Stylist

Латвия признала бывших пионеров жертвами насилия над личностью

В теме 22 сообщения

В Латвии бывшим членам советской пионерии начали предоставлять надбавку к пенсии в размере 220 евро. Согласно новому закону, они считаются жертвами насилия над личностью со стороны советского государственного аппарата.

В документе, принятом Сеймом ещё в январе, отмечается «репрессивно-дегенеративный» характер советской системы воспитания и образования, в силу которого лица, чьё детство приходилось на период «оккупации», по правам и возможностям отчасти приравниваются к инвалидам детства.

«Исходя из гуманитарных соображений, из принципов человечности и базовой ответственности, латвийское государство обязуется обеспечить таких граждан надбавкой к пенсионным выплатам в размере 56 евро с 1 марта 2020 года, 172 евро с 1 мая 2020 года и 220 евро, начиная с 1 июня 2020 года», – говорится в вышедшем сегодня постановлении правительства.

Для оформления надбавки лицам, достигшим пенсионного возраста, необходимо явиться в органы социального обеспечения по месту жительства и подать заявление, прикрепив к нему доказательства участия в пионерской организации. Таковыми могут считаться сохранившийся пионерский значок, фото в пионерском галстуке из детского периода, удостоверение о награждении значком «За активную работу». При этом пожилые люди будут в порядке исключения освобождаться от уголовного преследования по закону «О чести Нации», предписывавшему сдать на утилизацию все советские награды и знаки отличия, куда входит и пионерский значок.

Источник

pioneer.jpg

Хочу в Латвию, у меня хранится пионерский галстук и куча доказательных фоток! :girl_cray2:
Но что самое интересное: сначала нужно было СДАТЬ значок на утилизацию во избежание уголовного преследования, а теперь его же ПРЕДЪЯВИТЬ для освобождения от преследования. И теперь не понятно: бечь на барахолку покупать значок или воздержаться от преследования подальше :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два момента.

1. Безусловно, добровольно-принудительное состояние в какой-то организации - насилие над личностью. Фактически, выбора октябрятам, пионерам, комсомольцам не предоставляли. Зачисляли по умолчанию, не их, не их родителей, конечно, не спрашивали. Да и, не состоя в этих организациях, ребенок, подросток, молодой человек, лишался многих, да почти всех, дополнительных возможностей и благ. Не говоря уже о том, что все смотрели бы косо. Хотя прямого закона, что все обязательно должны состоять в этих организациях и не было, теоретически, можно было и не состоять, но никому это и в голову не приходило. Скорее наоборот, трудных детей и подростков, а так же их родителей (пара-бара-пам-пам, веселые истории пара-бара-пам-пам, увидетьть не хотите ли), пугали исключением из пионеров или комсомольцев. 

2. Латвия, на сколько я понимаю, не очень богатое государство. Вижу в этом "на зло бабушке отморожу уши". У них так много денег, чтобы платить бывшим пионерам (учитывая, что это бывшая союзная республика - там их дохрена), лишь бы еще раз продемонстрировать преступность и насильственность советского режима? Ну не знаю. В пионерии не было ничего хорошего. Точнее, то, что было, перечеркивается тоталитарным, безальтернативным идеологизированным исполнением. Но, все-таки прямо приравнивать пионеров чуть ли не к жертвам политических репрессий - это сомнительно. 

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хах, кстати, забавно. Сначала закон требовал сдать на утилизацию все советские знаки отличия, теперь, тех, кто его нарушил и не сдал - простят и дадут надбавку. А добропорядочным гражданам, кто честно сдал всю советскую атрибутику, и теперь не может доказать состояние в советской пионерии - куй?))) Ну, тоже, такая себе справедливость...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sollozapada сказал:

В пионерии не было ничего хорошего.

Это далеко не так) правильная детская организация - это очень здорово. Это ведь еще один способ занять детей, занять которых родители не могут в силу разных причин. Я сейчас не об идеологической подоплеке - ее я, как бывший пионер и пионерский вожатый, не помню ВООБЩЕ. Никто в моем детстве коммунистическую идеологию как реальную идеологию не воспринимал - не стоит переоценивать эту самую идеологическую составляющую. Все зависело от того, каким именно образом работа была организована в школе или пионерском лагере: походы, игры типа "Зарница", помощь одиноким пенсионерам - ветеранам (реальная!), поисковые операции, связанные с ВОВ... Что в этом плохого?

Я знаю, что сейчас в школах создают локальные детские организации и это здорово!

7 часов назад, Stylist сказал:

Латвия признала бывших пионеров жертвами насилия над личностью

Да, дебилизму нет предела) Но, если каким-то пенсионерам станет чуть полегче жить - то это благо

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Stylist сказал:

В Латвии бывшим членам советской пионерии начали предоставлять надбавку к пенсии в размере 220 евро. Согласно новому закону, они считаются жертвами насилия над личностью со стороны советского государственного аппарата.

Я давно хочу, но никак не соберусь написать своё сугубо личное мнение про процессы происходящие в таких странах как Латвия, Польша и иже с ними. Под девизом "было бы грустно, если бы не было так смешно".

14 часов назад, sollozapada сказал:

 Зачисляли по умолчанию,

Вот не угадал ни разу. За плохие оценки и поведение не принимали вместе со всеми. Появлялась мощная мотивация для работы над собой.)

14 часов назад, sollozapada сказал:

. В пионерии не было ничего хорошего. Точнее, то, что было, перечеркивается тоталитарным, безальтернативным идеологизированным исполнением.

Как посиделки у костра и сбор макулатуры перечёркивался идеологизированным исполнением? Макулатуру собирали чтобы деревья спасти, а не во славу КПСС.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пионерия -- аналог бой- и гёрл-скаутов, которых по всему миру -- воз и маленькая тележка) И скауты тоже не чужды ни политике, ни идеологии, разве что комсомольцы-пионеры-октябрята чересчур увлекались риторикой. Я понимаю несогласие с отвратительными формами тоталитаризма и прочих "гримас", но на пустом-то месте чего себе жупелы воображать?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Я давно хочу, но никак не соберусь написать своё сугубо личное мнение про процессы происходящие в таких странах как Латвия, Польша и иже с ними. Под девизом "было бы грустно, если бы не было так смешно".

О, я обоими руками за! А когда почитать можно будет?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.02.2020 в 21:46, Stylist сказал:

В документе, принятом Сеймом ещё в январе, отмечается «репрессивно-дегенеративный» характер советской системы воспитания и образования, в силу которого лица, чьё детство приходилось на период «оккупации», по правам и возможностям отчасти приравниваются к инвалидам детства.

Не очень удивлён. Везде, как я вижу, одно и то же: свято место пусто не бывает, и советская идеология во многих случаях стала заменяться на национализм, кое-где асимптотически приближающийся к фашизму. Бывшие эсэсовцы объявляются героями и борцами за свободу, им ставят памятники, хоронят с почестями и называют их именами улицы. Этот закон - лишь одно из проявлений местного национализма, основанный на слепой ненависти к "поработителям".

Ничего плохого в пионерии не было, и кроме лозунга, никакой идеологии я не помню. Зато помню пионерлагеря, походы, картошку в костре, сбор лекарственных трав, макулатуры и металлолома. Были и курьёзы. Один раз припер домой старинное пушечное ядро, а в другой раз электродвигатель, еле дотащил. Родители были в шоке. А потом друг подбил залезть на стройку в обеденный перерыв и спереть здоровенный вентиль. Мы его на арматурину поцепили и побежали, но не рассчитали силы. Вентиль оказался тяжелый, зараза. Мы его потащили волоком по дороге. Грохот стоял! Короче, нас догнали и отняли, хорошо хоть без особого скандала. Но заставили назад тащить. Так мы все на свете прокляли. А так хотелось, чтобы класс в соревновании победил...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

О, я обоими руками за! А когда почитать можно будет?

Присоединяюсь. Жду, особенно оналитику про Польшу.:lol:

Если по теме, то это типичный восточноевропейский идиотизм. Лечение совков актуально в РФ или Беларуси, где они представляют собой угрозу для цивилизации, но не в Латвии, где всем и так уже давно плевать, и где уничтожили, наверное, все совковое, что можно. Но насилование трупов это вообще характерная черта "исторической политики" в постсовковых странах. Там вся национальная идентичность вертится вокруг их мученичества во время WWII и последующей борьбы с кровавым режимом. Примерно такая же ситуация, как с ВОВ, которая для современных россиянцев (т.е. совков) является чем-то вроде мифа основания, поэтому нагло насилуется кремлевскими пропагандонами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ветер сказал:

Ничего плохого в пионерии не было, и кроме лозунга, никакой идеологии я не помню. Зато помню пионерлагеря, походы, картошку в костре, сбор лекарственных трав, макулатуры и металлолома.

Тогда в "Гитлерюгенде" и "Союзе немецких девушек" тоже ничего плохого не было. Посиделки у костра, соревнования, песни, походы. Все это было. Почитать воспоминания участников, так прям милота. Норм, правда?

Дело просто в том, что советский коммунизм - преступная идеология, и на руках советского режима миллионы жертв, сотни тысяч убитых невинных людей, как в СССР, так и в других странах, этнические чистки, переселения, принудительный труд и т.д. Поэтому естественно, что в наиболее пострадавших странах совковые символы запрещаются и уничтожаются. В странах типа Литвы, учитывая небольшое население, от четверти до трети вообще всей нации могло подвергаться репрессиям в разной степени - от непосредственных убийств совками и ссылки в лагеря до арестов, ограничения в правах и лишения имущества.

 

-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.02.2020 в 18:52, Венцель сказал:

Тогда в "Гитлерюгенде" и "Союзе немецких девушек" тоже ничего плохого не было. Посиделки у костра, соревнования, песни, походы. Все это было. Почитать воспоминания участников, так прям милота. Норм, правда?

А не надо передергивать. Мы говорим не о Гитлерюгенде, а о пионерии. А свои сравнения оставь при себе, понял?

В 23.02.2020 в 18:52, Венцель сказал:

Дело просто в том, что советский коммунизм - преступная идеология, и на руках советского режима миллионы жертв, сотни тысяч убитых невинных людей, как в СССР, так и в других странах, этнические чистки, переселения, принудительный труд и т.д. 

Твоя лютая ненависть ко всему советскому общеизвестна, так что тут я тоже не удивлен. И опять же, это твоя песня из другой оперы,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

А не надо передергивать. Мы говорим не о Гитлерюгенде, а о пионерии. А свои сравнения оставь при себе, понял?

15 минут назад, Венцель сказал:

С чего бы это? :lol: Нельзя сравнивать юношеские организации тоталитарных режимов? пионерия это что-то принципиально другое?

6 минут назад, Ветер сказал:

И опять же, это твоя песня из другой оперы

Ну конечно, ведь латыши воюют с советским просто так, с дуба рухнули, наверное.:lol: И обсуждаемая тема не имеет ничего общего с историей, ну вообще ничего. Другая опера.

Советские преступления - исторический факт, нравится тебе это или нет.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

Советские преступления - исторический факт, нравится тебе это или нет.

Мне не нравится, что ты обгаживаешь пионерию, о которой не имеешь ни малейшего представления.

33 минуты назад, Венцель сказал:

 современных россиянцев (т.е. совков)

И вот это еще сравнение мне тоже не нравится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Мне не нравится, что ты обгаживаешь пионерию, о которой не имеешь ни малейшего представления.

В "Гитлерюгенде" тоже состоять не довелось, но как-то знаю, что это не очень приличная организация. :biggrin: Хотя вроде ничем серьезным не занимались. Евреев лично не убивали, в войне не участвовали (только в конце). Турпоходы, музыка. Ну да, немножко прымывки мозгов. Но ведь совсем не то, что ритуалы в "красных уголках", политинформация и п...деж про "Великий Октябрь", правда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Сергей Греков сказал:

Пионерия -- аналог бой- и гёрл-скаутов, которых по всему миру -- воз и маленькая тележка) И скауты тоже не чужды ни политике, ни идеологии, разве что комсомольцы-пионеры-октябрята чересчур увлекались риторикой. Я понимаю несогласие с отвратительными формами тоталитаризма и прочих "гримас", но на пустом-то месте чего себе жупелы воображать?

Потому что комунисто-СССР-фобия ярко цветёт в таких странах (включая Украину). Добавь сюда политический дискурс, показуху и получишь причины этого поведения. В большей степени это спектакль. И к сожалению, наличие этого спектакля свидетельствует о деградации тех стран, которые ему подвержены. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ветер сказал:

Мне не нравится, что ты обгаживаешь пионерию, о которой не имеешь ни малейшего представления.

Ты знаешь..... вот честное пионерское до 7 класса, я прям ща порадовался....... что там детей не будет, во всяком случае я очень надеюсь........

как же иногда хочется, минут на 15-ть зарядить лексиконом портового грузчика........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Венцель сказал:

 Примерно такая же ситуация, как с ВОВ, которая для современных россиянцев (т.е. совков) является чем-то вроде мифа основания, поэтому нагло насилуется кремлевскими пропагандонами.

Ты реально не в курсах того о чём говоришь. Победобесие насаживается сверху. Истерия нагнетается в СМИ. Отношение у народа более адекватное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ветер сказал:

Ничего плохого в пионерии не было, и кроме лозунга, никакой идеологии я не помню. Зато помню пионерлагеря, походы, картошку в костре, сбор лекарственных трав, макулатуры и металлолома.

Соглашусь. Сам пионером не был, не успел, октябренком только. Но воспоминания старших братьев и сестер положительные, именно костры, спортивные соревнования, сбор металлолома. Кстати забавно слышать рассуждения об тотальном идеологическом воздействии пионерской организации от человека, родившегося много позже ее распада, потому что очевидцы и участники ничего такого не помнят, а молодежи эту инфу преподнесли как достоверную.

А на счет необходимости какой-то организации для детей и юношей, соглашусь с @Olya, это действительно важно. Сравнить наше поколение, которое в 90-е болталось кто где, никто среди нас ничего не насаждал, никто нами не занимался, хорошего не было в этом ничего. Наркота, низкокачественный алкоголь, мораль на уровне человек человеку волк и победит сильнейший. Жестокие, циничные, потерянные, никому не нужные дети. Хорошо, если в районе чудом уцелела какая-нибудь СДЮШОР, вокруг нее концентрировалась цивилизация. 

даже начинания бой-скаутской организации (из США мода было пришла) - это было хорошо после вот этого мрака 90-х.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не в тему, но и всё же по теме: https://naked-science.ru/article/history/vinovat-li-sssr-v-razvyazyvanii-vtoroj-mirovoj

Ещё один пример компетенции "на верхах". Точнее полного её отсутствия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то утверждение о развязывании войны СССР и Германией принято в недавней резолюции Европарламента. В виде большого поцелуя для стран Восточной Европы. Германии, Франции и Великобритании, не говоря уж о Италии или Испании, совершенно плевать, что там делал Сталин. Их части Европы это не коснулось. На Западе основная травма - Холокост. На Востоке - сталинизм. Соединить два разных нарратива в какноне для единой Европы - задача очень сложная. Нужно же было сделать так, чтобы все остались довольны. Проехаться и по признанным злодеям немцам, и по совку, особенно когда в РФ идет реабилитация Сталина. В итоге сделали смешной документ-франкенштейн, чтобы и нашим, и вашим. Но, на самом деле, французы все равно никогда не поймут литовцев, а эстонцы - бельгийцев. У них разное прошлое. К истории это все никакого отношения не имеет, чистая политика. Для академических ученых, насколько я знаю, особенно на Западе, тезис о равной ответственности СССР и Германии выглядит весьма сомнительно.

Так оно и есть. Совок, безусловно, сотрудничал с Германией и принимал участие в войне с самого начала, когда напал на Польшу и Финляндию, оккупировал Бессарабию и Прибалтику, снабжал Германию необходимыми ресурсами, зерном, например, и удобрениями. Это все факты. Вот только к войне с 1933 г. последовательно стремилась именно Германия, а Сталин в мировой войне и всеобщем переустройстве заинтересован совсем не был. СССР как раз был дипломатически признан, допущен в Лигу Наций, а внутренних ресурсов для экспансии недоставало. Поэтому совок пытался ешё в начале 30-х участвовать в какой-то коллективной безопасности, и пришел к сотрудничеству с Гитлером уже после того, как это сделали многие другие крупные игроки. Захват Европы и установление всюду коммунизма Сталина не интересовали. Он решил по максимуму использовать пакт с Гитлером, расшириться, отодвинуть границы на запад, укрепить их и отсидеться, пока они там друг друга мочат. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Венцель сказал:

Так оно и есть.

Иногда мне кажется, что есть особый орган: понимание и многие люди его лишены напрочь. Особенно когда человек читает книгу и видит фигу.

3 минуты назад, Венцель сказал:

Совок, безусловно, сотрудничал с Германией

СССР сотрудничало с Германией, не больше, чем Англия, Франция и Запад, которые пытались утянуть свой кусок пирога.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти