Ace of Hearts

65% сожалеет о распаде СССР

В теме 72 сообщения

Сожалеют 33% молодежи в возрасте 18-24 года, которые при СССР и не жили, причем 18% хочет "вернуться на путь, по которому двигался Советский союз".

В возрасте 25-39 лет сожалеет 49% и хочет вернуться 29%. Они тоже в сознательном возрасте СССР не застали. Еще одна грустная картинка оттуда:

x.thumb.png.2b65bce8eddf44b17bed4e5f39d8fe80.png

Всегда удивляюсь, что в головах у людей. Такое бывает не только в России, конечно, но ситуация очень грустная.

https://www.levada.ru/cp/wp-content/uploads/2020/03/Pamyat-o-Sovetskom-Soyuze.pdf

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Всегда удивляюсь, что в головах у людей.

Теория мемов. Человек, который хочет принадлежат к той или иной соц. группе обязан наследовать мемы своей группы.

Распад СССР воспринимается как эквивалент великости, могущества, процветания.

С таким же успехом можно было спросить:

Вы жалеете о распаде великой Атлантиды, из которой пришли наши предки?!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу чего конкретно грусть? Я не сожалею о развале Союза, я не вижу в этом развале смысла. Социально ориентированное светское государство, с наукой и культурой, задекларированными равными правами и дом многих национальностей. Была безответственная номенклатура, сейчас то же. Основа экономики - сырьё, сейчас то же. Тоталитаризм и непосильное бремя военных расходов - сейчас то же. В чём конкретно отличие без поправки на эпоху? Количеством цкерквей и хиджабов на душу населения?

3 минуты назад, Dante сказал:

Вы жалеете о распаде великой Атлантиды, из которой пришли наши предки?!!!

Наша Атлантида не распалась! Она перешла в соседнее измерение и плюёт на вас оттуда.))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

По поводу чего конкретно грусть? Я не сожалею о развале Союза, я не вижу в этом развале смысла. Социально ориентированное светское государство, с наукой и культурой, задекларированными равными правами и дом многих национальностей.

ППКС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Dilandu Albato сказал:

ППКС.

КПСС?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Сожалеют. Потому что получили нечто худшее. Не социально-капиталистическое общество а общество ворья. Многие люди не видят не просвета ни надежды. Да. Будут ностальгировать. Мой дед получив образование агронома прям по приезду в колхоз получил добротное жилье. Хорошо работал и стал уважаемым человеком. Сейчас человек труда опущен ниже плинтуса. Никаких свобод никто не получил. На политику влиять никто не может. Получили ипотеку и ненормированный рабочий день. Потому и сожалеют.

Я не сожалею я там не жил и как бы сравнивать не с чем. Родители сожалеют. Деды сожалеют очень

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так... начнем с шуточки

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Наша Атлантида не распалась!

 

Теперь, собственно про то, что мы тут видим. 

О чем конкретно сожалеют люди и в куда хотят вернуться? Если смотреть на другие опросы социологические, то люди жалеют в первую очередь о хорошем, в первую очередь о самой идее социального государства. Социальная справедливость - эта тема, которая вполне себе актуальна и в России и во многих других странах. В США фиксируется рост числа людей достаточно левых взглядов, причем в первую очередь среди молодежи. В структуре сожалеющих об СССР мы найдем людей очень разных, часто противоположных взглядов.

Это как с тем, что большинство людей положительно относятся к Сталину, а на самом деле, просто фиксируется сокращение числа людей оценивающих Сталина или в крайне негативном, или в крайне позитивном ключе. Фигура Сталина становиться не актуальной политической фигурой, а элементом исторического ландшафта, к которому отношение вполне сдержанное и нейтральное.

Закончить хочется еще одним видео.

Цитата

...и женщины граждан рожали, и Ленин им путь озарял, потом этих граждан сажали, сажали и тех, кто сажал...

 

СССР - не черный. Его вообще мало кто воспринимает из наших сограждан в черном или белом цвете. 

18 минут назад, Orvik сказал:

Сейчас человек труда опущен ниже плинтуса

Сейчас человек физического труда получает не меньше, а иногда и больше, чем человек труда умственного. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот сейчас уже даже и не знаю. Как-то меняется отношение со временем. Если на круг все положить, то затрудняюсь однозначно ответить, чего больше - плюсов или минусов. Тогда я был юным, потом молодым, и восприятие было другое. Наверное, больше себя вспоминаю на фоне того времени и той страны, чем саму страну. Жалею только об одном сейчас: что не успел объездить все то, что хотел. Откладывал, думал, после. Правда, и повидать успел очень много.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, ElijahCrow сказал:

Так... начнем с шуточки
Сейчас человек физического труда получает не меньше, а иногда и больше, чем человек труда умственного. 

Вы фантазер)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Orvik сказал:

Вы фантазер)))

В чем именно? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Orvik сказал:

 

Если вы о том, что человек умственного труда получает сильно больше работяг, то гугл в помощь, но я отлично себе представлю сколько получают научные сотрудники. По Москве это - 40-50 тысяч максимум. В принципе, слесарь-сантехник в Москве зарабатывает даже побольше, думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ace of Hearts сказал:

Всегда удивляюсь, что в головах у людей. Такое бывает не только в России, конечно, но ситуация очень грустная.

Да все просто. 80% тех, кто не застал - особо и не знают, чем был СССР и что за политику вел. Ну что-то слышали, что что-то там все бесплатно было, и весь мир боялся - наверное круто было. А 80% тех, кто застал любят потому что куй стоял и давление не скакало. Причем первые что-то слышали о вторых.

Жалеть там не о чем. Нищая агрессивная и внутри и снаружи страна с "режимным" населением. Тотальный контроль, запрещенный выезд, дикий дефицит, а самое страшное - изуродованный на несколько поколений вперед народ. 

Не вижу плюсов по сравнению даже с сегодняшними днями. Медицина и образование, что бы там не говорили, и сейчас бесплатные. Квартиры давали? Редко когда их давали сразу, люди десятилетиями по общежитиям и коммуналкам скитались. Как правило, чтобы получить квартиру нужно было немало лет отработать на предприятии, от которого получал. И чем это отличается от ипотеки? то же самое, только повинность не денежная, а трудовая, и квартиру при ипотеке ты сразу получаешь, а потом много лет выплачиваешь, а в Совке сначала много лет вкалываешь, а потом получаешь. Выбор у тебя есть - какую квартиру взять, где. Тогда выбора не было - что дадут там и будешь жить. По-моему в этом плане ипотека справедливее. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, sollozapada сказал:

Не вижу плюсов по сравнению даже с сегодняшними днями.

Ну ты ж там не жил, и основываешься только на том, что читал или слышал. Это как судить о вкусе чего-то, никогда его не пробовав. Только не надо говорить об "объективных" данных и прочей хрени. Это слишком механический, и формально-схематический подход, когда за деревьями не видно леса, схоластика, как рассуждение о том, сколько чертей поместятся на острие иглы. Там не только плохое было, не надо, даже в сравнении с сегодняшим.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2020 в 21:29, Ветер сказал:

Ну ты ж там не жил, и основываешься только на том, что читал или слышал. Это как судить о вкусе чего-то, никогда его не пробовав. 

Запрет на выезд был? Цензура была? Дефицит потребительских товаров был? Паспорта у колхозников когда появились, в 74 только? Предпринимательство было под запретом? Я даже не говорю про #сталингулаг, уже много времени прошло, а про Совок 70-80х, который все и помнят. В чем я заблуждаюсь, или что в моих утверждениях необъективного, предвзятого?

С каких пор объективные данные - "прочая херня"?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, sollozapada сказал:

В чем я заблуждаюсь, или что в моих утверждениях необъективного, предвзятого?

А я не говорил, что ты заблуждаешься, и что ничего этого не было. Я больше говорю о том, что подходить к чувствам и ощущениям людей, жившим в то время, вооружившись сухими "объективными" данными, не совсем верно. Тут же говорится об отношении людей, а не о механическом сравнении объективных фактов. Я не знаю, как сейчас в России, не берусь судить - да собственно, и права такого за собой не чувствую, поскольку живу не в ней, - но я отлично знаю, как и что в Украине. Где путёвки, санатории, пионерлагеря? Где системы образования и здравоохранения, от которых остались лишь дымящиеся развалины? Дальше не продолжаю. Вот ты говоришь о квартирах. А ты представляешь себе, какой процент людей живет не в купленных сейчас, а в приватизированных квартирах? Ты сам в такой живешь. А не было бы ее? Снимал бы или влез бы в пожизненную ипотеку? Ты знаешь своих соседей? Дружишь с ними? Думаю, нет. Скажи, что тебе на них плевать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СССР был дном, извращением, катастрофой и отклонением от пути европейской цивилизации. Это, вообще говоря, и не было нормальным государством, а лишь растянувшимся неудачным экспериментом. То, что этот режим в итоге подох, является огромным счастьем. Но последствия катастрофы придется расхлебывать несколько поколений, пока советчина окончательно не исчезнет из российских мозгов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2020 в 22:02, Ветер сказал:

А я не говорил, что ты заблуждаешься, и что ничего этого не было.

А что развалено в медицине или образовании. Ну, помощь тебе окажут, образование дадут. Да, высшее не всем бесплатно - ну так раньше и и единицы его получали, а сейчас всем понадобилось. Качество что образования что здравоохранения под вопросом, но оно и раньше всегда под вопросом было. Анекдот про американца "такая медицина и у нас бесплатная" - он не современный, советский.

Путевки, санатории, лагеря - копейки стоят. За 15-20 тыс можно. Это вот за эти подачки ностальгировать и страдать? зато я могу хоть в санаторий (и в какой хочу, а не в какой раз в три года дадут), хоть в любую точку мира. А тогда - куда дадут туда и поедешь. Вот я про это и говорю, когда про несколько изуродованных поколений вспоминаю. патологическая тяга к халяве. Вот дешевое, не всегда удобное, без права выбора - зато бесплатно. Но даже это бесплатным не было - за это так же надо было работать.

Ну не было бы квартиры по наследству - влез бы в ипотеку, да. А в Совке что, мне двушку в центре бы дали после института? Да фиг там, жил бы всю жизнь в общежитии (без семьи квартира вообще и не светила - одинокому и в общаге норм), и даже ипотеку бы не смог взять. Класс.

А про соседей вообще не понял. В Совке принудительно с ними знакомили и пытались подружить, или сейчас запрещают? Да дело не в строе - люди просто поменялись, стали более мобильными и бОльшими индивидуалистами, какие-то деревенские привычки им уже чужды. Это хорошо. Нафиг мне с соседями дружить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другого ответа я и не ждал. Каждый судит со своей колокольни. Только вот почему-то слишком многие недовольны сегодняшним и обращают тоскливый взор в прошлое. Странно, правда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Другого ответа я и не ждал. Каждый судит со своей колокольни. Только вот почему-то слишком многие недовольны сегодняшним и обращают тоскливый взор в прошлое. Странно, правда?

Не в прошлое, а свои влажные фантазии о прошлом. Это разные вещи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

Только вот почему-то слишком многие недовольны сегодняшним и обращают тоскливый взор в прошлое. Странно, правда?

Я вначале сказал, почему. Не странно. Кто-то не знает и вообще не думает, кто-то просто тогда был молодым. да и недовольство сегодняшним вообще не обязательно идет в сцепке с тоской по прошлому. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2020 в 20:53, sollozapada сказал:

Да все просто.

Ну про "весь мир боялся" на людей особо в положительном ключе не действует совершенно. В первую очередь, конечно, про "бесплатность". точнее доступность. И да, по Москве это, скажем, не так заметно - регион богатый и все такое. Не говоря уже про объективные процессы урбанизации - когда в неизбежный упадок приходят сельские поселения и небольшие города. Да что там говорить - целые областные центры.

На самом деле если так посмотреть объективно, СССР довольно активно развивался по-начало. Да, это изначально была страна из отстающих, на фоне остальных европейских стран. Но все-таки, даже не смотря на войну это самое отставание до определенного момента сокращалось. СССР был реальной угрозой долгое время вовсе не из-за того, что все боялись, что придут Красные на танках и всех завоюют. Там были серьезные политические и идеологические опасения. В реалиях 30-х годов СССР не выглядел особенно ужасно. Да и в послевоенное время достаточно быстро оправился после войны. Мы, в своем видении западных развитых капиталистических стран представляем себе, как правило 1) достаточно обеспеченный средний класс, хотя увеличение его доли, как и в целом рост благосостояния - это заслуга послевоенной капиталистической стройки. 2) "настоящую свободу и права граждан", хотя, опять же, в США были серьезные проблемы с дискриминацией различных социальных групп, были и свои концлагеря, и преследования по политическим мотивам. Ну не Рай на Земле там был. И с точки зрения реалий 30-х или 50-х годов все было очень неоднозначно. Потом Запад просто стал развиваться дальше, люди стали жить лучше, а в СССР началась стагнация, застой и, в итоге, полный провал. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, sollozapada сказал:

Нафиг мне с соседями дружить?

Дружить не обязательно, но желательно поддерживать общение с людьми, совместно с которыми у тебя есть общая собственность. Как показывает практика, чем больше разобщены жители дома, тем больший женский половой орган у них твориться по части обслуживания дома управляющей компанией, состояния сетей водопровода, отопления и канализации. И это не говоря уже о миллионах денег утекающих "мимо кассы". Это так, если глобально. Но и по мелочи тоже есть плюсы от общения. Увы, очень много людей, совершенно равнодушны к своему жилищу и к своей собственности, за которую, как правило, заплатили деньги.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2020 в 22:47, ElijahCrow сказал:

В первую очередь, конечно, про "бесплатность". точнее доступность.

Да я ж говорю, бесплатность и доступность - она мнимая. В лагеря и санатории отправляли раз в несколько лет? Да это и сейчас недорого. уж 300 долларов за год накопить каждый может, и поедет или ребенка отправит когда и куда захочет, а не когда и куда дадут, если дадут. Квартиры давали? Хрен знает через сколько лет работы и опять же - что где дадут, там и будешь жить. Медицина? Такая медицина и сейчас бесплатная. Образование? Если не брать, что на шторы стали собирать - оно и сейчас бесплатное. 

Бесплатно и доступно было все самое дешевое, самое убогое, выбора никакого не было =- и этому радовались, и за это надо было годами в*бывать. Какие-то подачки копеечные с иллюзией "бесплатности" кидали, за это имели и в рот и в жопу, заставляя работать и ограничивая во всем, в чем можно - в передвижении, в потреблении, в выражении, но так это преподносили, что уже третье поколение аж кончает от того, как здорово, когда бесплатно...

В 24.03.2020 в 22:58, ElijahCrow сказал:

Дружить не обязательно, но желательно поддерживать общение с людьми, совместно с которыми у тебя есть общая собственность. 

Да, я знаю, что для тебя ЖКХ-активизм тема важная и близкая)
Никак общение с соседями не влияет на качество услуг. Ну, видимо, опыт у всех разный. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, sollozapada сказал:

Да я ж говорю, бесплатность и доступность - она мнимая

Вся бесплатная медицина - в Москве и Питере. Может еще в паре городов. 

Само содержание дома ребенка стало куда более дорогим удовольствием. Это включает и расходы на образование ребенка. 

24 минуты назад, sollozapada сказал:

Никак общение с соседями не влияет на качество услуг

А с чего такая уверенность? Нет, твое лично общение/не общение, может и не влияет. Но тут два варианта: или ты за услуги переплачиваешь, или в твоем доме есть люди, которые с соседями общаются и довольно активны в жизни дома. Общение с соседями необходимо в первую очередь для ежегодного собрания собственников - а это важное мероприятие, там управляющая организация отчитывается о своей работе, утверждается, что тоже немаловажно, бюджет, планы работ на год. Не, я понимаю, человеку может быть все равно, что он, скажем, ха домофон платит в 10 раз больше. В конце-концов, это действительно копейки. Есть даже такие, у которых соседи за стенкой по ночам шумят, но они молчат и терпят - лишь бы не общаться с ними противными никак. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ElijahCrow сказал:

Вся бесплатная медицина - в Москве и Питере. Может еще в паре городов. 

Само содержание дома ребенка стало куда более дорогим удовольствием. Это включает и расходы на образование ребенка. 

В смысле? А где нет бесплатной медицины? Почему только в МСК и СПБ?

Какие расходы на образование? Учебники купить и на шторы сдать? Да это копейки все. ну 10 000 в год, ну 15 000. Или ты про высшее? Ну пусть сдает все на высокий балл и поступает бесплатно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу