sollozapada

Восьмимартье

В теме 80 сообщений

Мало кто знает, но 8 марта как Международный женский день не сразу пришелся на это число.

В конце февраля 1908 года состоялся крупный митинг в Нью-Йорке за равноправие женщин. 

Через год Социалистическая партия США на годовщину этого митинга предложила праздновать Национальный день равноправия женщин в последнее воскресенье февраля. Это день, когда женщины должны были выходить на митинги, призывая к равноправию.

Еще через год, в 1910, американские социалистки встретились с немецкой коммунисткой Кларой Цеткин. Ей понравилась идея дня равноправия женщин, и она предложила сделать этот день не национальным, а международным. Точную дату тогда не выбрали, поэтому социалистические и суфражистские движения в разных странах "отмечали" кто когда, приурачивая к своим знаменательным событиям. Так, в 1911 в Австро-Венгрии, Германии, Дании и Швейцарии "Женский день" отмечали 19 марта, приурочив его к годовщине революции в Пруссии 1848 года. В 1912 году по ряду организационных и политических причин, "Женский день" социалистки Европы и Америки отметили только в мае. В 1913 году в марте прошли митинги женщин в России и Франции, в 1914 уже в один день, как раз 8 марта - уже в нескольких странах одновременно. Но эта дата (8 марта) была так же случайна, не она положила начало празднику.

8 Марта (по иронии судьбы - 23 Февраля по старому стилю) - это день начала Февральской революции в России. Февральская революция, положившая конец монархии и Российской империи, началась 8 Марта с манифестации суфражисток с требованием избирательных прав, мира и продовольствия. А уже на следующий день к ней подключились рабочие Путиловского завода. Через четыре дня Николай Второй дал женщинам равные избирательные права, но, к тому времени, требования манифестантов были уже шире и ситуация приняла лавинообразный характер.

После прихода к власти большевиков, именно 8 Марта было объявлено "Международным женским днем". Большевики тогда все объявляли "международным", так как "нет у революции конца". Впрочем, выходным день стал только в 1966 году.

Из-за достаточно большого влияния СССР и распространения социалистических идей, в 1975 году "Женский день" стал действительно международным, поскольку его признали в ООН. Впрочем, это носит только рекомендательный характер, ООН делает оговорку, что к конкретной дате можно не привязываться, и каждая страна может назначать "Женский день", исходя из своей истории и традиций. Праздником это считается только в странах бывшего Союза и в нескольких других социалистических или бывших социалистических странах. 

Не поздравляю дам форума с ним, потому что я феминист, и, на мой взгляд, идея "Женского дня", как он есть сегодня в странах, где его отмечают, скорее унижает женщин и лишний раз подчеркивает их "особенность", принципиально отличающую их от мужчин. Те женщины, кто положил этому начало больше века назад, вертятся в гробах, от того звездеца, в который выродился "праздник". Поэтому не поздравляю, вот вместо поздравления просто несколько интересных фактов, может кто-то что-то новое узнает для себя))) 

 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, Стасик, за историческую справку!) Я думаю, что этот день - всё же праздник начала равноправия полов.) Мне было интересно узнать что-то об этом дне.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

Спасибо большое, Стасик, за историческую справку!) Я думаю, что этот день - всё же праздник начала равноправия полов.) Мне было интересно узнать что-то об этом дне.) 

Ну, к сожалению, сегодня "праздник" скорее декларирует их неравноправие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну, к сожалению, сегодня "праздник" скорее декларирует их неравноправие.

У нас как-то в универе накануне 8-го марта состоялось обсуждение о дискриминации женщин, истории праздника и т. п.) Мужская часть аудитории благоразумно помалкивала.)) Можно сказать, тогда мы отметили этот день правильно.) 

А сейчас я маме зачитала твою статью, закрепив успех, так сказать.)) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

Ну, к сожалению, сегодня "праздник" скорее декларирует их неравноправие.

Стас, спасибо, очень интересная статья. А в чем ты видишь подчеркивание неравноправия?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему кому-то сразу плохо, когда кому-то хорошо?

Не так празднуете 8марта-НГ-пасху-деньвзятиябастилии...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Любопытная сказал:

Ну почему кому-то сразу плохо, когда кому-то хорошо?

Катя))) Очень хорошо, когда кому-то хорошо!)))  И праздник, как праздник, - очень хороший!))) И никакой праздник никогда лишним не бывает...

Я об общепринятой идеологической подоплеке) Конъюнктура несколько коробит. Все права очаровательным дамам  надо успеть реализовать в самый замечательный, весенний, целый... но, к сожалению, один день...( А потом впрягаться и ждать следующего восьмого марта. Реально знаю семьи, в которых мужчина встает с утра восьмого, бежит за цветами (единственный раз в году!) и начинает готовить завтрак, мыть посуду, "носить свою даму на руках" и делать все-все, что делает женщина... А на следующее утро все возвращается на круги своя - вот это смешно и грустно)))

Всех с праздником весны!

scale_1200.thumb.jpg.16bbb1fac133f53cf943e115e1993f08.jpg

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2020 в 11:22, Olya сказал:

Катя))) Очень хорошо, когда кому-то хорошо!)))  И праздник, как праздник, - очень хороший!))) И никакой праздник никогда лишним не бывает...

Но это ее личный выбор. Права у женщин есть. И никто заставить ее готовить не может. Я не понимаю всех этих бытовых причитаний. 

Девушки! С праздником! 

images (2).jpeg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Orvik сказал:

Но это ее личный выбор. Права у женщин есть. И никто заставить ее готовить не может. Я не понимаю всех этих бытовых причитаний. 

:lol:Да-да! Вот об этом я и говорила :good2:  Женщины, знайте!  У вас есть права! и если вы ими не пользуетесь, то это ваша личная проблема))) Вместо "женщины" можно написать: дети, геи, лесби, люди с другим цветом кожи... и далее по списку

Прости, Орвик я шучу, конечно! Вообще-то я не про бытовые причитания, а про гендерные различия - это разные вещи

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хах.

На местном портале моего города на полном серьезе обсуждают нужно ли поздравлять геев с 8 марта... надо сказать, кстати, в основном не гомофобно, а скорее невежественно. Ор, конечно. Сколько же говна у людей в голове, не геи, а неведомы зверушки о трех головах...

Пока большинство "икспертов" сошлись во мнении, что того, кто "в паре играет роль женщины", нужно поздравлять с 8 Марта, а второго с 23 Февраля. Как вообще это в голову пришло, что с этими людьми не так? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sollozapada сказал:

Как вообще это в голову пришло, что с этими людьми не так? 

Обычное для этой страны невежество. Что тебя так удивляет? Культура современной РФ, будучи по происхождению уголовной, довольно четко разделяет "нормальных пацанов" и "петухов", которые на зоне исполняют роль женщин. Любые отношения между геями автоматически рассматриваются в рамках этой парадигмы, где все сводится к анальному сексу, наиболее четко определяющему роль индивида в тюремной иерархии. И по жизни, разумеется, тоже. Пассивная роль женская по определению, а пассив это всегда опущенный, всегда снизу, недоженщина, "Манька"; мужик, который хочет быть женщиной, но не может "от прирды", а потому и является извращенцем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Венцель сказал:

Обычное для этой страны невежество.

Да ну?)))

15 минут назад, Венцель сказал:

Что тебя так удивляет? Культура современной РФ, будучи по происхождению уголовной, довольно четко разделяет "нормальных пацанов" и "петухов", которые на зоне исполняют роль женщин.

А откуда же такая информация?))) И такие глобальные выводы о России в принципе у очень молодого человека? Да к тому же еще не проживающего в России? Скажи, плз, что нужно читать?

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, вообще, с глубочайшим презрением отношусь ко всем потугам коммунистов в области культуры (которые обычно сводились к её уничтожению), но 8 марта воспринимаю спокойно. Конечно, праздник на деле выродился в демонстрацию гендерного неравенства, что неудивительно, учитывая традиционализм общества. Но сама идея дня, который напоминает о правовом равноправии женщин, не так уж плоха. Все-таки это был большой шаг вперед в мировой истории. 23 февраля намного хуже. Во-первых, это даже не "день мужчин", а праздник советской военщины, т.е. определенной профессиональной касты. Который потом распространили на всех "защитников", куда автоматически относятся все М. Вне советского режима, "окруженного врагами", этот милитаристский праздник не имеет смысла. Во-вторых, история у 23 февраля куда более смешная, чем у 8 марта. Если февральская революция действительно была значительным шагом вперед и сопровождалась демократизацией, то 23 февраля это именно тот момент, когда пьяный ленинский скот удирал от немцев под Нарвой и Псковом, а люди в Петрограде надеялись, что таки придут немцы и избавят их от этих обезьян. Впрочем, все это уже давно и хорошо известно, так что повторение не имеет смысла. 8 марта в этом плане ещё относительно адекватный праздник.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olya сказал:

А откуда же такая информация?))) И такие глобальные выводы о России в принципе у очень молодого человека? Да к тому же еще не проживающего в России? Скажи, плз, что нужно читать?

Об этом говорила, например, Екатерина Шульман:

Цитата

 

Гомофобия наша происходит от распространения тюремной культуры уголовного этоса. Давайте уж посмотрим правде в глаза. Это никакая не скрепа, в этом нет ничего традиционного.

Это рецепция принятия широкими массами граждан уголовных нравственных норм. Как только у нас эти уголовные нравственный нормы перестанут транслироваться с верхних эшелонов властной иерархии и информационной иерархии, у нас с этим станет намного спокойней. Потому что у нас нет такой преступности и не такое количество народу проходит через тюрьмы, чтобы проходила реальная инфильтрация этой уголовной морали в широкие массы. Но наши граждане, находящиеся при власти, полностью приемлют этот этический набор. Это и есть их мораль.

Когда с этим делом будут какие-то перемены, то вы увидите, как наша великая гомофобия так же увянет, как она увяла в Испании, тоже традиционалистской стране, которая очень легко и спокойно приняла однополые браки.

https://echo.msk.ru/programs/status/2460001-echo/

 

Ничего удивительного тут нет. При соввласти через зоны и лагеря прошли миллионы людей. В языке это оставило огромный след, не говоря уж о ценностях. Даже лицо, претендующее в РФ на титул "нацлидера", постоянно изъясняется на фене. Кого-то он там хотел "мочить в сортире", секретарь у него "гонит пургу", а Донбасс "не гонит порожняк". "Пятерочка", "десяточка", "пожалуйте бриться"... Как он сам говорил, не пошел бы с геем в душ, "чтобы не провоцировать".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Венцель сказал:

Об этом говорила, например, Екатерина Шульман:

Ну раз Екатерина Шульман сказала... Тогда, конечно...) Разве она истина в последней инстанции...? А вообще кто это?

 

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

А откуда же такая информация?))) И такие глобальные выводы о России в принципе у очень молодого человека? Да к тому же еще не проживающего в России? Скажи, плз, что нужно читать?

Доля истины в его словах есть.) Тут зависит от, как бы сказать, среды общения что ли. Среди более " окультуренного" народа скорее всего такое мнение не присутствует. А вот если взять людей попроще (максимум с ПТУшным образованием) то там всё вот то что Венцель сказал цветёт пышным цветом. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвратительная и провокационная тема. В такой день можно было бы и промолчать, вместо того чтобы обгаживать прекрасный весенний праздник, который давно уже стал традицией. Абсолютное большинство мужчин, даря в этот день цветы своим любимым женщинам, подругам и просто знакомым меньше всего думают и вспоминают о политике, гендерном равенстве, пассивных геях и фене гопников. По крайней мере, в реале я таких не знаю, а тут... Отвратительная тема.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты как-то слишком шаблонно и зашоренно это видишь. Тема нормальная, многим интересно, не понимаю, откуда такой негатив)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ветер сказал:

Отвратительная и провокационная тема. 

Чем она провокационна то? И отвратительна?) 

А по факту, то да. Праздник со своим появлением уже общего мало имеет. Трансформировался в 

15 минут назад, Ветер сказал:

прекрасный весенний праздник, который давно уже стал традицией.

 

16 минут назад, Ветер сказал:

Абсолютное большинство мужчин, даря в этот день цветы своим любимым женщинам, подругам и просто знакомым меньше всего думают и вспоминают о политике, гендерном равенстве, 

Рискну предположить что все, кроме Стаса.:mosking: Но что печально и большинство женщин тоже. Даже утверждают что никакого неравенства и не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ветер сказал:

Абсолютное большинство мужчин, даря в этот день цветы своим любимым женщинам, подругам и просто знакомым меньше всего думают и вспоминают о политике, гендерном равенстве, пассивных геях и фене гопников.

Поддержу. Праздник стал доброй традицией, поводом оказать внимание женщинам, которые нравятся и что-то значат для тебя. Не вижу необходимости приплетать сюда политику и борьбу за права. Кстати, не вижу ущемления женщин в правах по сравнению с мужчинами. Лично знаю мужика, который сидит в отпуске по уходу за ребенком, и симпатичную женщину с большой звездочкой на погонах. В моем городе сейчас мэр - женщина.

ну а рассуждения в Воронеже про поздравление геев с 8 марта - тут без комментариев..

2 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Даже утверждают что никакого неравенства и не было.

Эру, ну это перебор) Историю по-прежнему преподают в средней школе, книги и фильмы никуда не делись, даже стали более доступны. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

Эру, ну это перебор) Историю по-прежнему преподают в средней школе, книги и фильмы никуда не делись, даже стали более доступны. 

Да что б мне провалиться!!)) Вот только днём в ВК в куклогруппе случай был.) Некоторые женщины на полном серьёзе считают что феминистки хотят, я цитирую: " уничтожить институт брака"  прочее подобное. Ну что тут скажешь ещё:dash2: 

16 минут назад, Yar сказал:

Не вижу необходимости приплетать сюда политику и борьбу за права. . 

Так изначально то это был, грубо говоря, день феминисток.) 

17 минут назад, Yar сказал:

 Кстати, не вижу ущемления женщин в правах по сравнению с мужчинами.

Не туда смотришь.)

18 минут назад, Yar сказал:

Лично знаю мужика, который сидит в отпуске по уходу за ребенком, и симпатичную женщину с большой звездочкой на погонах. В моем городе сейчас мэр - женщина.

Я тоже знаю, но это явление не частое.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Эрувендэ сказал:

Некоторые женщины на полном серьёзе считают что феминистки хотят, я цитирую: " уничтожить институт брака"  прочее подобное.

Да, сейчас внезапно стало модно тосковать по домострою, причем именно среди дам почему-то. Возможно дамы более доверчивы ко всякого рода шарлатанам, которые учат как жить. Возможно дамы больше вообще озадачиваются тем, как устроить отношения и семью. 

Но ведь и правда традиционная семья уходит в прошлое. И причина не какие-то политические активисты или феминистки, а экономическое устройство общества. Нет необходимости в большой сплоченной семье у жителя города. Не нужен непременно мужчина, чтобы вырастить ребенка. И если ты мечтаешь об этом - то у тебя будет брак, семья и все рпочее. А если это не входит в твои представления о счастье - вполне можно и так, от голода-холода-одиночества не умрешь. По мне так не плохо иметь выбор) Ты как считаешь?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти