Ace of Hearts

Коронавирус

В теме 32 сообщения

Что делать, чтобы не заразиться:

https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public/q-a-coronaviruses

В каких странах были случаи заражения и сколько человек умерло:

https://www.ecdc.europa.eu/en/geographical-distribution-2019-ncov-cases

В какие страны не рекомендуется ездить:

https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/travelers/index.html

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про конкретный вирус не вникал, но с другими раньше имел дело. Воздушно-капельный путь передачи. То есть дальше метра от больного человека не пролетит. Передаётся только с летящей при чихании и разговоре (у некоторых при еде) слюной. На поручнях, деньгах и прочем сразу дохнет. Необходимо достаточное для заражение количество. Если один штук возбудителя попадёт в организм, хоть чумы, хоть ВИЧа, хоть коронавируса, иммунная система его убьёт. Чтобы это достаточное количество было как можно большим, то есть вероятность заболеть меньше, нужно поддерживать иммунную систему. Режим, здоровое питание, прогулки, не нервничать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Израиле 7 инфицированных, в карантине в больнице. Все заразились в поездках за границу. Многие были на том корабле Даймонд Принцесс, где заразилось 600 человек.

СМИ публикуют все места, где заражённые побывали по приезде, все, кто с ними контактировал, должны сесть в домашний карантин на две недели. 

Вообще на домашнем карантине сейчас сидят более 4500 человек, это те кто приехал из Китая, Гонконга, Сингапура, Таиланда, Южной Кореи, Италии итд. Сейчас со всеми этими странами у нас сообщение прекращено до апреля, а то и до мая. Нарушение домашнего карантина - уголовная статья, срок до 7 лет. Ходят инспектора минздрава, проверяют. Если у кого-то из "побывавших" симптомы - никаких поликлиник, только скорую на дом, приезжает специальная скорая, все в защитных костюмах, зомби-апокалипсис отдыхает!) 

Вообще, у нас эта тема жутко муссируется. 

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

На поручнях, деньгах и прочем сразу дохнет.

У нас информация, что 12 часов не дохнет. 

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. Я подозреваю что это реально серьезно. Прям дороги в город Ухань засыпали. Лайнеры не принимали, страны граждан эвакуировали. Вроде как смертность 2-3%. Но это же при интенсивной медицине. А ещё и заражаются повторно. И условно домашние животные переносят. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это серьезно не в том смысле, что вирус убивает аж так много людей. От обычного гриппа тоже смертность высокая, но кого это интересует. Проблема в том, что распространение нового вируса может обрушить экономику, особенно там, где она завязана на туризме, торговле и вообще миграциях населения. Карантин - дорогое удовольствие. А то, что лекарства до сих пор нет, порождает неопределенность и способствует стагнации. Я не говорю, что прям вся мировая экономика куда-то полетит из-за этого. Нет, конечно. Но для многих регионов, причем в очень развитых странах, это был бы экономический шок.

И это не говоря о политических последствиях. Сейчас на всех правительствах лежит огромная ответственности по организации борьбы с вирусом. Многим партиям придется несладко, если они не справятся или накосячат. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Anidd сказал:

У нас информация, что 12 часов не дохнет. 

Гибнет при высыхании жидкости, его содержащей. Сколько капля слюны после чихания держится на поручне? При этом в ней вряд ли будет необходимая концентрация вируса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Венцель сказал:

Проблема в том, что распространение нового вируса может обрушить экономику, особенно там, где она завязана на туризме, торговле и вообще миграциях населения

У нас уже амбец, только авиакомпании увольняют людей тысячами((

 

51 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Гибнет при высыхании жидкости, его содержащей. Сколько капля слюны после чихания держится на поручне? При этом в ней вряд ли будет необходимая концентрация вируса.

Да фиг его знает, когда кто там начихал, так что бутылочка с антисептиком наше всё) 

Итальянцы о корона-вирусе:) 

https://m.facebook.com/groups/415896125119421?view=permalink&id=3612990608743274

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anidd сказал:

Да фиг его знает, когда кто там начихал, так что бутылочка с антисептиком наше всё) 

Именно.) Вирусы очень неустойчивы во внешней среде. Гибнут в растворах кислот, щелочей, спиртах, формалине, лизоле, практически во всём.

Я не знаю про способность прохождения данного вируса через здоровую кожу. ВИЧ не может, а герпес-вирусы 1 и 2 типов могут. Судя по тому что в ссылках делается упор на слизистые, кожа для него непреодолимый барьер. Тогда в транспорте достаточно просто руки в рот не совать.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тут пекли блины онлайн, и я придумал:

  • Зашли в тёмную комнату два гея: один с короной, другой без, а вышли оба с короной. 
  • Короновирус: когда это ещё не было мэйнстримом!
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, если бы не масс-медиа, то глобальнойпандемии никто бы вообще не заметил. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Венцель said:

От обычного гриппа тоже смертность высокая, но кого это интересует. Проблема в том, что распространение нового вируса может обрушить экономику, особенно там, где она завязана на туризме, торговле и вообще миграциях населения.

Газета.ру тоже так считает: https://www.gazeta.ru/column/vladislav_inozemcev/12974755.shtml

9 hours ago, Кир Aquarius said:

На поручнях, деньгах и прочем сразу дохнет.

Да, ВОЗ на данный момент пишет, что на деньгах через несколько часов дохнет (ссылка выше), и посылки из Китая получать безопасно:

Quote

По предварительным данным новый коронавирус (2019-nCoV) может сохранять жизнеспособность на поверхностях в течение нескольких часов. Какой-либо предмет может быть заражен новым коронавирусом (2019-nCoV), если больной человек чихнет или покашляет на него или прикоснется к нему. При условии соблюдения правил гигиены рук риск заражения новым коронавирусом (2019-nCoV) в результате прикосновения к предметам, включая монеты, банкноты или банковские карты, является очень низким.

 

9 hours ago, Anidd said:

Нарушение домашнего карантина - уголовная статья, срок до 7 лет. Ходят инспектора минздрава, проверяют.

Ого, как строго.

Изменено пользователем Ace of Hearts
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Dilandu Albato сказал:

В общем, если бы не масс-медиа, то глобальнойпандемии никто бы вообще не заметил. :)

Да, очень хочется вспомнить Маяковского

Цитата

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают, значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - кто-то хочет, чтобы они были?

Слишком как-то вовремя это все происходит... С птичьим и свиным гриппом было примерно тоже самое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно страшновато стало, с сегодняшнего дня и в школах проверки большие, предупредили что детей держать дома даже с небольшим насморком. Пока кидает от версий к версиям, или он уже давно и у нас, просто скрывают во избежания паники, или все это специально раскрученная проблема. 

1 час назад, Olya сказал:

Слишком как-то вовремя это все происходит... С птичьим и свиным гриппом было примерно тоже самое...

мне кажется, с птичьим и свиным было не так жёстко. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 hours ago, Olya said:

Слишком как-то вовремя это все происходит... С птичьим и свиным гриппом было примерно тоже самое...

Насколько я понимаю, вирус распространился из-за того, что китайцы любопытны и стремятся попробовать мясо экзотических животных. Предыдущий вирус (SARS - атипичная пневмония) тоже передался человеку от летучих мышей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ace of Hearts сказал:

Насколько я понимаю, вирус распространился из-за того, что китайцы любопытны и стремятся попробовать мясо экзотических животных. 

Азиатские народы всегда употребляли в пищу большое количество видов животных, в том числе, совсем нетипичных европейцам.  

Какие там штаммы вирусов им могли передаться и сколько их померло, пока не получили иммунитет - никто не знает, просто всем было пофиг, пока это не стало медийными событиями. 

В короновирусе особой угрозы не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.03.2020 в 09:57, Olya сказал:

 

Слишком как-то вовремя это все происходит... С птичьим и свиным гриппом было примерно тоже самое...

Оля, а почему вовремя? Внимание от чего-то отвлекают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Оля, а почему вовремя? Внимание от чего-то отвлекают?

Мне кажется - да) Но это мои личные ощущения. Хотя я и персональную выгоду для себя вижу - в Сапсане нет китайцев и это кайф)

В ‎02‎.‎03‎.‎2020 в 08:00, Oxana сказал:

мне кажется, с птичьим и свиным было не так жёстко. 

Не знаю, Оксан, возможно. Если о себе, то я тревоги не чувствую. Хотя в том же Сапсане, когда из Питера едешь, температуру измеряют всем

В аэропортах спокойно абсолютно, включая Шереметьево и Тюмень.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блоху китайцам подковать? —
Да как два байта переслать.
Они надеть на вирус
Корону умудрились!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сегодня обнародовали, что один из заболевших успел сходить на футбол! Теперь вся его трибуна сядет в карантин!

Вообще, у нас уже 12 больных, а страна крошечная... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

 

Вообще, у нас уже 12 больных, а страна крошечная... 

Кто-нибудь вылечился?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Кто-нибудь вылечился?

Да, есть те, кто выписался. Да и у этих 12-ти лёгкие симптомы, но вирус в крови есть. 

Ещё тысяч пять сидят на домашнем карантине. 

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Да, есть те, кто выписался. Да и у этих 12-ти лёгкие симптомы, но вирус в крови есть. 

Хорошо, это обнадеживает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю все становится актуальнее и актуальнее. В Италии капитальный кризис. В Германии и Норвегии тоже. Если придёт в российские регионы будет гораздо больше чем 5 % смертей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на Патриарших были замечены люди в полном антивирусном обмундировании. В районе Коммунарки полным ходом идет строительство временной больницы. Всё чаще в ленте появляются фото супермаркетов с пустыми полками (правда, в ближе к центру я такого не видел). 

Происходящее в Европе тоже наталкивает на тягостные мысли, тем более когда знаешь что отечественная медицина во многом уступает европейским стандартам. Истории уже помещенных в карантин смахивают на плохой триллер (https://www.facebook.com/100004263488851/posts/1523649107787191/?d=n)

Подскажите, кто нибудь уже готовится к тому, что в скором будущем как минимум на несколько недель останется без работы, без нормального транспортного сообщения, без возможности элементарно выйти в магазин за продуктами?

 

Если готовитесь, то каким  образом и чем запасаетесь?

Screenshot_2020_0316_010440.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.03.2020 в 02:59, Добби Таттлер сказал:

Сегодня на Патриарших были замечены люди в полном антивирусном обмундировании...

Странные люди были замечены на Патриарших задолго до коронавируса.
А не мессир ли Воланд с его компанией весь этот дурдом устроили?)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти