Sub

Стеснительность

В теме 25 сообщений

Здравствуйте, форумчане (как-то официально, кхм)

Вопрос такой.. Представим, что у кого-то уровень застенчивости 100%. Конечно же говорю про свою ситуацию. Может у кого-то такое было ? Если да, то как бороли ? Я могу общаться на любые темы, всегда нахожу общую тему для общения с людьми, очень добрый и вежливый, однако все это перечеркивает тот факт, что мне сложно общаться с новыми людьми, точнее, как сказать.. вообще не могу. И не знаю что даже делать 😢

бесполезная инфа: я пасс

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. У меня было, в юности. Завел собаку, был вынужден гулять с ней 2 раза в день по часу. И как-то незаметно меня приняли в сообщество "собачников", люди незатейливые, очень разные, но весьма просто относящиеся собственно к людям. И вот эти систематические разговоры ни о чем и обо всем с малознакомыми людьми здорово помогли. То есть тренировка - залог успеха, и чтобы эту тренировку избежать невозможно было!))))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Sub сказал:

... мне сложно общаться с новыми людьми, точнее, как сказать.. вообще не могу. И не знаю что даже делать 

К психологу или к психотерапевту ходил?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sub сказал:

мне сложно общаться с новыми людьми

как именно это проявляется? мимика? жесты? или невозможность поддерживать темп беседы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Младший брат Коля said:

К психологу или к психотерапевту ходил?

Коля, ты страшный чел! Была б твоя воля, мы бы давно все по психушкам сидели!))

3 hours ago, Sub said:

Я могу общаться на любые темы, всегда нахожу общую тему для общения с людьми, очень добрый и вежливый, однако все это перечеркивает тот факт, что мне сложно общаться с новыми людьми, точнее, как сказать.. вообще не могу.

То есть можете, но только со старыми знакомыми? Но ведь и они когда-то были новыми...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Коля, ты страшный чел! Была б твоя воля, мы бы давно все по психушкам сидели!))

Но и походами на собачью площадку социофобию не излечишь, это тяжело... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes ago, Anidd said:

Но и походами на собачью площадку социофобию не излечишь, это тяжело... 

Речь идет скорее о приспособлении, а не об излечении. Это как заике можно раздуть из своей особенности вселенскую катастрофу, а можно запретить себе париться и -- ну заикаюсь, ну и чо?

Так и тут: ну стесняюсь, ну неловко до жути, -- а и наплевать! 

Особенно в этом случае тяжело однолюбам, конечно, кому сойтись с другим человеком очень трудно...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей Греков сказал:

Коля, ты страшный чел! Была б твоя воля, мы бы давно все по психушкам сидели!))

Тут не в психушке дело. Может быть нарушение аутического спектра. Не аутизм, а именно нарушение. И грамотный психотерапевт может разрулить такую ситтуацию. Я не психолог, и это мое дилетантское мнение. :)

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, ребята, вам бы все диагнозы по фотографии ставить) Чо сразу социофобия или нарушения аутистического спектра? Чем вас не устраивает хорошее русское слово "стеснительность"? Со стеснительностью можно успешно бороться самостоятельно, просто практикуюсь в общении в том кругу, где ты себя чувствуешь в безопасности. Собачья площадка - частный случай, наверное много таких микро-сообществ можно найти. Нам ведь что нужно? Принятие. 

7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Особенно в этом случае тяжело однолюбам, конечно, кому сойтись с другим человеком очень трудно...

тут и не будучи однолюбом фиг с кем сойдешься. Однолюбам вообще труба, мне кажется. Жизнь - боль!(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Это как заике можно раздуть из своей особенности вселенскую катастрофу, а можно запретить себе париться и -- ну заикаюсь, ну и чо?

Так это самое трудеое и есть - запретить себе париться... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

9 часов назад, Сергей Греков сказал:

Коля, ты страшный чел! Была б твоя воля, мы бы давно все по психушкам сидели!))

То есть можете, но только со старыми знакомыми? Но ведь и они когда-то были новыми...

Верно🤔 Они тоже когда-то были новыми.

11 часов назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

как именно это проявляется? мимика? жесты? или невозможность поддерживать темп беседы?

Да, наверное невозможность поддерживать темп беседы.

Upd: возможно это из-за того, что не особо часто общаюсь с новыми людьми, предпочитаю общение с теми, кого знаю давно. Именно поэтому такое имеет место. Наверное, как я понял из слов выше, поможет общение с новыми для меня людьми, спасибо😃

Изменено пользователем Sub
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Sub сказал:

Представим, что у кого-то уровень застенчивости 100%

Вчера говорил с таким человеком. Он до сих пор (вот уже 25 скоро) стыдиться говорить о всём, что связано с гениталиями так, словно это грех.

13 часов назад, Sub сказал:

Может у кого-то такое было ? Если да, то как бороли ?

Для начала следует выяснить причину. В моём случае причиной являлась низкая самооценка, у которой в свою очередь была причина в том, что я не сделал кое что тогда, когда должен был сделать. Если устранить причину, то дальнейшее изменения не сложные.

13 часов назад, Sub сказал:

однако все это перечеркивает тот факт, что мне сложно общаться с новыми людьми, точнее, как сказать.. вообще не могу

То есть, когда к вам подходит новый человек, вы падаете в обморок? Или, когда вы начинаете чат с незнакомцем, вас парализует страх?

9 часов назад, Сергей Греков сказал:

Была б твоя воля, мы бы давно все по психушкам сидели!))

Психотерапевт это не психушка, а разговорный жанр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Sub сказал:

поможет общение с новыми для меня людьми, спасибо

это будет сделать непросто. продекларировать свое намерение - хороший шаг, но механизмы реальных изменений еще не выработаны. для этого нужно найти хорошего психотерапевта. проговаривать с ним ситуации. полностью довериться и дать возможность деконструировать ваш стиль мышления

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Yar сказал:

Чо сразу социофобия

Потому что это очень широкий диагноз и часто встречающийся. Правда толку от него 0.

10 минут назад, Sub сказал:

Да, наверное невозможность поддерживать темп беседы.

А можете объяснить на примере. На что именно вы жалуетесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Dante сказал:

То есть, когда к вам подходит новый человек, вы падаете в обморок? Или, когда вы начинаете чат с незнакомцем, вас парализует страх?

нет, нет) нету страха, просто я как-то.. только слушаю и не принимаю участия в беседе, ничего нормально ответить не могу, смотрю не на человека, а в сторону)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sub сказал:

нет, нет) нету страха, просто я как-то.. только слушаю и не принимаю участия в беседе, ничего нормально ответить не могу, смотрю не на человека, а в сторону)

Хорошо. Значит социофобия почти отпадает :) Ура.

Перейдём дальше. Что вы чувствуете во время разговора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Перейдём дальше. Что вы чувствуете во время разговора?

Я не могу в принципе что-то выделить, мне кажется, что то же самое, как и при обычном разговоре😦 либо я просто не замечаю разницы

21 минуту назад, Dante сказал:

Вчера говорил с таким человеком. Он до сих пор (вот уже 25 скоро) стыдиться говорить о всём, что связано с гениталиями так, словно это грех.

как же знакомо это)

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, Dante said:

Психотерапевт это не психушка, а разговорный жанр.

Тогда психушка -- это что-то вроде театра музыкальной комедии?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи психологи, психотерапевты и психиатры!
Шкала Кинси тут длинная: стеснительность - социофобия - социопатия - аутическое расстройство - аутизм.
Завести собаку и ходить в общество единомышленников - не худший вариант, как и заполнить свою рефлексию любым другим интересным хобби перед тем, как заняться разговорным жанром с психотерапевтами или поступить в театр музкомедии при психушке.
Вот хоть бы попробовать общаться на этом форуме.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Stylist сказал:

Вот хоть бы попробовать общаться на этом форуме.

Я думаю, что в интернете у меня с общением все ок, я наверное в нем и общаюсь большую степень времени, проблема с общением только в ирл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sub сказал:

Я не могу в принципе что-то выделить, мне кажется, что то же самое, как и при обычном разговоре😦 либо я просто не замечаю разницы

Хорошо, давайте перейдём к ситуации. Вы идёте с парнем, который вам нравится. Он рассказывает вам что-то в теме, которая интересна. Вы сможете задать человеку вопрос? Или проблема в том, что вам сам разговор не интересен?

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Тогда психушка -- это что-то вроде театра музыкальной комедии?

Я не сомневался, что ты напишешь что-то в этом духе :lol:

1 час назад, Stylist сказал:

Шкала Кинси тут длинная: стеснительность - социофобия - социопатия - аутическое расстройство - аутизм.

Ты совершенно права, только я бы аутизм из списка несколько вычеркнул, потому что с ним прям особая история.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Dante said:

Я не сомневался, что ты напишешь что-то в этом духе :lol:

Репортаж из психушки:

-- В каком духе у меня звенит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Репортаж из психушки:

-- В каком духе у меня звенит?

В астральном

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Sub сказал:

Я думаю, что в интернете у меня с общением все ок, 

У меня и в инете не всё ок.) Хотя раньше было хуже. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти