sollozapada

Когда нужна правда?

В теме 110 сообщений

11 часов назад, sollozapada сказал:

 

Есть факт обмана, скрывать его от человека, который считает тебя другом - подло. А уже как кто посчитает, какие выводы сделает - это его дело.

Это какое-то черно-белое мышление. "Обман-это всегда плохо". Не всегда. Ты все пытаешься какие-то универсальные критерии найти, а их нет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Anidd сказал:

Я же говорю: все хотят счастья, а никакой не правды. 

Счастье без правды не бывает.

Если речь идёт о скрытой измене и счастливом браке, вся соль кроется только в том, что двое людей друг друга любят. Это и есть правда. Измена тут лишь небольшая часть правды, которая ни на что не влияет. Поэтому счастье возможно. Но если человек скрывается значимую часть правды -- он никогда не будет счастлив.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.03.2020 в 00:32, sollozapada сказал:

В заблуждении. Секс на стороне не плох, если это оговорено заранее и партнер тоже имеет на него право. Такие вещи надо сразу оговаривать.

Какой вред в заблуждении? Вообще "заблуждение" - это синоним лжи, обмана и еще кучи слов. Вред заблуждения в заблуждении?! Хм... Да, иногда люди вводят других в заблуждение ради какой-то личной выгоды и наживы. Но тут даже введения в заблуждение нет. Есть умалчивание. Т.е. как то правило, которого придерживаются многие геи: "меня не спрашивают о моей ориентации я и не говорю".  

И да, безусловно, лучше о таких вещах договариваться заранее. 

В 23.03.2020 в 00:43, sollozapada сказал:

Чем это не "упущенная выгода"? 

Во-первых это все еще моногамные отношения. Поскольку секс на стороне - это не полноценные отношения и вообще не отношения, а в лучшем случае взаимодействие. Во-вторых, в чем конкретно "упущенная выгода"? Люди не могут быть вместе и рядом 24 часа в сутки 7 дней в неделю. У каждого человека есть личное пространство и личные границы. 

В 23.03.2020 в 01:14, Ветер сказал:

Что есть обман - сама измена или факт ее сокрытия?

Измена - это синоним предательства, т.е. умышленное нанесение вреда. Секс на стороне не является сам по себе обманом. Строго говоря умалчивание о сексе на стороне тоже не является обманом. Обманом может считаться только прямое действие - ты занимался сексом на стороне, а партнеру сказал, что пил пиво. Вот тут факт обмана есть. 

В 23.03.2020 в 07:04, Olya сказал:

Не совсем корректный пример)) Вот если бы чебуреки были запрещенным наркотическим средством...))) Насколько я помню, проституция не была легальной и поощряемой

Там сложная история с проституцией и советской властью.

Ну и отвлеченный пример с теми же чебуреками. Ваш партнер не одобряет поедание пищи "на стороне", "вне дома". Однако вам нравятся чебуреки, которые делают в забегаловки напротив вашей работы. И иногда вы покупаете чебурек и съедаете его. А партнеру об этом не рассказываете. Вы сознались в своем предательстве, в своей страшной измене близкому другу, и попросили его не рассказывать об этом партнеру. А друг мучается тяжелым моральным выбором. Это ведь буквально вопрос жизни и смерти! Это тяжелая моральная дилемма, соразмерная тяжести совершенного деяния - чудовищного преступления, предательства, обмана, измены, коварной искусной изощренной лжи - поедание чебурека в тайне от партнера! 

Давайте все-таки объективно оценивать ситуацию, а? Да и вообще, можно же взвесить все "за" и против:

1)  Если вы промолчите. Минусы: обманывать нехорошо, вы утаите важную информацию от друга. Плюсы: вы сдержите слово данное другу, вы не расстроите своего другого друга, вы не будете вносить раздор в чужие отношения. По итогу: вы сохраните дружеские отношения с обоими своими друзьями и не разрушите дружбу между партнерами. Т.е. на выходе мы имеем одни плюсы.

2) Вы расскажите. Минусы: вы нарушите данное слово (тут еще подчеркну, что озвучивание конкретной просьбы - молчать или говорить - повышает ценность самого обязательства, поскольку оно не подразумевающиеся "по умолчанию", а специально оговорено), вы, скорее всего расстроите обоих своих друзей (считаем это двумя минусами) и вы, в конце концов, нанесете удар по чужой семейной идиллии. Из плюсов - вы скажете правду. По итогу: одни минусы, за исключением удовлетворения собственного эгоистичного чувства торжества истины. По сути вы рушите чужие отношения и нарушаете данное слова, ради собственного душевного спокойствия и удовлетворения собственного чувства справедливости. 

Я исхожу из очень простого принципа: счастье людей важнее любой правды. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это мне напомнило тему с девушкой нетрадиционной ориентацией))
Слушайте, а почему никому(извиняюсь, если было, но пропустил) в голову не приходит один, на мой взгляд, самый важный вопрос? Не - что делать, когда узнал, а - почему и как вообще узнал? Неужели ни у кого в кругу друзей нет табу на такие темы? Или в крайнем случае, если уж человеку там приспичило донимагу (хотя, повторюсь, это, по мне, так ооочень крайний случай), нельзя сразу эту тему на корню оборвать? Мне и моим друзьям даже в голову не пришло бы такое слушать. Сразу было бы - извини дружище, тема закрыта, точнее даже не открыта. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.03.2020 в 09:19, Dante сказал:

Счастье без правды не бывает.

Дима, ты этим коаном вводишь меня в состояние практически эйфории)
Что считать в данном случае значимой частью правды, а что небольшой частью?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

Что считать в данном случае значимой частью правды, а что небольшой частью?

Намного важнее быть с человеком, с которым ты хочешь быть, и который хочет быть с тобой, даже если... при этом ты "разделил" его с кем-то другим. Потому что в сущности мы всегда делим кого-то с кем-то. Просто у этого деления разная степень.

А вот обратное утверждение не верно. Быть с кем-то только ради статуса или бирки: "семья", закрывая глаза на реальность, никогда ни для кого счастьем не было и таковым не станет.

Вообщем глубокая мораль этой темы: увидеть правду не так просто как кажется на первый взгляд. И если вам что-то кажется правдой, плюньте лишний раз себе в лицо

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Yar сказал:

Что считать в данном случае значимой частью правды, а что небольшой частью?

Ну по значимости: Случайный секс - регулярный секс с постоянным партнером - влюбленность - влюбленность с регулярным сексом - отношения пары, которая встречается - фактический брак. 

Я бы провел линию по влюбленности, или по влюбленности с регулярным сексом. Остальное, как и ковыряние в носу в тайне от партнера  - штука малозначимая. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче. Из всех дружил бы только со стасом:m2029:. Человек которому я доверяю мне кидалово устроил а друг зная про это мне не сказал??.

Кому тут приятно быть дураком который последний узнал что твой Любимка трёт о тебя грязные копыта?

В 23.03.2020 в 09:58, ElijahCrow сказал:

Какой вред в заблуждении?

Не нарушил бы я слова. Я бы его не дал. На прямую сказал бы что расскажу. И ни о каком счастье речи тут нет. Счастливые не гульбанят. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Orvik сказал:

Счастливые не гульбанят. 

Угу, а еще принцессы срут радугой, чиновники никогда не воруют, а влюбленные всегда умирают в один день.

6 часов назад, Orvik сказал:

Кому тут приятно быть дураком который последний узнал что твой Любимка трёт о тебя грязные копыта?

Каким образом он это делает? Я понимаю. если человек за глаза называет своего партера дураком и вообще жрет его с фекалиями. Но тут-то каким образом? 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Orvik said:

Не нарушил бы я слова. Я бы его не дал. На прямую сказал бы что расскажу. И ни о каком счастье речи тут нет. Счастливые не гульбанят. 

Согласен, ни о каком счастье тут ни может быть и речи, но вмешиваться в их отношения и рассказывать я бы точно не стал.

Если бы тот парень, который мне рассказал об измене, спросил бы совета, то здесь надо хорошо подумать, понять мотивы, почему он изменил, насколько для него это важно, что это значит для его партнера. Скорее всего, я бы не стал давать конкретный совет (рассказывать или нет), а просто выслушал. А что бы Вы сделали?

Изменено пользователем Ace of Hearts
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти