Dante

Обнуление

В теме 7 сообщений

Качественный клип, и актер (играющий старого политика) популярный - конечно, не за пару дней сняли, как стало про обнуление известно. Но совпало вот так, что прям в тему пришелся. Думаю, станет бомбой) 

Спасибо за годноту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто подумалось. Ну а если бы не "обнуление", какой бы смысл увидели зрители? Был бы он столь же провокационным? 

Сами авторы высказываются очень размыто. Барамия говорит, что это "притча о красоте русской природы", Айгель конечно больше старается тумана напускать: "это пример того, как художественное высказывание, если ему надо, просто берет автора и использует, не спрашивая, чтобы воплотиться так, как нужно".

Текст. Вот он довольно неоднозначный, даже по чтению. Например фраза "Your oxygen mask is over your head", повторенная без слова "mask" и с паузой в нужном месте меняет смысл фразы. Только вот с кем соотносит текст сам режиссер клипа? Интересно, какую смысловую нагрузку несут другие герои клипа, которых почему то не замечают многие зрители: лисица, мужик с пилой, портниха? 

Вполне допускаю, что режиссер играет в иносказание в стиле "назад в ссср", потому что это в принципе всегда очень круто и требует определенного мастерства.

Так вот, если бы не знать про это дурацкое обнуление, что увидишь?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

Так вот, если бы не знать про это дурацкое обнуление, что увидишь?

Отвечаю, как аполитичный чувак из Украины - ничего особенного. Клип и клип. Прикола я не уловила, пока смотрела, равно как и глубокой смысловой нагрузки. Потом погуглила про обнуление, немного въехала в контекст, но совершенно не прониклась. Видимо, чтобы прочувствовать идею, надо там жить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Добби Таттлер сказал:

лисица, мужик с пилой, портниха? 

Лисицу и мужика с пилой - не понял, возможно, это просто образы в стиле постмодерна. Портниху понял, но, это лишь мои ассоциации, не факт. Я в портнихе увидел сразу несколько аллюзий.

1. Зона, тюрьма - там заключенные часто работают именно на швейных производствах. 

2. По иронии судьбы, швеи, портнихи, ткачихи все время просят Путина остаться. Терешкова работала на швейном производстве, в 2007 ткачиха просила его остаться (она потом депутатом стала), в 2015 швея выступала на прямой линии и тоже говорила, что-то про его роль в истории и что без него никак.

3. Есть фильм про КНДР "В лучах солнца". Кадр с ткачихой и цехом очень похож на сцену из него. Но это сложная аллюзия, ее не увидеть, если не посмотреть до этого фильм. Да и не факт, что сам режиссер смотрел этот фильм и отсылался к нему.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну клип, честно говоря, напомнил классическое "Царь велел себя раздеть, три раза перекрестился, бух в котел и...." ну в данном случае обнулился. Плюс, конечно, намек на купания Путина на крещение, сколько-то там лет назад. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти