Младший брат Коля

Эффект Джанибекова

В теме 27 сообщений

5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Ну, доблестная наука подтверждает в разных источниках, два достоверных периода, в которые было массовое вымирание. Это в пермский период (251 млн лет назад), когда вымерло 96 % всех морских видов и 70 % наземных видов позвоночных, в том числе и синапсид. И второй  65 миллионов лет назад (мел-палеогеновое вымирание), когда вымерли все динозавры. Больше сведений о крупных вымираниях, согласующихся между собой по датам мне не попадалось.

Было еще массовое вымирание анаэробной микробной биоты, когда в атмосфере нашей планеты стало достаточно много кислорода. Там начинается первое массовое оледенение - это где-то между 2,5 и 2 млрд лет назад. В те далекие времена Солнышко еще не раскочегарилось по полной (как говорят) и снижение количество парниковых газов превратило Землю в ледяную пустыню. Жизнь сохранилась только там, где была какая-то вулканическая активность. В этих выкладках, конечно, много гипотетичного. Что же до грибов, то эукариоты вообще и грибы в частности возникли примерно одновременно - 1,5-2 миллиарда лет тому назад. Собственно, как закончилось это самое большое оледенение. Проблема в том, что найден мицелий грибов старше на миллиард лет, чем самые ранние эукариоты. Отсюда гипотеза, что эукариоты вообще-то возникали на Земле не один раз, но только последняя попытка 1,5-2 млрд лет оказалась по-настоящем успешной. 

А так, массовых вымираний было больше двух, конечно. Начнем с того, что у нас сейчас идет полным ходом массовое вымирание. Еще 200 тысяч лет назад существовало несколько видов людей, а сейчас остался только один.... а если серьезно, то вымерла вся ледниковая фауна, например, и сейчас идет большое вымирание земноводных во всем мире. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, ElijahCrow сказал:

Еще 200 тысяч лет назад существовало несколько видов людей, а сейчас остался только один.... а если серьезно, то вымерла вся ледниковая фауна, например, и сейчас идет большое вымирание земноводных во всем мире.

С теми темпами, какими человечество замусоривает свою планету, вырубает и поджигает леса, уничтожает животных, и все это ради наживы и личной выгоды, тут не только неандертальцы с земноводными вымрут, тут легко планету порвать на куски могут. Есть же международная программа (не знаю только, ещё на бумаге или уже в реале) по защите Земли от астероидов из дальнего космоса с использованием ядерного оружия. Легко может найтись обезьяна, которой может взбрести в голову поиграть с большой интересной красной кнопочкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу