Каланча

Насколько важен секс?

Насколько для вас важен секс?   20 проголосовавших

  1. 1. Насколько для вас важен секс?

    • Важен! Без него ни как!
    • So so, пополам на его наличие или отсутствие.
    • Не важен. Важны только чувства.
    • Я девственник/девственница.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 127 сообщений

1 минуту назад, Krissty Absolute сказал:

Я писала лишь то, что когда матка раскрывается сперма попадает непосредственно в неё и это облегчает зачатие.

Мы остановились на том что во время оргазма шейка матки сжимается и сперматозоиды не могут сквозь неё пройти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Так можно договорится до того что пирамида Маслоу не верна или квир-теория истинна!

Ок, намёк понял: 

  1. Эдипов комплекс
  2. Психоанализ как теория. Либидо, Я, Супер Я, Это -- умозрительные конструкции. Не имеют научных оснований. Психоанализ как способ лечения -- не имеет подтверждённой эффективности.
  3. Свободные ассоциации. Аналогично. Не свободны. Ненаучны.
  4. Толкование сновидений. Молчу вообще.

Заслуга Фрейда в том, что он ввёл тенденцию относится к психологии как к науке и обратил внимание на значение сексуальности (ввёл термин психосексуальное развитие). В этом его великий вклад. А так же заслуга в догадке про бессознательное. Которое правда тоже не совсем бессо и так далее :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Мы остановились на том что во время оргазма шейка матки сжимается и сперматозоиды не могут сквозь неё пройти.

Это вы остановились на этом)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Психоанализ как теория. Либидо, Я, Супер Я, Это -- умозрительные конструкции. Не имеют научных оснований. Психоанализ как способ лечения -- не имеет подтверждённой эффективности.

Либидо - это умозрительная конструкция? Все неасексуалы подтвердят что сексуальность весьма существует.)) В существовании я-эго и подсознания вроде никто не сомневается. Про надсознание - это к Юнгу. Терапевтический эффект таких составляющих частей психоанализа как транс и выговаривание был известен ещё до Фрейда, тут он даже ничего не придумал. Месмеровский гипноз как он есть. А лечение психоанализа - да, он заточен на нахождение причины. Поэтому и не самая популярная методика сейчас. 

Основная заслуга Фрейда в том что он открыл подсознание и описал его взаимодействие с сознанием. Сны, там, оговорки, всяко-разно.

ЗЫ Можно я пойду спать? Вы сегодня занудные и утомили меня.(

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Либидо - это умозрительная конструкция? Все неасексуалы подтвердят что сексуальность весьма существует.

Под словом Либидо имеется ввиду не влечение, а модель, которую разработал Фрейд. 

5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

В существовании я-эго и подсознания вроде никто не сомневается.

 Маргарет Мид, Рут Бенедикт, Кора Дюбуа и Франц Боас. Я думаю сейчас этот список намного шире :) 

5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Основная заслуга Фрейда в том что он открыл подсознание и описал его взаимодействие с сознанием. Сны, там, оговорки, всяко-разно.

Да я про это и написал :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.02.2020 в 21:13, Dante сказал:

Заслуга Фрейда в том, что он ввёл тенденцию относится к психологии как к науке. В этом его великий вклад.

Ну, что касается психологии вообще - там достаточно проблематично что-то доказать научно и воздержаться от умозрительных теорий. Это такая сфера знаний, где сложно что-то доказать, видимо, не так много еще известно о физических механизмах сознания. Другие органы и их функции изучены лучше и более понятны. Да и нейро-физиологические функции мозга более очевидны и доказуемы, чем функция сознания. Можно с уверенностью сказать, что при поражении какого-то участка мозга, откажет зрение, какого-то - дыхание, а какого-то - появится ночное недержание. А научно доказать, что то или иное поведение, не сопряженное с поражением мозга, имеет ту или иную причину, достаточно сложно. Не думаю, что вообще есть какая-то школа психологии, имеющая безоговорочные подтверждения и общепризнанная всеми. Пока это поле теорий, умозрительных конструкций, а не чисто научного знания. Возьми несколько человек (или несколько десятков, сотен), которые, например, боятся публичных выступлений. Откуда у них такая "особенность". Почему у кого-то она есть, а кому-то без проблем это дается? Неудачный опыт, воспитание, осозознанное нежелание, какой-то особый склад личности и характера. Очень много причин какого-то поведения, у каждого своя. И, главное, понять причину можно в основном только опросом, а это тоже не самый надежный метод. Человек может заблуждаться, сам не знать причин или просто обманывать. Почему человек боится публичных выступлений доподлинно сказать сложно, могут быть миллионы причин, и их нельзя доказать, можно построить только теорию и предположение на основе общих косвенных факторов. А вот сказать, почему человек болеет ГРИППом, вполне можно. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Так можно договорится до того что пирамида Маслоу не верна или квир-теория истинна!

Пирамиду Маслоу (никак не подтверждённую, кстати, экспериментально) критикуют уже давно. И приводят серьезные доводы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Licht сказал:

Пирамиду Маслоу (никак не подтверждённую, кстати, экспериментально) критикуют уже давно. И приводят серьезные доводы.

Тсс... об этом нельзя говорить :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.02.2020 в 22:07, Dante сказал:

Ну почти всё. 

Данте, вот меня давно одна вещь удивляет. Вы с таким презрением относитесь к Фрейду, но с уважением отзываетесь о теории Лакана. Но Лакан как раз говорил, что сам ничего нового не создал, что он просто внимательней других прочитал Фрейда. И он призывал исследователей вновь возвращаться к Фрейду, и изучать его труды теперь уже с позиций современного знания. Вас это не смущает? И Лакан, кстати, утверждал, что никакой психосексуальной теории развития Фрейд не создавал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Вы с таким презрением относитесь к Фрейду

Я что так редко пишу, что Фрейд человек редкого ума? Не нужно путать отношение к результатам и к человеку. Как человек он мне очень нравится. Вы только вдумайтесь:

  • почти при полном отсутствии информации о мозге
  • человек пытался использовать научный подход с целью разораться в психике человека
  • старался критически подходить к работе (и где-то это у него получилось, а где-то никак)

Мы карлики на плечах гигантов, мы знаем больше и видим дальше, не потому что мы умней, а потому что они возвысили нас. Почитайте в моём посте список заслуг Фрейда.

2 часа назад, Lara сказал:

но с уважением отзываетесь о теории Лакана.

Ой ли? Я почти в нём не разбираюсь, и что главное не читал. Лакана я знаю только посредством Жижика (а вот Жижик мне нравится потому что он умеет объяснять). Сам же Лакан мне был настолько скушен, что я так и не осилил его каракули. Как и других ему подобных.

2 часа назад, Lara сказал:

что он просто внимательней других прочитал Фрейда

Уже звучит странно.

2 часа назад, Lara сказал:

И Лакан, кстати, утверждал, что никакой психосексуальной теории развития Фрейд не создавал.

Дарвин вон тоже теорию эволюции не создавал, но она приклеилась к нему исторически. Возможно и с Фрейдом было так же, для этого нужно хорошо знать историю науки. А для этого нужно прочитать все труды от и до. Но зачем?

Я вам раскрою секрет: почти никакой учёный ничего не открывал. Никогда. Не бывает никакого точечного научного открытия. Всё это иллюзия. На самом деле научные открытия -- это длительный постепенный размытый процесс, и реальными авторами являются тысячи людей, среди которых не только учёные но и философы, писатели, и так далее.

Все эти формальные фразы: он открыл, означают лишь то, что человек СТАЛ ИЗВЕСТНЫМ в контексте этого утверждения. Но это не значит, что до него никто не додумывался или даже опыты не ставил. 

И потом меня ведь не Фрейд расстраивает, а Фрейдовский кружок, который развился особенно сильно тут в СНГ. Такое ощущение, что наша область мира так любит всё "мистическое" и "тайное", что на реальность им плевать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Я что так редко пишу, что Фрейд человек редкого ума?

На моей памяти никогда вы такого не писали).

4 минуты назад, Dante сказал:

Ой ли? Я почти в нём не разбираюсь, и что главное не читал. Лакана я знаю только посредством Жижика (а вот Жижик мне нравится потому что он умеет объяснять). Сам же Лакан мне был настолько скушен, что я так и не осилил его каракули. Как и других ему подобных.

Труды Лакана читать сложно. Но можно читать или слушать интерпретации его работ. И откуда опять это слово "каракули"? Что за высокомерие?  Подобных Лакану очень мало.

6 минут назад, Dante сказал:

Все эти формальные фразы: он открыл, означают лишь то, что человек СТАЛ ИЗВЕСТНЫМ в контексте этого утверждения. Но это не значит, что до него никто не додумывался или даже опыты не ставил. 

Нет, я не об этом. То, что принято называть психосексуальной теорией развития, таковой не является. Вот эту мысль выразил Лакан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

На моей памяти никогда вы такого не писали).

Я даже в этой теме упомянул про заслуги Фрейда. Ведь просто так их заслужить же нельзя: нужно работать, трудиться и башку на плечах иметь.

3 минуты назад, Lara сказал:

И откуда опять это слово "каракули"? Что за высокомерие?  Подобных Лакану очень мало.

Да, мой грех, я слабо уважаю работы, которые не понятны. Хотя, это безусловно не правильно. И раз мы уже начали про Лакана. Можете привести одну или пару его самых важных мыслей? Ну чтобы была возможность оценить, что подобных ему очень мало?

5 минут назад, Lara сказал:

То, что принято называть психосексуальной теорией развития, таковой не является. Вот эту мысль выразил Лакан.

Ясно, но с этой его мыслью я не знаком, поэтому ничего сказать не могу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

 

Да, мой грех, я слабо уважаю работы, которые не понятны. Хотя, это безусловно не правильно. И раз мы уже начали про Лакана. Можете привести одну или пару его самых важных мыслей? Ну чтобы была возможность оценить, что подобных ему очень мало?

Я могу дать ссылку на ресурс, если хотите. Там интерпретируют его работы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Я могу дать ссылку на ресурс, если хотите. Там интерпретируют его работы.

В этом и проблема. Мне придётся прочитать эти работы, разобраться, выделить главные тезисы, синтезировать из них центральные идеи и компилировать их в 1-2 предложения. Это море работы, а результат может быть нулевой (ну кроме того что я буду лучше понимать Лакана). 

Моя логика тут такая: Лакану много лет. Его работы изучают люди умнее меня. Если этим людям, умнее меня не удалось выделить интересные мысли, то читать Лакана нет смысла.

Таким образом я избегаю ненужной мне информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.02.2020 в 08:23, Dante сказал:

Моя логика тут такая: Лакану много лет. Его работы изучают люди умнее меня. Если этим людям, умнее меня не удалось выделить интересные мысли, то читать Лакана нет смысла.

Им как раз удалось. И это существенно экономит наше время. В общем, вот ссылка и делайте с ней, что хотите) http://lacan-likbez.com/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще понятность текста, это одна из самых важных целей научной или философской работы. Поэтому, такие тексты как "Так говорил Заратустра" являются литературно-философскими, то есть в первую очередь это чисто литература, но не философия. Заратустру я прочитал чуть больше, чем на половину только ради образов, но то, что эта книга чушь понял где-то после 15 страницы.

После провала Ницше, Юнга позитивное впечатление на меня оставил только ... (забыл его имя: автор книги про агрессию из философов). Но я сделал для себя важный вывод: вся эта шумиха вокруг философов -- мыльный пузырь. Тогда же я сознательно отказался читать работы Бловатской и Ко. Я понял, что книги этих людей нравятся любителям мистического восприятия мира, которых вдохновляет слог полный тайн и загадок, который я называю глупостью.

Поэтому у меня и правда есть обоснованное предубеждение к философам, хотя не ко всем. 

Только что, Lara сказал:

Им как раз удалось. И это существенно экономит наше время. В общем, вот ссылка и делайте с ней, что хотите) http://lacan-likbez.com/

Спасибо почитаю, если будет время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Спасибо почитаю, если будет время.

Там можно пройти по названию лекций, и выбрать то, что вам интересно. Есть темы о смерти, гомосексуализме, женской сексуальности и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lara сказал:

Им как раз удалось. И это существенно экономит наше время. В общем, вот ссылка и делайте с ней, что хотите) http://lacan-likbez.com/

Вот смотрите. http://lacan-likbez.com/queer_and_phalos

Цитата

У меня возникла идея, что сексуальный акт — как на галлюцинаторном, так и на символическом уровне — представляет собой эпизод масштабной регрессии, выражение отступления на доисторические позиции и восходят к дородовому состоянию и событию родов, которое само по себе, представляет собой напоминание о масштабной геобиологической катастрофе, когда наши предшественники были вынуждены покинуть воды мирового океана — как плод в момент родов покидает амниотическую жидкость — и приспособиться к жизни на суше и необходимости дышать воздухом. Сексуальный акт таким образом представляет собой мнемический след, напоминание об этой катастрофе, воплощенной сразу на двух уровнях — онтогенетическом (индивидуальном) и филогенетическом (родовом).

Перевожу эту фразу с заумного языка на простой человеческий:

Цитата

Сексуальный акт -- это имитация в воображении превращения рыбы в человека.

:lol: Вот вы можете такое читать? А я нет. И время на это тратить не хочу. Это же бред. Причём автор обладает навязчивой склонностью искусственно усложнять текст. Зачем? Для чего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

:lol: Вот вы можете такое читать? А я нет. И время на это тратить не хочу. Это же бред. Причём автор обладает навязчивой склонностью искусственно усложнять текст. Зачем? Для чего?

Я не знаю об этой статье, я не читала). Я говорю лишь о том, что слушала я. Да трудно, да не сразу понятно. Но если понять удалось мне, неужели не сможете вы?  Ну это, конечно, ваше дело, но мне было интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

Я не знаю об этой статье, я не читала). Я говорю лишь о том, что слушала я. Да трудно, да не сразу понятно.

Дайте тогда ссылку на текст, который вы читали. Может быть там что-то адекватное написано... 

7 минут назад, Lara сказал:

Да трудно, да не сразу понятно.

В чём плюс Сапольского и иже с ними. Он способен одним предложением дать самое главное в самой сложной и контринтуитивной теме. И у него это получается не просто так, а потому что он специально тратит на это время. Он ищет способ адаптации материала для непосвящённого слушателя. А вот этот отрывок, что я привёл -- это с точностью до наоборот. Поэтому этот автор для меня не более, чем шарлатан:

  • пишет не правду
  • делает это таким образом, чтобы было сложно понять, что он написал

И я уверен, что он делает так из-за того, что другие авторы, которых он читает -- делают так же. То есть это группа людей, которая научилась писать сложные тексты лишённые смысла, которые выглядят как умные. 

Я бы назвал такие тексты вирусами. Вирусы, которые подделываются под ценные артефакты с целью оттянуть полезное время на себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Дайте тогда ссылку на текст, который вы читали. Может быть там что-то адекватное написано...

То есть вы хотите именно о, что слушала я? Я могу это найти, но вам может другие темы интереснее? Я не думаю, что у автора сайта в одном месте все хорошо, а в другом полный бред.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

То есть вы хотите именно о, что слушала я? Я могу это найти, но вам может другие темы интереснее? Я не думаю, что у автора сайта в одном месте все хорошо, а в другом полный бред.

Я тоже так не думаю :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Я тоже так не думаю :) 

Ну вот)). Там, кстати, и убийственная критика Юнга есть). Можете прям с нее начать))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Ну вот)). Там, кстати, и убийственная критика Юнга есть). Можете прям с нее начать))

Спасибо мне про секс как символ выхода животных на сушу уже хватило :lol: Вот лучше, что почитать: http://psylib.org.ua/books/sobri01/txt02.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Спасибо мне про секс как символ выхода животных на сушу уже хватило :lol:

Ну ладно, как хотите)). Ну может длинным зимним вечером вам придет в голову таки мысль: "а не послушать ли мне о том, как убивают Юнга"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу