Dante

Гендер определили по функциональным связям головного мозга

В теме 2 сообщения

Источник: https://nplus1.ru/news/2020/02/18/gender-brain

Немецкие ученые выяснили, что гендер человека (в противовес его биологическому полу) можно определить по функциональным связям головного мозга. Для этого они проанализировали фМРТ мозга в состоянии покоя 92 человек: как цисгендерных, так и трансгендерных мужчин и женщин. Определить их гендерную принадлежность по связям мозга удалось с точностью до 62 процентов. Исследование опубликовано в журнале Cerebral Cortex.

Согласно некоторым социологическим и психологическим теориям, биологический пол и гендер принято разделять: классическое понимание бинарного пола (женщина и мужчина) иногда не сходится с самоидентификацией человека — тем, как он ощущает себя и позиционирует в обществе. Тем не менее, несмотря на то, что гендер — конструкт в первую очередь социальный, у его определения все же может быть некоторая биологическая основа. Например, исследования показывают, что трансгендерность человека во многом связана с работой андрогенов (стероидных женских и мужских половых гормонов) во время его нахождения в утробе матери.

Бенджамин Клеменс (Benjamin Clemens) из Рейнско-Вестфальского технического университета в Ахене и его коллеги предположили, что у гендерной идентичности есть определенная нейробиологическая основа. В их исследовании приняли участи 92 добровольца: 23 цисгендерных мужчины, 23 цисгендерных женщины, а также 23 трансгендерных мужчины и 23 трансгендерных женщины. Все трансгендерные участники идентифицировали свой гендер как противоположный биологическому полу и высказали желание в будущем пройти гормональную терапию для смены пола.

Исследование проходило в два этапа. Сначала каждый участник заполнил полоролевой опросник Бем, который оценивает, насколько человек проявляет феминные или маскулинные особенности и паттерны поведения, которые традиционно связывают с тем или иным полом. После этого ученые получили данные о функциональных связях головного мозга участников с помощью фМРТ в состоянии покоя.

Для начала ученые проверили, можно ли автоматически определить гендер человека по функциональным связям его мозга, и построили для этого алгоритм-классификатор на основе метода опорных векторов. Алгоритм классифицировал гендер участников с точностью от 48 до 62 процентов (при уровне случайного попадания в 25 процентов).

С помощью анализа главных компонент ученые выделили основные связи в головном мозге и пункты опроса, которые лучше всего коррелировали с гендерной идентичностью участников: связей оказалось 50, а пунктов опроса — 25. Затем, с помощью канонического корреляционного анализа (помогает выделить такие комбинации в выборках, между которыми наблюдается максимальная величина корреляции) ученые выделили девять типов взаимосвязи между связями головного мозга и результатами опросника, которые были получены для всех 92 участников. 

То, что ученым удалось достаточно точно определить гендер человека по функциональным связям его головного мозга, указывает на его гендерные различия — причем не классические различия, определяемые биологическим полом, а более глубокие небинарные, подкрепляемые тем, как человек идентифицирует себя сам. Выделенные девять типов связей между функциональными связями головного мозга и результатами опросника нельзя назвать отдельными гендерами: их наличие скорее указывает на то, что гендер, как взаимосвязь нейробиологического и психологического концептов, также нельзя назвать бинарным или попросту определенным.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, в самом начале моего "творческого пути" я реально считал, что ориентация и транссексуальные эпизоды (прошу прощения за такое выражение) -- разные и никак не связанные внутренне моменты становления сексуальности -- с одной стороны, и социализации -- с другой. Я уже не говрю о более современных вариантах сексуальности, которым и числа еще толком не придумали.

Шли годы. Я возмудел и похужал (но не умственно, не надо визга)): теперь я думаю (Стилист, я все помню!!), что мы все -- все буквально! -- не вписываемся в стройную картину мира ксенофобов: для них даже подскок на православном месте -- побег, поимка и расстрел. И я считаю всех "инаковых" -- братьями по борьбе за права. Мы -- разные, мы часто не сходимся во многих мнениях, мы между собой не можем порой договориться: но мы должны противостоять этому жесткому прессингу и отрицанию нас как человеков.

Потому хотя бы, что слишком многие из нас из-за травли уходят, не выдерживают. Слишком многих великолепных в невозможном будущем теряет человечество. А мы должны жить и наша жизнь ничему не может мешать и что-то там "пачкать"!

Можно было бы сказать: оставьте нас в покое, просто не мешайте жить! Но пока что мы зависим от вас, блистательные человеки ортодоксальной ориентации: от ваших законов, от ваших голосований, от вашего милосердия.

Не дайте ему исчезнуть. Не обрекайте себя на безвариантный мир, подчиненный только воспроизведению, вас же в разы больше и вы ратуете за воспроизводство -- чего ж вы так опасаетесь? Остерегитесь "сжигать сердца геев и иже с ними в топках" -- следом придут те, кто и ваши сердца сожжет.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу