Каланча

Игры с подменой социальных ролей

В теме 100 сообщений

Тема про Андрея Петрова навеяла воспоминания из детства.

Каждый год мама меня сплавляла почти на все лето в детский лагерь, который находился высоко в горах, и им управляла бессменная администрация. Каждый год были одни и те же активности, которые предполагали смену социальных ролей, а то и вовсе их подмену. Про одну из таких активностей хочу рассказать.

Этот день назывался "День наоборот". Все мальчики (даже воспитатели и вожатые) одевались в женскую одежду, а все девочки в мужскую. Мальчикам делали макияж. И мы так ходили весь день. 

Вот интересно,  как вы думаете, для чего была эта игра? Был у вас подобный опыт? =)

К слову, может из-за этого у меня нет негативной реакции на драг-квин и манерных? :m2029:

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Каланча сказал:

Вот интересно,  как вы думаете, для чего была эта игра? Был у вас подобный опыт? =)

Первый раз слышу про подобное :) И это в толерантном СССР? :) Но в том, что эта игра не лишена смысла не сомневаюсь.

5 минут назад, Каланча сказал:

К слову, может из-за этого у меня нет негативной реакции на драг-квин и манерных? :m2029:

Очень может быть, что да.

Вообще негативная реакция на мужчину, одетого женщиной -- это результат воспитания, когда быть женщиной означает быть неполноценным человеком. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

И это в толерантном СССР? :)

Это было в 90-е, но организатор всего этого была взрослая женщина лет 40. Ходила информация, что этот день проводился еще с 80-х годов, но точно я не знаю.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Каланча сказал:

Этот день назывался "День наоборот". Все мальчики (даже воспитатели и вожатые) одевались в женскую одежду, а все девочки в мужскую. Мальчикам делали макияж. И мы так ходили весь день. 

Боюсь представить, что начнется, если такое сейчас в какой-нибудь школе провести... а не мешало бы)

Не было у вас тех, кто переодеваться отказывался?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Каланча сказал:

Вот интересно,  как вы думаете, для чего была эта игра? Был у вас подобный опыт? =)

У меня был опыт, но маленький и в стенах нашей общей комнаты с сестрой. Она дня два-три ныла: накраааасить, накрааасить. Мне надоедало и я соглашался. И Анька красила меня почище чем Петров это делает :mosking: Еще пыталась нарядить в какие-то девичьи шмотки. Но смотрелось не очень. Мы ржали, выпендривались, а потом все это снимали и смывали. Ну, кстати говоря, она меня как-то как клоуна накрасила. Прям гуашью :0390:. Получился я как в ОНО :t0807:

44 минуты назад, Каланча сказал:

К слову, может из-за этого у меня нет негативной реакции на драг-квин и манерных? :m2029:

Да вполне. Но я не шарю в психологии от слова вообще, так что тут не помогу :)

 

Только что, Юля сказал:

Боюсь представить, что начнется, если такое сейчас в какой-нибудь школе провести... а не мешало бы)

Вот соглашусь, Юля, на все 100% . Такой трэш сразу попрет, что потом не соберешь обратно. Если уж учителя - Женщины в купальниках - фоткаются и такая дичь потом разворачивается, что уж говорить о переодетых мальчиков в девочек и наоборот.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Melech сказал:

Получился я как в ОНО

Сколько же я потерял :))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Сколько же я потерял :))) 

Почему потерял?) Еще не поздно исправить :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас ДЕНЬ НАОБОРОТ в школе был,мало того, в этот день мы ещё и в футбол на школьном поле переодетые играли(парни в девчонок и наоборот)Макияж пацанам делали лично сами)Это был 1985-1986 год..:yes3:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

Вообще негативная реакция на мужчину, одетого женщиной -- это результат воспитания, когда быть женщиной означает быть неполноценным человеком. 

Не совсем так. Могу вот сказать почему у меня часто бывает негативная реакция.

Важное уточнение: важен контекст. Если такое переодевание - это элемент шоу, то человек может выглядеть сколь угодно вульгарно - это образ. 

В обычной жизни каждый, безусловно, волен одеваться так, как он сочтет нужным, носить/не носить макияж и т.д. Но, все-таки мальчики от девочек отличаются, и применяя женскую одежду, в которой многие девушки смотрелись бы органично, большинство парней становятся похожи на огородные пугала. Конечно, есть исключения, но проблема в том, что многие, может быть ради эпатажа, или просто этого не понимая, накладывают слишком яркий макияж и одевают слишком яркие и вульгарные вещи. Скажем образ Андрея Петрова мне не симпатичен в любом варианте - и женском и мужском. Что это - пародия на женщину? Стереотипный образ? Нет, его право - выглядеть так. Мое право - заявлять, что это безвкусно и некрасиво.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иринка сказал:

А у нас ДЕНЬ НАОБОРОТ в школе был,мало того, в этот день мы ещё и в футбол на школьном поле переодетые играли(парни в девчонок и наоборот)Макияж пацанам делали лично сами)Это был 1985-1986 год..:yes3:

Боже мой...., куда катиться мир! :196::lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Melech сказал:

Такой трэш сразу попрет, что потом не соберешь обратно. Если уж учителя - Женщины в купальниках - фоткаются и такая дичь потом разворачивается, что уж говорить о переодетых мальчиков в девочек и наоборот.

Дочка в детстве ходила в школе в театральный кружок,роли разные у всех были,но парням запрещали использовать макияж,объяснения "почему" были отвратительными.Кружок быстро перестал существовать по жалобам родителей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Иринка said:

Дочка в детстве ходила в школе в театральный кружок,роли разные у всех были,но парням запрещали использовать макияж,объяснения "почему" были отвратительными.Кружок быстро перестал существовать по жалобам родителей.

Хм... Родители страстно хотели, что бы их сыновья пользовались макияжем?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.01.2020 в 09:46, Dante сказал:

Первый раз слышу про подобное :)

Вообще негативная реакция на мужчину, одетого женщиной -- это результат воспитания, когда быть женщиной означает быть неполноценным человеком. 

Меня тоже бог миловал от этого. :)

Даня вот вспомнил ОНО. Там клоун олицетворяет угрозу. Под маской может скрываться кто угодно, и потому она подсознательно часто воспринимается именно как потенциальная угроза. Любая непонятка рождает беспокойство. Вы никогда не видели, каким настороженным и насупленным взглядом дети впервые встречают тёть с усами? Им непонятно, кто это. У меня мужик в макияже и в женском рождает негативные эмоции вплоть до отвращения, по-видимому, по сходной причине. Говорю честно, как есть. Вот такой я в этом смысле нетолерантный. И не надо обвинять меня в гомофобии: к ней это никакого отношения не имеет, поскольку размалёванное чучело - это не все геи, к счастью. Это вопрос личных предпочтений и представлений.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а если я скажу, что никогда доселе даже не слыхал о подобных экспериментах и сильно сомневаюсь в их реальности, -- это будет считаться аргументом против фейковости таких заявлений?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Интересно, а если я скажу, что никогда доселе даже не слыхал о подобных экспериментах

Я тоже впервые слышу. У нас ничего подобного не было. Насчет реальности не знаю, может, в продвинутых странах типа Норвегии это и возможно, но здесь...

54 минуты назад, Иринка сказал:

А у нас ДЕНЬ НАОБОРОТ в школе был,мало того, в этот день мы ещё и в футбол на школьном поле переодетые играли(парни в девчонок и наоборот)Макияж пацанам делали лично сами)Это был 1985-1986 год..:yes3:

Ир, а для чего это делалось? Были какие-то объяснения, обоснования?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Melech сказал:

И Анька красила меня почище чем Петров это делает :mosking:

Я б на это посмотрел бы. :D

6 часов назад, Юля сказал:

Боюсь представить, что начнется, если такое сейчас в какой-нибудь школе провести... а не мешало бы)

Мне страшно представить насколько сильно будет сломана жизнь организаторов после такого...

6 часов назад, Юля сказал:

Не было у вас тех, кто переодеваться отказывался?

Таких не было. Были те, кто отказывался от макияжа, а в остальном это было тупо веселье. И весь лагерь веселился. =)

4 часа назад, Иринка сказал:

А у нас ДЕНЬ НАОБОРОТ в школе был,мало того, в этот день мы ещё и в футбол на школьном поле переодетые играли(парни в девчонок и наоборот)Макияж пацанам делали лично сами)Это был 1985-1986 год..:yes3:

А какой город?

3 часа назад, Иринка сказал:

Дочка в детстве ходила в школе в театральный кружок,роли разные у всех были,но парням запрещали использовать макияж,объяснения "почему" были отвратительными.Кружок быстро перестал существовать по жалобам родителей.

Ээээ... Блин... Это же театральный кружок!!! Я в школьном кукольном театре говорил за белочку-девочку. Проблем ни у кого это не вызывало...

3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Хм... Родители страстно хотели, что бы их сыновья пользовались макияжем?))

Ахахахахахахаха

3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Интересно, а если я скажу, что никогда доселе даже не слыхал о подобных экспериментах и сильно сомневаюсь в их реальности, -- это будет считаться аргументом против фейковости таких заявлений?))

Есть метафизичская теория, что когда человек делает выбор, то он перемещается в одну из предоставленных вселенных. Может я из "не той вселенно"? =)

А верить или не верить мне - дело каждого. =)

3 часа назад, Ветер сказал:

Я тоже впервые слышу. У нас ничего подобного не было. Насчет реальности не знаю, может, в продвинутых странах типа Норвегии это и возможно, но здесь...

Это был Узбекистан образца 94-99 годов. =)

Лагерь "Юлдузча".

Изменено пользователем Каланча
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Каланча сказал:

Это был Узбекистан образца 94-99 годов. =)

Лагерь "Юлдузча".

Так вот и интересно: с какой целью проводился этот "эксперимент"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ветер сказал:

Так вот и интересно: с какой целью проводился этот "эксперимент"?

Нам не объясняли. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я не могу понять. Если бы это было сейчас и не у нас, а где-нибудь в "гипертолерантной" Норвегии, то я бы как-то еще понял. Но четверть века назад, да еще и в Узбекистане... Затрудняюсь, если честно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Хм... Родители страстно хотели, что бы их сыновья пользовались макияжем?))

Нет Сергей, родители не хотели чтобы детям говорили как кто они будут выглядеть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.01.2020 в 13:52, Ветер сказал:

Ир, а для чего это делалось? Были какие-то объяснения, обоснования?

Не было никаких объяснений и обоснований, и задних мыслей никаких не было, обычная игра"день наоборот" , учителя садились за парты, а ученики по очереди вели уроки в этот день) и такое было) На уроках конечно переодетые не сидели. 

В 17.01.2020 в 17:08, Каланча сказал:

А какой город?

Тогда ещё это был Ленинград) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Иринка сказал:

обычная игра

Обычная игра... Я, если честно, в растерянности. Думал, уже мало чему могу удивляться, но вы с Каланчой доказали, что я с этим поторопился.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Иринка сказал:

Тогда ещё это был Ленинград) 

О-о, так ты училась в одной из школ, которая шла по экспериментальной программе. Нам в 86-м об этом рассказывали. :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Иринка сказал:

учителя садились за парты, а ученики по очереди вели уроки в этот день

А вот это и у нас было, но только по истории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Иринка сказал:

Тогда ещё это был Ленинград) 

Видать был глобальный тренд. =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти