sollozapada

Когда нужна правда?

В теме 110 сообщений

Вот представьте. Дружите вы с парой человек, семьей (не принципиально, гомо или гетеро). Вы в дружеских, доверительных отношениях с обоими партнерами. 

И один из них, в порыве доверия и откровенности, говорит, что изменил, возможно, и не раз. Но так получилось, вот не с кем было про это поговорить, стыдно за это, только тебе и могу "покаяться".  Что нужно делать? С одной стороны - человек решил пооткровенничать, потому что нужно было высказаться, а ты его друг, он рассчитывает на "тайну исповеди". С другой - ведь твой друг и второй человек в этой паре, получается, ты его предаешь, не рассказав о том, что напрямую его касается и что ему очень важно. А рассказав - предаешь первого. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не делать. Тебя это вообще не касается.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ничего не делать. Тебя это вообще не касается.

Неоднозначно. Меня то не касается напрямую, но, получается, я знаю, что человека, который считает меня другом, обманули, но сознательно умолчу об этом. Не честно, по отношению к этому человеку. С другой стороны - раскрыть чью-то тайну, когда тебе ее сообщили, рассчитывая на неразглашение - тоже некрасиво. Непонятная какая-то херня. Получается, как не поведи себя - поступишь как мразь... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не сказала бы. У меня была такая ситуация. Я одно время дружила с парочкой и хранила довольно много тайн девушки.

Моя позиция была такова: да, они оба мне друзья и я хочу помочь. Но, во-первых, раз я друг, то по умолчанию являюсь человеком, которому можно доверять, а во-вторых, их отношения - их дело. Кто я такая, чтобы лезть? Всё, на что я считала себя в праве - высказывать время от времени свою точку зрения или воздерживаться от оной, предварительно объяснив причины. 

Я думаю, что ты, Стасик, не отвечаешь за действия того, кто изменяет, и вовсе не обязан никому раскрывать глаза, т.к. это не область твоих полномочий. Но ситуация мерзкая, согласна. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Неоднозначно. Меня то не касается напрямую, но, получается, я знаю, что человека, который считает меня другом, обманули, но сознательно умолчу об этом. Не честно, по отношению к этому человеку. С другой стороны - раскрыть чью-то тайну, когда тебе ее сообщили, рассчитывая на неразглашение - тоже некрасиво.

Обожаешь ты логические загадки на грани парадоксов. Вот и тут. Никакого парадокса нет, а есть ложная установка о твоей причастности, на которой ты все строишь. Правильно тебе выше сказали, что ты в этой ситуации третий лишний. Просто ты не желаешь себя им считать. Но дружбе есть граница, и она проходит через постель. Они друг с другом спят, а не с тобой, и не следует вторгаться в сферу чужой интимности. Влезешь - и останешься виноватым. Они помирятся, но ни тот, ни другой тебе этого не простят, и им обоим ты станешь неприятен. Вот такой парадокс.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тот, кто делится подобными вещами с общим другом, прости, просто дурак, ибо не понимает, какую ситуацию создает. Общий друг - наихудший вариант для подобных откровений.

А если ему так уж приспичило исповедаться, то пусть яму выроет и все ей расскажет.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обратил внимание, что многие люди, которые в начале жизненного пути декларировали 100% честность и любовь, столкнувшись с хождением налево испытывали сильное желание поделиться. Так как все они были моими друзьями или знакомыми испытывать осуждение в их отношении было бы странно. Что ещё более странным, было бы рассказывать кому-то не мой секрет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к тому, что сказали выше) Но есть еще один аспект

11 часов назад, sollozapada сказал:

С одной стороны - человек решил пооткровенничать, потому что нужно было высказаться, а ты его друг, он рассчитывает на "тайну исповеди". С другой - ведь твой друг и второй человек в этой паре, получается, ты его предаешь, не рассказав о том, что напрямую его касается и что ему очень важно. А рассказав - предаешь первого. 

 

Ты пытаешься судить? Кто из них прав, а кто виноват?) А с какой стати?

В отношения пары не стоит лезть ни при каких обстоятельствах, тем более брать на себя роль судьи, развешивая ярлыки - кто предатель, а кто нет...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому нужна правда?

Никому. Возможно, она существует, как некое философское понятие, но к счастью она не имеет никакого отношения, и я не знаю ни одного случая, чтобы она кому-то его принесла. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Кому нужна правда?

Правда нужна всем, чтобы хорошо жить. Проблема лишь в том, в чём эта правда. Многие люди не способны слушать правду, они слушают только ту часть, которая их устраивает. Так например, в случае измены:

  • когда человек изменил
  • но хочет быть именно с вами

В основном замечают только первую часть, а вторую почему-то игнорируют. Хотя ведь и то и то правда... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2020 в 20:13, sollozapada сказал:

Вот представьте. Дружите вы с парой человек, семьей (не принципиально, гомо или гетеро). Вы в дружеских, доверительных отношениях с обоими партнерами. 

Есть золотое правило: не вмешиваться в чужие семейные отношения. На этом можно было бы закончить, но я все-таки попытаюсь разобрать дилемму с помощую такой примитивной вещи, как логика.

И так. Сексуальная жизнь - это личное дело каждого. Соответственно и рассказывать или не рассказывать о своей сексуальной жизни (и кому рассказывать) - тоже личное дело каждого. Если люди  состоят в отношениях - это их отношения, и каждый из них сам для себя решает о чем друг другу рассказывать, а о чем - нет, в том числе и о том, если у них есть какая-то сексуальная жизнь помимо той, что они ведут совместно. Вопрос тут не в правде или в неправде. Понятно, есть люди, которые делятся со всеми каждой высранной какашкой, но зачем мне вот эта правда? Человеку нужно было высказаться. Он поделился конфиденциальной информацией с другом, рассчитывая, что друг никому ничего не разболтает. Банальная этика требует соблюдать конфиденциальность и не рассказывать всем и каждому об этом. Посвящать людей в чужие тайны, даже если эти люди тебя очень просят, даже если ты с этими людьми в очень близких отношениях - совершенно точно неэтично. А тут от тебя не требуют даже что-то рассказывать. Единственное исключение, пожалуй - это угроза жизни и здоровью. Да и то, учитывая дружеские отношения, человека стоит об этом предупредить в формате: "твои действия угрожают жизни и здоровью других людей, поэтому ты обязан сообщить об этом. Если ты не сделаешь это сам, то я буду вынужден сделать это за тебя". Но это  - не про конкретный случай. Никакого предательства тут нет. Вас же второй партнер не просил заниматься доносительством? Ну и даже если бы просил... я бы скорее пересмотрел бы свое отношение к такому человеку.

В 22.03.2020 в 08:27, Anidd сказал:

Кому нужна правда?

Если рассматривать правду, как синоним истины, то, безусловно, ее поиск в том или ином вопросе способен доставить огромное удовольствие, потому как мы удовлетворяем свое любопытство. В вопросах правды сталкиваются две наши человеческие эмоции: 1) мы не любим когда нас обманывают 2) мы любопытны. 

В 21.03.2020 в 20:45, sollozapada сказал:

 я знаю, что человека, который считает меня другом, обманули, но сознательно умолчу об этом.

В чем именно заключается обман?
Этот обман нанес какой-то вред другу? Если нет - ну и черт с ним, с обманом. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2020 в 08:27, Anidd сказал:

Возможно, она существует, как некое философское понятие, но к счастью она не имеет никакого отношения

Да, в реальной ситуации, даже если мы, говоря о правде, имеем ввиду факты, то ответа нет)
Стакан наполовину пуст - факт
Стакан наполовину полон - тоже факт
А уж если мы говорим о морально-этической или нравственной  стороне взаимоотношений, то правд будет ровно столько, сколько и этих самых отношений

В 21.03.2020 в 20:13, sollozapada сказал:

Кому нужна правда?

Каждому нужна СВОЯ правда)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, как и коты, любопытны. Только коты не обдумывают последствия своего любопытства. Коты умеют хранить тайны. Просто потому, что не умеют говорить. Да и писать, собственно, тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, sollozapada сказал:

Неоднозначно. Меня то не касается напрямую, но, получается, я знаю, что человека, который считает меня другом, обманули, но сознательно умолчу об этом. Не честно, по отношению к этому человеку. С другой стороны - раскрыть чью-то тайну, когда тебе ее сообщили, рассчитывая на неразглашение - тоже некрасиво. Непонятная какая-то херня. Получается, как не поведи себя - поступишь как мразь... 

Тут неоднократно в негативном аспекте говорилось о коллективистском, общинном или советском (что суть одно и тоже) сознании. Получилось так, что твой нос оказался в чужой постели. Да, не по твоей вине. Нормальный человек моментально оттуда вырвется и забудет про то что узнал случайно и не должен был знать. Это какбэ правила приличия. Советский же человек, взращенный столетиями общинности, создаст в голове морально-нравственную коллизию на тему что делать и кто виноват, если четырьмя ногами оказался в чужой постели. И всеми силами души и мозга начнёт решать эту коллизию, всецело оставаясь погружённым в оную постель. Вместо того чтобы заниматься своими делами, а не чужими. То есть героически придумать себе задачу и не менее героически её решать. Направление мысли вообще не в ту сторону.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Советский же человек, взращенный столетиями общинности, создаст в голове морально-нравственную коллизию на тему что делать и кто виноват, если четырьмя ногами оказался в чужой постели. И всеми силами души и мозга начнёт решать эту коллизию, всецело оставаясь погружённым в оную постель.

Короче, надо писать заявление в спортлото партком, пусть вызовут на бюро, рассмотрят, поставят на вид... ибо общественность обязана вмещаться...

Ребята - это бред)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Olya сказал:

Короче, надо писать заявление в спортлото партком, пусть вызовут на бюро, рассмотрят, поставят на вид... ибо общественность обязана вмещаться...

Ребята - это бред)

 

lGeZxSY82tM.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 

Кир, :good2:+ 100, зелень закончилась) Вот, блин, есть у обожаемого Политехнического музея и такие страницы в истории...

Обратите внимание, что красноармейца, воспользовавшегося услугами жрицы любви, никто и не осуждает - вот она та самая правда и есть)))

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно)

На самом деле ситуация умозрительная. Но когда от первого лица пишешь - отклик всегда больше. Что-что, а советовать люди любят)

Немного удивило, что мнение такое единодушное) В принципе, то, что лезть в чужие отношения и раскрывать чужие тайны плохо - вещи очевидные. Но здесь же есть другой нюанс. Я же не про мужа соседки узнал. В данном случае человек, которого обманывают - наш друг. Получается, мы знаем, что нашего друга обманывают, но скрываем это. Вероятнее всего, друга мы потеряем, если ситуация вдруг станет явной, и он узнаает, что я был вкурсе, но не сказал. 

Потому что, если ты знаешь, что друга обманывают, но не говоришь об этом ему - вероятно, он больше не будет тебе доверять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос состоит не в том, что есть что-то ПЛОХОЕ, а что-то хорошее. Вопрос состоит в ОТВЕТСТВЕННОСТИ: кто отвечает.

Если в ситуации ответственность никак не лежит на тебе, нечего её забирать у другого человека. В этом и таиться суть. Если же у тебя есть ответственность за ситуацию, тогда и только тогда.. Например, информация которая тебе стала известна может спасти жизнь человека.

Если же кто-то изменил кому-то, то даже если ты хорошо знаешь обоих у тебя нет никакой ответственности за эту ситуацию, если только тебя как-то явно не попросят, не вовлекут в поток событий.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Понятно, все рассуждения упираются в постулат, что в чужие отношения лезть не надо. Давайте по-другому, чтобы легче было. Например, у двоих ваших друзей общий бизнес. Вкладывались они поровну, и один откровенничает и по секрету говорит,  что имеет от бизнеса дополнительный доход, о котором партнер не знает. А партнер мой друг. Надо сказать другу, что его обманывают, или тоже не мое дело - сами решат? И будет ли он потом считать меня другом, если поймет, что я знал об обмане, но не сказал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sollozapada сказал:

Надо сказать другу, что его обманывают, или тоже не мое дело - сами решат?

Если у тебя есть на руках объективная информация о вреде другому человеку, и ты уверен, что правильно понимаешь ситуацию, то выходит ты вовлечён в эту ситуацию и у тебя появляется своя доля контроля над ней. В таком случае ответ: да.

В отношениях между двумя людьми, понять объективна ли информация зачастую очень сложно или даже невозможно. Обычно даже те двое сами плохо понимают, где альфа, а где омега. Но скажем... если вдруг ты узнал, что 5 лет один человек обманывал другого с целью унизить, обокрасть, или причинить вред, то сказать правду -- твоя неприятная обязанность.

То есть ещё раз: ядро вопроса состоит не в моральности, а в зоне ответственности. А ответственность в свою очередь -- это способность оценить ситуацию. Если тебя просят выбрать за Ваню, как ему жить, то выбирать за Ваню плохо не потому, что это аморально, а потому что скорее всего ты не знаешь, что для Вани хорошо. Если бы было иначе, то никаких препятствий не вижу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

 

Потому что, если ты знаешь, что друга обманывают, но не говоришь об этом ему - вероятно, он больше не будет тебе доверять.

Это от ситуации зависит. Если речь о личных отношениях, то друг не вправе требовать от тебя откровенности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2020 в 14:23, Olya сказал:

Кир, :good2:+ 100, зелень закончилась) Вот, блин, есть у обожаемого Политехнического музея и такие страницы в истории...

Ну к слову сказать, красноармейца вообще в чем обвинять? Он - сторона пострадавшая от некачественной услуги. Конечно, подобные уличные услуги связаны с определенным риском. Но вот, скажем, если бы красноармеец чебурек съел и отравился бы, тогда бы продавца чебурека бы судили, верно?

Вообще тут-то кстати, вообще пример попадающий под категорию "угроза жизни и здоровью", причем даже угроза не одному конкретному человеку. В таких случаях личное  заканчивается и начинается общественное.

В 22.03.2020 в 15:52, sollozapada сказал:

Вероятнее всего, друга мы потеряем, если ситуация вдруг станет явной, и он узнаает, что я был вкурсе, но не сказал. 

Не обязательно. Почему ты должен говорить? Раскрывать чужие тайны - неэтично. Если лично ты считаешь, что секс на стороне и неинформирование об этом "на стороне" своего постоянного партнера чем-то плохим и нехорошим, то в этом случае, возможно, имеет смысл задаться вопросом о том, нужен ли тебе такой друг. Если окажется, что все-таки нужен, не смотря на то, что он так поступает, значит для тебя это не такая уж и принципиальная вещь. Я вот, честно, тут вообще проблемы не вижу. Собственно у нас ситуация: человек гуляет на стороне и постоянного партнера в известность не ставит. Каков мотив? Ведь этот "обман" явно совершенно не направлен на то, чтобы причинить своему партнеру вред. Скорее наоборот - человек не хочет своего партнера расстраивать, или даже считает, что эти гуляния на стороне настолько незначительная и неважная вещь, что и рассказывать об этом партнеру необязательно. В смысле, ну вот что это принципиально в отношениях меняет? 

В 22.03.2020 в 17:10, sollozapada сказал:

Вкладывались они поровну, и один откровенничает и по секрету говорит,  что имеет от бизнеса дополнительный доход, о котором партнер не знает.

В данном случае один партнер наносит вред другому, утаивая часть общего дохода. В случае секса на стороне никакой вред партеру не наноситься.Впрочем, учитывая дружеские отношения между всеми вами, сначала все-таки следует сказать: "Эй, приятель, ты мне рассказываешь о том, что дурачишь нашего общего друга, предаешь его. В знак нашей дружбы, я не стану тут же бежать к нашему общему другу с этой прискорбной информацией, но лучше тебе во всем ему признаться и поскорее".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не оцениваю морально-аморально, и насколько это навредит человеку. Во обоих случаях есть простой факт - обман. Мне стало известно об этом обмане известно. Наверное, если я считаю человека, которого обманывают, другом,  я не могу скрыть от него, что его обманули.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2020 в 18:01, sollozapada сказал:

. Наверное, если я считаю человека, которого обманывают, другом,  я не могу скрыть от него, что его обманули.

А дружба для тебя означает абсолютную откровенность?

В 22.03.2020 в 17:53, ElijahCrow сказал:

Ну к слову сказать, красноармейца вообще в чем обвинять?

Смотря за что судят. За оказание сексуальных услуг или за то, что сифилисом заразила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти