Dante

Медали Параджанова

В теме 6 сообщений

Когда Параджанов сидел на зоне, М.Антониони, Федерико Феллини и Тонино Гуэрра скинулись, собрали 40 тысяч долларов (сумма громадная по тем временам) и передали в Союзкино с просьбой улучшить условия его пребывания в лагере. Союзкино отвергло дар: «У нас все должны сидеть в одинаковых условиях».

Тем не менее Феллини постоянно отправлял Параджанову посылки с продуктами. Начальник зоны стал допытываться: кто такой этот Федерико?! Параджанов на голубом глазу ответил: «Это на самом деле Федор, мой родной брат. Он еще октябренком попал в Италию к нашей бабушке-революционерке… И даже фамилию её взял – Феллини, что на итальянском значит "несокрушимый"».

А когда у него на зоне отобрали карандаши и запретили рисовать, он выцарапывал профили великих людей на крышках от кефира, заливал смолой и делал такие «медали Параджанова».

Одна его поделка с профилем Пушкина попала к Феллини, и тот сделал из нее серебряную медаль, которая стала главной наградой на кинофестивале в Римини…

Её получили Мастроянни, Софи Лорен и Милош Форман.

На фото: Талеры, 1974-1977. Сделанные из алюминиевой фольги молочных крышек, Параджанов вырезал их своими ногтями. Тот, что справа вверху, использовался на кинофестивале «Золотой абрикос».

5e3c5e4439b9f_.thumb.jpg.5123bff391469e559c59750622f4b59f.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ухты! Они там все молодцы были (за исключением чиновников Союзкино и примкнувшей к ним лагерной администрации)

Я, кстати, совсем не так давно узнал, что к Параджанову в колонию ездила влюбленная в него старая... Лиля Брик!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей Греков сказал:

Я, кстати, совсем не так давно узнал, что к Параджанову в колонию ездила влюбленная в него старая... Лиля Брик!

А я слышала ещё, что она покончила с собой из-за того, что он отверг её чувства (по объективным, кстати, причинам - он был геем). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes ago, Атенаис said:

А я слышала ещё, что она покончила с собой из-за того, что он отверг её чувства (по объективным, кстати, причинам - он был геем). 

Параджанов был не только геем (тут, кстати, мнения современников расходятся), но и человеком, на 33 года младше Лили Иосифовны, до конца дней своих не растратившей нюх на таланты.

А что касается ее смерти... "Плохо не должен жить тот, кто не живет хорошо".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Параджанов был не только геем (тут, кстати, мнения современников расходятся), но и человеком, на 33 года младше Лили Иосифовны, до конца дней своих не растратившей нюх на таланты.

Она Юрьевна, это Параджанов Иосифович)))

Если что, не выпендриваюсь, что я это знал. Я даже не знал, кто такая Брик. Полез гуглить кто это (имя-фамилия знакомые, а где слышал, не помню, ну, видно где-то в контексте Маяковского), ну и она Юрьевной оказалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, sollozapada said:

Она Юрьевна, это Параджанов Иосифович)))

Если что, не выпендриваюсь, что я это знал. Я даже не знал, кто такая Брик. Полез гуглить кто это (имя-фамилия знакомые, а где слышал, не помню, ну, видно где-то в контексте Маяковского), ну и она Юрьевной оказалась.

"На башне спорили химеры,

Которая из них еврей..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти