Dante

Всемирный день писателя

В теме 71 сообщение

9 часов назад, Сергей Греков сказал:

Стать писателем -- это крест, да. Но собственно писать -- разве не удовольствие? Если проклятие -- то, конечно, не стоит, но разве это так на самом дел, а?))

Писать - удовольствие, а вот кому-то читать потом - крест!)) 

Писать - такая работа, которую за дверью не оставишь, а таскаешь с собой в голове 24/7...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей Греков сказал:

Стать писателем -- это крест, да. Но собственно писать -- разве не удовольствие? Если проклятие -- то, конечно, не стоит, но разве это так на самом дел, а?))

Мне кажется, что так можно сказать о любом деле. Это слова творческого увлеченного и влюбленного в свое дело человека)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Anidd сказал:

Писать - удовольствие, а вот кому-то читать потом - крест!)) 

Это удовольствие которое плавает в океане боли :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Olya said:

Где-нибудь перечислены критерии? Если нет, то, к сожалению, всяк, объявивший себя писателем, в своем праве...

Да объявить-то он может...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Да объявить-то он может...))

Что, получается, он/она и делают...)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Olya said:

Что, получается, он/она и делают...)))

Наиболее сообразительные предаются юродству: Ах, да какой я писатель!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Наиболее сообразительные предаются юродству: Ах, да какой я писатель!

Точно) А были бы критерии...) "Вот, что крест критерий животворящий делает!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Olya said:

Точно) А были бы критерии...) "Вот, что крест критерий животворящий делает!"

Я тут наткнулся на сайт, полный крайне негативных высказываний в адрес классиков литературы... Вот уж где досталось и Булгакову, и Цветаевой, а уж Толстого с Достоевским с говном съели.

Так что личное мнение о таланте тоже не критерий. 

Статистика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я тут наткнулся на сайт, полный крайне негативных высказываний в адрес классиков литературы

И где ссылка? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2020 в 12:53, Сергей Греков сказал:

Статистика?

Ты прав, конечно, мнение о таланте - не критерий. Слишком субъективно

Мне кажется, что статистика тоже мимо(  Может, конечно, ошибаюсь, но количество распиаренного говна (ну или просто посредственности), которое знают все потому что "модно" читать, чтобы быть в тренде и "стыдно" не читать - зашкаливает. Оно (говно) и будет в статистике.  

С другой стороны это будет говно на мой дилетантский взгляд... А кто я, собственно...

Нет критериев, поэтому и определенности нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2020 в 13:57, Olya сказал:

Нет критериев, поэтому и определенности нет

Критерий один - время... И тот довольно зыбкий) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Критерии конечно есть, главное помнить, что за словом таится множество слов. Извините... меня потянуло на поэзию:

Помни
За словом спрятано множество слов
Самого разного смысла
Как в стаде из зебр немного есть львов
Скрытых от глаз интуриста :lol:

Храни Бог поэзию!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:


За словом спрятано множество слов
Самого разного смысла
Как в стаде из зебр немного есть львов
Скрытых от глаз интуриста :lol:

Так, единороги уже были, теперь и зебры подтянулись)) 

Критерий ясен: если ты не единорог и не зебра, то с большой вероятностью ты - писатель)) :mosking:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас поинтересовался лидерами Фикбука. Так, ради любопытства. Абсолютный лидер (3 страницы) выложен 20 декабря 2012 г. На сейчас имеет 40 901 лайк.

Если интересно, то вот: https://ficbook.net/readfic/477291

Там ничего такого, хотя и рейтинг R.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

Сейчас поинтересовался лидерами Фикбука

Почему бы не посмотреть лидеров проекта Хороший текст? 

Цитата

  Я вытер выступившую на лбу испарину, и перевел взгляд, встречаясь с твоим.
— Почему ты ей не сказал? — спросил ты. — Ты что? Она не поймет! Я не думаю, что такие вещи вообще нужно знать родителям.
— Ну, не знаю… — ты пожал плечами.

Цитата

— Ой, а ты чего так поздно? Время видел? — я стоял в одних трусах перед открытой дверью.       
Ты стоял несколько секунд молча, окидывая мое тело оценивающим взглядом.

Браво, где бы я ещё такое прочитал :) " Анна Каренина бросилась под поезд, и он долго ещё влачил её жалкое существование "

Я стоял в одних трусах
Ты залип на мне в раздумьях
Мы молчали при дверях
Взгляд запрятав от безумья :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Хороший текст? 

Прсмотри. Может, согласишься с одним из читателей, вручивших приз за : «МИМИМИШНОСТЬ! ААААА!!!! *-*» от ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

Прсмотри. Может, согласишься с одним из читателей, вручивших приз за : «МИМИМИШНОСТЬ! ААААА!!!! *-*» от ...

Я уже вручил приз за новый тип авторского слога от перво-третьего лица. И вообще моё впечатление от текста идеально обрисовывает последняя фраза:

Цитата

Остаток вечера я провел в ступоре.

:) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю Ветер хитро намекает на существование критериев искусства. Хочу напомнить очень простой критерий. Искусство, в первую очередь это мастерство. А само слова возникло от "искус", что значит испытание, проверка каких-то качеств, в сущности это смысл слова "пробовать". 

Поэтому первый жирный критерий любого искусства -- это мастерство. В литературе стало быть это мастерство слова, мастерство сюжета и так далее. 

Считать ли искусством чудеса фикбука? Строго говоря да. Это очень низкопробное, но тем не менее искусство, потому что в нём есть некоторые признаки мастерства. Очень слабые признаки, но они есть. Вот например в рассказе, есть даже какая-то композиция. Хотя нелепая. Есть писательские приёмы. Есть акценты в повествовании. Ну а то, что всё это на уровне пятого класса -- это вопрос другой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Я так понимаю Ветер хитро намекает на существование критериев искусства.

Ветер хитро намекает на то, что вкусы читателей могут сильно отличаться от "академических" представлений. Толку от критериев, если прои, им удовлетворяющее, мало кто читает. Одна мадам, делавшая заявку, написала: " Только никаких драм и психологии! Пусть будет что-то легкое, и юмора побольше!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

Ветер хитро намекает на то, что вкусы читателей могут сильно отличаться от "академических" представлений. Толку от критериев, если прои, им удовлетворяющее, мало кто читает. Одна мадам, делавшая заявку, написала: " Только никаких драм и психологии! Пусть будет что-то легкое, и юмора побольше!"

Психологии, драм и экшена многим хватает на работе. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ветер сказал:

Ветер хитро намекает на то, что вкусы читателей могут сильно отличаться от "академических" представлений.

А ты про это. Ты серьёзно считаешь, что лайки в фикбуке отражают вкус читателя? Или думаешь, что "академический" вкус не базируется на "вкусе публики"? 

12 минут назад, Ветер сказал:

Толку от критериев, если прои, им удовлетворяющее, мало кто читает.

Тогда давай закроем школы и институты. Толку от них, если люди не хотят учиться? В США так вообще. У нас тоже сейчас ситуацию сравнивается. Зачем тогда нужно образование, если оно не приятное?

12 минут назад, Ветер сказал:

Одна мадам, делавшая заявку, написала: " Только никаких драм и психологии! Пусть будет что-то легкое, и юмора побольше!"

Ну, это ещё ничего не говорит о мадам. Мне иногда тоже хочется погыгыкать и разгрузить голову.

То есть о чём я хочу сказать. Сложное искусство, которое требует не только от автора многих усилий, но и от читателя, существует не потому, что его ЛЕГКО УПОТРЕБЛЯТЬ, а потому, что оно даёт иной вид удовольствия, которое отличается от ВАУ тем, что вы становитесь умнее, и вы получаете новый опыт. И это критерий. 

Если ваш читатель написал, что ваш рассказ вдруг прояснил в его голове какой-то важный вопрос, значит вы написали стоящий рассказ! Если он ощутил новое чувство, значит усилия потрачены не зря.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Психологии, драм и экшена многим хватает на работе.

Во-во.)) Я тоже избегаю тяжеловесных мрачностей. И без них тошно.)) На другом полюсе идиотский смех над глупой выдумкой на тему типа, какие мужики, особенно геи, придурки. Примеров полно. Это называется стебом и юмором, если кто не в курсе.

10 минут назад, Dante сказал:

Тогда давай закроем школы и институты.

Драсьте вам! )) Дима, не уподобляйся некоторым, обожающим такие переходы.

10 минут назад, Dante сказал:

Ну, это ещё ничего не говорит о мадам.

О конкретной мадам не говорит, а о паре сотен тыщ таких мадам говорит, и очень даже.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Драсьте вам! )) Дима, не уподобляйся некоторым, обожающим такие переходы.

Вот ещё, чтобы я кому-то уподоблялся. Я говорю совершенно серьёзно. Аналогия со школы прямая. Чтобы учиться, нужно вкладывать усилия. Чтобы читать умную литературу нужно вкладывать усилия. Да, все люди ленятся, и никто не хочет напрягаться. Однако, человечество живёт только благодаря культуре. Мы -- это не гены, мы это не тело, мы это то, что записано в книгах.

И если мы перестанем читать умные книги, мы перестанет существовать. И это не переход, а вполне себе научный взгляд на проблему. Просто это очень сложно понять. Очень сложно вообразить насколько мы состоим из книг в буквальном смысле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

На другом полюсе идиотский смех над глупой выдумкой на тему типа, какие мужики, особенно геи, придурки. Примеров полно. Это называется стебом и юмором, если кто не в курсе.

:lol: Всегда считал, что юмор - это тонкий намек на смешные обстоятельства, а стёб - это издевательский юмор с последующим подколом. Ну, значит я чего-то не знаю. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти