Ace of Hearts

65% сожалеет о распаде СССР

В теме 72 сообщения

В 25.03.2020 в 13:15, sollozapada сказал:

54

13 рублей за квадрантный метр? Не думаю, что управляющая компания работает себе в убыток, а делать тариф содержание и текущий ремонт в 13 рублей... я себе слабо представляю как. 

В 25.03.2020 в 13:15, sollozapada сказал:

отдельный счет

И как же вы сделали этот отельный счет без взаимодействия с соседями? Там нужно, чтобы за это проголосовало 2/3 собственников. Очно такое голосование провести нереально, значит кто-то ходил по квартирам... хм... 

В 25.03.2020 в 13:15, sollozapada сказал:

тариф региональный.

Тариф на что? На капремонт? 

В 25.03.2020 в 13:28, sollozapada сказал:

Запрет выезда - это не режимное население?

1) Т.е в Российской Империи тоже было "режимное население"? Вот сейчас по всему миру запрет выезда. И что, по всему миру теперь режимное население?

2) Колхозники без паспортов. Дальше что? Почитаем для чего вообще вводилась изначально паспортная система в СССР:

Цитата

«Установить по Союзу ССР единую паспортную систему на основании положения о паспортах … В целях лучшего учёта населения городов, рабочих посёлков и новостроек и разгрузки этих населённых мест от лиц, несвязанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населённых мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов».

Т.е. внутренние паспорта, да и паспорта вообще - это не источник каких-то особых прав. Это способ дополнительного контроля граждан государством. 

3) А кто халяву не любят? Все любят. Люди везде одинаковые. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.03.2020 в 13:43, ElijahCrow сказал:

13 рублей за квадрантный метр?

Посмотрел 18 сейчас. Ну 15% от общей суммы.
Председатель ТСЖ все организовала, да, ходили.
На капремонт.
1) Ну ты еще Иго вспомни. Империи нет уже больше века, тогда время другое было. Я же даже сталингулаг не вспоминаю, я то про 70-80. Сейчас карантин - это вынужденная мера.
2) То, что они выехать никуда не могли даже в пределах страны. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, sollozapada сказал:

Посмотрел 18 сейчас. Ну 15% от общей суммы.

Это очень мало, на самом деле. Нереально мало, я бы сказал. Хотя, если нет лифта, нет своего сантехника/электрика.... ну или просто что-то из того, что должно быть по закону в статье "содержание и ремонт" вынесено в отдельные графы. Домофон, например. Ну... что еще? Можно на дворнике и уборщице сэкономить. 

33 минуты назад, sollozapada сказал:

Председатель ТСЖ все организовала, да, ходили.

Ну т.е. как минимум половина дома состоит в ТСЖ, у вас есть председатель, которого кто-то избирает. А это невозможно без общения соседей. 

35 минут назад, sollozapada сказал:

Ну ты еще Иго вспомни. Империи нет уже больше века, тогда время другое было. Я же даже сталингулаг не вспоминаю, я то про 70-80. Сейчас карантин - это вынужденная мера.

Так и паспорта сейчас есть у всех. И выезжают все спокойно уже 30 лет как. Но, например, в США до сих пор нельзя гражданам выезжать с туристическими целями на Кубу. Но, на самом деле, если те же 65% спрашивать о том, что плохого было в СССР, то как раз закрытые границы назовут практически все.

38 минут назад, sollozapada сказал:

То, что они выехать никуда не могли даже в пределах страны.

Однако, каким-то образом, не смотря на невозможность выехать, за время отсутствия паспортов у крестьян доля сельского населения постоянно сокращалась - с более чем 80% в 1926-м, к мене чем 40% к 70-м годам. Причем наиболее активно - в послевоенное время и 50-е годы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ElijahCrow сказал:

Это очень мало, на самом деле.

У нас так же, но мы не Россия :lol: и у нас есть лифт. Впрочем, ты был. Чего это я рассказываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

До сих пор вон все страдают, что в вонючие задрипанные пансионаты и лагеря путевки давали. Когда и куда дадут - тогда и туда поедешь, но БЕСПЛАТНО же. 

Не перегибай палку. Во-первых, не все прям страдают, просто вспоминают о том, что и как было. Во-вторых, ты был в этих, как ты говоришь, задрипанных пансионатах и лагерях? В-третьих, бесплатных было ничтожно мало, только для ветеранов всяких и проч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElijahCrow сказал:

Это очень мало, на самом деле. Нереально мало, я бы сказал. Хотя, если нет лифта, нет своего сантехника/электрика.... ну или просто что-то из того, что должно быть по закону в статье "содержание и ремонт" вынесено в отдельные графы. Домофон, например. Ну... что еще? Можно на дворнике и уборщице сэкономить. 

Лифт, мусор, домофон отдельно вынесены. А как они могут быть в содержании? Лифт и мусор региональное управление по тарифам контролирует, домофон сторонняя организация обслуживает. 

2 часа назад, ElijahCrow сказал:

Ну т.е. как минимум половина дома состоит в ТСЖ, у вас есть председатель, которого кто-то избирает. А это невозможно без общения соседей. 

Ну она обычно заочно все делает, какие-то собрания проводит, но в основном заочно.

 

2 часа назад, ElijahCrow сказал:

Однако, каким-то образом, не смотря на невозможность выехать, за время отсутствия паспортов у крестьян доля сельского населения постоянно сокращалась

Старики умирали, молодые ехали учиться в города и там оставались. Ты не знаешь как процесс урбанизации протекает? Я же не про урбанизацию. А про то, что колхозник не мог вот банально просто так билет на поезд купить и Кремль посмотреть съездить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

...ты был в этих, как ты говоришь, задрипанных пансионатах и лагерях?

Да. В 90-х уже правда. Мать работала на РЖД, там сохранились ведомственные вот эти все вещи - свои поликлиники и больницы, путевки в санатории и лагеря. Качество услуг и сама база там очень посредственные. И стоит это недорого, даже если за свой счет.  И в 80-е, и в 70-е так же было - задрипанные, дешевые, со скотскими условиями. Просто люди ничего другого не видели (хотя бы по телевизору) и этому были рады, тем более думали, что это бесплатно или частично бесплатно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ElijahCrow сказал:

 

Ну т.е. как минимум половина дома состоит в ТСЖ, у вас есть председатель, которого кто-то избирает. А это невозможно без общения соседей. 

У нас не проводят никакие собрания. Для чего? Есть группа по нашему району,есть по нашему дому. Все вопросы решаются там. Потом, если надо, проходят и собирают подписи. А так я даже не помню, как выглядят соседи по площадке. А что касается собраний, то в моем понимании это дополнительные трудности. Это же надо организовать, всех оповестить, еще половина не придет. У меня тут вообще картинка из "Собачьего сердца" перед глазами возникает, когда все собираются в комнате и поют хором "суровые годы уходяяят...".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

У нас не проводят никакие собрания. Для чего? Есть группа по нашему району,есть по нашему дому. Все вопросы решаются там. 

Ты имеешь ввиду где-то в мессенджере или соцсети группа?

Ну, это возможно, только если дом новый и в основном люди молодые. У нас бабушка председатель, ну и кто там еще активный - им тоже за 60 и больше. Сложновато такой метод им бы было организовать) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.03.2020 в 18:18, sollozapada сказал:

Ты имеешь ввиду где-то в мессенджере или соцсети группа?

Да в соцсети и в ватсапе. Там обсуждаются все вопросы, от уборки до установки камер. Зашел в любое время и ты в курсе событий. Да, дом новый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще это не только у нас. Есть в нашем пригороде район, который недавно построили. Дома 4-5 этажей, небольшая центральная площадь, на ней фонтан и один магазин. Вокруг лес и поле. Там все общение в группе происходит. Однажды там жулики появились с какими-то сомнительными предложениями. Мигом инфа разлетелась, все уже знали, кто ходит и зачем. Орг вопросы обсуждают, общаются, походы организовывают. Все в группе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lara сказал:

Да в соцсети и в ватсапе. Там обсуждаются все вопросы, от уборки до установки камер. Зашел в любое время и ты в курсе событий. Да, дом новый

Ну это не для нас, к сожалению. Дом относительно старый, много людей зрелого возраста, а уж председатель и правление - так вообще пенсионеры. председателю вообще за 80, поэтому, конечно, ничего такого она уже не освоит. Но я, кстати, бабулей доволен очень, дай ей б-г еще сил и долгих лет. Она такой "профессиональный председатель". В советское время какую-то высокую должность в оборонке занимала, типа начальника отдела обеспечения, потом гаражный кооператив организовала и там рулит с конца 80-х, а лет восемь назад вот отсудила у УК право управление домом. У нее никого нет, ни детей ни родственников близких, ей воровать особо незачем и не для кого, сама она обеспечена, ей хватит. Правда, старается все делать по-максимуму - окна поменяли, крышу сделали, трубы меняют сейчас. Собрания всякие я игнорирую, но с ней периодически общаюсь, иногда захожу даже текущие вопросы задать и просто узнать как себя чувствует - ей приятно, у нее редко кто-то спрашивает про самочувствие, а не только про бытовые вопросы. 

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, sollozapada сказал:

Ну это не для нас, к сожалению. Дом относительно старый, много людей зрелого возраста, а уж председатель и правление - так вообще пенсионеры. председателю вообще за 80, 

Да, пожилым людям это сложно. Но улучшения в нашу жизнь постепенно приходят, не все сразу. На таких "профессиональных председателях" все и держится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Dante сказал:

У нас так же, но мы не Россия :lol: и у нас есть лифт. Впрочем, ты был. Чего это я рассказываю.

Та-ак... и кто же вас содержит?? Какие регионы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Та-ак... и кто же вас содержит?? Какие регионы?

У нас всё сложно :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Та-ак... и кто же вас содержит?? Какие регионы?

Так почти все регионы дотационные, не только Крым. Все это не очень прозрачно из-за отсутствия реальной федеративности и независимости регионов и их бюджетов. Там фиг поймешь. У нас регионов 10 всего доноры, остальные датационные. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Dante сказал:

У нас так же, но мы не Россия :lol: и у нас есть лифт. Впрочем, ты был. Чего это я рассказываю.

Ну да, еще зависит от размера дома. Да и от региона. Может где у нас в городе и есть такие тарифы, но там денег, значит у дома просто нет. 

4 часа назад, sollozapada сказал:

Лифт, мусор, домофон отдельно вынесены.

Ага, понял. Мусор сейчас везде отдельно. Ну а то что лифт с домофоном - это, конечно, оригинально. Не дополнительной услугой, надеюсь? Вообще, лифт и домофон - это общедомовое имущество и должно входить в статью "содержание и текущий ремонт". Т.е. вы должны были отдельно голосовать с содержание и ремонт, а отдельно - за домофон (за организацию которая его обслуживает) и отдельно за договор с лифтовиками. Причем как вы это делали не общаясь друг с другом для меня загадка. Как показывает мой личный опыт, когда домофон идет отдельной строкой - он всегда дороже. Но в любом случае мне стало понятно откуда этот тариф в 18 рублей. 

4 часа назад, sollozapada сказал:

Ну она обычно заочно все делает, какие-то собрания проводит, но в основном заочно.

Ну вообще-то в ТСЖ почти все решения принимаются членами ТСЖ, причем простым большинством от пришедших на собрание. Отдельные там решения принимаются 2/3 членов ТСЖ, плюс есть вопросы за которые должны проголосовать 2/3 собственников, вне зависимости от того, в ТСЖ они или нет. Но! Вот тут выясняется, что все-таки хотя бы председателя правления ТСЖ ты знаешь, и как-то с ней общаешься. А она - твой сосед. И уж она волей-неволей знает всех своих соседей и с ними общается. 

4 часа назад, sollozapada сказал:

Старики умирали, молодые ехали учиться в города и там оставались. Ты не знаешь как процесс урбанизации протекает? Я же не про урбанизацию. А про то, что колхозник не мог вот банально просто так билет на поезд купить и Кремль посмотреть съездить.

Вообще-то до 1970-х, когда началась всеобщая паспортизация,чтобы твоему крестьянину сесть на самолет и полететь из какой-нибудь Якутии в Москву посмотреть Кремль паспорт был не нужен. Справка из колхоза вместо удостоверения личности - и вперед с песней. 

4 часа назад, Lara сказал:

У нас не проводят никакие собрания. Для чего? Есть группа по нашему району,есть по нашему дому. Все вопросы решаются там. Потом, если надо, проходят и собирают подписи.

Какая "группа" - это кто? Организованные группировки? Какие все вопросы "решаются там"?  Т.е. какие-то люди распоряжаются вашим имуществом как хотят, а с вас только подписи собирают? Ну... если вас это устраивает, я могу только развести руками. Понятно почему Путин 20 лет у власти. Собрания положено проводить по закону. В ТСЖ - каждые два года переизбирается правление ТСЖ и его председатель, переизбирается ревизионная комиссия - и все это из числа собственников. Никто кроме собственников ничего решать в управлении домом не может. 

Или речь о группе в социальной сети? Ну да, там можно предварительно решить какие-то вопросы, но от физического заполнения бюллетеня никуда не денешься. Пока, во всяком случае. Но все равно не очень понятно, если есть социальная сеть, где соседи общаются и обсуждают какие-то вопросы, то это все-таки общение. Конечно, странно, что люди при этом в реале не знают, как кто выглядит, но бывает.

Не знаю, мы с некоторыми своими соседями подружились еще на стадии строительства дома. Поэтому нам очень удобно ходить в гости к друзьям - надел тапочки, взял из бара бутылку и в домашних штанах/футболке пошел к соседям чай пить.

 

4 часа назад, Lara сказал:

А что касается собраний, то в моем понимании это дополнительные трудности. Это же надо организовать, всех оповестить, еще половина не придет.

Конечно, это дополнительные трудности. А вы чего хотели? Но так-то и демократия - это дополнительные трудности. То ли дело при абсолютной монархии - никаких тебе собраний/выборов проводить не надо, как царь сказал, так и будет. 

3 часа назад, sollozapada сказал:

председателю вообще за 80, поэтому, конечно, ничего такого она уже не освоит.

Не знаю, моему деду на 80 лет подарили планшет... Или на 79? Ну не важно. Он нормально им пользуется, новости смотрит, фейсбук, все дела. Что-то осваивать можно в любом возрасте. В конце концов сейчас всех преподавателей ВУЗов перевели на удаленку, а средний возраст преподавателя университета в нашей стране вполне себе пенсионерский. И ничего. Осваивают.

3 часа назад, sollozapada сказал:

Собрания всякие я игнорирую, но с ней периодически общаюсь

Собственно так делает большинство. И еще, хочешь не хочешь, ты будешь знать как выглядят твои непосредственные соседи по площадке, и, возможно, соседи сверху и снизу. Особенно если кто-то кого-то когда-то заливал.

3 часа назад, Lara сказал:

На таких "профессиональных председателях" все и держится.

Ох... у мамы в доме тоже в правлении ЖСК пенсионеры. Ну, что я могу сказать... делают у нас сейчас у нее ремонт в подъезде. Не знаю... я понимаю, что денег нет особо. Но уж сопли из проводов в кабель-каналы убрать можно? Да и красят... короче, как выглядело все убогим совком, так и выглядит. Только посвежее чуть-чуть. У тети, кстати, председатель помоложе, так там как-то и выглядит все поприличнее. Да и в целом, это конечно беда, что все держится на таких вот стариках, а молодым людям ни до чего дела нет, и позиция: "зачем мне с соседями общаться?"

1 час назад, sollozapada сказал:

Все это не очень прозрачно из-за отсутствия реальной федеративности и независимости регионов и их бюджетов.

Ну тут проблема еще в том, что если сделать региональные бюджеты более независимыми, и больше доходов оставлять в регионах, то бедные регионы станут беднее, а богатые - еще богаче. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.03.2020 в 22:53, ElijahCrow сказал:

Ага, понял.

Лифт у нас в регионе отдельной строкой у всех. есть несколько компаний, не монополия, но есть стоимость обслуживания от метра, на нее ни УК, ни ТСЖ, ни жильцы повлиять не могут.

Домофон изначально, как поставили лет 15 назад, был отдельно. Более того, за него и квитанции отдельно приходили, года три только как стали вписывать в квитанции ТСЖ. 35 рублей в месяц он стоит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ElijahCrow, группировки и цари- это огонь))). В написанное не вникли, но поспешили ответить). Конечно, речь о группах в интернете. Там вопросы об-суж-да-ются и решения принимаются там. При этом дружить, если есть желание, никто не запрещает, но зачем в кучу смешивать решение деловых вопросов, чай и тапочки? Или давайте от интернета откажемся, будем собираться где-нибудь, вести протокол заседания и заполнять бюллетени. Демократия- это ведь трудности.

И когда я говорила о профессиональных председателях, я имела в виду людей активных, организаторов, любого возраста.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, sollozapada сказал:

Лифт у нас в регионе отдельной строкой у всех. есть несколько компаний, не монополия, но есть стоимость обслуживания от метра, на нее ни УК, ни ТСЖ, ни жильцы повлиять не могут.

Ну у нас договор между ТСЖ и Лифтовой компанией, причем очень выгодный, он зашит в тариф содержание и ремонт, и, собственно, никто на него так же повлиять не может. Ведь в любом случае есть расшифровка тарифа на содержание и ремонт, сколько там какая услуга, в том числе и сумма договора с Лифтовой раскидывается на квадратный метр. Не помню, сейчас, сколько там выходит, но у нас именно договор на обслуживание двух лифтов. Далеко не всегда, когда что-то из статьи "содержание и текущий ремонт" выноситься, это что-то оказывается дешевле.

16 часов назад, sollozapada сказал:

Домофон изначально, как поставили лет 15 назад, был отдельно. Более того, за него и квитанции отдельно приходили, года три только как стали вписывать в квитанции ТСЖ. 35 рублей в месяц он стоит.

Ну у нас он опять же - отдельным договором и сумма раскидана по квадратным метрам. И она сильно меньше 35 рублей.  

11 часов назад, Lara сказал:

группировки и цари- это огонь))). В написанное не вникли, но поспешили ответить)

Просто так написано, что непонятно. Понятно, что имелись ввиду группы в социальных сетях, но фраза 

21 час назад, Lara сказал:

У нас не проводят никакие собрания. Для чего? Есть группа по нашему району,есть по нашему дому. Все вопросы решаются там.

Звучит очень неоднозначно. Ну правда. 

11 часов назад, Lara сказал:

Или давайте от интернета откажемся, будем собираться где-нибудь, вести протокол заседания и заполнять бюллетени.

Ну от интернета отказываться не стоит. Но и от протокола заседания и бюллетеней тоже никуда не денешься. Все-таки есть надзорные органы и им переписку вконтакте не покажешь.

11 часов назад, Lara сказал:

И когда я говорила о профессиональных председателях, я имела в виду людей активных, организаторов, любого возраста.

Это-то понятно. К сожалению среди молодежи таких немного. 

11 часов назад, Lara сказал:

но зачем в кучу смешивать решение деловых вопросов, чай и тапочки?

За чаем и в тапочках решать деловые вопросы куда как приятнее. Ну ведь правда.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2020 в 16:14, ElijahCrow сказал:

За чаем и в тапочках решать деловые вопросы куда как приятнее. Ну ведь правда.

Да, приятнее. Но у нас в доме много квартир сдается. Люди постоянно приезжают и уезжают. Человек в лифте примелькаться не успеет, как уже исчезает. Поэтому сложно тут у нас дружеские отношения построить.
Про надзорные органы не могу сказать, не знаю, что им предоставляют.
А по поводу активных людей, у нас это все же люди от 30 до 50. Пожилых у нас в доме мало, это ведь новостройка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Да, приятнее. Но у нас в доме много квартир сдается. Люди постоянно приезжают и уезжают.

Да, это нехорошо. Ну у нас есть костяк который живет с постройки дома. А так... ну люди в принципе сейчас довольно часто переезжают. Даже свои собственные квартиры продают и переезжают куда-то в более просторное жилье, например. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти