доходом. В России же эти люди работают чиновниками, перекладывая бумажки из одной стопки в другую. Образование помогает не всегда, некоторые просто не тянут более сложную работу, где требуется ум, самостоятельность, ответственность.

Со временем из-за автоматизации и роботизации многие из таких людей потеряют свою текущую работу. Пойдут ли они в официанты и маникюрщицы? Некоторые государства будут платить всем базовый доход за счет более высоких налогов для работающих. Другие постараются их чем-то занять.

Ты, конечно, прав, нужно любить свою работу, иметь полезный для общества навык и не стесняться его продавать. Но это смогут не все. Особенно тяжело будет тем, кто сидел в государственных или окологосударственных конторах и особо не напрягался. Они потеряют в статусе.

Изменено пользователем Ace of Hearts
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ace of Hearts сказал:

Не все люди могут работать головой, оценивать, принимать решения. Чем их занять? В США много неквалифицированной работы в сфере услуг (персонал в ресторанах, водители, курьеры, маникюр, парикмахеры).

Ну все-таки, за исключением курьеров (хотя и здесь смотря в какой области курьер) требуется от людей определенная подготовка и навыки. Особенно, если речь идет о маникюре и парихмахерах.

Роботизация в первую очередь касается производства. Сфера услуг может быть роботизирована только частично. Но, вот если говорить о моей сфере - археологии. Это, конечно, фундаментальная наука и все такое, но простой квалифицированный рабочий на археологическом раскопе дорого стоит. Я это к тому, что в очень многих областях, даже не смотря на автоматизацию нужен технический персонал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, ElijahCrow said:

Роботизация в первую очередь касается производства. Сфера услуг может быть роботизирована только частично.

Кое-где частично, кое-где почти полностью. Сейчас сокращают, например, туристических агентов (билеты можно заказывать через интернет), почтальонов (почты стало меньше), клерков в банках (появился онлайн-банкинг), библиотекарей, лесорубов (меньше потребность в бумаге), диспетчеров такси (появился Uber). На очереди - кассиры (переходят на автоматические кассы), водители (появятся беспилотные машины), стюардессы (авиакомпании будут сокращать издержки после кризиса), повара (их частично заменят машинами).

14 minutes ago, ElijahCrow said:

Ну все-таки, за исключением курьеров (хотя и здесь смотря в какой области курьер) требуется от людей определенная подготовка и навыки. Особенно, если речь идет о маникюре и парихмахерах.

Да, многим на простых работах придется переучиваться, полностью менять сферу деятельности.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2020 в 09:48, Ace of Hearts сказал:

Кое-где частично, кое-где почти полностью. 

Ну лесорубы - это все-таки не сфера услуг ))

Поваров могут заменить на автоматы только в дешевых столовках. Стюардесс отменят только в эконом классе. Повальная автоматизация просто повысит ценность живого человека. Типа: "у нас работают живые водители!" - "В нашем магазине живые продавцы!" - не откажутся от этого. Сфера развлечений, индустрия игр - все это никуда не денется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти