sollozapada

Как работает пропаганда.

В теме 56 сообщений

Недавно пообщался с Татьяной (мать) о политике. И понял, как работает ТВ-пропаганда. Она инженер, человек образованный, и (видимо поэтому) раньше всегда была достаточно аполитична. Но уже три года она на пенсии, и смотрит ТВ. Хотя я ей подключил Инет, она его нормально освоила, но почему-то только для фильмов и неполитических новостей. Что касается политики, почему-то по многолетней привычке доверяет только ТВ, ибо "в Интернете могут любую фигню написать, там же никто не контролирует". 

Ну и вот, она как-то за несколько лет ТВ-терапии стала такой фанаткой Путина. Надо сказать, у нее и правда все хорошо - относительно высокая пенсия для Замкадья, благо, нет пока проблем со здоровьем, и эту пенсию не приходится тратить на врачей и лекарства. Поговорить с ней сложно было, потому что "ты либерал, тебе Интернет мозги промыл, ты просто не знаешь реальной информации". Реальная - это у Соловьева. Но немного препарировать сам феномен удалось. Если кратко:

1. В Совке плохо - потому что дефицит, пустые полки, принудиловка.

2. В 90-е плохо, полому что полки, хоть и наполнились, - в основном сникерсами, продуктовых магазинов в шаговой доступности почти не было, да и денег не было.

3. А вот сейчас хорошо. И изобилие, и деньги (ну не на Хеннесси с черной икрой, конечно, но на сыр-колбасу хватает), и "Пятерочки-Магниты" прямо у каждого подъезда.

То есть естественные исторические процессы (развитие торговых сетей, рост потребления, относительный рост дохода), которые сработали бы самотеком при любой власти (ну если она не совсем отморожена и не развяжет войну или изоляцию) преподносятся как достижение. Спасибо Путину, что есть Пятерочка у дома, и что в ней все есть. 

Это классическая подмена понятий, с таким же успехом Путина можно поблагодарить за сотовую связь - при Брежневе не было вообще, а при Ельцине ее могли себе позволить только очень обеспеченные. Прием примитивный как валенок, но работает. Пока живы люди, помнящие проблемы в Совке, помнящие проблемы в 90-х, на них это будет работать. "Ну лучше же стало". Да, мля, а по сравнению с 18 веком - так вообще зашибись. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, sollozapada сказал:

Она инженер, человек образованный

С каких это пор советские инженеры относятся к образованным людям? Применительно к советскому типу образования образованными людьми можно было бы считать только некоторых гуманитариев, да и то их уровень был необычайно низкий. Технари очень легко верят в теории заговора, коммунизм, альтернативную историю, "ЗОЖ" и прочую чушь.

Я не хочу сказать, что именно твоя мать не является человеком образованным. Просто само по себе техническое образование, увы, к образованности немного прибавляет. Такие люди часто верят в пропаганду.

Изменено пользователем Венцель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Венцель сказал:

С каких это пор советские инженеры относятся к образованным людям? 

Ну, я имею ввиду, что не доярка с восемью классами. 

Но она, кстати (ну, по ее рассказам), как раз советской пропаганде не была подвержена. И вообще всегда была аполитична, потому что другим голову забивала - работа, карьера, личная жизнь. Это вот выход на пенсию и прямой укол Соловьева в мозг так сказался. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Венцель сказал:

Я не хочу сказать, что именно твоя мать не является человеком образованным. 

Да я понял. Ну я не из тех, кто будет цепляться к словам "что ты про мою мать сказал", я понимаю, о чем ты)

Кстати, странно. Лет 12-15 назад я очень любил Соловьева, ни одной его передачи не пропускал. Правда, тогда риторика была немного другая, у меня были совсем другие взгляды (первые два срока Путина я считаю успешными, хотя тоже не сильно то его заслуга), и он шел не 24\7, а только по четвергам. И даже рекомендовал его Татьяне, не ей тогда это было неинтересно - она относилась к политике прохладно и была больше увлечена работой и очередным мужем) даже, по-моему, спросила "а кто это, Соловьев?". 

А теперь, выйдя на пенсию, смотрит его по 8 часов в день (вот он реально почти весь вечер и всю ночь идет, каждый день. Учитывая, что он еще утром на Маяке каждый день - когда он спит то? Работает он действительно очень много, особняки в Европе надо оплачивать).

И это работает. Он прекрасно умеет подменять понятия. Там же постоянные срачи, каких-то "либералов" и "западных экспертов" приглашают - постсоветским пенсионерам кажется, что это все настоящая свободная журналистика и аналитика. Потому что в Совке и такого не было, а в 90-е и начало нулевых они не смотрели телевизор, потому что что еще пенсионерами не были и занимались совсем другими делами.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

Это классическая подмена понятий, с таким же успехом Путина можно поблагодарить за сотовую связь - при Брежневе не было вообще, а при Ельцине ее могли себе позволить только очень обеспеченные. Прием примитивный как валенок, но работает.

Мне кажется, что ваша мама права. Для неё лично этот период в её жизни - самый надежный и вполне достаточный. А людям в пожилом возрасте важна стабильность, которая гарантирует большую безопасность, нежели развитие.

Вы не пробовали ей рассказать, почему вы считаете, что для вас это не самое лучшее время. Только не аморфными понятиями "диктатуры", "демократии" и тп. А для вас конкретно чем плох этот период истории? Я думаю, что проблемы сына ей будут более понятны.

Давно заметил, что более активную политическую волю изъявляют те, кто далек от настоящих насущных проблем. У кого то семья, по две смены или две работы, надо прокормить, обучить, некогда вникать в суть. И к ним постоянно возникают претензии по сути их политической неосведомленности и узколобости. И потом их же дети-подростки начинают свою "просветительскую деятельность" о том как плохо им живется и наталкиваются на непонимание.

Кстати, сам несколько месяцев назад настоял на том, чтобы маме подключить интернет, ну типа в игрушки играть на планшете. Планшетом она пользуется давно, точнее играет в офлайн. Поборовшись с некоторым предубеждением мы вскоре освоили и вотсап под предлогом "больше общаться, и по видео можно". Там и соцсети подъехали, жалобы что планшет устарел и быстро разряжается, а потом я обомлел, когда стал получать от мамы в вотсапе ролики явно оппозиционной направленности. Причем это не приколы, а выдержки выступлений известных активистов и тп. Последний этап - на 8 марта пришлось подарить смартфон, ибо планшет привязан только к домашнему вай-фаю, а её кнопочный телефон (от которого никак не хотелось отказываться) оказывается не работает в интернете так, как ей теперь необходимо. Вот такие приемы, тоже простые и нечаянные. 

И с вашей мамой я согласен. Интернет ничем не отличается от книг, газет и ТВ - тоже мозги промывает конкретно, если вы сами этому не сопротивляетесь. 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Венцель сказал:

Такие люди часто верят в пропаганду.

Если своих мозгов нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sollozapada сказал:

с таким же успехом Путина можно поблагодарить за сотовую связь -

Так в том то и дело! Когда "вызревает" культ личности, тогда вождя благодарят и за солнышко, что вовремя взошло и за дождик в жару. Все блага - исключительно ЕГО заслуга! А все неприятности - это "враги забугорные"!😡😡😡😡

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что у меня мама излишней политичностью не страдает! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Венцель сказал:

С каких это пор советские инженеры относятся к образованным людям? Применительно к советскому типу образования образованными людьми можно было бы считать только некоторых гуманитариев, да и то их уровень был необычайно низкий.

Блин, и снова хочется спросить, а откуда такая аналитическая информация

13 часов назад, Венцель сказал:

Технари очень легко верят в теории заговора, коммунизм, альтернативную историю, "ЗОЖ" и прочую чушь.

Кто умный сказал вам об этом???

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Блин, и снова хочется спросить, а откуда такая аналитическая информация

Он спец по СССР. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Он спец по СССР. :)

Коль, это просто к вопросу о засранности мозгов в принципе. И вовсе не важно с какой стороны: слева или справа(

И вот она пропаганда в действии - не хуже чем в СССР, а то может и получше будет...

2 часа назад, Любопытная сказал:

Так в том то и дело! Когда "вызревает" культ личности, тогда вождя благодарят и за солнышко, что вовремя взошло и за дождик в жару. Все блага - исключительно ЕГО заслуга! А все неприятности - это "враги забугорные"!😡😡😡😡

Катя, какое хорошее и точное слово "вызревает"

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olya сказал:

Коль, это просто к вопросу о засранности мозгов в принципе. И вовсе не важно с какой стороны: слева или справа(

И вот она пропаганда в действии - не хуже чем в СССР, а то может и получше будет...

Оля, ну если люди не умеют фильтровать чужие пафосные речи, то кто ж им Буратино? И ты права, что уже не важно: левые или правые.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.03.2020 в 21:06, Венцель сказал:

С каких это пор советские инженеры относятся к образованным людям? 

Почему только гуманитарное образование является защитой от пропаганды?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Почему только гуманитарное образование является защитой от пропаганды?

Я бы не стал четко разделять "гуманитарное" и "техническое". Одно может сочетаться с другим. Суть в том, что гуманитарное образование дает некоторые знания об истории, культуре и функционировании общества. О том, что это все смертельно сложно, и не все можно решить просто тем, чтобы "все взять и поделить". Чистый технарь в вакууме об этом понятия не имеет. Этому не учат. Он не может соотнести актуальную ситуацию с прошлым опытом. Они воображают, что мир устроен очень понятно, как холодильник или компьютерная программа, что все можно решить простыми средствами, что между вещами есть какие-то очевидные связи, если кажется, что они есть. Я много раз сталкивался с такими кадрами. Один "инженер" мне втирал теории заговора про Титаник, другой альтернативную историю (это ведь так очевидно, что все исторические источники были подделаны иллюминатами, и поэтому о настоящем прошлом мы не знаем!), третий утверждал, что богатые должны за все платить, и поэтому государству достаточно просто отобрать у них лишние деньги, quick math.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Мне кажется, что ваша мама права. Для неё лично этот период в её жизни - самый надежный и вполне достаточный. А людям в пожилом возрасте важна стабильность, которая гарантирует большую безопасность, нежели развитие.

Как это связано лично с Президентом? Он больше не создает стабильность, а мешает ей. Стабильность он строил в нулевые, а вот последние 10 лет - что не решение - то мина под эту самую стабильность. Ну просто уже человек во-первых сильно в возрасте, во-вторых испорчен властью за два десятилетия. Это профессиональная деформация. Не зря дают пенсию, и не зря есть принцип сменяемости.

12 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Вы не пробовали ей рассказать, почему вы считаете, что для вас это не самое лучшее время. Только не аморфными понятиями "диктатуры", "демократии" и тп. А для вас конкретно чем плох этот период истории? Я думаю, что проблемы сына ей будут более понятны.

Для меня сейчас это нормальное время, я живу хорошо, у меня нет каких-то проблем. Но это не заслуга власти. Почему ты думаешь, что надо обязательно голодать, чтобы понимать, что что-то происходит не так? Просто я понимаю, что в любой момент все может ухудшиться из-за любой очередной прихоти старика, ведь никаких ограничений у него нет. Хочу Крым - на Крым, хочу по нефти бодаться с ОПЕК - да пожалуйста, хочу чтобы гусей бульдозером давили - есть. И я не уверен, что завтра он опять что-нибудь не отожжет, и доллар по 300 не станет. В этом дело. Конечно, может и другой отжечь. Но у другого не будет единоличной неограниченной власти, там будет Парламент против, там Правительство, там Суды. И СМИ не будут такими подконтрольными. Короче, дурь какую-то продавить будет сложнее. 

Поэтому вопрос "А кто если не..." не стоит. Да кто угодно, хоть Петросян. Хотя, этот тоже старый, пусть на пенсии сидит, герантократия до хорошего не доведет. Галкин вот, нормально. Пусть он. Кто угодно. и сразу станет видно, что солнце встает не благодаря президенту.

12 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Интернет ничем не отличается от книг, газет и ТВ - тоже мозги промывает конкретно, если вы сами этому не сопротивляетесь. 

Отличается тем, что здесь нет единой редакционной политики. И цензуры. 

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Венцель сказал:

Они воображают, что мир устроен очень понятно, как холодильник или компьютерная программа, что все можно решить простыми средствами, что между вещами есть какие-то очевидные связи, если кажется, что они есть .

Я не думаю, что такие рассуждения связаны с характером образования. Смертельно сложные вещи есть в любой области. Гуманитарное образование дает человеку больше знаний об обществе, но тут не надо доводить до крайности. Если технарь утверждает, что для всеобщего счастья надо все взять и поделить, то он просто дурак и техническое образование тут не причем. Это как если бы гуманитарий утверждал, что гроза бывает от того, что боги гневаются. И оправдывал эту точку зрения своим образованием.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Венцель сказал:

Чистый технарь в вакууме об этом понятия не имеет. Этому не учат. Он не может соотнести актуальную ситуацию с прошлым опытом. Они воображают, что мир устроен очень понятно, как холодильник или компьютерная программа, что все можно решить простыми средствами, что между вещами есть какие-то очевидные связи, если кажется, что они есть.

Да ты что? Я блин и не знал, как я должен смотреть на мир. Надо подумать, а с херали у меня актуальная ситуация соотносится с прошлым опытом. Надо срочно все исправить - оторвать мне башку и выкинуть.

Уважаемый Венцель, Вы не могли бы не делать таких категоричных заявлений ввиду того, что у меня среднее специальное (техническое) образование, и на заявление о том, что мир для меня как, ну предположим, оловянная ложка, весьма не соответствует этой самой окружающей действительности.

Могу сказать, что большинство технарей видят мир нормально, ибо они такие же люди, как и все. Вопрос лишь в том, хочет ли отдельно взятый конкретный технарь принимать для себя изменение этого самого окружающего мира или же ему просто проще жить по принципу "и так сойдёт".

5 часов назад, Венцель сказал:

Один "инженер" мне втирал 

И да, я тоже умею втирать, если меня об этом хорошо попросить. Кстати, про Титаник у меня есть свое личное мнение, вероятно схожее с теорией заговора. :) К примеру получить максимальную страховку для Британика. Может быть? Вполне. Но это совсем другая история. Возможно и альтернативная. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 hours ago, Венцель said:

С каких это пор советские инженеры относятся к образованным людям? Применительно к советскому типу образования образованными людьми можно было бы считать только некоторых гуманитариев, да и то их уровень был необычайно низкий.

Гуманитарное образование в СССР было сильно искажено идеологией марксизма-коммунизма. Большинство гуманитарных предметов подавалось предвзято, в то же время техническое образование было на достойном уровне. А хорошие специалисты были и в той, и в другой сфере, поэтому не надо наговаривать.

Изменено пользователем Ace of Hearts
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Если технарь утверждает, что для всеобщего счастья надо все взять и поделить, то он просто дурак и техническое образование тут не причем.

Лар, ну где вам такие попадаются? Такое ощущение, что это выхлопки из обучения 90-х здесь не помню, там не знаю, дай на картах угадаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Кстати, про Титаник у меня есть свое личное мнение, вероятно схожее с теорией заговора.

Так ты и в языческих богов веришь, так что теория заговора - еще цветочки)))

Хотя, никак не связываю это с технической специальностью...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Так ты и в языческих богов веришь, так что теория заговора - еще цветочки)))

 

Долбославие, теории заговора... о чем и речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Венцель сказал:

Долбославие, теории заговора... о чем и речь.

Не, у Коли не долбославие, он в скандинавских богов верит и готовится к Вальхалле))) 

Я не замечал такой связи между направлением образования и склонностью ко всяким... мистификациям. Может тебе просто несколько идиотов попалось, которые по совпадению имели техническое образование. 

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Я не замечал такой связи между направлением образования и склонностью ко всяким... мистификациям. Может тебе просто несколько идиотов попалось, которые по совпадению имели техническое образование. 

Очень хочу в это верить.

31 минуту назад, Ace of Hearts сказал:

А хорошие специалисты были и в той, и в другой сфере, поэтому не надо наговаривать.

Я ничего не говорю по поводу их непосредственной квалификации. В совке техническое, прикладное образование было хорошее. Но я говорю об общем кругозоре, эрудиции и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes ago, Венцель said:

Я ничего не говорю по поводу их непосредственной квалификации. В совке техническое, прикладное образование было хорошее. Но я говорю об общем кругозоре, эрудиции и т.д.

В чем-то ты и прав, потому что можно быть хорошим специалистом, но при этом совсем не понимать, что происходит в стране. С такими наивными интеллигентами я тоже сталкивался, и даже с молодыми (выросшими уже в России, а не в СССР).

Изменено пользователем Ace of Hearts
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, sollozapada сказал:

Так ты и в языческих богов веришь, так что теория заговора - еще цветочки)))

Да, да, да. А ещё я по ночам, как нормальный технарь, собираю под кроватью личный адронный коллайдер. :lol:

35 минут назад, sollozapada сказал:

Хотя, никак не связываю это с технической специальностью...

Весьма зря. Венцель же сказал, значит это должно стать новой догмаой в технарском сознании. :lol:

34 минуты назад, Венцель сказал:

Долбославие, теории заговора... о чем и речь.

Скажите, о многомудрый Венцель, чем Вам неугодны простые разнесчастные технари? Что они Вам сделали плохого? :D

29 минут назад, sollozapada сказал:

Не, у Коли не долбославие, он в скандинавских богов верит и готовится к Вальхалле)))

Я жду Рагнарёк. :)

30 минут назад, sollozapada сказал:

Я не замечал такой связи между направлением образования и склонностью ко всяким... мистификациям. Может тебе просто несколько идиотов попалось, которые по совпадению имели техническое образование. 

Как ни странно, я тоже. Это только уважаемому Венцелю попадаются долбодятлы и долбоящеры. Остаётся открытым вопрос: где он их находит?

27 минут назад, Венцель сказал:

Я ничего не говорю по поводу их непосредственной квалификации. В совке техническое, прикладное образование было хорошее. Но я говорю об общем кругозоре, эрудиции и т.д.

 

8 минут назад, Ace of Hearts сказал:

В чем-то ты и прав, потому что можно быть хорошим специалистом, но при этом совсем не понимать, что происходит в стране. С такими наивными людьми я тоже сталкивался, и даже с молодыми (выросшими уже в России, а не в СССР).

Я сейчас вполне серьезно: где такие наивные попадаются. На работе куча народа и все с техническим образованием. Кто-то с техникумом, а кто-то и с институтом, но таких экземпляров, оторванных от реалий жизни - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти