Dante

Всемирный день писателя

В теме 71 сообщение

18 минут назад, Dante сказал:

И если мы перестанем читать умные книги, мы перестанет существовать. И это не переход, а вполне себе научный взгляд на проблему. Просто это очень сложно понять. Очень сложно вообразить насколько мы состоим из книг в буквальном смысле.

А ты представляешь, сколько вполне и очень успешных с точки зрения обывателя людей вообще ничего не читают, и даже книги в руки не берут? Их что, идиотами называть? Ха-ха. Говорят же: если ты такой умный, то покажи свои деньги. Это к вопросу о чтении, в том числе, и умных книг.

Можешь выдать критерий писателя? Чем он отличается от бумаго- экранозасирателя, коих даже не легион?

22 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Всегда считал, что юмор - это тонкий намек на смешные обстоятельства, а стёб - это издевательский юмор с последующим подколом. Ну, значит я чего-то не знаю.

Может, ты и прав, но граница плавающая и не всегда четко уловимая. Например, одна из излюбленных тем - животный ужас "настоящего мужика", натурала, конечно, перед уролого-проктологическими процедурами, естественно, со всеми вытекающими последствиями, в результате которых натурал "внезапно" становится геем. Смешно, правда? Обхохочешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Абсолютный лидер (3 страницы) выложен 20 декабря 2012 г. На сейчас имеет 40 901 лайк.

тоже сходил по ссылке. В недоумении. Почему столько лайков-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Почему столько лайков-то?

Глас народа - глас Божий.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ветер сказал:

Можешь выдать критерий писателя? Чем он отличается от бумаго- экранозасирателя, коих даже не легион?

Мне нравятся высказывания о таланте у Сергея Довлатова

"Талант — это как похоть. Трудно утаить. Еще труднее симулировать."

"Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково и даже одним почерком."

А критерии субъективны. Для меня, как для читателя, это момент удивления. Может не нравится слог, не вполне нравится смысл, но вот это столкновение с самобытным и талантливым всегда включает момент удивления, цепляет, заставляет возвращаться чтобы распробовать.

Т.е. желание смаковать, либо желание перечитать отличает талантливое произведение от жевачки. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Т.е. желание смаковать, либо желание перечитать отличает талантливое произведение от жевачки. 

Все верно, но ты говоришь о впечатлении, опять же, от прочитанного. А я спрашиваю о писателе - кого считать писателем, а кого "остальными". Так же и с поэтами - кто поэт, а кто рядом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ветер сказал:

Глас народа - глас Божий.))

да нет, тут не может так быть. Это наверное скорее такая тусовочная вещь. Когда лайкают своих или за мимимишность. В рассказе мысль, что мама понимающая и как мило, что мальчик спалился. Отчего-то кажется, что такое лайкают девочки-подростки, которые видят мир розовым.

1 минуту назад, Ветер сказал:

А я спрашиваю о писателе - кого считать писателем, а кого "остальными". так же и с поэтами - кто поэт, а кто рядом?

А мы тут не договоримся) Ты будешь считать одного, а я другого. Сложно категоризировать. Не за что зацепиться. Ну разве что на ум приходит, насколько успешно человек продает свое творчество. Но и тут может оказаться, что у кого-то типа Донцовой миллионы проданных книг, а молодой Булгаков не продал ни одной. Зато через 50 лет ее забудут, а его книгами будут зачитываться.

Мне кажется любой имеет право называться писателем, нет сейчас слава богу союза писателей, членство в котором было обязательным условием для того, чтобы тебя печатали. Вообще желание принадлежать к некоей касте "избранных" понятно. Но учитывая, что ее существование не гарантия качества литературы, а скорее наоборот способ продвинуться бесталанным, но "своим"...Пусть уж лучше каждый себя называет как хочет, а время покажет, кто чего стоил.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ветер сказал:

Например, одна из излюбленных тем - животный ужас "настоящего мужика", натурала, конечно, перед уролого-проктологическими процедурами, естественно, со всеми вытекающими последствиями, в результате которых натурал "внезапно" становится геем. Смешно, правда? Обхохочешься.

Так это не юмор и не стеб. Это издёвка чистой воды. С чего тут ржать и прикалываться? Как по мне, так в данной ситуации даме, написавшей подобное, срочно необходим поход к психиатру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

да нет, тут не может так быть. Это наверное скорее такая тусовочная вещь. Когда лайкают своих или за мимимишность. В рассказе мысль, что мама понимающая и как мило, что мальчик спалился. Отчего-то кажется, что такое лайкают девочки-подростки, которые видят мир розовым.

Я к тому, что на свете есть многое, чему трудно дать объяснение. 40 ооо лайков - это тебе не хухры-мухры. Тут простые объяснения не проходят. Лично у меня их нет. А если посмотреть на других лидеров... А десятки тыщ лайков за омегаверсную бредятину - это как? Теории, схемы, вариации... Бр-р-р.

Ладно, не будем об этом. Мы о писателях. И не о классиках.

Я лично считаю писателем того, кто издается и с этого живет. Хороший он писатель, или плохой, переживут ли его прои века или назавтра отправятся в макулатуру - то уже другой вопрос. Все остальные - это авторы, в том числе и сетевые. Спорьте.  

 

2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Как по мне, так в данной ситуации даме, написавшей подобное, срочно необходим поход к психиатру.

Угу, если бы это писали только дамы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Ветер сказал:

А ты представляешь, сколько вполне и очень успешных с точки зрения обывателя людей вообще ничего не читают, и даже книги в руки не берут?

И сколько? :) Если посмотреть исследования зависимости богатства от образования, то окажется, что есть корреляция между образованностью, богатством и длинной жизни. Буквально вот последнее статистические исследования, которое об этом говорит. Увы и ах, но успешные люди плотно взаимодействуют с качественным искусством. И, чем человек богаче, тем больше вероятность, что он читает. 

Но это не всё. Ты спрашиваешь, сколько из них берёт умные книги в руки? Такой статистики я не знаю, но снова таки, есть корреляция между уровнем образования и чтением сложных книг. Чем человек образованнее, тем вероятнее он будет читать сложную литературу. Поэтому можно предположить, что если среди богатых больше образованных, то стало быть там же и больше тех, кто читает серьёзную литературу.

Но и это ещё не всё.

Ты забываешь о том, что кроме влияния на человека через чтение у книг есть и другие каналы. Что такое книга? Это записанный мем. И если этот мем популярен, то он воспроизводится не только в книге, но и в жизни. В фильмах, в картинах, в музыке и так далее. 

Например, сколько людей прочитали Великий Гетсби? Немного. А на скольких он повлиял? А сколько лично читали Пелевина? Не так уж и много, но насколько велика интеграция книги в жизнь каждого человека. А что Анну Каренину все читали? Да нет. А сколько знают о том, что есть какая-то дура, которая упала под поезд? 

И что тут удивительного, если Литература переходит в => Философия из которой => Общие мемы, которые превращаются в => Мораль => Обычаи -- эволюция общества.

А где по твоему происходит синтез идей? Кто их делает? Ленин?!  Маркс согласен, напрямую виноват :) 

36 минут назад, Ветер сказал:

Можешь выдать критерий писателя? Чем он отличается от бумаго- экранозасирателя, коих даже не легион?

Мне кажется в предыдущем сообщении были просто отличные критерии для литературы. Я выделю два: мастерство + новый опыт.

А какова роль Стругатских, Жуль Верна, Ваннегута, Айзек Азимов, это что люди которые что-то написали? Или люди, которые проработали некоторые очень важные идеи? И что влияние их книг ограничивается бумагой, на которых она написана? Серьёзно? ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да причем тут образованность? Я говорю о чтении худ. литературы. Среди среди людей, которых я лично знаю, есть очень успешные, но дальше анекдотов их знание литературы не простирается. Но мы опять не об этом.

5 минут назад, Dante сказал:

Мне кажется в предыдущем сообщении были просто отличные критерии для литературы. Я выделю два: мастерство + новый опыт.

Мастерство+ новый опыт можно отнести к очень многим сетевым авторам, но можно ли на основании этого называть их писателями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Угу, если бы это писали только дамы.

О-о-о, у-у-у, ёпт... Да это клиника. Выдавать желаемое за действительное. Тут, если пишет мужик, мне кажутся возможными два варианта: 1-й: мужик гомофоб (возможно, гей-гомофоб) и это его своеобразная месть (с натягом, но похоже) и 2-й: гей, мечтающий о таком случае (бац, нравящийся парень-натурал попал к нужному врачику и стал своим, а тут он такой - на белом коне и в шароварах с лампасами, тьфу, в белом костюме).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Спорьте.  

Спорю) Начнем с того, что русские классики в массе своей не зарабатывали на том, что пишут. Но ты сказал, что мы не о классиках. Давай про современных писателей. Яндекс нам в топ 5 выдает в том числе Гузель Яхину (с романом "Зулейха открывает глаза"), я его читал, поэтому приведу в пример. Мне роман понравился. Он действительно настоящий. Спросим у Яндекса, зарабатывает ли Гузель своим творчеством? Вроде бы она стала лауреатом конкурса, премиями отмечены рассказы, прои переведены на 30 языков мира. Круто, да? Но работает - в маркетинговой компании, была также автором "тотального диктанта". То есть видимо жить только с продаж книг - не получается. И это - одна из самых успешных молодых писательниц. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Да причем тут образованность? Я говорю о чтении худ. литературы.

А я о чём? 

2 минуты назад, Ветер сказал:

Среди среди людей, которых я лично знаю, есть очень успешные, но дальше анекдотов их знание литературы не простирается. Но мы опять не об этом.

А я говорю о тенденции, а не о людях "которых я лично знаю"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yar сказал:

Это наверное скорее такая тусовочная вещь. Когда лайкают своих или за мимимишность.

Совершенно верно. Слэшная литературная общность - это именно тусовка, многие из которых пишут не слэш = м/м, и даже сами в этом признаются, а просто эксплуатируют популярный жанр не только для воплощения каких-то своих писательских мыслей и фантазий, а по большей части для общения. А общаться людям хочется с теми, с кем им самим интересно. Вот и получается что они пишут для таких же как и они. И это я не в отрицательном смысле. Каждый имеет право сотворять, что ему хочется. Я просто не понимаю - почему слэш?))) и даже не совсем так. Зачем им слэш? Ведь по сути люди создают и популяризируют совершенно иной жанр, ни каким боком к м/м не относящемуся. Без этих авторов и текстов, слэш никогда не был бы так популярен, и слава бы богу)) Поэтому единственный свет в конце тоннеля я вижу в том, чтобы слэш утрачивал свою популярность. Сейчас, кстати, это вполне возможно, учитывая определённое давление(политический вопрос развивать не хочу - все и так поняли о чём я))). Например, какое-то время назад я стал свидетелем просто таки массового исхода многих авторов и удаления и текстов и себя. Потом на других ресурсах тоже стал замечать желание "разбавить" слэш-тематику, а то и вовсе от неё отказаться, как от тематики сообществ, опять из опасений. Ещё яркий пример - у какой-то женщины-слэшера узнал об увлечении муж и запретил вотэтовот всё.

18 минут назад, Ветер сказал:

Угу, если бы это писали только дамы.

Дай ссыль хоть на одного?))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ветер сказал:

Мастерство+ новый опыт можно отнести к очень многим сетевым авторам, но можно ли на основании этого называть их писателями?

Дано: набираем в гуглятине "значение слова писатель". Получаем: 

ПИСÁТЕЛЬ
Мужской род
  1. Человек, к-рый занимается литературным трудом, пишет художественные литературные произведения.
    "Союз писателей"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

То есть видимо жить только с продаж книг - не получается.

А это не факт совсем. Может, она еще побаивается бросать работу, молодая же. Мы же не все знаем, как правило. Посмотрим, что будет через пару лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

Мастерство+ новый опыт можно отнести к очень многим сетевым авторам, но можно ли на основании этого называть их писателями?

Почему нет? Вот например есть роман Метро, правда я его не читал, но судя по всему, если человек осилил такую махину... То да он писал. Есть например роман Worm, который написан на шикарном уровне в ВОРДПРЕССЕ. Не назвать этого человека писателем было бы сложно. А кто тогда писатель? 

Я вот читал недавно отличный рассказ Лингва Франка, который написан не писателем, но написан настолько неплохо, что нельзя сказать -- это не рассказ. Является ли писателем человек, который написал только один рассказ или роман -- я не знаю. Это хороший вопрос :) Но в сети и в жизни очень много талантливых писателей. Меня это не удивляет, это совершенно естественно. Писать красиво - не так уж и сложно, этому можно научиться. Людей с высоким литературным мастерством в сети и вообще на планете очень очень очень очень много.

Однако. Из них мало тех, кто может дать что-то новое. Хотя я не уверен, что отсутствие новизны -- это критерий писать\не писать. Многие писатели, прорабатывают важные темы, им интересные и кому-то они нужны.

Здесь нет чёткой границы. Её не может быть, потому что развитие культуры не идёт только крупными идеями, оно происходит на всех уровнях. От мелких идей к большим, и наоборот. Крупные идеи порождают более мелкие вопросы. И эти вопросы кому-то надо прорабатывать.

По поводу заработка. Если ты новичёк, то можешь рассчитывать ну на 100 000 рублей, если твой роман выстрелил. При этом на роман тебе нужно потратить не менее года. То есть 100 000 на год... нуу с голоду не помрёшь. 

Если ты хочешь издать какой-то реально отличный роман, то думаю 10 лет подготовки и 3-4 года, и возможно, если ты звезда, это уже миллион долларов. Если фильм снимут. Тут уже лучше. Но вероятность того, что именно так станут звёзды очень не велика :) Но... тут проблема. Чтобы получить столько денег нужно писать что-то очень простое. Сложную литературу столько людей читать не будут. Это факт.

Итого: писателем можно заработать, но это сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, VikTalis сказал:

Дай ссыль хоть на одного?))) 

На слово не поверишь?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2020 в 17:36, Dante сказал:

Критерии конечно есть, главное помнить, что за словом таится множество слов. Извините... меня потянуло на поэзию:

Очень тронуло "немного львов"!)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти