Lara

Я вовсе не ничтожный, я вовсе не презренный и нет у меня никаких блох!

В теме 65 сообщений

Эту фразу говорил Алладин в диснеевском мультике. А потом, когда изображал принца, рассказывал Жасмин, что у него столько слуг, что даже за них на рынок ходят их слуги. А принцесса слушала и зевала. Вот и меня волнует вопрос, что делать, если очень хочется что-то кому-то доказывать. Только не надо сейчас говорить фразу "ой, да никто никому ничего доказывать не должен". Мне это известно. Но если бы мы умели прожить жизнь полностью в соответствии со здравым смыслом, то немедленно вознеслись бы на небеса. Сидели бы на облаках, ели яблоки и играли на арфах. Но этого не происходит. Каждый человек хоть раз в жизни испытывал жгучее желание кому-то что-то доказать. Бывает, что на это тратят всю жизнь. Это ведь может быть связано и с витальной потребностью. И я не прошу откровенничать, можно просто отвлеченно порассуждать.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Вот и меня волнует вопрос, что делать, если очень хочется что-то кому-то доказывать.

Как обычно: выяснить истоки этого желания. Тут могут быть варианты: низкая самооценка или потребность в признании.

С самооценкой обычно всё сложно, а потребность в признании "лечиться" наличием друзей и выполнением какого-то условия. Скажем хорошая работа, хобби или что-то ещё. Потребность в признании в сущности -- это просто хорошее отношение других людей к тебе. А не то, что можно подумать. Это не медали, не призы. Просто хорошее позитивное отношение. То есть это признание других людей твоего права жить. И твоё осознание этого признания.

Что касается низкой самооценки, то как я уже писал -- это синдром, а стало быть реальных причин у него много. Как с диагнозом вегетососудистая дистония. Никто не знает, что это, но у нас на бумажках пишут.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lara сказал:

Каждый человек хоть раз в жизни испытывал жгучее желание кому-то что-то доказать. Бывает, что на это тратят всю жизнь. Это ведь может быть связано и с витальной потребностью.

Прочитала, задумалась....  Не могу вспомнить, чтобы мне хотелось когда-нибудь кому-нибудь что-нибудь доказать... Произвести впечатление, понравится - да, конечно, но это мелочи.  Наверное, я себе самой что-то постоянно доказываю) Это да. Я вообще считаю, что все поступки люди совершают только ради себя, если, конечно, пистолет у виска никто не держит. Но даже и в этой ситуации есть выбор...

Желание доказать кому-то что-то может быть движущей силой, но эта движущая сила в какой-то степени  лишает человека собственной воли, он делает не то что хочет сам и, как бы, не ради себя... А это еще снимает ответственность)  Далеко не все любят нести ответственность за свои поступки - проще сказать, что я ради кого-то...))

Вообще, для любого человека очень важно понять, что он не обязан оправдывать ничьих ожиданий - это вопрос самооценки.

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему мы начинаем что-то доказывать именно тогда, когда уже сами понимаем всю безнадегу наших аргументов?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, по большому счету, в жизни, не могу припомнить, чтоб прям старалась что то кому то доказать.

Не, ну наверное, мимолетно возникало такое желание, но это ж усилий больших требует, а мне лень.))

Но вот, например, в один отрезок жизни увлеклась я игрой в дартс. Достаточно серьезно. Тренировалась, в турнирах участвовала. И тогда да, всегда хотелось выиграть, то есть доказать, что ты лучшая. (На данный момент, в данной категории)))

А потом надоело. Видимо какого то своего потолка достигла и пропала мотивация, стало пофиг.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, бывает, что очень хочется кому-то что-то доказать. Когда с тобой спорят в важном для тебя вопросе, выдвигая дикие теории и странно их аргументируя, когда человек близкий... Что делать? Или доказать-таки свою правоту, или вовремя нажать на "стоп", поняв, что это бесполезно, и выпить чайку с печеньем, или просто жить, зная, что ничего не изменится, и постепенно учиться смотреть на ситуацию другими глазами. Больше методов не знаю. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Почему мы начинаем что-то доказывать именно тогда, когда понимаем всю безнадегу наших аргументов?

Потому что часть нашей личности скрывается в отношениях с другими людьми. Поэтому иногда нам важнее, что нам врут, чем то, кем мы есть. Впрочем... возможно "кем мы есть" -- это иллюзия. И то, что нам врут может быть ближе к истине.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lara сказал:

Каждый человек хоть раз в жизни испытывал жгучее желание кому-то что-то доказать. Бывает, что на это тратят всю жизнь

Самое грустное - прожить всю жизнь, что-то доказывая родителям, матери или отцу, стремясь оправдать ожидания тех, кого уже, может быть, и в живых нет... 

Но бывает, и я это знаю, что желание что-то доказать значимому для тебя человеку, заставляет тебя преодолеть свои страхи и заняться чем-то, на что прежде не хватало смелости - и это меняет твою жизнь... 

1 час назад, Любопытная сказал:

Но вот, например, в один отрезок жизни увлеклась я игрой в дартс. Достаточно серьезно. Тренировалась, в турнирах участвовала. 

Класс!! 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lara сказал:

 Вот и меня волнует вопрос, что делать, если очень хочется что-то кому-то доказывать.

Доказать человеку можно что-то только если он этого хочет. А так можно сколько угодно на чёрное говорить что это белое и более того самому искренне в это верить. Свою голову другому человеку не поставишь, это его выбор.

Можно не доказывать, а предоставлять новую информацию, на основании которой человек может сделать выводы и изменить поведение в соответствии с ними. Субдоминантным личностям можно просто сказать что делать, а не доказывать почему именно это. Ну или в конце концов рассказать человеку свою точку зрения и выразить сожаление, что у него другая. А именно доказывать... не знаю. Смысл?

Изменено пользователем Кир Aquarius
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот недавно бывшему парню. Как мы расстались я так себя вел типа погляди на кого ты меня променял. Улучшил свою внешность ну... В моем понимании)) фоточки выкладывал с другими из разных мест. Типа погляди какая прикольная у меня жизнь. При этом я это все как то осознавал хоть и не на 100 %. Но по мере остывания как то сошло на нет. Особенно как нового встретил. Хотя до сих пор капелька осталось.

А ещё бывало в спорте. Ну там это полезно. Без желания быть круче всех побед не получается

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dante сказал:

Потребность в признании в сущности -- это просто хорошее отношение других людей к тебе. А не то, что можно подумать. Это не медали, не призы. Просто хорошее позитивное отношение. 

Это, я думаю, самое трудное. Это надо ещё уметь увидеть и понять.

6 часов назад, Olya сказал:

Прочитала, задумалась....  Не могу вспомнить, чтобы мне хотелось когда-нибудь кому-нибудь что-нибудь доказать... 

Это хорошо)

6 часов назад, Olya сказал:

 

Желание доказать кому-то что-то может быть движущей силой, но эта движущая сила в какой-то степени  лишает человека собственной воли, он делает не то что хочет сам и, как бы, не ради себя... 

Даже если делает то, что хочет сам, то это все равно не то.

И ещё, Оль, я вот думаю, а если себе постоянно доказывать что-то, то может выяснится, что доказать то мы на самом деле хотим другому? Мне много лет казалось, что я хочу что-то доказать себе, пока я не начала это ставить под сомнение.

5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Почему мы начинаем что-то доказывать именно тогда, когда понимаем всю безнадегу наших аргументов?

Я не точку зрения имела в виду. Речь все же о другом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Любопытная сказал:

 

Не, ну наверное, мимолетно возникало такое желание, но это ж усилий больших требует, а мне лень.))

 

Это, кмк, самый лучший и здоровый вариант)). Когда доказывать просто лень. Не работать и достигать, а именно доказывать).

5 часов назад, Атенаис сказал:

Да, бывает, что очень хочется кому-то что-то доказать. Когда с тобой спорят в важном для тебя вопросе, выдвигая дикие теории и странно их аргументируя

Не, Маш, я не о спорах и аргументах. Я о другом. Это вот так сложно объяснить. Я в своём посте попробовала это сделать, как смогла.

3 часа назад, Anidd сказал:

Самое грустное - прожить всю жизнь, что-то доказывая родителям, матери или отцу, стремясь оправдать ожидания тех, кого уже, может быть, и в живых нет... 

Да, это очень грустно. И главное то, что их рядом нет, никак на интенсивность процесса не влияет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Доказать человеку можно что-то только если он этого хочет. 

Да, это мысль. Можно жизнь положить, чтобы что-то доказать тому, кому вообще то всегда было по фиг.

2 часа назад, Orvik сказал:

 

А ещё бывало в спорте. Ну там это полезно. Без желания быть круче всех побед не получается

В спорте да, это уместно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lara сказал:

Это вот так сложно объяснить. Я в своём посте попробовала это сделать, как смогла.

Да нет, не сложно. Я тебя понимаю. Ты знаешь, что всё бесполезно, но внутри история ещё не закончена, и сознание продолжает достраивать, исправлять, вертеть ситуацию. В итоге, ты что-то доказываешь в пустоту. На автопилоте, как будто тебя заело. Но каждый раз упипаешься в то, что всё есть так, как есть. И все надстройки рассыпаются, чтобы потом ты снова начала их складывать, как конструктор... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

И все надстройки рассыпаются, чтобы потом ты снова начала их складывать, как конструктор... 

Ну да, может, как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Ну да, может, как-то так.

Коротко сие дивное явление именуется гештальтом. И разрази меня гром, если я знаю, как их закрывать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

Коротко сие дивное явление именуется гештальтом. И разрази меня гром, если я знаю, как их закрывать. 

Что ж делать то, а?)) погибнуть на этом Эвересте?) я так-то ни разу не фанатка альпинизма)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lara сказал:

Что ж делать то, а?)) погибнуть на этом Эвересте?) я так-то ни разу не фанатка альпинизма)

Это к @Dante. Может быть, он знает. Я что-то слышала о том, что можно письма человеку писать, но не знаю, работает ли это. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Атенаис сказал:

Это к @Dante. Может быть, он знает. Я что-то слышала о том, что можно письма человеку писать, но не знаю, работает ли это. 

Ничего я не знаю и знать не могу, потому что симптомы -- это просто проявление чего-то. А не зная, чего проявления - нельзя понять, что делать и кто виноват.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Атенаис сказал:

Это к @Danteчто-то слышала о том, что можно письма человеку писать, но не знаю, работает ли это. 

Не, лучше без писем.

23 минуты назад, Dante сказал:

 А не зная, чего проявления - нельзя понять, что делать и кто виноват.

Об этом надо подумать. Спасибо). Я и не думала запрашивать что-то вроде консультации. Мне просто побеседовать хотелось о том, как это вообще в жизни бывает. Что и получилось.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рискую показаться святее Папы Римского, но у меня такого не было. Во всяком случае, мне на память ничего не приходит. Никогда не считал, что мне нужно кому-то что-то доказывать и никогда этим не занимался. Зачем? Мы же не в суде, чтобы я что-то доказывал))) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Рискую показаться святее Папы Римского, но у меня такого не было. Во всяком случае, мне на память ничего не приходит. 

Ты счастливчик))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Lara сказал:

Не, лучше без писем.

Если что, письма не надо никуда отправлять. Это нужно для выплеска, насколько я поняла. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Атенаис сказал:

Если что, письма не надо никуда отправлять. Это нужно для выплеска, насколько я поняла. 

Да, я знаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Lara said:

Я не точку зрения имела в виду. Речь все же о другом.

А, доказывать, что способен, что можешь? Сто раз приходилось. Я тихий маленький чел и по мне непонятно, на что я вообще могу оказаться способен -- приходится как-то доказывать, что могу!)) Чаще, конечно, -- себе самому.

Например, что могу писать стихи. Свои первые опыты я показывал каким-то пожилым сексуально озабоченным дядечкам, которые в один голос мне страстно шептали: "ты же прелестно рисуешь, нах тебе еще и стихи писать, тем более, что Цветаева с Ахматовой уже всё сказали!". И вот я им (никого давно уже нет) по сей день пытаюсь доказать, что -- могу...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти