Dante

Тридцать лет среди индейцев Джон Теннер.

В теме 4 сообщения

Цитата

Этой зимой к нам в палатку пришел один из сыновей знаменитого вождя оджибвеев Веш-ко-буга (Сладкого), жившего у озера Пиявок (Лич). Этот странный человек принадлежал к числу тех, кто одевался и вел себя, как женщина, за что индейцы называют их женщинами. В большинстве, если не во всех, индейских племен есть такие люди, которых прозвали а-го-ква. Имя пришельца было Оцау-вен-диб (Желтоголовый); ему было около 50 лет, и он успел сменить нескольких «мужей». Не знаю, видела ли она (В дальнейшем Теннер говорит об этом гермафродите в женском роде. ) меня раньше или только слышала обо мне, но, во всяком случае, дала понять, что предприняла столь дальнее путешествие в надежде отыскать меня и жить со мной. Она буквально навязывалась со своею любовью и, не обращая никакого внимания на мой отказ, продолжала свои отвратительные приставания, доведя меня в конце концов до того, что я чуть не сбежал из палатки.

http://qageieko.atspace.name/part9_2.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда надо почитать и другую книгу: Дж.М. Уайт Индейцы Северной Америки . В книге описан быт, религия, культура индейских племен.

И про бердашей есть неплохая статья в Википедии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно 2 момента: первый, что поведение а-го-ква было понятным и принимаемым: "в большинстве племен есть такие люди". Второе - что жены вождя ревновали к нему меньше, чем если бы он был женщиной.

Все-таки христианский мир здорово упрощает систему взаимоотношений между людьми, пытаясь вписать человеческие отношения в примитивную схему. В более ранних цивилизациях это было более адаптировано к реальности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, да читали бы вы лучше "Маленьких дикарей" Сетона-Томпсона!)) Дались вам индейские муже-девы!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти