sollozapada

Рукопожатие и женщины

В теме 24 сообщения

Хочу поговорить про рукопожатия. 

Вообще, мне, в принципе, не нравится эта дремучая традиция. Не то, чтобы я брезговал (хотя, знаю, кто-то может и после туалета руки не помыть), просто это неудобно. Особенно неудобно, если стоит компания из нескольких человек. Ну просто, вот оно мне надо - пока каждого за руку подержишь, или с каждым попрощаешься. 

По возможности, особенно если стоит компания людей, стараюсь использовать вербальное приветствие, или жесты -  кивнуть головой или помахать рукой. Но это не всегда получается, потому что иногда, особенно, если не донести, что мне просто не нравится такая форма приветствия, люди могут воспринять это как знак неуважения "не подать руки". Ну не беда, раз принято - не переломлюсь.

Но если стоит компания, и все-таки приходится подавать руку, я протягиваю руку всем, кто там находится, вне зависимости от пола. По "классическому" этикету, конечно, рукопожатие - скорее мужское приветствие, а женщинам тянуть руку вообще первым не принято. Но я воспринимаю это как условности. Если уж есть такая форма приветствия - почему она должна отличаться по полу?

Некоторые девушки и женщины нормально к такому относятся, некоторые с непривычки теряются, но, конечно, руку все равно подают)

Как у вас с этим дела обстоят, коллеги?

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не люблю когда меня трогают малознакомые и совсем не знакомые люди. Но если руку протягивают героически пожимаю. Люди же не виноваты что у меня такой загон.) В целом нормально к этому отношусь, пусть лучше пожимают, чем, прости господи, облабызать пытаются.)) Такое моя психика с трудом выдерживает.:mosking:

P.S.: Стас, что это тебя на темы про женщин потянуло:m2029::mosking:

Изменено пользователем Эрувендэ
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Эрувендэ сказал:

P.S.: Стас, что это тебя на темы про женщин потянуло:m2029::mosking:

Ну, восьмимартье.

Не хочешь ли ты меня обвинить в латентной гетерастии, а?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне руку пожимали только однажды. Это была немка, которая  в нашей организации работала временно, в командировке. Я абсолютно нормально к рукопожатиям отношусь).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится этот жест) Особенно, в совокупности с открытой и доброжелательной улыбкой. На работе при новом знакомстве, если группа людей небольшая - всегда.  С близкими, давними знакомыми предпочитаю обниматься/целоваться))  Пол собеседника в обоих случаях  не имеет значения.. Если говорить об инициативе протягивания руки, то стараюсь, по возможности, придерживаться этикета.

Этикет буду толковать в свою пользу)): если, например, меня и двух моих коллег-мужчин представляют заказчику - руководителю  и он протягивает руку только мужчинам, протяну руку для рукопожатия сама, используя свое право женщины)))

Вообще, рукопожатие само по себе много может сказать о человеке) Редко, но бывает, что мою, протянутую для рукопожатия, руку мужчины целуют или с особым пиететом аккуратно как бы придерживают двумя руками (в Казахстане, чаще, чем где-либо) - это, конечно, рукопожатием не назовешь, но первый контакт налажен и первый обмен информацией состоялся)

7 часов назад, Эрувендэ сказал:

P.S.: Стас, что это тебя на темы про женщин потянуло:m2029::mosking:

Меня тоже улыбнуло название темы: почему именно так?)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом случае женщина должна сама подать руку. Мне тоже этот жест нравится )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, sollozapada сказал:

Не хочешь ли ты меня обвинить в латентной гетерастии, а?)))

Ой не знаю ... не знаю...:lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Половина Европы считает обычным приветствием даже с малознакомыми людьми расцеловываться или прикладываться щекой! Так что рукопожатие - это для суровой русской натуры)) 

В неформальной сфере и даже с близкими коллегами, с которыми у меня довольно неформальные отношения, я руки не пожимаю. Но вообще в профессиональной формальной среде для меня рукопожатие - обычное дело.

Но и тут есть один нюанс: религиозным мужчинам-иудеям нельзя касаться посторонней женщины. Поэтому, дамы, не подавайте руки мужчине в кипе - этим вы поставите его в неловкое положение) 

Но всё это лирика и уже не актуально! Потому что весь мир сейчас отказывается от рукопожатий (и уж тем более от расцеловываний!) из-за корона-вируса, и совать сейчас кому-то руку - это воспринимается как вопиющая невоспитанность! 

Настало время для новых форм приветствий, например, таких:)) 

 

FB_IMG_1583740499127.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Anidd сказал:

Потому что весь мир сейчас отказывается от рукопожатий (и уж тем более от расцеловываний!) из-за корона-вируса, и совать сейчас кому-то руку - это воспринимается как вопиющая невоспитанность! 

Правильно! Нужно сразу покашлять на человека ))))

 

Не,я за рукопожатия. Это такой базовый жест доверия и уважения, без панибратства. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Anidd сказал:

Настало время для новых форм приветствий, 

Или таких.)))

2653bfa05aaa700587303b18e917e640.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу вспомнить случая, когда пожимала кому-то руку при встрече/знакомстве. Разве что иногда протягиваю руку в разговоре со знакомыми для прикола, "в знак солидарности", так сказать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше бывало, при встрече со знакомыми-приятелеми мужчинами протягивала руку для рукопожатия. Почему то их это приводило в замешательство, хотя и не иудеи точно!))) Может среди бизнесменов, политиков, в деловой обстановке это воспринимается в порядке вещей, но вот во дворе как то так.)))

Перестала так делать, теперь только ладошкой помашу - привет, привет.))) Так всем спокойней ))

С подружками или обнимашки, если долго не виделись или там подарки-поздравления кому-то, или тоже ручкой помахать при обычной рядовой встрече.)))

Муж у меня, кстати, тоже очень не любит эти "мужские" ритуалы кругового рукопожатия. По возможности избегает, но не демонстративно, если тянут руку, пожимает в ответ.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olya сказал:

бывает, что мою, протянутую для рукопожатия, руку мужчины целуют

Любил целовать руку один мой родственник.
Целовал женскую руку также мой бывший начальник, что приводило меня в невероятное смущение.
Теперь в связи с коронавирусом придумали другие методы приветствия, в т.ч. ногопожатия:

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рукопожатий не люблю, но должен признать: как способ хоть слегка понять, кто перед тобой при знакомстве, рукопожатие довольно эффективно. Как на него чел отвечает -- может о многом говорить: и о характере, и о темпераменте, и о произведенном тобой впечатлении...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Как на него чел отвечает -- может о многом говорить

Да. А ещё интересно, как оно меняется в зависимости от занимаемой тобой должности: от "не глядя и ладонью вертикально вниз" до радостной улыбки во всю пасть и энергичного встряхивания.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Как на него чел отвечает -- может о многом говорить: и о характере, и о темпераменте, и о произведенном тобой впечатлении...

Да это бред, Греков) Во всяких книжках по разным менеджментам и личностным ростам пишут, что вялое "рыбье" рукопожатие - не комильфо, поэтому эффективные менеджеры должны ломать кисть собеседнику не менее чем в четырех местах при приветствии и добивать до открытого перелома при прощании.

Ни о чем рукопожатие не говорит)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2020 в 21:45, sollozapada сказал:

Ни о чем рукопожатие не говорит)

Нет, я о человеческом, а не профессиональном рукопожатии (все время хочется сказать покороче -- рукожопии), когда оно не настолько направлено на создание эффека на собеседовании. Очень много о чем может сказать в малознакомой компании. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Нет, я о человеческом, а не профессиональном рукопожатии (все время хочется сказать покороче -- рукожопии), когда оно не настолько направлено на создание эффека на собеседовании. Очень много о чем может сказать в малознакомой компании. 

Это все какая-то альтернативная психология, я в это не очень верю, и, мне кажется, не правильно делать по рукопожатию какие-то выводы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, sollozapada said:

Это все какая-то альтернативная психология, я в это не очень верю, и, мне кажется, не правильно делать по рукопожатию какие-то выводы)

Не надо со своими выводами делиться с окружающими или писать заявление в соответствующие урганты, но для себя-то отметить можно. Просто взять на заметку.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С женщинами я очень редко здороваюсь за руку, исключительно на работе и то если она первая подает руку, а это, повторюсь, происходит крайне редко. Конечно, это зависит от специфики работы. Где-то она требует от женщины проявлять инициативу в рукопожатии, например, если она участвует в деловых переговорах наравне с мужчинами или вместо них. Ну так это очевидно и общеизвестно, как, собственно, и сам этикет рукопожатия.

Если отмести "деловую" сферу - ну, там, переговоры, заключение договоров, встречи с теми, кому вменяется в обязанность приподнятый хорошо поставленный голос, дежурная улыбка во все 32 и энергичное рукопожатие - и оставить только "личную", неформальную, то я, например, придаю рукопожатию большое значение именно как характеристике человека и его отношения ко мне. При этом я не имею ввиду близких друзей, родственников, о которых мне и так все известно - да мы с ними за руку и не здороваемся, а обычно просто обнимаемся и целуемся. Я говорю о посторонних, особенно, о тех, которых вижу впервые или о тех, с которыми приходится встречаться по делам - отношение ведь тоже функция обстоятельств и времени. Ну а кто-то такого значения рукопожатию не придает - так это его дело. Однако, должен признаться, что рукопожатие мне неприятно, если у человека потная рука, после чего приходится тайком вытирать собственную. Понимаю, что он не виноват, но все равно неприятно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

и оставить только "личную", неформальную, то я, например, придаю рукопожатию большое значение именно как характеристике человека и его отношения ко мне. 

Мне кажется, рукопожатие далеко не всегда показатель отношения к собеседнику, даже в неформальной ситуации. Может человеку просто неприятен физический контакт с незнакомыми или малознакомыми людьми. У меня ладони становятся влажными, когда я нервничаю, и я бы смутилась, если бы мне пришлось в этот момент пожать кому-то руку. Но это не было бы показателем моего плохого отношения к человеку.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Lara сказал:

Мне кажется, рукопожатие далеко не всегда показатель отношения к собеседнику, даже в неформальной ситуации. Может человеку просто неприятен физический контакт с незнакомыми или малознакомыми людьми.

А ты обратила внимание, что я, не обобщая, говорил только о себе? У меня на этот счёт свои статистика и представления. Но, должен сказать, мне крайне редко приходилось встречать людей, которым физический контакт в виде рукопожатия был бы неприятен до такой степени, что они бы отказались здороваться таким образом или показали бы это. Более того, даже те, у кого потели ладони, торопливо их вытирали о брюки - дада, было и такое. На демонстративное нарушение принятого этикета очень мало кто идёт, предпочитая задвинуть свои комплексы куда подальше - во всяком случае, я таких пока не встречал, ибо отказ от рукопожатия без достаточных на то оснований и видимых причин - это значит оскорбить человека и настроить его против себя.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ветер сказал:

А ты обратила внимание, что я, не обобщая, говорил только о себе? 

Я так поняла, что вы говорите как раз об общих закономерностях. Что в такой-то ситуации вот это действие имеет такое-то значение. Я и говорю, что это не всегда так.

12 минут назад, Ветер сказал:

 ибо отказ от рукопожатия без достаточных на то оснований и видимых причин - это значит оскорбить человека и настроить его против себя.

Я имею в виду не столько отказ от рукопожатия, сколько его характер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас нормально приобнятся. Ну брат брата)) а с девушками нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти