Dante

Спартак уходит в вечность

В теме 20 сообщений

Цитата

Кирк Дуглас родился в 1916 году в Нью-Йорке под именем Исер Данилович в семье еврейских эмигрантов из-под Могилева. Сменить имя на Кирка Дугласа ему предложил преподаватель в Американской академии театральных искусств.

Дуглас снялся в более чем 80 фильмах, среди которых «Жажда жизни», «Спартак», «Тропы славы», «Семь дней в мае», «Туз в рукаве», «Злые и красивые» и другие.

Дуглас четыре раза был номинирован на премию «Оскар», однако получил статуэтку только однажды — в 1996 году «за 50 лет творческих и моральных усилий в кинематографическом сообществе».

В 1957 году Кирк Дуглас был награжден «Золотым глобусом» за роль Винсента Ван Гога в фильме «Жажда жизни».

Цитата

Если бы я встретил человека, который ни разу в жизни не согрешил, я вряд ли захотел бы с ним общаться. Люди с недостатками интересней.

Цитата

Помните Макмерфи, героя книги «Над кукушкиным гнездом»? Он хотел выломать раковину из стены, но не мог. И вот он уходит из комнаты, все эти ребята смотрят ему вслед, а он оборачивается и говорит: «Но я хотя бы попытался, черт возьми!» Иногда я думаю, что это отлично подошло бы для моей эпитафии.

https://esquire.ru/rules/143-kirk-douglas/

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Редкий случай: и на отце, и на сыне почила благодать божия, обычно она на детях отдыхает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Редкий случай: и на отце, и на сыне почила благодать божия, обычно она на детях отдыхает.

Я думаю фраза "природа на детях отдыхает" -- стереотип. Достаточно посмотреть на семьи, где хорошая обстановка и талантливые родители воспитывали столь же талантливых детей. Многое зависит от того в какую почву падает зерно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Dante said:

Я думаю фраза "природа на детях отдыхает" -- стереотип. Достаточно посмотреть на семьи, где хорошая обстановка и талантливые родители воспитывали столь же талантливых детей. Многое зависит от того в какую почву падает зерно.

Да вот не так их и много, если вглядеться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Да вот не так их и много, если вглядеться.

  1. Бах
  2. Дюма
  3. Моцарты
  4. Фридрих Мишер, вот только недавно вспоминал эту династию великих врачей.

Это то, что по памяти вспомнилось. Но семей куда больше, если учесть, что популярность != гениальность, и что можно быть человеком с высокими способностями, достичь приличных высот и при этом не быть известным. Поэтому мы имеем дело как раз не столько с "отдыхом природы", сколько с особенностью человеческого внимания: замечать только самое яркое и плохо видеть оттенки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рядом с Иоганном Себастьяном и Вльфгангом Амадеем их родичи выглядят весьма бледно. Слушали: как все тогда писали, ничего особенного, школярство. Да и Дюма-сын с его "Дамой с камелиями" рядом с папой тоже не айс как выглядит. Там, правда, на деле и к папе масса претензий, но я основываюсь на ушедшем в массы мнении, "овеянном временем").

А крепкие специалисты -- да, таки получаются иногда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dante сказал:

Поэтому мы имеем дело как раз не столько с "отдыхом природы", сколько с особенностью человеческого внимания: замечать только самое яркое и плохо видеть оттенки.

Бывает, что ребенок вполне одарен и мог бы стать хорошим специалистом. Но он не так талантлив или гениален, как его родитель. И кажется, что природа на нем отдохнула. Поэтому, даже имея способности, человек может выбрать иную сферу деятельности, чтобы избежать сравнения с отцом/матерью. Дочь Пикассо, например, именно поэтому предпочла ювелирное дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Рядом с Иоганном Себастьяном и Вльфгангом Амадеем их родичи выглядят весьма бледно

Какой линейкой будем мерять? Если человек не стал великим композитором, это ещё не значит, что он не был талантливым музыкантом. Вот про это я и говорю: примитивный взгляд на вещи порождает иллюзию "чёрно-белого" мира. А ведь именно талантливым родителям Моцарта мы обязаны всплеску гениальности у ребёнка.

1 минуту назад, Lara сказал:

Но он не так талантлив или гениален, как его родитель. И кажется, что природа на нем отдохнула.

Так природа отдохнула или обстоятельства изменились? Это ведь важный момент. Если человек выбрал иной путь, это ещё не значит, что на нём что-то там отдохнуло. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

 

Так природа отдохнула или обстоятельства изменились?

Я об этом и говорю. Кажется, что  природа отдохнула, хотя это не так. Ну и на фоне этого обстоятельства меняются.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes ago, Dante said:

Какой линейкой будем мерять? Если человек не стал великим композитором, это ещё не значит, что он не был талантливым музыкантом. Вот про это я и говорю: примитивный взгляд на вещи порождает иллюзию "чёрно-белого" мира. А ведь именно талантливым родителям Моцарта мы обязаны всплеску гениальности у ребёнка.

Ты серьезно можешь поставить в один ряд Моцарта-папу и сына???))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Ты серьезно можешь поставить в один ряд Моцарта-папу и сына???))

Смотря как ты поставишь вопрос. Если вопрос будет ставиться с точки зрения кол-ва таланта от природы, то боюсь разницы особой там нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

Смотря как ты поставишь вопрос. Если вопрос будет ставиться с точки зрения кол-ва таланта от природы, то боюсь разницы особой там нет.

Не согласен! 

В принципе, я считаю, что абсолютно бездарных нет и в каждом человеке таится какой-либо талант, просто далеко не все понимают, в чем он, собственно, состоит. Но в одной и той же области деятельности отличить бездаря от таланта всегда можно -- и легко! А все эти умильные рассказы о том, что Чайковскому сказали, Жуковскому сказали и т.д., а они оказались ого-го -- это редчайшие исключения. Вот просрать блестящее будущее, которое все прочат, -- да. это мы умеем. Часто можно услышать: "подавал большие надежды, но ничего не получилось, не сошлись звезды, мама настояла поступать в политехнический".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

А все эти умильные рассказы о том, что Чайковскому сказали, Жуковскому сказали и т.д., а они оказались ого-го -- это редчайшие исключения.

Ага, только этих "исключений" пруд пруди. В Японии есть даже особое отношение к таким события.

В сущности, чтобы талант состоялся, нужно

  1. Совпадение в одном человеке нескольких полезных склонностей. Только одна склонность писать - ничего не даёт. Красиво мыслить -- не даёт. Нужен сплав.
  2. Удачное совпадение событий. Попал в плохую компанию, и пропал. Наборот, удачно женился -- пропал. 
  3. Попадание в тему. Человек может быть хоть сколь угодно гениален и талантлив, но если то, что ему нравится, не будет нравится остальным -- скорее всего он уйдёт в забытие
  4. Умеренная одержимость и терпение к неудачам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Dante said:

Ага, только этих "исключений" пруд пруди. В Японии есть даже особое отношение к таким события.

"Я не знаю как у вас,

А у нас в Японии..."))

Дальше все знают))

Интересно, где ты видел это самое "пруд пруди"?? И почему мне, с кучей друзей и знакомых, почти такого не попадалось -- династий талантов? Чаще всего -- и это еще удача) -- от обычного происходит обычное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Сергей Греков сказал:

Интересно, где ты видел это самое "пруд пруди"?

В истории любого мастера всегда есть человек, который сделал важный вклад в становление, который повернул как бы рычаг истории. 

26 минут назад, Сергей Греков сказал:

И почему мне, с кучей друзей и знакомых, почти такого не попадалось -- династий талантов?

Как я уже говорил выше, многое зависит от того, как воспринимать слово талант. Если мы возьмём край от нормального распределения "хвост удава"

_ris_11.gif

то есть это число людей, которые:

  1. имеют талант
  2. развили его
  3. реализовали его
  4. признаны

То поскольку таких личностей мало, получится, что никакой связи с тем, где они выросли нет.

А если мы будем рассматривать некую область графика и только скажем по одной склонности, то получится всё весьма ожидаемо: 

  • в семье писателя вероятность родиться ребёнку, который станет журналистом или кем-то ещё в этой области заметно выше
  • в семье математика, выше вероятность ребёнка программиста и так далее
  • в семье артиста... примером чему просто вагон и тележка

Напомню, что ты же спрашивал меня отдыхает ли природа на детях. Отвечаю -- нет, никто особо отдыхать и не собирается. Просто помимо природы, есть ещё куча других факторов, которые нужны для успешной реализации таланта.

Главное забывать, что под словом талант люди в принципе понимает множество склонностей, а не одну. Просто они сами не догадываются об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

Главное забывать, что под словом талант люди в принципе понимает множество склонностей, а не одну.

Ну вот опять: ты считаешь, что талантливый чел талантлив во всем?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ну вот опять: ты считаешь, что талантливый чел талантлив во всем?))

Ну зачем из одной крайности в другую. Вот хорошая статья про три вида интеллекта: https://monocler.ru/triarhicheskaya-teoriya-intellekta-sternberga/

То есть уже для того, чтобы человек пробился мало быть развитым только в одной области, нужно совпадение развитости в нескольких. Для писателя например важен не только навык хорошо писать\слушать, но и навык подбирать аллюзии, строить необычные допущения, аналитическое мышление, и так далее и тому подобное.

Писатель это сплав двух талантов: письмо + что-то ещё. А если трёх - так замечательно. Чем больше тем лучше. Мне чем-то эта профессия напоминает клоуна. 

Впрочем и для актёров всё похоже... Одно дело, если вы умеете играть роль -- это самый низкий уровень. Другое дело, если вы способы ПОНИМАТЬ людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну вот опять: ты считаешь, что талантливый чел талантлив во всем?))

Таланты бывают похожи, таланты бывают неприметны. Но каждая бездарность заметна и имеет свой неповторимый стиль))) Ну это безотносительно кого-то из господ, упомянутых в этой теме.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Dante said:

Писатель это сплав двух талантов: письмо + что-то ещё. А если трёх - так замечательно. Чем больше тем лучше. Мне чем-то эта профессия напоминает клоуна.

Клоуна?)) Вот с этого и надо было начинать!))

2 minutes ago, sollozapada said:

Таланты бывают похожи, таланты бывают неприметны. Но каждая бездарность заметна и имеет свой неповторимый стиль))) 

Уайльд курит взатяг!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Клоуна?)) Вот с этого и надо было начинать!))

Я наверное начну делать приписки на полях: а вот в этом месте Греков обязательно скажет "писатель это клоун? вот теперь я понял кого ты напоминаешь" :) Да, но я на полном серьёзе. Клоун в цирке -- это многофакторный специалист, который умеет почти всё. Писатель это тоже должен быть человек-швейцарский нож. Тогда ему будет о чём писать.

Я до сих пор не могу выразить то восхищение, когда прочитал про... сейчас. Я найду это фразу всей моей жизни.

Цитата

Все вещи, даже набор посуды зеленого стекла ручной работы, с крошечными пузырьками, неровностями и маленькими песчинками, подтверждавшими то, что посуда действительно изготовлена каким-нибудь честным трудолюбивым туземцем, — и вот, эту посуду разносит взрывом.

и это

Цитата

«Представьте себе», — сказал парень из охраны, — «По приезду сказать пассажирке, что из-за вибратора ее багаж задержали на Восточном побережье. А иногда владелец багажа даже мужик. Сотрудникам авиалинии дано распоряжение не указывать на принадлежность вибратора. Говорить неопределенно».

Просто «вибратор».

Но никогда — «ваш вибратор».

и про рак яичек. Всё это невозможно написать человеку, просто одарённому литературой... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти