Dante

У меня "плохие" гены

В теме 13 сообщений

Мем "у меня плохие гены" появился кажется где-то в 198ых годах, а популярным стал несколько позже. Люди легко и быстро приняли концепцию "плохих генов", которая хорошо легла на интуитивное представление о родстве.

Как только учёные получили возможность дёшево и сердито секвинировать геномы началась гонка за генами. В прошлом году, если вы помните, были новости по поводу генов гомосексуальности. За последние 20 лет проведено очень много самых разных исследований. Чего только стоит исследования генов роста (от 150 000 тыс человек), а есть и ещё более многочисленные исследования. На моей памяти это до миллиона человек.

Что же удалось обнаружить? Ну кроме некоторого списка заболеваний, которые точно передаются по наследству... результаты таковы:

  1. Гены влияют
  2. Но это не точно (с) Иногда настолько, что не имеет значения. (Например тот же рост человека, даёт не более 80% в позднем возрасте, но контролируется целой группой генов, а не одним)

А если точнее, то сами по себе гены вообще мало что значат. Чтобы понять, что такое гены, и что они делают, достаточно иметь поваренную книгу. Гены -- это рецепты (в основном рецепты по жарке и варке белков).

А теперь вообразите фразу: Как рецепта шарлотки влияет на шанс яиц превратиться в бисквит?

Да никак! Потому что рецепт сам себя не готовит. Это делает повар, который решает, какой рецепт использовать или нет. 

С другой стороны, конечно же рецепты с плохими комбинациями приводят к неудачному результату. Но их влияние всё равно косвенное, просто потому, что решает повар.

Кто же играет роль Повара в случае биологических организмов? Ответ: внешняя и внутренняя среда. Именно она "решает" использовать или нет тот или иной рецепт и как его использовать.

Хорошая новость: гены не решают. Плохая новость: Внешняя среда начинается не с момента рождения, а с момента зачатия, и множество решений принимается один раз на всю жизнь. Впрочем, хорошая новость ещё и в том, что большинство решений, принятых во время 9ти месяцев сами по себе никак не влияют на качество жизни.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Хорошая новость: гены не решают. Плохая новость: Внешняя среда начинается не с момента рождения, а с момента зачатия, и множество решений принимается один раз на всю жизнь. Впрочем, хорошая новость ещё и в том, что большинство решений, принятых во время 9ти месяцев сами по себе никак не влияют на качество жизни.

Какие это могут быть решения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Какие это могут быть решения?

Ориентация, гендер, склонность к ожирению или к диабету второго типа, например.

То есть, да, я понимаю, что в отличие от ориентации склонность к ожирению это прям не радостная новость. Однако... Это значит, что владельцу таких метилированных алеей придётся жить иначе. Меньше стресса, думать о весе куда больше других здоровых людей.

Хотя в этот же список входят некоторые молодые виды рака, и заболевания эпигенетического характера. Но их частота куда меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Ориентация, гендер, склонность к ожирению или к диабету второго типа, например.

Нет, я о том какие решения во время беременности могут повлиять на плод?  Кроме курения, алкоголизма и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Нет, я о том какие решения во время беременности могут повлиять на плод?  Кроме курения, алкоголизма и т.п.

Я имел ввиду "решения" не человека, а комплекса Внешняя среда -> Геном.

А что касается человека, то мне сложно вообразить что-то более вредное при беременности, чем много стресса и токсичные вещества. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Я имел ввиду "решения" не человека, а комплекса Внешняя среда -> Геном.

Во время беременности внешняя среда для плода определяется решениями человека, или его состоянием. Я потому и уточнила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Во время беременности внешняя среда для плода определяется решениями человека, или его состоянием. Я потому и уточнила.

Для плода внешней средой в большей степени является мать. Поэтому состояние матери значительно влияет на результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.02.2020 в 18:20, Dante сказал:

Для плода внешней средой в большей степени является мать. Поэтому состояние матери значительно влияет на результат.

Так и я об этом.
Мне просто вот этот момент не понятен

В 13.02.2020 в 15:07, Dante сказал:

Кто же играет роль Повара в случае биологических организмов? Ответ: внешняя и внутренняя среда. Именно она "решает" использовать или нет тот или иной рецепт и как его использовать.

В 13.02.2020 в 15:07, Dante сказал:

Внешняя среда начинается не с момента рождения, а с момента зачатия, и множество решений принимается один раз на всю жизнь. Впрочем, хорошая новость ещё и в том, что большинство решений, принятых во время 9ти месяцев сами по себе никак не влияют на качество жизни.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Мне просто вот этот момент не понятен

В плане того, что мать является внешней средой и какие решения она принимает? 

Как мать взаимодействует с ребёнком? Содержимым крови, питательными веществами и гормонами. От чего зависит содержимое крови матери? Что она ест, что она пьёт, как она себя чувствует, есть ли какие заболевания и так далее.

Например, если у матери стресс, то высокий уровень кортизола, если он попал на 3-4 неделю может один раз и на всю жизнь изменить программу метаболизма ребёнка. Это "решение" принимается клеткой ребёнка на основании состава крови матери. То есть, конечно не сама мать принимает решение, и не сам её организм, но можно сказать, что состав крови включает или выключает какой-то ген ребёнка. Логика тут кстати есть: если матери очень плохо, то наверное там снаружи какой-то ужас ужас и нужно подготовиться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Dante сказал:

Например, если у матери стресс, то высокий уровень кортизола, если он попал на 3-4 неделю может один раз и на всю жизнь изменить программу метаболизма ребёнка.

Понятно, спасибо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 13.02.2020 at 7:05 PM, Dante said:

заболевания эпигенетического характера

Ара, пальцем покажи да!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.02.2020 в 18:29, Dante сказал:

Логика тут кстати есть: если матери очень плохо, то наверное там снаружи какой-то ужас ужас и нужно подготовиться.

Да, да, мы всё же всегда и во всём виноваты... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Да, да, мы всё же всегда и во всём виноваты... 

В данном случае никто ни в чём не виноват, и сложно вообразить кому придёт в голову кого-то в чём-то винить. Вина предполагает власть знание и зону ответственности, которая доступна человеку. Вот например, курить или не курить -- ещё более менее доступный выбор, с учётом того, что врачи обязаны предупредить. Но стресс во время беременности считать виной матери может только идиот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу