Dante

Как от меня отвалилось 23 февраля

В теме 41 сообщение

Когда мне исполнилось 19 лет и я поступил на ФТИ, получив доступ к массе новых людей, у меня развилась новая маня: произносить тосты. Как для человека, который хорошо жанглировал словами и импровизировал -- было легко, да и для моего комплекса неполноценности это было важным. В результате я добился своего: меня стали просить. И тут что-то пошло не так. Буквально через пару лет, я начал ощущать стыд во время тостов. Это был стыд "притворства". И мне пришлось постепенно "срулить" с этой должности.

Последние несколько лет от меня постепенно отпадают праздники и их важность: 31 декабря, и вот вчера я окончательно понял, что не воспринимаю как праздник 23 февраля. Это чувство очень похоже на чувство из историю с тостами. Чувство "стыда из-за подделки".

Предлагаю прочитать отличную стать про поздравления с 23 февраля https://sysblok.ru/society/eshhe-muzhchinestee-byt-iz-chego-sdelany-pozdravlenija-s-23-fevralja/

С двадцать третьим февраля
Поздравляю я тебя.
Ты мужчина — хоть куда!
Не забуду никогда.

В день защиты поздравляю,
Ещё круче быть желаю,
Чтобы мог на воле жить,
Не призвали бы служить!

Силен ты телом, духом тоже,
Хорош собой, как ни верти.
Своего возраста моложе
Ты выглядишь годка на три.

За это все и будем пить.
И пожелаю тебе я
Еще мужчинестее быть.

Поздравление от ИИ:

Поздравляю тебя через край.
Будь отважным героем для успеха, любви и взаимной любви.

Воевать за монитором, желаю счастья.
Пусть ВБР будет полна любовью!

В этом мире нет причин.
Чтоб были причины.

Развивайтесь, не иначе!
И сюрприз судьбы вам жаркой!
Смелости в красивом платье!
Защищать свои мечты,
И чтоб была весна!

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о "поздравлялках" и риторических тостах. Как писал Стендаль:

"И мы выслушали сонату Гайдна в любительском исполнении, да спасет нас от него Господь".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Последние несколько лет от меня постепенно отпадают праздники и их важность: 31 декабря, и вот вчера я окончательно понял, что не воспринимаю как праздник 23 февраля. Это чувство очень похоже на чувство из историю с тостами. Чувство "стыда из-за подделки".

Ну, я давно не воспринимаю некоторые праздники, просто потому, что пафоса много, а реалии противоположны содержанию. Печально. В прошлом году лично у меня отвалился последний воспринимаемый нормально праздник - День ВМФ. Именно потому, что...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dante, а новый год почему не воспринимается как праздник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

@Dante, а новый год почему не воспринимается как праздник?

А какой в нём смысл? Новый год входит в список ритуалов границ. Он не имеет ничего общего с жизнью. Гриница -- это что-то завершено. Например, книга, или дело. А новый год... это просто цифра в календаре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

А какой в нём смысл? Новый год входит в список ритуалов границ. Он не имеет ничего общего с жизнью. Гриница -- это что-то завершено. Например, книга, или дело. А новый год... это просто цифра в календаре.

Да, но это ведь летоисчисление. Хотя мой препод по этнографии говорил, что именно поэтому это женский праздник). С другой стороны и День рождения тоже просто цифра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Да, но это ведь летоисчисление.

И чё? :) 

1 минуту назад, Lara сказал:

С другой стороны и День рождения тоже просто цифра.

Эта цифра хотя бы хоть как-то меня касается :) А вот Новый год -- точно нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Dante said:

А какой в нём смысл? Новый год входит в список ритуалов границ. Он не имеет ничего общего с жизнью. Гриница -- это что-то завершено. Например, книга, или дело. А новый год... это просто цифра в календаре.

Ну ка: ты сумел выжить и собираешься это дело продолжать, -- как же не отпраздновать?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Ну ка: ты сумел выжить и собираешься это дело продолжать, -- как же не отпраздновать?)

Я праздную это почти каждый день, когда мне удаётся сделать что-то полезное!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Dante said:

Я праздную это почти каждый день, когда мне удаётся сделать что-то полезное!

Какой ты позитивный!)) Пьешь в одну харю каждый день??))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Какой ты позитивный!))

Напротив -- это во мне говорит пессимист: празднуй сс*чка, потому что завтра может не наступить :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин!!! Люди! Вы чо правда так серьезно ко всему этому подходите?

Праздновать- не праздновать! Достоин ли праздник празднования или форматом не вышел?(((

Капец! ((

Ну добавили еще один выходной день. Кто то получил лишнюю возможность встретиться с друзьями, например. Торговля немножко (или множко))) подзаработала на подарках и вкусняшках. Плохо что ли?

Кто то лишний раз улыбнулся, принимая поздравления, в конце концов.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Любопытная сказал:

Ну добавили еще один выходной день.

У меня выходные по календарю США :) 

7 минут назад, Любопытная сказал:

Кто то получил лишнюю возможность встретиться с друзьями, например.

 

7 минут назад, Любопытная сказал:

Плохо что ли?

Конечно не плохо, только зачем праздновать? Можно же просто встретиться без упоминания даты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

У меня выходные по календарю США

Ну а я себе, в принципе, в любой день могу организовать выходной. Но, как бы... я ж не одна на этом свете и в этой стране. А многие, с кем я люблю проводить время, работают 5/7 с 9 до 18ч. Так что ИХ лишний выходной меня радует.

Только что, Dante сказал:

только зачем праздновать?

Не ну так то прикольно.))

Мы собираемся в праздничный день, но говорим друг другу - "Не не!!! Мы не в коем случае не празднуем! Мы так... просто встретились, без повода. Никаких празднований!!!"

Получается примерно как с той "желтой хромой обезьяной".)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2020 в 16:15, Любопытная сказал:

Ну а я себе, в принципе, в любой день могу организовать выходной. Но, как бы... я ж не одна на этом свете и в этой стране. А многие, с кем я люблю проводить время, работают 5/7 с 9 до 18ч. Так что ИХ лишний выходной меня радует.

И чо, на 23-е все мучительно про себя думают о состоянии вооруженных сил?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Любопытная сказал:

Мы собираемся в праздничный день, но говорим друг другу - "Не не!!! Мы не в коем случае не празднуем! Мы так... просто встретились, без повода. Никаких празднований!!!"

Тут всё просто: одно дело встретится с друзьями, другое дело находится под идеологией праздника. Праздник -- это же не просто какой-то день, это культурный слепок из ритуалов, форм мыслей, мемов. 

И когда я говорю, что не желаю быть частью праздника, я не имеют ввиду, что против выходного дня или против того, чтобы встретится с друзьями. Речь идёт о том, что я против того культурного багажа, который вложен в идею праздника. И почему это плохо?

Есть очень много мемов, обычаев, ритуалов частью которых я сознательно не желаю быть.

А данный праздник лично для меня -- это слепок нелепых вещей, которые не имеют лично со мной ничего общего ни на один процент. Зачем он мне? Даже то, что это мужской праздник - ко мне отношения не имеет. Потому что тот идеал мужчины, который нравится мне -- соврешенно не совпадает с тем идеалом, который люди пытаются пропихнуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

И чо, на 23-е все мучительно про себя думают о состоянии вооруженных сил?))

А то!!!))) Ты сомневаешься?)))

Только что, Сергей Греков сказал:

И чо, на 23-е все мучительно про себя думают о состоянии вооруженных сил?))

А то!!!))) Ты сомневаешься?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше для меня участие в праздниках -- это был способ социализации. Делай вид, что тебе нравится -- и люди тебя примут. Сейчас мне уже не нужно делать вид, чтобы кто-то меня принял. Это прошло. Прошло и желание притворятся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Есть очень много мемов, обычаев, ритуалов частью которых я сознательно не желаю быть.

Я поняла твою принципиальную позицию.)

Только что, Dante сказал:

Речь идёт о том, что я против того культурного багажа, который вложен в идею праздника. И почему это плохо?

А я в самом первом своем комменте и говорила о том, что не стоит придавать, (да большинство людей и не придает этому ТАКОГО серьезного значения).

Только что, Любопытная сказал:

Ну добавили еще один выходной день. Кто то получил лишнюю возможность встретиться с друзьями, например. Торговля немножко (или множко))) подзаработала на подарках и вкусняшках...

А тут вы снова про идеологию и пр...((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Dante said:

Раньше для меня участие в праздниках -- это был способ социализации. Делай вид, что тебе нравится -- и люди тебя примут. Сейчас мне уже не нужно делать вид, чтобы кто-то меня принял. Это прошло. Прошло и желание притворятся. 

Но не думаю, чтобы прошло желание нравиться!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Но не думаю, чтобы прошло желание нравиться!)

Желание нравится другим людям -- одна из базовых потребностей. Она не может пройти :) 

А вот способы достижения -- меняются.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Dante said:

Желание нравится другим людям -- одна из базовых потребностей. Она не может пройти :) 

А вот способы достижения -- меняются.

И теперь ты, вместо того, чтобы замахнуть рюмашку, расписываешь по пунктам, как понравиться незнакомцу?!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Любопытная сказал:

А я в самом первом своем комменте и говорила о том, что не стоит придавать, (да большинство людей и не придает этому ТАКОГО серьезного значения).

Вот да) Катя, поддерживаю) 

Могу сказать, что мне как госслужащей по нашему закону государство должно оплачивать все праздники в соответствии с моей религией. На работе я заявила, что я православная христианка (по маме так и есть) , так что все рождества, вознесения, крещения и даже старый новый год у меня выходной. Но в еврейские праздники я тоже гуляю, потому что моё ведомство всё равно не работает!)

Идеологическая состовляющая, а тем более религиозная, меня совсем не волнует, а вот всякие приятные привычки вроде пончиков на Хануку или крашеных яиц на Пасху, не говоря уже о поводе дарить и получать подарки - почему бы и нет) 

По мне, чем больше поводов скрасить серые будни, тем лучше) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

И теперь ты, вместо того, чтобы замахнуть рюмашку, расписываешь по пунктам, как понравиться незнакомцу?!))

Я предпочитаю дать возможность незнакомцу самому решить, что ему нравится. Это проще.

1 минуту назад, Anidd сказал:

Могу сказать, что мне как госслужащей по нашему закону государство должно оплачивать все праздники в соответствии с моей религией.

Хорошо, что я у вас не работаю, потому что им бы пришлось выписать праздником мне все 365 дней. А религии... их достаточно :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти