sollozapada

Про брак в Конституции

В теме 40 сообщений

Ну не про то, что она бракованная, хотя, такой и получается, а про союз мужчины и женщины.

Походу, да, будет там. Походу, да, просто для отвлечения внимания. Но я вот о чем подумал.

Да а может и хорошо. Ну ок, брак - так важен, так священен, что прямо надо в анналы записать, что он только гетеросексуальный - да на здоровье, оставьте себе свой брак.

Священный институт, исключительно разнополый, исключительно православный, исключительно многодетный. Пожалуйста-пожалуйста.

Но можно же ввести понятие гражданского союза. Гражданский союз - он никак на институт брака не покушается. И он никак не связан с полом вступающих в этот союз, с их отношениями (есть ли какая-то романтическая или сексуальная связь, или нет - не важно). Это соглашение, договор, грубо говоря - взаимная доверенность на все. Люди просто соглашаются, что наследуют друг-другу, что представляют интересы друг-друга, что уполномачивают друг-друга  принимать решения друг за друга в случае недееспособности или болезни, возможно, соглашаются, что с момента заключения соглашения все приобретенное имущество в общей собственности. То-есть все, что предполагает брак, но в другой форме. Никакого однополого брака, это вообще не привязано к ориентации - кто угодно может заключить соглашение о гражданском союзе - и гетеросексуальная пара, и однополые гетеросексуалы. 

Ну разные ситуации бывают. У меня вот в соседней квартире жили две пожилые женщины. Они то ли дальние родственницы, то ли подруги. Ну просто бабульки остались одни (не знаю точно, почему) и им удобно было вместе жить. Хоть скорую друг-другу вызовут, ну и не так одиноко. Вот и им тоже такая "взаимная доверенность на все" могла бы пригодиться.

На брак не покушаемся. Я могу с человеком, которому я доверяю, заключить такую "взаимную доверенность  на все"? И не важно, кто это и какие у меня с ним отношения - парень, с которым я сплю, друган, с которым бухаю, или просто соседка, которая меня пирожками кормит, и у которой, как и у меня, больше никого нет? Ну, конечно, могу, это же мое дело, не расшатает это скрепы, так как это не брак совсем.

Что-то такое могло бы стать компромиссом. Да, многое, из того, что предоставляет брак, можно и сейчас оформить гражданским образом - но это все разные документы (там завещание, там доверенность, там договор, там медицинское распоряжение) - в общем, сложно, долго, муторно, и постоянно надо оформлять новые документы. Вот просто возможность нужна, чтобы сделать это одним бессрочным универсальным документом. Договор, соглашение, гражданское. Все, успокойтесь, не трогает ваш брак больше никто.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да понятно что это было бы удобнее. Это ведь могут быть и очень дальние родичи которые законно хотят стать близкими и компаньоны и хз знает как ещё можно было бы применить такую разновидность юридически закреплённого родства. Но у нас же не система для человека а человек для системы. Прям вот все против людей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть сожителей не будут пускать в реанимацию?? Никаких иных прав я никому предоставлять не собираюсь!))

Кошик куда-то уполз, надо думать -- за топором...

Без писка
Пошлю нах-нах все эти "списки"!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

То есть сожителей не будут пускать в реанимацию?? Никаких иных прав я никому предоставлять не собираюсь!

С реанимацией и пр - тут есть аспект. Ты когда в больницу попадаешь, да или просто какую-то процедуру делаешь - ты даешь согласие и там же указываешь, кто может быть твоим представителем, кого можно информировать о состоянии твоего здоровья, а значит и допускать, если ты без сознания. Я, например, всегда указывал Степана, и ни у кого вопросов не было, кем он мне приходится. Но, это если ты в сознании обращаешься за мед помощью. Если что-то случилось и тебя доставят без сознания, а значит ты сам не можешь дать распоряжение относительно того, кому можно сообщать о состоянии твоего здоровья - то да, только подтвержденные родственники. Ну врачей тоже можно понять, есть закон о врачебной тайне, они не могут пустить кого-то просто со слов, что "я близкий друг". Ты потом очнешься и сам же сможешь их засудить - какого хера вы пустили и сообщили о моем состоянии - я вообще этого чувака не знаю. 

Вполне себе гетеросексуальных сожителей, в случае, если тебя доставят без сознания, так же не пустят никуда. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Кошик куда-то уполз, надо думать -- за топором...

Снова ты ссуды в питер подался давать... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2020 в 18:20, sollozapada сказал:

С реанимацией и пр - тут есть аспект.

Я ходил к отцу в реанимацию много раз, (внешне мы мало похожи, если чо) -- и мог назваться хоть сыном, хоть царицей небесной -- пропускали без звука.

Другое дело граждане сомнительные -- бандиты и родственные им олигархи: туда даже Путина не пустят без того, что он его дочь!

В 06.03.2020 в 18:23, Dante сказал:

Снова ты ссуды в питер подался давать... 

Ты чо, звукописью увлекся?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Я ходил к отцу в реанимацию много раз, (внешне мы мало похожи, если чо) -- и мог назваться хоть сыном, хоть царицей небесной -- пропускали без звука.

А отец в сознании был?

Если да - тут вообще вопросов нет. К человеку в сознании пустят любого. 

Если он был без сознания, а тебя пускали просто с твоих слов - значит врачи проявили халатность и нарушили закон...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2020 в 18:29, sollozapada сказал:

А отец в сознании был?

Пойти засудить их, что ли... Отец был в тяжелой деменции и всё спрашивал меня -- меня! -- как мои жена и дети...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Пойти засудить их, что ли... Отец был в тяжелой деменции и всё спрашивал меня -- меня! -- как мои жена и дети...

Ну тебя же он узнавал, в сознании был.

В общем и целом смысл такой. Если человек сам не против и способен подтвердить согласие - к нему хоть черта лысого пустят. 

Если он поступил без сознания, то пускать могут только близких родственников. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2020 в 18:45, sollozapada сказал:

Ну тебя же он узнавал, в сознании был.

Приезжай в гости!! Ну, когда я буду без сознания -- вот всё и проверим!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Приезжай в гости!! Ну, когда я буду без сознания -- вот всё и проверим!))

Ты мне напиши больницу и палату, как в кому впадешь, всенепременно приеду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, sollozapada said:

Ты мне напиши больницу и палату, как в кому впадешь, всенепременно приеду.

Дабы позлорадствовать, понимаю... 

Как странно у нас сложилось общение: поначалу я тебя готов был убить, а сейчас -- вот, зову в реанимацию...)) Какой прогресс!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Как странно у нас сложилось общение: поначалу я тебя готов был убить, а сейчас -- вот, зову в реанимацию...)) Какой прогресс!!))

От любви до ненависти - один шаг, и в обратном направлении это расстояние тоже сохраняется)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, sollozapada сказал:

Если человек сам не против и способен подтвердить согласие - к нему хоть черта лысого пустят. 

Почитай правила Минздрава.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ветер сказал:

Почитай правила Минздрава.

Скинь, честно, лень искать)

Мне так сказали, когда я спросил, обязательно ли родственников указывать. Мне сказали, что нет, могу указать кого угодно, и посещать меня может кто угодно, если я сам этого захочу, а вот если меня без сознания привезут - то да, они моего желания спросить не смогут, и проверить никак не смогут, поэтому тогда только родственников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, sollozapada said:

От любви до ненависти - один шаг, и в обратном направлении это расстояние тоже сохраняется)

Давай застынем, а то шаг вперед или назад грозит нам визгом: Ты вовсе не такой, как я себе представлял!!!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Давай застынем, а то шаг вперед или назад грозит нам визгом: Ты вовсе не такой, как я себе представлял!!!)))

Ох, не преувеличивай) Мы не на столько близки)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Скинь, честно, лень искать)

Вот, навскидку:  https://journal.tinkoff.ru/news/reanimaciya-dopusk/

Раньше вообще было запрещено. Но в прошлом году таки разрешили, но только родственникам и законным представителям больного. остальные - это нарушение. Читал об этом одного врача-реаниматолога. Он рассказывает, что бывает. Там просто жесть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, sollozapada said:

Но можно же ввести понятие гражданского союза. Гражданский союз - он никак на институт брака не покушается.

Навальный предлагал отдать решение этого вопроса на откуп регионам. В Москве, например, уже сейчас можно бы было ввести гражданские союзы (civil union), а в Чечне это вряд ли будет возможно даже в будущем. Надеюсь, что когда-нибудь эта идея будет воплощена в жизнь.

Изменено пользователем Ace of Hearts
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2020 в 19:36, sollozapada сказал:

Скинь, честно, лень искать)

Это в какой-то кремлевской больнице, а в человеческой: заходи, бери что хочешь...

Впрочем, к формулировке брака в Конституции это не имеет никакого отношения. Гражданский союз -- Да!

Я давно уже советую не копировать натуралов в этом (и не только в этом, хе-хе)) моменте. Пусть они себе оставят благословления попа типа Смирнова (откуда эту торквемаду выкопали??) и будут счастливы, что к таинству их присноблаженного брака мы не имеем никакого отношения!)

В 06.03.2020 в 19:41, Ace of Hearts сказал:

Навальный предлагал отдать решение этого вопроса на откуп регионам. 

Бред. В регионах скорее костры для ЛГБТ зажгут, чем станут освящать таинство однополого брака. Какой он все-таки провокатор!((

Слушал я его сборную солянку -- наподобие, кстати, поправкам к Конституции, -- остался в недоумении...

Там -- обеды для школьников вперемежку со значением Госсовета, у него -- критика завравшейся власти вперемежку с мерами от короновируса...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, sollozapada said:

Ох, не преувеличивай) Мы не на столько близки)))

ну не знааюю... а что мешает-то?..))

Боже упаси!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Это в какой-то кремлевской больнице, а в человеческой: заходи, бери что хочешь...

Ну вообще, на самом деле - да. В обычных больницах по этому поводу, видно, не слишком загоняются. Они только рады, что к больному кто-то пришел, на кого, если что, можно будет перевалить часть решений и ответственности, а может и денежку поиметь. Ибо им столько "бесхозных" бомжей и просто одиноких людей привозят, с которыми хз что делать... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Сергей Греков said:

В регионах скорее костры для ЛГБТ зажгут, чем станут освящать таинство однополого брака. Какой он все-таки провокатор!((

По крайней мере, сделать гражданские союзы в Москве - это абсолютно реально, в отличие от однополых браков по всей стране. В Москве куча геев, и многие из них живут открыто. Тогда Вам всем надо всего лишь переехать в нерезиновую :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Боже упаси!

Это конституционный Боже, или какой-то не по ГОСТу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, sollozapada said:

а может и денежку поиметь.

Уж денежек я им оставлял -- мама не горюй. Почему-то сразу после получения все исчезали "в отпуск"))

1 minute ago, Ace of Hearts said:

По крайней мере, сделать гражданские союзы в Москве - это абсолютно реально, в отличие от однополых браков по всей стране. В Москве куча геев, и многие из них живут открыто. Тогда Вам всем надо всего лишь переехать в нерезиновую :)

Что значит "нам всем"? а вы останетесь на съедение?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти