sollozapada

Страна победившего среднего класса.

В теме 17 сообщений

Ну, кажется, началось. Немолодой российский лидер потихоньку улетает в Космос вместе с Терешковой все дальше отрывается от реальности.

В России более 70% среднего класса. Ну, если считать по методике Всемирного банка. Доход свыше полутора прожиточных минимума. Минимум у нас 12 000, поэтому, формально, наверное да - уж 18 000 более 70% имеют. Но сама формулировка, конечно, звучит как издевка. Был бы прожиточный минимум 6 000 - так вообще страна богачей бы была. Не думаю, конечно, что Президент хотел постебаться, просто он искренне уходит в параллельную реальность.

Песков подоспел, начал оправдываться, сказал, что Путин лишь озвучил одну из методик, а сама оценка благосостояния, как и установка прожиточного минимума - дело Правительства. 

Да, 12 000 вполне достаточно, чтобы не умереть с голода и обеспечить базовые потребности. На 18 000 можно прожить. Ну если нет проблем с жильем, нет кредитов/ипотек, нет проблем со здоровьем. Но чтобы называть такой доход средним классом... 

Всемирный банк в методике ориентируется на минимальные оплаты труда в странах "золотого миллиарда". В принципе, имея полтора таких дохода, уже можно позволить себе то, что позволяет причисление к среднему классу. И это не 230 долларов, как наши 18 000. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж.) Интересно, доживём ли мы когда-нибудь до того, чтобы в наших странах преобладал средний класс?.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отрыв от реальности уже давно. Это один из побочных эффектов длительного правления. Поверить самому в то что говорят СМИ. Так проще. Рост благосостояния идеологически не выгоден. Зарплаты должно хватать ровно на то чтобы прокормиться дорогими некачественными продуктами из ближайшего сетевого магазина и оплатить ЖКХ и телевизор. Сколько разговоров сейчас: "А что, плохо живём?". Водка и селёдка есть. От голода никто не умирает. А уж СМИ разъяснят, что все это благодаря тому что о нас молятся в кремле. 

А средний класс знает, что живёт не благодаря кремлю, а благодаря себе. И за один факт существования власти благодарен ей не будет. Да ещё, не дай бог, спрашивать с неё будет. А у нас это экстремизм. Не нужен средний класс той модели общества, которая строится сейчас. Незначительная часть высших чиновников, в чьих руках сосредоточены полезные ископаемые и СМИ и всё остальное, с кредитами, вирусами и гарантией того минимума. С одной стороны хорошо, и этих гарантий могло бы не быть.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Атенаис сказал:

Да уж.) Интересно, доживём ли мы когда-нибудь до того, чтобы в наших странах преобладал средний класс?.. 

В понимании Всемирного банка - нет. У нас другая структура производства и потребления. Не жили богато, и нечего начинать. Но чтобы копейки не считать, как достаточно большая часть населения на постсоветском пространстве - вполне есть весь потенциал. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, sollozapada сказал:

 Но чтобы копейки не считать, как достаточно большая часть населения на постсоветском пространстве - вполне есть весь потенциал. 

Это обнадёживает.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут еще надо понимать, что средний класс не только уровнем дохода определяется, но и структурой потребления. У нас мало людей, живущих по средствам. причем, это выражается во всем. Часто и малолетний нищеброд на последние деньги может взять кредит на Айфон, а потом дошираки есть, и пенсионерка с миллионом в матраце в мусорке у Магнита копаться. Люди не умеют адекватно воспринимать деньги, так и не научились за 30 лет капитализма. И кидаются из крайности в крайность. Либо необузданное потребление, которое доход не может покрыть, либо наоборот - тотальная экономия на всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

 тотальная экономия на всем.

О да, а ещё накопление.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sollozapada сказал:

за 30 лет капитализма.

Ты где такую цифру взял? Развивающийся капитализм, скорее вссего. Максимум с 1998 по 2015. До этого были бандюки, а после - начали щемить малый и средний бизнес. Могу жёстко ошибаться, но имею такое мнение. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, sollozapada сказал:

тут еще надо понимать, что средний класс не только уровнем дохода определяется, но и структурой потребления.

И ещё уровнем самосознания. Это те кто придумал демократию. И мораль, кстати, тоже. Люмпенам не до морали. Аристократам можно всё, что они хотят, то и морально. А среднему классу, буржуазии нужны костыли. Не всё время и силы уходят на работу, есть возможность задуматься "тварь ли я дрожащая?..", а по факту сравняться с элитой хочется. Потому гуляния купцов всегда превосходили по размаху и разнузданности дворянские. Ибо надо было показать, что "право имею". Аристократам же доказывать ничего не нужно.

Так и в нашем обществе. Разнузданных гуляний нет, но вопросы есть. У того кто всё время работает, чтобы оплатить кредиты, нет. А у среднего класса есть. Он всегда не выгоден в тоталитарной стране. Поэтому уже много лет душат малый бизнес, то есть общественную инициативу. Поэтому нет условий для существования людей, которые точно знают что они живы не благодаря власти. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это правда. Средний класс - самая "неудобная" прослойка для авторитарных режимов. Это те, кто задает вопросы. Они не достаточно бедны, чтобы все мысли занимать поиском акционной продукции в Магните и переживаниями, как бы прожить до следующей зарплаты, и не достаточно богаты, чтобы их устраивала такая "стабильность". 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то Путин в последние годы совершенно обнаглел, врёт уже совершенно нахально, даже и не пытается выдумать что-то правдоподобное. А сейчас ещё с обнулением просто рассеяном как бы в глаза нассал [а им, как говорится. всё божья роса]. Но, надо признать, имеет основания. Никогда его власть не была настолько прочна. Предыдущий кризис 2008 г. закончился в итоге массовыми протестами, Болотной и репрессиями. Нынешний через несколько лет никаких протестов не предвещает. Нищеброды не протестуют, а "средний класс" в РФ Путин после 2012 г. практически уничтожил экономически или запугал, а у кого были средства, те уехали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Венцель сказал:

Что-то Путин в последние годы совершенно обнаглел, врёт уже совершенно нахально, даже и не пытается выдумать что-то правдоподобное. 

Мне кажется, он уже не врет. Это реальная деменция, помноженная на полный отрыв от реальности. Ему в папочках распечатки приносят выборочно, и только "удобные".

Его вот недавно спросили, как он относится к новшествам, появившимся за годы его правления (доступный Интернет, смартфоны и пр). Он сказал "Никак, я этим не пользуюсь". Это реально совковый дед, не способный адаптироваться под современные реалии. Сложись его судьба иначе - сейчас бы сидел в очереди в поликлинике и закупал бы гречку из-за коронавируса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, когда чиновником работал, там была такая же стара совковая тетка-руководитель, которая все хотела контролировать, но уже не могла адаптироваться под современность. Была система, сайт, где деятельность этой конторы мониторилась. Так вот она просила распечатать ей и принести "для проверки". Как я ее не убеждал, что грош цена такой "проверке" - после печати можно внести любые изменения - до нее так и не дошло. А апофеоз был знаете какой? Она сказала "Ну поставь штамп "Копия верна" и печать"... Да, в ее представлении из 70-80х, информацию с сайта можно распечатать, поставить "Копия верна", и все норм... Ну что там сайт какой-то непонятный, вот ведь бумага с печатью в папочку.

Все, эти люди уже не изменятся, ничего нового для них они постигать не будут, а их мир ограничен папочкой с бумажками. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Венцель сказал:

Что-то Путин в последние годы совершенно обнаглел, врёт уже совершенно нахально, даже и не пытается выдумать что-то правдоподобное.

А мне кажется, это какая-то спешка. "Агония" не могу сказать, потому что вряд ли, но по сути всё, что происходило последнее время - это убегание наугад. То с Госсоветом вертели (говорят Медведев недоволен был, гарантий нет), тут на коленке сымпровизировали "обнуление" и эта волшебная дата - 22 апреля. Почему именно она? Коней гонят, ни вирус, ни обвал рубля, ни нефть дешевая - всё ни по чем. В чем волшебство 22 апреля? Напомню, что указ на эту дату уже подписан с маааленькой оговоркой на пандемию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Добби Таттлер сказал:

В чем волшебство 22 апреля? 

День рождения Владимира Ульянова.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в РФ карантин продлили на месяц. Фактически - это приговор малому бизнесу. Все отдали на откуп регионам. Конечно, говорят про бла-бла, надо помочь. Но дали понять, что денег никто не даст, максимум - кредитные и налоговые каникулы, то есть просто разрешат чуть меньше и чуть позже заплатить (да и это потом компенсируют новыми налогами через год-полтора).

Напрямую деньги дадут только самым бедным (по несколько тысяч) и самым богатым (по несколько миллиардов). Окончательно стало понятно, что средний класс не в приоритете. 

Но сегодня почитал комменты на местном портале, и понял, что отчасти, действительно, народ заслуживает своей власти. Знаете к кому самая большая ненависть? Нет, не к Сечину или Ротенбергу, не к власти. А вот к этим вот "буржуям". Это не те "буржуи", которые за бюджетный счет золотые сервизы в вертолеты покупают. Это вот соседи, которые по заграницам ездят. И правда, смогли за 50 000 куда-то съездить раз в год - шикуют, еще и вирус завезли, сволочи. Походу, это не только власти выгодно, но и в ментальности. За советский период привыкли, что есть очень богатые (которых особо и не видно, они не живут с вами в одном подъезде) и есть относительно одинаково бедные. Ну кто там знает, как олигархи и чиновники шикуют - может и слышали где-то, даже кого-то показательно посадили, но это далеко, не видно. А вот соседа с двумя машинами и вернувшегося из-за границы видно. Вот и еще один плюс в отсутствии среднего класса. Когда есть только очень относительно одинаково бедные и очень богатые - нет социальной напряженности, потому что эти люди никак не пересекаются. А вот средний класс будет соседствовать с очень бедными, чуть более обеспеченный сосед будет раздражать гораздо больше, чем полумифический чиновник или олигарх где-то далеко на Рублевке... 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, sollozapada сказал:

Сегодня в РФ карантин продлили на месяц. Фактически - это приговор малому бизнесу. Все отдали на откуп регионам. Конечно, говорят про бла-бла, надо помочь. Но дали понять, что денег никто не даст, максимум - кредитные и налоговые каникулы, то есть просто разрешат чуть меньше и чуть позже заплатить (да и это потом компенсируют новыми налогами через год-полтора).

И да и нет. Любой кризис вычищает нежизнеспособных. Например данному городу нужно 10 ресторанов. Они все закрылись, за два месяца закрытия 3 разорились. Но в июне потребуются всё те же 10 ресторанов. И кто будет их хозяин - для посетителей да и для экономики всё равно. Жизнеспособные останутся. Не умеющие вести бизнес станут наёмными работниками. Другой вопрос что средний и малый бизнес у нас душился всегда потому что на него ставку никто не ставил ибо контролировать очень сложно. 

Переоценивать регионы тоже не надо. Они делают только то что говорит центр. Поэтому и поправки в конституцию стали возможны. Не теряет центр ничего при этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти