Сирин

Густав Климт

В теме 11 сообщений

29 минут назад, Becoming_harmonious сказал:

Назовите дурновкусием, но в спальне - именно в спальне - всегда хотелось иметь репродукцию Климта на стене, сразу напротив кровати. Чтобы не забывать, зачем она нужна, эта самая спальня. Чув-ствен-ность. Весна, однако. *поправил берет*

Мне эта картина всегда кажется изображением воды, где одна вода впадает в другую и перемешивается :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чув-ствен-ность. При-тор-ность. Ощущения похожи с одной стороны на созерцание Врубеля, с другой на Васнецова. С последним, имхо, и манера перекликается (не сюжет). То есть с одной стороны это скорее декорация чем картина, а с другой иллюстрация к детской сказке. Пусть и для взрослых.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Чув-ствен-ность. При-тор-ность. Ощущения похожи с одной стороны на созерцание Врубеля, с другой на Васнецова. С последним, имхо, и манера перекликается (не сюжет). То есть с одной стороны это скорее декорация чем картина, а с другой иллюстрация к детской сказке. Пусть и для взрослых.))

:ь Для меня в этом плане граница "сладко"/"слишком сладко" очень сильно зависит от сиюминутного настроя. Но мне вообще сложно с такими категориями. Приторный язык, вкусный текст, вкусная нота - я все это стараюсь не использовать. Видимо, какая-то часть мозга, отвечающая за восприятие в этом ракурсе плохо развита.

... Но вообще, Климт у меня в голове очень легко балансирует как раз вот на границе с пошлостью, совсем-совсем по грани. Это-то и восхищает. Использовать в работах сусальное золото, рисовать настолько беззастенчиво, буквально в полушаге от этого "слишком". Мне нравится. Но я говорю, весна. И три часа сна.

44 минуты назад, Dante сказал:

Мне эта картина всегда кажется изображением воды, где одна вода впадает в другую и перемешивается :) 

Ммм... Да, пожалуй. С границами все очень зыбко, где чей поток. Не обращал на это внимания.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Becoming_harmonious сказал:

:.. Но вообще, Климт у меня в голове очень легко балансирует как раз вот на границе с пошлостью, совсем-совсем по грани. Это-то и восхищает. Использовать в работах сусальное золото, рисовать настолько беззастенчиво, буквально в полушаге от этого "слишком". Мне нравится. Но я говорю, весна. И три часа сна.

Не вижу у него пошлости. Картины тёплые. Может быть излишне претенциозные. "Слишком" не будет потому что значительная часть задуманного автором осталась при нём.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обрадую вас, добрый человек. Густав Климт- очень хороший художник с сильно выраженным индивидуализмом. Это хороший вкус!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.04.2020 в 18:19, Кир Aquarius сказал:

Не вижу у него пошлости. Картины тёплые. Может быть излишне претенциозные. "Слишком" не будет потому что значительная часть задуманного автором осталась при нём.))

С моей точки зрения чувственность от пошлости отделяет буквально пара секунд и одна (или, может быть, больше) химическая реакция в мозге. Что-то такое же неуловимое как само понятие "вкуса" и "безвкусицы".

В 07.04.2020 в 19:52, Святослав сказал:

Обрадую вас, добрый человек. Густав Климт- очень хороший художник с сильно выраженным индивидуализмом. Это хороший вкус!

Я доверюсь вашему мнению. : ) Всегда с этим понятием были проблемы. Но вообще, я "дурновкусие" здесь обращал не к Климту, нет, сколько к самой идее репродукции в спальне. Хотя, может быть, зря.

... Вспомнил, когда вообще в первый раз встретился с Климтом и как на него вышел. Ох, как давно это было. И ведь даже стилизацией не назвать. : ))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.04.2020 в 20:31, Becoming_harmonious сказал:

. Вспомнил, когда вообще в первый раз встретился с Климтом и как на него вышел. Ох, как давно это было. И ведь даже стилизацией не назвать. : ))

Практически вся живопись является в той или иной мере стилизацией. Леонардо далек от реальности так же как далек от неё какой нибудь Ватто или Давид. Зато когда живопись максимально приближается к фотографии,  она для меня перестаёт быть живописью,  а становится фотографией,  на которую  перевели кучу времени и усилий. Так что, я предлагаю любить  творение художника за его своеобразие)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 4/7/2020 at 10:40 AM, Becoming_harmonious said:

Назовите дурновкусием, но в спальне - именно в спальне - всегда хотелось иметь репродукцию Климта на стене, сразу напротив кровати. Чтобы не забывать, зачем она нужна, эта самая спальня. Чув-ствен-ность. Весна, однако. *поправил берет*

Почему же дурновкусие, это красиво. Первая картина ("Поцелуй") бы отлично смотрелась в спальне :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть прекрасная экранизация истории, связанной с картиной "Золотая Адель" Климта. Очень рекомендую посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.04.2020 в 13:40, Сирин сказал:

Назовите дурновкусием, но в спальне - именно в спальне - всегда хотелось иметь репродукцию Климта на стене, сразу напротив кровати

Не назову.
У меня в спальне, именно в спальне есть репродукция Климта "Поцелуй". Хотелось бы, конечно, оригинал... Что??? Я мечтаю)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти