sollozapada

Про историческое восприятие

В теме 23 сообщения

Сейчас как-то "почувствовал кожей" историю.

Начались Двадцатые годы. И теперь это ассоциируется не с ранними Советами и НЭПом, не с изящными шляпками и первым звуковым кино, не с ар-деко и конструктивизмом, не с экономическим подъемом после Первой Мировой и не с джазом. Наступили новые Двадцатые, и теперь, если имеешь ввиду то, о чем сказано выше, надо добавлять "ХХ века".

Я как то привык, что любой пожилой человек - либо непосредственный участник Второй Мировой (и, в частотности, ВОВ), либо, как минимум, застал эти события в детстве, так или иначе. А это уже не так. Те, кто хотя бы более-менее помнят эти события (я уж не говорю про участников), минимум 1935 года рождения, то есть им 85, и таких людей совсем немного уже. 

Так же я привык, что любой взрослый человек в старше 40 вырос и жил при СССР, был октябренком, пионером и комсомольцем, а кто-то и карьеру там начал. И они вполне помнят, как там было. Кто-то хорошее, кто-то плохое, не суть. Но помнят. А это уже не так, сегодняшние сорокалетние в третий или четвертый класс пошли, когда Совок помер, и застали совсем последний его период, и то, наверно, мало запомнили.

Кстати, про "четвертый класс". В позднем Совке его отменили. Из третьего шли сразу в пятый, это было сделано для возможности выбирать в начальной школе четырехлетнюю или трехлетнюю систему, задумка неплохая, но реализация, как обычно. Не хватало учителей и классов для разной системы, да и родители не хотели, полагая, что раз на год больше - значит на второй год, отсталый. В итоге почти везде четвертого класса не было как класса (пардон за тавтологию). Эта система существовала почти до конца 90-х, я как раз в нее попал, и иногда не понимал, о каком "не существующем" четвертом классе говорят мне люди старше или младше меня.

Борис Ельцин, 90-е. Для меня Ельцин вполне реальная историческая фигура, я его помню, хоть и был относительно мелким. Я даже немножко помню Горбачева по телевизору. Помню 90-е, помню эту атмосферу. Росли там. Помню приставку Денди и рынки, помню сникерсы с марсами, которые наши родители еще по привычке считали "деликатесами". Для меня это пусть и прошлое, в детстве, но вполне себе современные события. А теперь я осознаю, что общаюсь с людьми (и это не дети, а взрослые люди 18-20 лет), которые родились уже когда Ельцина не было у власти. И для них он как для меня примерно Брежнев. 

Теракты 11 сентября 2001. Ну, не сказать, что это какое-то важное событие лично для меня, но событие историческое. Уже выросли люди, которые его не помнят "в реальном времени", либо только родились тогда, либо вообще не родились.

2011-2012 годы, Болотная, Пуси Райт, перевыборы Путина и прочее. Мы активно спорили про все это здесь. Ну не именно здесь, но на предыдущем форуме. А уже выросли люди, которые тогда были совсем маленькими и не интересовались этим. 

2013-2014, Украина, Крым, все это безумие (я не про Украину, а про Россию, к сожалению). Сколько здесь (ну на предыдущей площадке) было копий сломано, сколько отправилось в бан или сами ушли. А между тем, люди, рожденные в год Майдана, пошли сейчас в первый класс школы...

Я до сих пор иногда подсознательно считаю 1 доллар=30 рублей. Хотя уже 6 лет, как этого нет. 

Я ждал выхода Виндоус 7 как чего-то революционного после ХР и не сильно удачной Висты, и она была революционной. В январе этого года, спустя почти 11 лет, поддержка "Семерки" прекращена...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ход времени пугает. Самое страшное, что ты знаешь, что общее его количество смехотворно, и есть риск не успеть сделать хоть что-то.

Ход истории стремителен. Моды меняются очень быстро. Порой тренды не держатся и 5-7 лет, плавно уходя в никуда и теряя актуальность.

Со стороны это смотрится немного пугающе. Жизнь скоротечна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Да и Вечность не вечна...

Да. Не вечны даже сами атомы. Как и кварки, как и струны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, sollozapada сказал:

Теракты 11 сентября 2001. Ну, не сказать, что это какое-то важное событие лично для меня, но событие историческое. Уже выросли люди, которые его не помнят "в реальном времени", либо только родились тогда, либо вообще не родились.

Можно сказать, что 11.09.2001 - это год реального окончания XX века. Точно также, как 1914 год считается годом реального окончания века XIX (хотя тут все достаточно относительно, можно сказать, что для России XIX век закрыл двери уже в 1905, а для США - только в 1917).

24 минуты назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Да. Не вечны даже сами атомы. Как и кварки, как и струны...

Учитывая природу кварков и вообще квантовых частиц, можно сказать, что неясно, вечны ни или невечны. А учитывая, что мир состоит из данных элементарных частиц, к тому же выводу можно прийти и относительно всего мира.
Мир - это хаос. Порядок, который мы ощущаем, существует лишь потому и таким, каким мы его ощущаем. Порядок - это мы сами).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Licht сказал:

Порядок - это мы сами).

оттого печально, что цивилизация - вещь мимолетная в масштабах мироздания. случайная. незапланированная. хрупкая, могущая исчезнуть по воле нелепой случайности

смыслы преходящи. и это печалит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, sollozapada сказал:

Наступили новые Двадцатые, и теперь, если имеешь ввиду то, о чем сказано выше, надо добавлять "ХХ века".

Пусть я покажусь динозавром, но захотелось вспомнить события ХХI-го со своего ракурса.
Конец 80-ых - приставка "Робик" - небывалая роскошь.
"Сникерс" на троих - норма.
Осенью 1993-го я проезжала мимо обгоревшего Белого дома в Москве.
11 сентября 2001 года - НЙ, прямая трансляция рушащихся небоскребов.
Октябрь 2002-го - подружка поперлась в Москву и шастала там в разгар "Норд-Оста".
В 2003-ем купили цифровой фотоаппарат. В квартире появился интернет и первые примитивные форумы...
Новый 2014 год встречала в Киеве. Протесты на Майдане, др Бандеры, пьяные снегурочки у подземных переходов.
Позже началось стрельбище на Крещатике, фотки изрешеченных пулями осветительных столбов и погибшие знакомые. Хорошо, что невестка уже была в декрете: отделение банка, в котором она работала, находилось в эпицентре событий, в здании Главпочтамта.
В наши края потянулись беженцы.
Некий ватный крымчанин убеждал меня принять его сторону, на что получил резкий ответ.
Сейчас нужно реально рвать жилы, чтобы хватало на достойное существование.

Мне не думать об этом нельзя,
И не помнить об этом не вправе я,
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Mr. Плащ-и-Шляпа said:

Жизнь скоротечна.

 

1 hour ago, Младший брат Коля said:

Да и Вечность не вечна...

Ребята, вам вдвоем надо писать стихи -- войдете в историю как двое, пишущие одно стихо!!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Ребята, вам вдвоем надо писать стихи -- войдете в историю как двое, пишущие одно стихо!!)

Скорее рэп читать будем. Стихи я не пишу, а вот примитивную рифму сбацать можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Mr. Плащ-и-Шляпа said:

Скорее рэп читать будем. Стихи я не пишу, а вот примитивную рифму сбацать можно.

По-моему, рэп и рифма -- "две вещи несовместные".)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

По-моему, рэп и рифма -- "две вещи несовместные".)

возможно. я его слушал вскользь, и было ощущение, что подобие рифмы там встречается. но я не спец, могу путаться в показаниях

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Mr. Плащ-и-Шляпа said:

возможно. я его слушал вскользь, и было ощущение, что подобие рифмы там встречается. но я не спец, могу путаться в показаниях

Я тоже не спец по рэпу (терпеть не могу!), но сколько его слышал -- ни одной рифмы не припомню...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я тоже не спец по рэпу (терпеть не могу!), но сколько его слышал -- ни одной рифмы не припомню...

Да добрая половина современных авторов называют стихами то, что на самом деле - чистый рэп)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Anidd сказал:

Да добрая половина современных авторов называют стихами то, что на самом деле - чистый рэп)) 

Ну почему же только современных?)
Солнце русской поэзии, как известно, также первый black star России.
Уважаемые любители Александра Сергеевича, это шутка)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Licht said:

Уважаемые любители Александра Сергеевича

Звучит как у Щепкиной-Куперник:

"А в окне сиял Юпитер -- любимая звезда моего мужа!"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, помню странное ощущение, когда осознал, что люди, родившиеся в 90-х уже работают. Да ещё и могут трахаться. Скоро миллениалы придут им на смену.))

А наши исторические события меркнут перед прошедшими веками. Эпоха сменилась, когда ГКЧП создали ветхие старики, у которых не было будущего, а молодые партийные функционеры и комсомольские активисты на деньги КПСС уже начали создавать свой бизнес. Потом начали растаскивать. От паркета гостиницы "Москва" до Советского Союза. Распилы заводов, Березовский начинает своё восхождение с того что пишет за деньги докторские диссертации не будем говорить кому на Автовазе.)) Чубайс с коробкой из-под ксерокса. Пить и курить можно было в подземных переходах.) Но ситуация как в Кущёвской была во всех станицах. Маленькая, но очень независимая Эстония несколько лет была на первом месте в Европе по торговле цветными металлами. На территории Эстонии нет ни одного месторождения цветных металлов. Спрашивается, чьим цветметом она торговала и не хочет ли поделиться? Не хочет.

Надежды на лучшее. И они частично оправдались в сытые нулевые. Высокая цена на нефть, Медведев президент. Хотя, конечно, цирк. Медведев днём говорит одно, премьер Путин вечером другое и официальной становится вторая версия.)) И правильно, нечего дураков на президентство назначать.) А потом начались сильные и слабые удары. 2008 год, медленно, но верно принимаются авторитарно-паранойяльные законы, рост цен, закручивание гаек, внешнеполитическая конфронтация, изоляционизм, неумение проводить эффективную экономическую политику, отсутствие средств поддерживать всё растущий контрольный аппарат, желание за всеми следить и контролировать, отсутствие внятной стратегии развития... Что будет завтра посмотрим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще сегодня заметил)

Несколько раз наткнулся на упоминание функции Т9. 

Не успели мы привыкнуть к этой функции, все, господа, надо отвыкать))) Она уже не используется, если только у вас не кнопочный телефон. Т9 - это интеллектуальный набор текста девятью цифровыми кнопками (текст на 9 кнопках - Т9). 

Вот так. Эта функция вошла в нашу жизнь в нулевые, какое-то время еще существовала в десятые, только вошла в какие-то выражения и шутки, и все, ее больше почти нет)))

Но сознание уже более статично, чем технологические изменения, поэтому многие по инерции и привычке Т9 называю функции автоподбора и автозамены слов...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, sollozapada сказал:

Но сознание уже более статично, чем технологические изменения, поэтому многие по инерции и привычке Т9 называю функции автоподбора и автозамены слов...

Да, да, да, катего'ически абсо'ютно с вами сог'асен. :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Да, да, да, катего'ически абсо'ютно с вами сог'асен. :lol:

Не по теме вопрос. Почему ты, кстати, вместо твердого знака всегда ставишь апостроф?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Не по теме вопрос. Почему ты, кстати, вместо твердого знака всегда ставишь апостроф?

А потому что в моем дурном Nokia3 нет твердого знака в принципе. И если слова нет в автозамене, то приходится ставить апостроф. А в посте выше я апострофом изобразил картавость. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

А в посте выше я апострофом изобразил картавость. :D

Это я понял, я не тупой)

1 час назад, Младший брат Коля сказал:

А потому что в моем дурном Nokia3 нет твердого знака в принципе. 

Скачай другую клавиатуру - там будет. Хотя, там же Андроид 7,вроде. Зажми мягкий знак на несколько секунд - и должен появиться твердый.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, sollozapada сказал:

Хотя, там же Андроид 7,вроде.

9-ый после обновления.

19 минут назад, sollozapada сказал:

Зажми мягкий знак на несколько секунд - и должен появиться твердый.

Оу! Да ты крут!!! (Ъ). :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти