sollozapada

Мужчины и женщины отличаются?

В теме 29 сообщений

На мысль натолкнула тема о людях с гендерным несоответствием.

Я считаю, что у мужчин и женщин в современном обществе нет принципиальных отличий. Физиологические - ну да, но как бы у людей и по другим признакам много физиологических отличий. Я сожалею, что я не голубоглазый стройный блондин а-ля лесной эльф, а крупный коренастый волосатый русый со стандартной рязанской рожей. Но, что выросло - то выросло, с этим ничего не поделать.

Чтобы ощущать дисофорию нужно быть очень сильно подверженным этим гендерным стереотипам. Относительно четко понимать, как "должен" выглядеть и вести себя тот или иной пол, а значит и разделять эти самые стереотипы.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть некоторые отличия обусловленные физиологией и гормонами. Но ни одного нет принципиального. Женщины проще осваивают статику, а мужчины динамику. То есть женщине легче научиться ровно заправлять постель, а мужчине водить машину. Но при этом и те и другие умеют совершать оба действа. Некоторые механизмы восприятия и описания разнятся. Если брать психологические термины "мужской" и "женский", то описания будут соответственно: "Из дверей направо, сто метров до аптеки и дальше под углом сорок пять градусов налево" и "из дверей до зелёного здания, а дальше куда все идут". При этом, естественно, и мужчины и женщины знают что такое аптека и что такое зелёный цвет. То есть понятия "мужское" и "женское" не равны понятиям "мужчина" и "женщина" в психологии.

Нормальные транссексуалы же прекрасно понимают свою ситуацию. Я общался и с мтф и с фтм, кто-то пытается вести себя и выглядеть в соответствии со своим истинным полом, а кто-то нет. Они прекрасно понимают как окружающие их воспринимают. Как и каждый нормальный человек. Как я не могу требовать чтобы окружающие относились ко мне как к 20-летнему голубоглазому блондину, так и транссексуалам трудно ожидать восприятие как к лицу их истинного пола. Есть случаи обратного, но они скорее исключения. Это природные данные плюс много денег и хирургических вмешательств. Что не всем подходит. В ином же случае прямо-таки уж дисфория выглядит не совсем уместной. У нас у всех в жизни что-то не то что мы хотим и никогда не достигнем желаемого. Это не новость, мир не совершенен. Так никто и не обещал. 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Шовинистическая сексистская ху№ня. По какому принципу ты отбираешь материалы? Написано журналистом, который вообще не разбирается в материале.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Шовинистическая сексистская ху№ня. По какому принципу ты отбираешь материалы? Написано журналистом, который вообще не разбирается в материале.

Читаю много и разного. Стас ставит некорректные вопросы, я даю ему некорректные ответы. Могу предложить почитать Энциклопедию практической психологии Николая Козлова, но она тебе тоже не очень понравится. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Шовинистическая сексистская ху№ня. По какому принципу ты отбираешь материалы? Написано журналистом, который вообще не разбирается в материале.

Да это же какой-то журнал для домохозяек, там все статьи такие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, sollozapada сказал:

Да это же какой-то журнал для домохозяек, там все статьи такие.

https://bookap.info/genpsy/ilyin/#o

Не для домохозяек. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины - Е.П.Ильин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Читаю много и разного. Стас ставит некорректные вопросы, я даю ему некорректные ответы. Могу предложить почитать Энциклопедию практической психологии Николая Козлова, но она тебе тоже не очень понравится. :)

Различия в поведении и мозговой деятельности обусловлены гормональной сферой. Поведение частично воспитанием. Об этом уже сказали. Но "женщины с мужским типом мозга" или "генетические различия. У мозга есть пол" - это просто неприлично. Да и идея тотальной непохожести и непреодолимой пропасти позволительна разве что отчаянным домохозяйкам. Мы тут серьёзные люди и давайте не шокировать друг друга подобными ссылками...)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Мы тут серьёзные люди и давайте не шокировать друг друга подобными ссылками...)

Кир, ну так серьезную ссылку я ему тоже скинул, но вряд ли он осилит этот учебник. ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще после прочтения предыдущей темы про ориентацию, не думал, что снова нахватаюсь три пачки стереотипов, причём с обоих сторон. Про "мужской мозг" и женский. Вообще-то отличия есть. Одно из них очень заметное: количество связей между правым и левым полушарием. Оно статистически значимое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Про "мужской мозг" и женский. Вообще-то отличия есть. Одно из них очень заметное: количество связей между правым и левым полушарием. Оно статистически значимое.

Значимое, но... Если правшу переучить на левшу и наоборот, количество связей между полушариями тоже увеличится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Значимое, но... Если правшу переучить на левшу и наоборот, количество связей между полушариями тоже увеличится.

Причём тут это? Речь идёт о топологии: связях между правым и левым полушариями, и связями внутри полушарий. Управление правой и левой рукой тут причём? Да, возможно тренеровка двух рук изменит характер самих отделов мозга, сенсорной + моторной. Но причём тут топология между полушариями? 

А ещё у мужчин сексуальная ориентация походу работает иначе, чем у женщин. Вот и живите теперь с этим 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

А ещё у мужчин сексуальная ориентация походу работает иначе, чем у женщин. Вот и живите теперь с этим 

Это как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Причём тут это? Речь идёт о топологии: связях между правым и левым полушариями, и связями внутри полушарий. 

Все правильно. Речь о топологии.  Тренировка обоих рук меняет топологию. Не я придумал (к несчастью).

13 минут назад, Dante сказал:

А ещё у мужчин сексуальная ориентация походу работает иначе, чем у женщин. Вот и живите теперь с этим 

 

9 минут назад, Эрувендэ сказал:

Это как?

У мужчин за сексуальное возбуждение отвечает зрительные образы (уже точно не помню, как там все происходит, но именно зрение даёт убойный результат (при просмотре картинок особенно)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Кир, ну так серьезную ссылку я ему тоже скинул, но вряд ли он осилит этот учебник. ))

Говоря о мужчинах и женщинах, мы натыкаемся на два неверных стереотипа. Один, иногда присущий лгбт-активистам или людям с "очень современными взглядами", что между мужчинами и женщинами никакой разницы нет. Есть. Разница обусловлена вытекающими друг из друга причинами и следствиями: генетика-морфология-биохимический фон-физиология-реакции-поведение. Второй же стереотип говорит что существует некая непреодолимая пропасть. Есть мужской мозг и женский. Два разных мира, которые никогда не сойдутся и не поймут друг друга. Эту позицию транслируют кондовые домостроевцы и скучающие домохозяйки с тремя классами образования. На самом деле нет ни одного функционала, как физического так и психического, который смог бы или не смог человек выполнить только по факту пола. Те или иные свойства пола, именно пола, а не гендера, имеют вероятностный характер, что обусловлено в различном сочетании физиологией и воспитанием. Изучать половые различия - дело достаточно узких специалистов. В быту мы вполне можем ограничиться общеизвестными вещами и не влезать вглубь, для жизни нам это не нужно.

Изменено пользователем Кир Aquarius
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Эрувендэ сказал:

Это как?

Правильный ответ: не знаю. Область до сих пор не изученная. Много вопросов. И кстати

6 минут назад, Младший брат Коля сказал:

У мужчин за сексуальное возбуждение отвечает зрительные образы (уже точно не помню, как там все происходит, но именно зрение даёт убойный результат (при просмотре картинок особенно)).

По последним данным это отличие очень незначительное. Измеряли степень возбудимости зрительной коры. Отличия есть, но они слабые.

Но отрицать, что миндалина у мужчин отвечает за половое поведение, и с ориентацией что-то не всё гладко -- пока что факт. Ждём новых данных.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Говоря о мужчинах и женщинах, мы натыкаемся на два неверных стереотипа. Один, иногда присущий лгбт-активистам или людям с "очень современными взглядами", что между мужчинами и женщинами никакой разницы нет. Есть.

Есть, я и не спорю. Хотя бы чистая физиология. Но судя по всему пол и гендер у нас путают и складывают в кучу все, кому не лень. Лично мне, по факту, лет тридцать, как не нужна психология. Ну учили, ну сдавали экзамены, ну прошли они, и все нормальные студенты, которым эти знания не пригодились в жизни, бодро все забыли и на все забили. Не будешь же каждый день с точки зрения психологии оценивать поведение собственной жены/мужа. Лично мне нафиг такое счастье не сдалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Не будешь же каждый день с точки зрения психологии оценивать поведение собственной жены/мужа. Лично мне нафиг такое счастье не сдалось.

Пратикующие специалисты тоже этим не занимаются. Даже правило есть такое: не анализировать близких людей. А вообще психологическая грамотность человеку нужна, в том числе и в вопросах гендерной идентичности.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Пратикующие специалисты тоже этим не занимаются. Даже правило есть такое: не анализировать близких людей. А вообще психологическая грамотность человеку нужна, в том числе и в вопросах гендерной идентичности.

Ну почему же, оценивать то они оценивают. Вот только что дальше с этими оценками делать.

1 минуту назад, Lara сказал:

А вообще психологическая грамотность человеку нужна, в том числе и в вопросах гендерной идентичности.

А вот это правда. Когда знаешь как реагировать на своих тараканов жить намного легче. Что не говори :) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

Пратикующие специалисты тоже этим не занимаются. Даже правило есть такое: не анализировать близких людей.

Знаю об этом, хотя и не практикующий специалист. Да и специалистом, спустя тридцать лет тяжеловато считаться. :)

8 минут назад, Lara сказал:

А вообще психологическая грамотность человеку нужна, в том числе и в вопросах гендерной идентичности.

Грамотность нужна, но навязанная... Не думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.03.2020 в 16:25, Dante сказал:

Ну почему же, оценивать то они оценивают. Вот только что дальше с этими оценками делать.

не оценивают и не анализируют, это я вам точно могу сказать. Может, в целом составляют представление о человеке, но детально не анализируют. Опытные специалисты, во всяком случае.

В 31.03.2020 в 16:33, Младший брат Коля сказал:

Грамотность нужна, но навязанная... Не думаю.

Это да. Навязанные знания в любой области не полезны. Хотя опять же, смотря что под этим понимать. Если речь просто об умении адекватно выражать свои чувства, то уж это можно освоить. Эт как научиться держать нож и вилку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lara сказал:

не оценивают и не анализируют, это я вам точно могу сказать. Может, в целом составляют представление о человеке, но детально не анализируют. Опытные специалисты, во всяком случае.

Не знаю как там специалисты, но мой мозг анализирует людей не осознанно. И выключить это нельзя. Для меня это как пойти покушать. Даже проще. Не поанализировал -- день пропал :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Не знаю как там специалисты, но мой мозг анализирует людей не осознанно. И выключить это нельзя. Для меня это как пойти покушать. Даже проще. Не поанализировал -- день пропал :lol:

Это ж надо так. Мне приходится сосредотачиваться, чтобы произвести анализ ситуации и человека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Не знаю как там специалисты, но мой мозг анализирует людей не осознанно. И выключить это нельзя. Для меня это как пойти покушать. Даже проще. Не поанализировал -- день пропал :lol:

Но вы же не близких анализируете?) А так то, конечно, сколько угодно).

1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Это ж надо так. Мне приходится сосредотачиваться, чтобы произвести анализ ситуации и человека.

Я в формальной обстановке даже не пытаюсь). На работе, например. У меня все равно не получится).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Dante сказал:

Не знаю как там специалисты, но мой мозг анализирует людей не осознанно. И выключить это нельзя. Для меня это как пойти покушать. Даже проще. Не поанализировал -- день пропал :lol:

только сейчас дошло, что вы написали. Ну неосознанно, это неосознанно). Главное, не прилагать специальных усилий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу