ElijahCrow

словарь новых гендерных терминов

В теме 17 сообщений

Собственно вот: https://knife.media/gender-vocabulary/

Цитата

Еще недавно мы почти не слышали слов «маскулинность» и «объективация», а сегодня гендерные вопросы всплывают даже в самых обычных бытовых разговорах — не говоря уже о бурных дискуссиях в фейсбуке. В сотрудничестве с Гёте-Институтом в Москве, который в прошлом году провел кинофестиваль Blick на тему маскулинности, а совместно с Фондом имени Генриха Бёлля — цикл дискуссий о маскулинности «Быть мужчиной», мы составили словарь новых гендерных терминов. С его помощью можно проверить или углубить собственные знания, а также помочь кому-нибудь разобраться в теме — например, старшим родственникам.

У меня с самого начала чтения статьи возникли вопросы относительно бинарнаой гендерной системы поскольку "третий пол" как сочетание МЖ или агендерность все-таки тоже находятся в рамках этой системы. Не говоря уже о том, что в конце там еще есть приписка, что биологических полов, дескать, тоже двух. И хотя у многих видов широко распространен гермафродитизм, у людей все-таки биологических полов два, а гермафродитизм - это все-таки баг системы.

Ну и еще, конечно, термин объективизация у меня вызывает жуткое желание кого-то отобъективизировать. Но там вообще много глупостей в самой статье. Я бы сказал предвзятых. Термин подразумевает, что любоваться красивым человеческим телом - это что-то нехорошее. А с чего собственно? Или вот: 

Цитата

почему супергероини и персонажи видеоигр носят обтягивающие костюмы и бронелифчики, тогда как их коллеги-мужчины почти не оголяются? 

Ну потому что видеоигры в основном рассчитаны на мужскую гетеросексуальную аудиторию... разве нет? Впрочем опять, же и мужчины в видеоиграх вполне себе оголяются.  Сразу вспоминается сцена с голым Данте из DMC:

В целом, мужские телеса смакуются в мировой культуре не меньше, чем женские.

Цитата

Почему в рекламе недвижимости вы встретите слоган «Маленькая, зато своя» с намеком на женскую грудь, но никто из креативщиков не додумался до аналогичной шутки про член?

Ну так реклама ориентирована на женщин, да? А зачем женщинам рекламировать маленькие члены? Не говоря уже о том, что можно встретить с тем же успехом рекламу, где обыгрывается фраза "размер не имеет значения".

На основании этих довольно сильно выдернутых из контекста фактов делается вывод, что женщин "объективизируют" чаще. Хотя нисколько не приводятся примеры объективизации мужчин, которая тоже встречается со стороны женщин сплошь и рядом, не говоря уже про отношения в гейских парах. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обсуждения маскулинности и фемининности не новы. Психология личности существует давно и эти термины во всю используются. Даже в MMPI такая шкала есть. При этом все прекрасно понимают что это к "быть мужчиной" и "быть женщиной" никакого отношения не имеет. Может быть разночтения появляются когда такие обсуждения выходят за рамки профессиональных разговоров и любой посетитель социальной сети считает, что в этом разбирается.

Цитата

относительно бинарнаой гендерной системы

Я дико извиняюсь, гендерная система никогда не была бинарной. Бинарная половая система. Хотя интерсексуалы тоже за свои права начинают бороться. Опять начали плавать в терминах пол и гендер.

А отображение мужских и женских типажей в тех же играх происходит исходя из принятых представлений, ожиданий потенциальных потребителей игр.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ElijahCrow said:

Сразу вспоминается сцена с голым Данте из DMC

Голый Данте - это интересно :)

1 hour ago, ElijahCrow said:

В целом, мужские телеса смакуются в мировой культуре не меньше, чем женские.

В классической культуре (древняя Греция, эпоха Возрождения) - да, но в популярной - в основном смакуются женские тела.

Например, вот исследование рекламы, поданной на международный конкурс рекламщиков "Каннские львы": https://www.marketingweek.com/representation-women-ads/ В рекламе мужских персонажей в два раза больше, чем женских, при этом женщины в основном 20-летние, а мужчины - от 20 до 40 лет. Каждый десятый женский персонаж показан в откровенной сексуальной одежде, это в шесть раз чаще, чем мужчины.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ElijahCrow сказал:

У меня с самого начала чтения статьи возникли вопросы относительно бинарнаой гендерной системы поскольку "третий пол" как сочетание МЖ или агендерность все-таки тоже находятся в рамках этой системы. Не говоря уже о том, что в конце там еще есть приписка, что биологических полов, дескать, тоже двух. И хотя у многих видов широко распространен гермафродитизм, у людей все-таки биологических полов два, а гермафродитизм - это все-таки баг системы.

Я честно говоря изменил своё мнение по поводу бинарной системы в сторону условно-бинарной. То есть я признаю, что в большинстве случаев мы имеем дело с М + Ж, однако в природе не бывает чётких граней. Так что тут проблемы не вижу.

3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Ну и еще, конечно, термин объективизация у меня вызывает жуткое желание кого-то отобъективизировать. Но там вообще много глупостей в самой статье. Я бы сказал предвзятых. Термин подразумевает, что любоваться красивым человеческим телом - это что-то нехорошее. А с чего собственно? Или вот: 

Я давно обратил внимание на этот вредный мем. Не знаю какой идиот его придумал, но это реальная чушь

3 часа назад, ElijahCrow сказал:

В целом, мужские телеса смакуются в мировой культуре не меньше, чем женские.

Тфу ты! Он оделся в воздухе!!! Я разочарован! А где бой с х*ями?!!! :lol:

1 час назад, Ace of Hearts сказал:

Голый Данте - это интересно

Только на половину... где жаркий секс в кадре?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ace of Hearts сказал:

В классической культуре (древняя Греция, эпоха Возрождения) - да, но в популярной - в основном смакуются женские тела.

Не очень понимаю, что именно понимается под "популярной" в данном случае. Там где целевая аудитория - гетеросексуальные мужчины, смаковаться будут женские тела, там где целевая аудитория - гетеросексуальные женщины смакуются тела мужские. В рекламе определяющий фактор  в том, что лучше продается. Кроме того, безусловно, объективизация мужчин и женщин происходит немного по-разному. Потому что, если от женщин требуется в основном секс, то от мужчин и секс, и сила, и надежность. Поэтому мало просто показать телеса, нужно на них надеть хороший костюм. Впрочем, если вам нужно продать что-то надежное и вы будете для этого привлекать женщин, то вы не будете уже продавать секс. Вы будете продавать домохозяйку, мать, может быть пожилую женщину - там и "телеса" будут другие, и навешано на них будет тоже много чего.

5 часов назад, Ace of Hearts сказал:

Голый Данте - это интересно :)

:m2029: любопытная мысль...

3 часа назад, Dante сказал:

Я честно говоря изменил своё мнение по поводу бинарной системы в сторону условно-бинарной. То есть я признаю, что в большинстве случаев мы имеем дело с М + Ж, однако в природе не бывает чётких граней. Так что тут проблемы не вижу.

Вообще если смотреть куда-то туда в историю и в прошлое, то нужно еще понимать, что никогда эта самая гендерная роль была самостоятельной какой-то штукой. Т.е. в рамках средних веков ты не мог быть просто женщиной или просто мужчиной. Ты был человеком определенного сословия, определенного статуса, все это было упаковано в определенную иерархию. 

 

3 часа назад, Dante сказал:

Тфу ты! Он оделся в воздухе!!! Я разочарован! А где бой с х*ями?!!! :lol:

О таких играх не слышал, но есть видеогры в которых практикуется однополый и даже межвидовой секс. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ElijahCrow сказал:

но есть видеогры в которых практикуется однополый и даже межвидовой секс. 

А можно с этого места поподробнее.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эрувендэ сказал:

А можно с этого места поподробнее.))

А  чего подробнее? Dragon Age какой-нибудь возьми, там все цветет такое всякое пышным цветом. Но и в других играх тоже можно найти... Помню еще в первом Fable можно было замуж выйти и создать крепкую однополую семью. В Симсах - ну там понятно, что это все есть. Да и вот недавно играл в игрушку - там тоже была возможность мутить с разными полами: из спутников ГГ был парень-натурал, девушка-натуралка, два разнополых персонажа-би. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ElijahCrow сказал:

А  чего подробнее? Dragon Age какой-нибудь возьми, там все цветет такое всякое пышным цветом. Но и в других играх тоже можно найти... Помню еще в первом Fable можно было замуж выйти и создать крепкую однополую семью.

Про ДА я знаю, но где там межвидовые браки? Хотя если эльфов считать другим видом.) А вот в Fable первом что то я не помню что бы такое было. Там перс мужской только и никаких однополых семей. 

8 минут назад, ElijahCrow сказал:

 Да и вот недавно играл в игрушку - там тоже была возможность мутить с разными полами: из спутников ГГ был парень-натурал, девушка-натуралка, два разнополых персонажа-би. 

Как называется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Эрувендэ сказал:

Там перс мужской только и никаких однополых семей. 

Не знаю, я за мужика там замуж выходил

46 минут назад, Эрувендэ сказал:

Про ДА я знаю, но где там межвидовые браки? Хотя если эльфов считать другим видом.

Ну там - да. В Масс Эффект межвиодовой есть точно. 

47 минут назад, Эрувендэ сказал:

Как называется?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.03.2020 в 21:07, ElijahCrow сказал:

Не знаю, я за мужика там замуж выходил

Может это не первый был. Вот во второй части там да- можно.
В МЭ не довелось поиграть, но слухи до ходили.)
Спасибо. А, помню, смотрела картинки из неё, зимой.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Эрувендэ сказал:

Может это не первый был.

Первый-первый. У меня приставки в жизни не было. Там действительно без разницы с кем в брак вступать

МЭ у меня не зашел... 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ElijahCrow сказал:

Вообще если смотреть куда-то туда в историю и в прошлое, то нужно еще понимать, что никогда эта самая гендерная роль была самостоятельной какой-то штукой. Т.е. в рамках средних веков ты не мог быть просто женщиной или просто мужчиной. Ты был человеком определенного сословия, определенного статуса, все это было упаковано в определенную иерархию. 

Если ты имеешь ввиду не пол, а гендер, то с гендером вообще не возникает никаких сомнений. Более того, боюсь, что сексуальная революция если она всё таки случиться изменит и работу ориентации как таковой, где бинарной системы "геи" <=> "натуралы" не существует изначально.

С гендером аналогично. Мало того, что люди могут чувствовать себя и мужчиной и женщиной, так ещё возможны и вложенные ощущения типа матрёшки. При этом выписать полный список вариаций не так то и просто. Но, что важно, все эти годы гендер базировался на бинарной системе как базисе. А что будет, если этот базис потеряет влияния -- не знаю. Вполне может образоваться что-то новое.

Похожие изменения скорее всего случаться и в сексуальной сфере: на уровне культуры, практик. Тут сдерживающим фактором является не столько мораль, сколько ЗППП, и кстати по одной из гипотез именно ЗППП привели к жёсткой морали (что вполне вероятно). Всё это может повлиять на вид секса и отодвинуть PV-секс да и вообще P-секс (PV пенис-вагина) в сторону более безопасных взаимодействий типа взаимной маструбации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, ElijahCrow сказал:

Первый-первый. У меня приставки в жизни не было. Там действительно без разницы с кем в брак вступать

У меня тоже не было приставки. На компе играла. И хоть убей не было там такого.) Мы точно про одну и туже игру?)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.03.2020 в 09:00, Эрувендэ сказал:

У меня тоже не было приставки. На компе играла. И хоть убей не было там такого.) Мы точно про одну и туже игру?)) 

Вот:

Цитата

Fable 
Fallout стал первым франчайзом, который представил в жанре RPG возможность того, что два человека, которые любят друг друга, могут заключить законный перед государством союз. Второй шаг был сделан в 2004-м году, когда вышел оригинальный Fable, увлекая геймеров различными делами помимо убийства монстров и сбора лута. Если взглянуть назад, то введение однополого брака в домашнюю активность Fable стало простым, но действенным способом представления такой концепции геймерам – апеллируя ко многим фанатам RPG и их вкусу к свободе выбора и того, как они играют персонажем. Создатель Fable – Питер Молинье, заявил, что представление однополого брака в игре не было чем-то серьезным для разработчиков. 

Вот еще: https://subscribe.ru/archive/comp.games.games4you/200909/08004911.html

В 28.03.2020 в 08:01, Dante сказал:

Если ты имеешь ввиду не пол, а гендер, то с гендером вообще не возникает никаких сомнений

Гендер, конечно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эрувендэ сказал:

Приду домой с ноута гляну. С телефона что то не открывается. 

Короче я к тому, что это точно первый фабл, где там мелкий ты сначала мальчик, деревню сжигают, тебя забирают учиться и все такое. Игра 2004 года. И там можно было вступить в брак в том числе и с мужчиной. Я подозреваю, создатели просто не стали париться и выделять как-то отдельно женских неписей от мужских. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, ElijahCrow сказал:

Короче я к тому, что это точно первый фабл, где там мелкий ты сначала мальчик, деревню сжигают, тебя забирают учиться и все такое. Игра 2004 года. И там можно было вступить в брак в том числе и с мужчиной. Я подозреваю, создатели просто не стали париться и выделять как-то отдельно женских неписей от мужских. 

Блин, картинки всё равно не открываются.( 

Да-да всё так. ГГ ещё Курощупом зовут.)) Значит я просто протупила это дело. У моего жена была женского полу. И бордель...:mosking: ах, какой был бордель...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти