Dante

Задача консенсуса

В теме 7 сообщений

Сегодня один милый человек написал пост про консенсус. Я не сразу понял мысль автора, и сознаюсь, когда понял меня аж осенило, и я придумал такую гипотетическую задачку:

Цитата

Вы переместились в параллельную вселенную на планету Зюэтон и стали Зюэтонцем. Вы ничего не знаете о вселенной, о планете и о существах, которые населяют её. То есть вы ничего не знаете о своём воплощении. Есть ли у вас тело. Физическое ли это тело или ... нет. Собственно ничего не знаете. 

Но вот случилась беда: вас поразила какая-то местная болезнь. 

  1. Группа существ Афаритов говорит, что нужно лечиться Козюльками. А группа существ Сюфиритов предлагает Бозюльки. А группа Бубенотов говорит, что поможет Бубен. Крошаторы считают, что поможет переливание Бататы.
  2. Афариты говорят, что Сюфириты ошибаются, а Сюфириты говорят, что Афариты ошибаются. Бубеноты не знают, кто прав, но считают, что их способ лучше.
  3. Афаритов примерно поровну с Бубенотами. Сюфиритов чуть меньше, а Крошаторов мало.
  4. Между 100% Афаритов есть консенсус по поводу Козюлек.
  5. Между 80% Сюфиритов есть консенсус по поводу Бозюлек. Но 20% Сюфиритов говорят, что Бозюльки не помогут. И есть данные о том, что Бозюльки и правда не всегда помогают.
  6. Крошаторы много лет используют Батату, у них есть сложные формулы для расчёта Бататы, но формулы немного разные. Между Крошаторами есть 100% консенсус по поводу того, что Батата помогает.
  7. Бубеноты считают, что мало кто понимает Бубен, и у них есть миллионы моделей Бубна.

Задача: Опишите стратегию, которая позволит вам повысить вероятность излечения от болезни во вселенной, где вы ничего не знаете, и не понимаете кому можно доверять а кому нет. Обоснуйте свой выбор.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Dante сказал:

... я придумал такую гипотетическую задачку:

Цитата

Задача: Опишите стратегию, которая позволит вам повысить вероятность излечения от болезни во вселенной, где вы ничего не знаете, и не понимаете кому можно доверять а кому нет. Обоснуйте свой выбор.

 

Нет у меня стратегии. Обоснуй кривой, как и моя жизнь: в математике шарю с толковым словарем.)))

1.    А-Ко    С-Бо    Б-Бу    К-Ба
2.    С-о      А-о      Б-лу
3.    А=Б     С-чм    Б=А     К-см
4.   100      80-у     100
                  20-ну        
5.    к п     б н п     1м-н     б п
Я бы поверил Крошаторам. У них есть технологии.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Я бы поверил Крошаторам. У них есть технологии.

А если они ошибаются или врут? Вот Илья решил ставить эксперимент. Тоже вариант. Но и тут есть проблема: что если у тебя ума на контроль эксперимента не хватает.

В целом данная ситуация как вы понимаете наблюдается не на Зюэтоне, а на Земле, и вместо Казюлек возможно вас и правда собираются лечить Козюльками :lol:

Но проблема совершенно реалистична.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Dante сказал:

А если они ошибаются или врут? 

Дима, я уже написал, что математику я понимаю исключительно с толковым словарем. В школе по алгебре и геометрии у меня была тройка, поставленная из жалости. Поэтому обоснуй кривой (читай: отсутствует от слова "совсем"). Вот не знаю, что делать если они врут, но ошибаться не должны, ибо посреди них 100% консенсус.

15 часов назад, Dante сказал:

Но проблема совершенно реалистична.

Догадываюсь. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-хорошему, конечно, в такой ситуации галоперидолу бы, да где ж его в этой альтернативной Вселенной достанешь?

Послушаюсь Сюфиритов. Все остальные уверены на 100%, а значит, их уверенность скорее всего порождают какие-то иные факторы, а не реальная эффективность лекарства. Лекарства же действуют на всех по-разному... Впрочем, в альтернативной Вселенной представители каждой группы (кроме Сюфиритов) могут быть и одинаковы меж собой.

И кстати, раз пошла игра в задачки, то вот вам встречная:
Плоскоземельщик утверждает, что Земля плоская, а линия горизонта образуется потому, что свет - свят и всегда отклоняется в сторону Неба, притягивается к Нему. Таким образом, лучи света, кажущиеся нам горизонтальными и прямолинейными, на самом деле представляют собой загнутые обоими концами кверху прямые, этакие "провисающие верёвки", и такой кривой луч не может дойти до нас из загоризонтной точки, поскольку для этого ему пришлось бы "нырнуть" в Землю.
Разубедите плоскоземельщика с привлечением как можно более простых технологий (например, если вам хочется лазер, попытайтесь обойтись солнечным зайчиком).

Изменено пользователем Biobninsk
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Biobninsk сказал:

По-хорошему, конечно, в такой ситуации галоперидолу бы, да где ж его в этой альтернативной Вселенной достанешь?

У меня почему-то такое чувство, что наш реальным мир слабо отличается от этой вселенной :) 

6 часов назад, Biobninsk сказал:

Впрочем, в альтернативной Вселенной представители каждой группы (кроме Сюфиритов) могут быть и одинаковы меж собой.

Совершенно верно. При этом мы сильно ограничены:

  • у нас нет возможно самостоятельно проводить эксперименты
  • нет информации о мироздании

Общее решение этой задачи нельзя построить на исследовании самих групп. Тут нужен тот же самый комплексный подход, который использует история при исследовании первоисточников. То есть:

  1. Нам нужно иметь несколько разных источников информации
  2. Мы можем исследовать их отношения друг с другом
  3. Мы можем исследовать логику без знаний предмета, так как логика сама по себе не зависит от вселенной и знаний.

А что забавно, всё это совершенно актуально в нашем мире :) 

6 часов назад, Biobninsk сказал:

Разубедите плоскоземельщика с привлечением как можно более простых технологий (например, если вам хочется лазер, попытайтесь обойтись солнечным зайчиком).

Поставить несколько зеркал и показать, что луч света не искривляется к небу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.02.2020 в 22:39, Dante сказал:

Опишите стратегию, которая позволит вам повысить вероятность излечения от болезни во вселенной, где вы ничего не знаете, и не понимаете кому можно доверять а кому нет.

Зачем нам какая-то вселенная, какая-то неопознанная болезнь, какие-то несертифицированные методы лечения неизвестных сущностей. Я - незнамо кто и должна нести ответственность за собственное решение :m2029: Знакомо...
Нет смысла играть в попаданцев, если опыты ставятся здесь и сейчас в нашей вселенной :dntknw:
Изобрели лекарство типа Бубна, от которого побочек больше, чем пользы. Пока благодарные пОциенты раздупляются, - производители греют руки и готовятся рвать когти. Самым продвинутым методом является лечение в соцсетях по протоколу бразильского профессора.
В Украине говорят так:
Воно попустить, якщо не спаралізує.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу