Добби Таттлер

Менталитета не существует

Менталитет не существует   12 проголосовавших

  1. 1. Менталитет не существует

    • согласен
      4
    • не согласен
      6
    • у меня своеобразное понимание этого термина
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 77 сообщений

Именно такую поправку, как обозначено в заголовке темы, хотела бы добавить в поправки в Конституцию (в шутку, конечно) горячо обожаемая мною политолог Екатерина Шульман.

Не менее обожаемый мной Егор Жуков в недавней беседе с ней решил выяснить какие именно качества, приписываемые российскому менталитету, Екатерина считает ошибочными. 

Итак, прямая речь.

"Люди, которые используют понятие "менталитет" просто пытаются замаскировать свои стереотипы об обществе каким-то таким красивым и наукообразным термином. Какие наиболее распространенные стереотипы о российском обществе НЕ являются правдой, НЕ соответствуют действительности?

Почти все стереотипы не соответствуют действительности настолько, что можно подумать, что в этом есть какой-то закон.

Российское общество:

1) не коллективистское

2) не милитаризованное

3) не настроено враждебно по отношению к внешнему миру

4) не патриархальное

5) не религиозное

6) не "мало работает и много отдыхает"

7) не "много пьет"

Всё эти стереотипы абсолютная неправда, не подтверждаются данными, более того, данные говорят противоположное."

В каких стереотипах вы были замечены? Считаете ли, что она права или не права и чем бы вы это аргументировали?

Интерес личный, вполне отдаю отчет себе, что тема не зайдет, но рекомендую обратить внимание всех интересующихся политологией на эту прекрасную и умную женщину:yes3:

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Добби Таттлер сказал:

не коллективистское

скорее да, чем нет. тот же запад куда более коллективистский в плане отношения к общему дому или дворовой территории. наше общество - атомизированное. реакция на совок, на принудительную одинаковость и рабскую зависимость от мнения фантомного "коллектива"

58 минут назад, Добби Таттлер сказал:

не милитаризованное

соглашусь. армией уже никто не бредит, а детям не засирают мозги мифическими дядями Степами и прочей милицейщиной. путин, конечно, продолжает бухать деньги в милитари, но простое население подобные траты уже не одобряет

59 минут назад, Добби Таттлер сказал:

не настроено враждебно по отношению к внешнему миру

высокие слои - нет. низшие, бедные - скорее да. старики, к слову, чаще верят телепропаганде и голосуют за путина

1 час назад, Добби Таттлер сказал:

не патриархальное

смотря о каком слое и о каком городе идет речь. домашнее насилие у нас распространено, но в основном - в бедных провинциальных семьях с низким достатком

1 час назад, Добби Таттлер сказал:

не религиозное

религия вытеснена набором примитивных верований и верой в астрологию и приметы. религиозных людей в полном смысле этого слова очень мало. в основном это женщины за 50-60. на западе мужчин в церкви никак не меньше. видимо, и это тоже - чисто постсоветский феномен

1 час назад, Добби Таттлер сказал:

не "мало работает и много отдыхает"

смотря где, опять-таки. в условной нижней зажопинке - вполне себе много пьет и мало работает. в пределах садового кольца - крутится, как турбина, высекая искры

1 час назад, Добби Таттлер сказал:

не "много пьет"

насколько я знаю, при совке пили активно, что способствовало поддержанию нашей незавидной репутации пьяного скота в западных странах. с мало-мальским повышением уровня жизни водка была вытеснена более благородным алкоголем, а культура пития в массе своей сравнялась с таковой в более развитых странах. бояра - скорее удел маргиналов, из совсем бедных слоев населения. запад, впрочем, привычно считает русских синонимом валяющейся в канаве пьяни, но это уже совсем другая история - о бессмертных стереотипах времен холодной войны.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Добби Таттлер сказал:

В каких стереотипах вы были замечены?

Во многих :) 

3 часа назад, Добби Таттлер сказал:

Считаете ли, что она права или не права и чем бы вы это аргументировали?

Да, она права.

3 часа назад, Добби Таттлер сказал:

не настроено враждебно по отношению к внешнему миру

Уровень ксенофобии в России ниже таких стран как Польша, Украина. О чём тут разговор.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

высокие слои - нет. низшие, бедные - скорее да. старики, к слову, чаще верят телепропаганде и голосуют за путина

Скорее настороженно к внешнему миру относится Путин и транслирует это на всю остальную государственную систему. А вот насчет враждебности беднейших слоев... А на чем основано это утверждение? Тут, скорее какие-то возрастные критерии работают, нежели финансовые. Ну и еще если люди работают в каких-нибудь специфических полубандитских структурах вроде ФСБ и Росгвардии (или работали там). Но в целом на том же ЧМ по Футболу вроде бы было полное единение народа с иностранцами. 

3 часа назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

смотря о каком слое и о каком городе идет речь. домашнее насилие у нас распространено, но в основном - в бедных провинциальных семьях с низким достатком

Как любит повторять Шульман какое-то явление становиться видимым тогда, когда оно или выходит из моды или, напротив, только появляется. То, что считается нормой не заслуживает внимания общества. Домашнее насилие - это то, на что внимание обращается. Но даже в самых маргинальных районах русских провинций, среди каких-нибудь опойков мы даже намека на патриархат не наблюдаем. Да, патриархальные идеи озвучиваются, транслируются людьми. Но в подавляющем большинстве российских домохозяйств консолидированный бюджет и все решения принимаются тоже консолидировано. Более того, в силу особенностей демографической ситуации в стране, во главе семей часто оказываются "матриархи" - овдовевшие бабули. Есть несколько моделей российских семей. Это и "секс и борщ в обмен на деньги" - патриархатом, тут, кстати, тоже не пахнет, вполне себе партнерство и "жена зарабатывает, а муж в творческом поиске/бухает". В большинстве гетеросексуальных семей отношения или равные или женщина выступает лидером. Финансами как правило распоряжаются женщины, а у мужиков "заначка". Конечно, равноправное партнерство постепенно эту модель вытесняет. Да и есть семьи где всеми финансами распоряжается муж, но патриархальностью там не пахнет. То же самое и в отношении детей, кстати.

4 часа назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

религия вытеснена набором примитивных верований и верой в астрологию и приметы. религиозных людей в полном смысле этого слова очень мало. в основном это женщины за 50-60. на западе мужчин в церкви никак не меньше. видимо, и это тоже - чисто постсоветский феномен

Просто в этом возрасте женщин уже становиться больше. Да и возраст я бы сместил все-таки уже к 60-70. Ну, это поколение Путина. Они самые религиозные, на самом деле.

4 часа назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

смотря где, опять-таки. в условной нижней зажопинке - вполне себе много пьет и мало работает. в пределах садового кольца - крутится, как турбина, высекая искры

Какой прекрасный образчик столичного снобизма. Есть множество москвичей, которые, пардоньте пинают мужской половой орган и работают от случая к случаю. Вообще "крутиться как турбина" - это "изображать бурную деятельность". Это еще ни о чем не говорит. В "зажопинсках" как правило большая проблема с работой. Оставим за скобками село - там люди впахивают каждый день - такова особенность сельской жизни. Но в малых и средних городах ты или спиваешься, или как лягушка в крынке со сливками взбиваешь масло. В провинции меньше работы, от чего по законам рынка и эксплуатация работников выше, чем в Москве. Большинство получают в два раза меньше чем те, кто работает "в пределах Садового кольца", а работают не меньше, если не больше. 

4 часа назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

насколько я знаю, при совке пили активно

Сейчас объемы употребления алкоголя населением резко пошли на спад. Что у нас пока аномально не снижается, так это показатели по наркотикам и ВИЧ. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Добби Таттлер сказал:

Российское общество:

4) не патриархальное

Смотря какой регион. Кавказский регион имеет вполне себе патриархальный уклад жизни, как и Татарстан. Предполагаю, что в семьях, исповедующих ислам, явно патриархальный уклад жизни.

4 часа назад, Добби Таттлер сказал:

5) не религиозное

ага

3 часа назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

религия вытеснена набором примитивных верований и верой в астрологию и приметы. религиозных людей в полном смысле этого слова очень мало. в основном это женщины за 50-60.

А сколько у нас людей НЕ ходят в церкви, синагоги и мечети по причине исповедования другой религии. Можно говорить лишь о том, что большинство граждан не поддерживают рпц, ну и в городах население более светское.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ElijahCrow сказал:

Тут, скорее какие-то возрастные критерии работают, нежели финансовые

Возможно. Но самое дно общества, как правило, настроено не-критично и информацию проверять не привыкло.

14 минут назад, ElijahCrow сказал:

Но в целом на том же ЧМ по Футболу вроде бы было полное единение народа с иностранцами. 

Основная масса - не маргиналы, и отношение к миру у них вполне адекватное.

15 минут назад, ElijahCrow сказал:

Более того, в силу особенностей демографической ситуации в стране, во главе семей часто оказываются "матриархи" - овдовевшие бабули

Если устранить фактор насилия (в основном - пьяного) и посмотреть на распределение ролей, то да, получится, что женщины в силу демографии определяют и стиль воспитания, и правила формирование семейного бюджета... У меня был в детстве идиотский стереотип о том, что мужчина должен выполнять все хотелки любой женщины. Идиотия? Да, но почва у таких стереотипов, видимо, не надуманная.

17 минут назад, ElijahCrow сказал:

Конечно, равноправное партнерство постепенно эту модель вытесняет.

А вот это замечательно. Все лучше, чем доминирование условной жены со скалкой с криками "где деньги взять", или мужа, лежащего на диване после тяжелой работы и покрикивающего на жену в духе "бегом за пивом".

18 минут назад, ElijahCrow сказал:

Они самые религиозные, на самом деле.

Терять этим бабушкам нечего, вся жизнь осталась позади. Впереди - смерть, вот, видимо, и готовятся заблаговременно. Да и смысл определенный в бессмысленном окончании жизни находят. Но малое число мужчин в храмах всегда наводило меня на мысль, что реальная роль церкви в жизни России сильно преувеличена.

19 минут назад, ElijahCrow сказал:

Какой прекрасный образчик столичного снобизма

Поверьте, я к столице - никаким боком. Я имел в виду разного рода барберов, рестораторов, организаторов, "модных", нужных, важных людей вроде условного Дудя. Рабочий люд обычно не "крутится", и получает копейки за тяжелый труд, что мотивирует его спиваться и деградировать (как правило, уже под конец жизни).

21 минуту назад, ElijahCrow сказал:

В провинции меньше работы, от чего по законам рынка и эксплуатация работников выше, чем в Москве. Большинство получают в два раза меньше чем те, кто работает "в пределах Садового кольца", а работают не меньше, если не больше. 

с этим я также полностью согласен. Гиперцентрализация, все силы - на столицу, позади - Москва... Так уж наша страна устроена. Раньше таким супермагнитом служил Петербург, ну, может, еще Рига, Киев, Харьков - региональные центры. А сегодня - Москва, Казань, Екатеринбург, Питер - с натягом, ибо в жопе, а больше успешных больших - не средних - городов я так навскидку и не припомню...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, ElijahCrow сказал:

Сейчас объемы употребления алкоголя населением резко пошли на спад. Что у нас пока аномально не снижается, так это показатели по наркотикам и ВИЧ. 

По моим наблюдениям за отдельно взятым двором: пить стали меньше, зато ширяться и закидываться - больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

как и Татарстан

Они светские в основном. Там нет диких порядков, свойственных Кавказу. Вполне цивилизованный регион, один из самых богатых в России.

6 минут назад, Младший брат Коля сказал:

А сколько у нас людей НЕ ходят в церкви, синагоги и мечети по причине исповедования другой религии

В процентном соотношении не-православных верующих очень, очень мало...

1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

зато ширяться и закидываться - больше.

наверстывают упущенное, догоняют запад, который уже пережил подобные подростковые нарко-эпидемии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Сейчас объемы употребления алкоголя населением резко пошли на спад. Что у нас пока аномально не снижается, так это показатели по наркотикам и ВИЧ. 

И снова по моим наблюдениям: возраст этих самых ширяющихся и закидывающихся начинается от 12 лет. И вот это страшно.

18 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

У меня был в детстве идиотский стереотип о том, что мужчина должен выполнять все хотелки любой женщины. Идиотия? Да, но почва у таких стереотипов, видимо, не надуманная.

При таком раскладе у нее "хотелка" должна опухнуть, а у тебя сломаться, ибо много женщин считает, что самое простое решение проблем - это через постель. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Они светские в основном. Там нет диких порядков, свойственных Кавказу. Вполне цивилизованный регион, один из самых богатых в России.

Я не говорил про дикие порядки в Татарстане. Я имел ввиду, что там чтят и помнят традиции, а они, в основе своей, патриархальны. И да, регион цивилизованный, тут не спорю.

24 минуты назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

В процентном соотношении не-православных верующих очень, очень мало...

Вот смотри, церкви (католические в т.ч.) есть, синагоги, мечети. А куда ходят молиться буддисты? Как называется их храм? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

А куда ходят молиться буддисты? Как называется их храм?

Дацан? Их все равно полтора человека в стране...

17 минут назад, Младший брат Коля сказал:

При таком раскладе у нее "хотелка" должна опухнуть, а у тебя сломаться, ибо много женщин считает, что самое простое решение проблем - это через постель. :)

Фу. Я не о таком думал, естественно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Дацан? Их все равно полтора человека в стране...

Конечно дацан. Так вот по сравнению с храмами других религиозных конфессий их количество очень мало.

 России буддизм традиционно исповедуют жители Бурятии, Забайкальского края, Калмыкии, Тувы, Алтая. Численность этнических буддистов данных регионов составляет около 900 тысяч человек."

Из Википедии.

1 час назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Фу. Я не о таком думал, естественно.

Фу не фу, а имеет место быть. И это не менталитет, а разновидность маргинальности. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Численность этнических буддистов данных регионов составляет около 900 тысяч человек

Сие для меня внове. Истинно говорят - 64 года живи, приблизительно 55 лет - учись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под менталитетом традиционно понимается некий комплекс традиций и воззрений, сложившихся в данном обществе на данное время. И этот комплекс безусловно существует. При этом такие параметры как "враждебность" и "много пьёт" не имеют отношения к менталитету.

Далее идёт нечто, что в своё время оседлал Мединский. Помните "миф о русском пьянстве", "миф о русской отсталости" и т. д. ? Но это, повторюсь, не менталитет. По каждому из семи пунктов можно создать отдельную тему. Остановимся, к примеру, на коллективизме.

Это свойство, как и многие другие, возникло из особенностей климата в зоне зарождения русского менталитета. В зоне рискованного земледелия. У одного соседа пашня на холме, у другого под холмом. В один год засуха и на холме всё засохло, в другой год дожди и под холмом всё сгнило. Запасов особо не сделаешь. Охотой и собирательством не прокормишься. Физически выжить можно только за счет соседа. Поэтому и жили "на миру". Общиной. Хутора появились намного южнее. Отсюда и важность мнения других и осознание собственного права следить и оценивать все сферы жизни соседей. Коммунизм явился логическим продолжением того, что формировалось веками до него. Это надо чётко понимать. Фраза "люди-то, они всё видят" из советских фильмов является отсылкой к сложившимся архетипам.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Смотря какой регион. Кавказский регион имеет вполне себе патриархальный уклад жизни, как и Татарстан. Предполагаю, что в семьях, исповедующих ислам, явно патриархальный уклад жизни.

На самом деле даже Кавказ показывает тенденцию по отрыву от патриархального уклада. А Татарстан... ну это, кстати, самый не религиозный исламский регион страны. С чего бы его считать каким-то особенно патриархальным? Возможно, на фоне остальной России он и выделяется, но до патриархальности там, как мне кажется, как ослу до арабского жеребца.

11 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Можно говорить лишь о том, что большинство граждан не поддерживают рпц, ну и в городах население более светское.

Во-первых речь идет как раз об общем снижении религиозности. Тут речь о всех конфессиях и религиях. Ну и про города... так у нас почти все люди в городах и живут, а те кто "на селе" - это часто жители пригородов. 

 

11 часов назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

самое дно общества

... красиво звучит. "самое дно общества", как мне кажется, вообще мало заботят всякие высокие материи. Но зачем нам оценивать все общество по таким личностям?

11 часов назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Основная масса - не маргиналы

Ну да. Основная масса людей - не маргиналы. Я вот об этом: да, везде есть маргиналы. В любой стране. Но зачем по ним составлять представление о народе?

11 часов назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Я имел в виду разного рода барберов, рестораторов, организаторов, "модных", нужных, важных людей вроде условного Дудя.

Можно подумать, это все существует только в "границах Садового", а во всей остальной России - суровый "рабочий люд". Отнють

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, ElijahCrow сказал:

На самом деле даже Кавказ показывает тенденцию по отрыву от патриархального уклада. А Татарстан... ну это, кстати, самый не религиозный исламский регион страны. С чего бы его считать каким-то особенно патриархальным? Возможно, на фоне остальной России он и выделяется, но до патриархальности там, как мне кажется, как ослу до арабского жеребца.

Ещё раз повторю: традиционный уклад жизни. На Кавказе, в Татарстане чтут традиции. Я не говорил про сумасшедшую религиозность Татарстана. Я говорил всего лишь про традиции. Традиции в этих регионах подразумевают и патриархат в том числе. И я не утверждаю, что прям неукоснительное соблюдение традиций, но все же, я снова повторюсь, что, я предполагаю, что в семьях, исповедающих ислам, уклад жизни более патриархальный. Илья, согласись, что не везде, но патриархат в отдельных регионах России имеет место быть. :)

И по поводу городов:

Цитата

так у нас почти все люди в городах и живут

Я бы не говорил так категорично. Довольно много народа живёт в деревнях, другое дело - это возраст, этих самых живущих. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

бы не говорил так категорично.

Это разве категорично? Большинство людей живёт в городе. Причем подавляющее большинство. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Большинство людей живёт в городе.

Ага. Лень искать цифры по стране.

А по нашему краю недавно озвучивали - запомнила.))

Примерно 75% горожане.

Думаю реально еще немного больше.

Поскольку коттеджные массивы часто имеют приписку к району, а не к городу. Но назвать их жителей сельчанами...)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Dante сказал:

Это разве категорично? Большинство людей живёт в городе. Причем подавляющее большинство. 

Большинство молодежи живёт в городах. Большинство людей среднего возраста тоже. В деревне остаются те, кто не может уехать (алики, малоимущие и старики). Кстати, старики по большей части, и доживают свой век в деревнях. Мало кто из городских хочет брать на себя обузу в виде престарелых родственников. А кто-то из стариков (70-90 лет) всю жизнь прожившие в деревне, сами не хотят ехать в город.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Ещё раз повторю: традиционный уклад жизни. На Кавказе, в Татарстане чтут традиции.

Как я всегда люблю повторять "семейные ценности" - это бабушкин чайный сервиз и фамильное столовое серебро. В остальной России, что, традиции не чтут? Новый год отмечают, на Рождество подбухивают, на восьмое марта цветы, на Пасху яйца красят. "Традиционный уклад жизни" возможен только в традиционном аграрном обществе. В индустриально развитом обществе его можно разве что имитировать, да и то, ничего хорошего из этого не выйдет - выглядит фальшиво.

17 часов назад, Младший брат Коля сказал:

я предполагаю, что в семьях, исповедающих ислам, уклад жизни более патриархальный

Как и в семьях, в которых исповедуют христианство. И да, у нас куча народу отождествляют себя с православием, и, например, те же татары - с мусульманством, но доля собственно религиозных семей падает и там и там, просто среди мусульман доля религиозных больше. Но, все-таки, мы говорим о довольно небольшой части граждан.

17 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Илья, согласись, что не везде, но патриархат в отдельных регионах России имеет место быть.

Соглашусь, что среди российских семей есть патриархальные и их процент не находиться в границах статистической погрешности, а вполне себе представителен. Однако, на мой взгляд, очень невелик.

17 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Я бы не говорил так категорично. Довольно много народа живёт в деревнях

25% граждан живет в сельской местности - в селах, деревнях, поселках. Далеко не все они - собственно "сельские жители" - особенно если говорить про центральные районы страны. Мы очень урбанизированная страна. Ну и да, это сельское население очень неравномерно распределено по стране. Там сразу же выделяется Алтай и Кавказ - именно из-за преобладания сельского населения он нам дает "патриархальную" картину, а вовсе не из-за религии. Точнее религиозность и патриархальность - это следствие отсталости и низкой урбанизации. 

 

12 часов назад, Любопытная сказал:

Поскольку коттеджные массивы часто имеют приписку к району, а не к городу. Но назвать их жителей сельчанами...)))

Более того, например в Москве (как в субъекте РФ) живет сколько-то там сотен сельских жителей. А самые  урбанизированные регионы страны, наряду с Москвой, Питером и Севастополем - Магаданская и Мурманская области вкупе с ХМАО

5 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Большинство молодежи живёт в городах. Большинство людей среднего возраста тоже.

Опять же: с чего вы взяли? В городах - лучше медицина, она доступнее. При этом в городах ниже рождаемость, и вообще в наиболее урбанизированных регионах средний возраст жителя выше чем в наименее урбанизированных. Надо смотреть статистику, данные. Но это очень не очевидное заявление с вашей стороны.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Как я всегда люблю повторять "семейные ценности" - это бабушкин чайный сервиз и фамильное столовое серебро.

Да-да-да. Я в этом и не сомневался. Почему-то всем при слове "традиции" или "традиционные ценности", сразу видятся именно эти "семейные ценности", и именно в этой интерпретации.

3 часа назад, ElijahCrow сказал:

В остальной России, что, традиции не чтут? Новый год отмечают, на Рождество подбухивают, на восьмое марта цветы, на Пасху яйца красят.

Ага, а ещё странный праздник "старый новый год" не просто чтут, а чуть ли на него не молятся, особенно православные христиане. И их можно понять.

3 часа назад, ElijahCrow сказал:

"Традиционный уклад жизни" возможен только в традиционном аграрном обществе. В индустриально развитом обществе его можно разве что имитировать, да и то, ничего хорошего из этого не выйдет - выглядит фальшиво.

Я не буду цитировать тут кучу разного. К примеру, православные жалуются на утерю традиционных ценностей. В администрации президента дают свою точку зрения и выносят на обсуждение проект Основ государственной культурной политики, а кто-то этими ценностями манипулирует. Я согласен с тобой про аграрное общество, вот только страна у нас... сырьевой придаток. И до нормальной индустриализации (почти цивилизации), ой как далеко.

Федеральная служба государственной статистики

не нашел я там ничего про ценности, зато есть статистика рождаемости, проживаемости, тьфу, проживания и з/п. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мы говорим о ценностях, то что подразумеваем? Набор традиций и привычек? Ну так в одну эпоху одни традиции, в другую другие. Насколько адекватно в одних условиях лелеять устаревшие традиции? И откуда это распространение мифа что в деревнях или национальных регионах традиции чтут больше? С чего бы вдруг? На Кавказе старший в семье до сих пор сидит во главе стола. Только уже ничего не решает, это свадебный генерал. А в Казани нравы мало чем отличаются от Москвы. Поэтому мы и приходим к тому что традиции - это бабушкин сервиз, а не право избивать жену или отрезать голову врагу за оскорбление.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Я согласен с тобой про аграрное общество, вот только страна у нас... сырьевой придаток. И до нормальной индустриализации (почти цивилизации), ой как далеко.

На самом деле нет. Россия - вполне себе постиндустриальная экономика. Да, у нас довольно много народу занято в сельском хозяйстве. Да, добыча и продажа полезных ископаемых - важная строка федерального бюджета, однако, если посмотреть на распределение рабочей силы, то мы еще в начале нулевых были второй страной в мире после США по числу рабочей силы, занятой в непроизводящей  сфере экономики. Основные профессии в России - это продавец и водитель. Индустриализация и вполне нормальная в нашей стране случилась еще при Сталине. Мы бы, простите, танки бы с самолетами в том количестве в котором их тогда производили не смогли бы производить, не будь у нас уже индустриальная экономика.

12 часов назад, Младший брат Коля сказал:

не нашел я там ничего про ценности, зато есть статистика рождаемости, проживаемости, тьфу, проживания и з/п.

Ну рождаемость у нас вполне себе высокая, но опять же - характерная для стран с постиндустриальной экономикой. Кстати, обрати внимание, что в топ 10 российских компаний за 2019 год только 4 связаны с нефтегазовой сферой. В туда входят Сбербанк, РЖД и Магнит. 

 

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

И откуда это распространение мифа что в деревнях или национальных регионах традиции чтут больше

Ну это действительно стремительно исчезающая реальность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ElijahCrow сказал:

Индустриализация и вполне нормальная в нашей стране случилась еще при Сталине.

А потом все планомерно развалили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

А потом все планомерно развалили.

Во-первых далеко не все, а во-вторых оно само все развалилось, в том числе из-за неэффективности. Но вообще-то сейчас столько народу сколько в СССР было занято в производстве и не надо. Вообще, если посмотреть статистику, то мы увидим, что за весь постсоветский период доля сельского населения особо не сокращалась - т.е. она сокращалась, да, но и население РФ в целом сократилось. Но при этом все изменения были структурные внутри - менялась занятость в первую очередь. Ну и еще в рамках городского населения шел процесс переселения из маленьких городов в большие. Количество заводов,может и поубавилось, но на самом деле у нас вполне себе мощная индустрия. Да, во многом завязанная в том числе и на иностранное оборудование, а иногда это просто иностранные производства. Но речь в данном случае о том, что у нас в стране довольно много народу занимается производством и производит овер дохера всего. С Российской Империей и вообще с любой аграрной страной не сравнить. Собственно проблема аграрного общества в том, что у вас нет индустрии, чтобы механизировать сельское хозяйство и освободить рабочие руки для производства промышленных товаров. Поэтому у вас 90% населения пашет Землю. В России совершенно не такая ситуация. У нас достаточно технологичное сельское хозяйство. Да, конечно, не Европа, на США, но все-таки. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти