ElijahCrow

Советское жилье

В теме 124 сообщения

1 hour ago, Dante said:

Объективно говоря, как внук архитектора, который всю жизнь эту хрень строил -- нет. Основная фишка советского жилья -- это как раз его одинаковость. А основной фейл советского жилья кроется в том, что эта одинаковость не выдержана :lol:

Это точно. В некоторых городах есть дома, которые строили по типовым проектам сами будущие жильцы-строители. В них до сих пор ничего не разваливается, так как там нормы соблюдались. То есть проекты и нормы сами по себе не были плохими.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Наберите в гугле "Штукатурная дрань" (не дрянь :). 

Спасибо.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ace of Hearts сказал:

Это точно. В некоторых городах есть дома, которые строили по типовым проектам сами будущие жильцы-строители. В них до сих пор ничего не разваливается, так как там нормы соблюдались. То есть проекты и нормы сами по себе не были плохими.

Да, как и всё остальное. Что законы, что нормы. А если развернуть причинно-следственные связи, то

  1. Кадровый голод
  2. Коррупция + склонность к показухе.
  3. Низкая ЗП
  4. Выгорание квалифицированных кадров

Где:

Коррупция => отсутствие стабильности доходов, дефицит, клановая логика власти
Показуха => потребность в одобрении, отсутствие умения

Коррупция + Показуха приводили к засилью неквалифицированных кадров в управлении, и к тому, что те кадры, которые умели работать быстро выгорали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

Если вас кто-то спросит, откуда в России такая Ж*опа, то знайте, что на самом деле она и не уходила отсюда

Чистая правда: что касается общественных отношений, то и при Советах, и при царе Горохе, и при кровавых, и при благодушных -- в России всё всегда было так, как и сейчас.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Чистая правда: что касается общественных отношений, то и при Советах, и при царе Горохе, и при кровавых, и при благодушных -- в России всё всегда было так, как и сейчас.

Справедливости ради, тот, кто не бывал (и не живал!) в израильских типовых муниципальных домах, построенных в 50-70-е, тот даже не представляет, что такое на самом деле "из го*на и палок"!! 

А я 15 лет прожила в доме, где из "штукатуреной драни" были сделаны внешние стены (а не внутренние перегородки)! 

А потом, в 70-е, приехали эмигранты из совка, инженеры-строители, которые строили там те самые пресловутые типовые проекты, и научили израильтян строить нормальное жильё. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sollozapada сказал:

В моем понимании, двора, как такового, быть не должно - это зло.

Обоснуй

11 часов назад, sollozapada сказал:

Но в районах, а не во дворах. Дворовая жизнь - рудимент. У меня прекрасно было, когда не было лавок во дворе. Ну почему-то их не поставили

да вы, батенька, социопат

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Атенаис сказал:

Да какая разница, какого они размера, если кухня не отделена? Не знаю, кто как, а у меня, например, может с котлет замороженных нагореть на сковородку какая-то дрянь (как сегодня, например). Если бы двери на кухню не было, гарью бы потом по всей хате воняло со страшной силой, а так вытяжку включил, окно открыл - и всё зашибись. А в этой студии каждый такой казус будет оборачиваться мини-газовой камерой. 

А в чем проблема в студии окно открыть? Отдельная маленькая кухня для малогабаритных квартир - это бессмыслица.  Запах все равно распространиться по всей квартире, если что-то пригорит. Правда, он и выветриться быстро. Как раз маленькая 6-и метровая кухня может в газовую камеру превратиться, а не 30-и метровая комната. 

2 часа назад, Dante сказал:

Второй ролик и правда халтурный. А чем Варламов не угодил?

У него там много перевранного.

3 часа назад, Dante сказал:

Объективно говоря, как внук архитектора, который всю жизнь эту хрень строил -- нет. Основная фишка советского жилья -- это как раз его одинаковость.

Как внук строителя и сын архитектора....  тут как раз проблема в том, что экономили на архитекторах (и до сих пор экономят), а на них экономить нельзя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Запах все равно распространиться по всей квартире, если что-то пригорит. 

Если закрывать за собой дверь на кухню, когда готовишь что-то потенциально опасное, то вони будет меньше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Если закрывать за собой дверь на кухню, когда готовишь что-то потенциально опасное, то вони будет меньше. 

А ты опасное не готовь).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lara сказал:

А ты опасное не готовь).

Без котлет сидеть предлагаешь?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Атенаис сказал:

Если закрывать за собой дверь на кухню, когда готовишь что-то потенциально опасное, то вони будет меньше. 

на кухне? Не знаю. У нас кухня-гостиная. Вони нет никакой

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей Греков сказал:

Но если бы вы знали, из какого феноменального говна они сделаны...

Из кирпича. Внутренние перегородки или кирпичные или деревянные. Мы жили в доме 1945 года с деревянными перекрытиями. Из говна там в основном следы капитального ремонта 70-х. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей Греков сказал:

Принято петь дифирамбы "сталинкам". Да, большие окна, высокие потолки, широченные подоконники и внешний вид дома радуют. Но если бы вы знали, из какого феноменального говна они сделаны...

Из кирпича. Я знаю. Я в сталинке жил.

10 часов назад, sollozapada сказал:

о в регионах, особенно где все было разрушено войной, лепили в буквальном смысле из строительного мусора, материалов не было.

Мы жили в сталинке (немецкий коттедж) 1945 года постройки. В Новгороде, который после войны был полностью разрушен. Дом был построен из кирпича. Перекрытия - деревянные но до сих пор крепкие - там проморенная древесина, которой еще лет на сто хватит. Поэтому - строили по-разному. Вот уж где говно наблюдалось - так это в следах капитального ремонта 70-х годов.

4 часа назад, Dante сказал:

Ни одной ровной стены. Погрешности иногда доходят до сантиметров на 5 метров.

Ого... Не, у нас сталинку немцы строили там все ровненько было.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, ElijahCrow said:

Из кирпича. Внутренние перегородки или кирпичные или деревянные. Мы жили в доме 1945 года с деревянными перекрытиями. Из говна там в основном следы капитального ремонта 70-х. 

Эхехе... Мистер  Ятамжил, я там ремонты по сию пору делаю и вижу, из чего что сделано.

Правда, мы забыли еще одну особенность, из современного жилищного строительства уже полностью исчезнувшую: полы на лагах. Вот они обеспечивали наилучшую звукоизоляцию, для современных домов являющуюся большой проблемой. И эти кучи просто бытового мусора, угля, песка и прочего безобразия, заполняющие пространство между этажами, позволяли не принимать участия в частной жизни соседей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как человек, недолгое время проживший в сталинке и переехавший в хрущевку, могу с уверенностью сказать, что нисколько не жалею о смене жилищных условий.

Не говорю, что все сталинки такие, но в той, в которой я жил из минусов можно перечислить:

1 Слишком высокие потолки. 3,5 метра для меня слишком много, я в таких высоких помещениях чувствую себя неуютно.

2 Протекающая крыша. Квартира находилась на последнем этаже и постоянно протекающая крыша приводила к разрушению потолка.

3 Квартира находилась на шестом этаже, а лифт в доме предусмотрен не был, поэтому каждый раз, когда надо было выйти из квартиры превращался в испытание.

4 Деревянные перекрытия приводили к тому, что полы и потолки провисали во всех комнатах.

5 Холодно из-за огромных старых деревянных окон.

Все эти проблемы, безусловно, можно решить, если есть средства. По слухам, нынешние жильцы потратили около миллиона, на то, чтобы привести эту квартиру в такое состояние, при котором в ней хотя-бы можно жить   

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2020 в 00:15, sollozapada сказал:

Идеальный современный городской двор - это зеленые насаждения и тропинка от подъезда к выходу из этого двора, без всяких лавок, беседок, мангалов и прочей лабуды. 

На самом деле идеальный городской двор - это то, то востребовано теми, кто покупает жилье. И в Европе представления об идеальной современного городском дворе - это лавки, беседки, мангалы и прочая лабуда. При чем тут Варламов-то?

В 09.02.2020 в 09:25, Ace of Hearts сказал:

Наберите в гугле "Штукатурная дрань" (не дрянь :)

Когда мы жили в сталинке 45-го года, перегородка из штукатурной драни была самой ровной идеальной стеной в квартире. Правда, ее возводили пленные немцы. В остальные стены свои кривые руки приложили в 70-е годы советские рабочие, которые демонтировали балкон и печки. Проводку, кстати, оставили ту, которая была - внешнюю медную скрученную на изоляторах. В сталинках она не алюминиевая изначально. Но да, дома старые и ремонт там нужен дорогой. 

В 09.02.2020 в 12:16, Сергей Греков сказал:

Эхехе... Мистер  Ятамжил, я там ремонты по сию пору делаю и вижу, из чего что сделано.

Подозреваю, что качество строительства очень разным было. Плюс куча ремонтов. Могли в какой-то момент что-то переделывать из "говна и палок". 

В 09.02.2020 в 11:59, Атенаис сказал:

В квартире. 

А на кухне в противогазе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ElijahCrow сказал:

А на кухне в противогазе?

А на кухне вытяжка, окно в режиме проветривания и привычка.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2020 в 12:17, S.P.A. сказал:

Как человек, недолгое время проживший в сталинке и переехавший в хрущевку, могу с уверенностью сказать, что нисколько не жалею о смене жилищных условий.

Да, конечно, сталинки требуют огромных вложений. У нас тоже текла крыша, был страшный фасад и деревянные окна. 

Высота потолков - это дело вкуса. Мне высокие потолки нравятся. У моей двоюродной бабушки потолки 4,5 метра. Там правда дом 1905 года постройки. Но не, это вопрос вкуса. Если ниже 2,5 метров мне уже неуютно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

Высота потолков - это дело вкуса. 

И роста.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

А на кухне вытяжка, окно в режиме проветривания и привычка.) 

Ну так в чем проблема тогда в студии? Запах так же будет уходить через вытяжку и окно в режиме проветривания. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

Ну так в чем проблема тогда в студии? 

Привыкать придётся не только готовящему, но и всем домашним.) 

В общем, это моё чисто субъективное ощущение, но в студии маловато дверей и замкнутых пространств.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

И роста.) 

Я 188 см и мне не нравятся потолки выше 3-х метров. Может, конечно, в данном случае работает противоположный принцип, потому как моим невысоким знакомым нравятся высокие потолки)  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Атенаис сказал:

Не знаю, кто как, а у меня, например, может с котлет замороженных нагореть на сковородку какая-то дрянь (как сегодня, например).

Не ешь покупные котлеты. Я серьёзно. Там такая дрянь водится что тебе и не снилась. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хрущевки выполнили свою задачу - с их помощью были расселены большое количество коммуналок, общежитий и бараков. Другое дело, что  хотели как лучше планировали на 30 лет, а получилось как всегда подзадержались аж на все 70... Я очень хорошо помню, как в 70-80-е люди были счастливы, получая ОТДЕЛЬНУЮ квартиру в поздних хрущевках или в следующих панельках...

А если говорить о планировке, то помню, как мы, живя в хрущевке, делали ремонт сами и ломали стены (не несущие, конечно))), очень хотелось  убрать кучу закутков и добиться хоть какого-то но пространства)))

Кухня - столовая-гостинная в одном флаконе - это единственное решение, которое я вижу для себя сейчас))) Это ведь еще и практично и комфортно, а если вытяжка хорошая, то легкие запахи еды только возбуждают аппетит) И отдельную кухню, на мой взгляд, можно иметь только тем, у кого она сама по себе может быть очень и очень просторной, да в придачу еще есть прислуга, которая готовит и приносит тебе все что наготовила  во время трапезы))) ну это все мечты, конечно) Реальность может быть и другая)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти