Dante

Слова-мутанты: что происходит, если языковые изменения идут не по правилам? – Антон Сомин

В теме 13 сообщений

Ещё в XIX веке лингвисты открыли законы, по которым происходят языковые изменения. Однако среди тысяч законопослушных слов можно найти несколько десятков слов-мутантов, изменения в которых пошли не по правилам. На лекции мы обсудим, как и почему это происходит, и на примерах из разных языков (в первую очередь, из русского) разберём механизмы «словесных мутаций». Антон Сомин — научный сотрудник и преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Института лингвистики РГГУ.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уф! Досмотрела.) Интересная, однако, лекция.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смог досмотреть до конца. Остановился на 1/13/14.

Может для специалистов это и интересно, но для себя понял одно -  пиши, как удобнее, и говори, как проще. =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Зонтиком вышло забавно. Было себе какое-то совсем не русское слово, потом в нём услышали "тик". А слово Зонт образовали согласно правил языка :) Вот вам и приплыли. Да, лучше бы Задорнов учил людей уму разуму...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Каланча сказал:

Может для специалистов это и интересно, но для себя понял одно -  пиши, как удобнее, и говори, как проще. =)

Ну не знаю, я не специалист. Я любитель, хотя наверно потому и интересно было.)) Меня всегда интересовало откуда какое слово взялось.) Но больше происхождение имен и географических названий привлекает.)  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Эрувендэ сказал:

Ну не знаю, я не специалист. Я любитель, хотя наверно потому и интересно было.)) Меня всегда интересовало откуда какое слово взялось.) Но больше происхождение имен и географических названий привлекает.)  

Я в детстве несколько раз перечитывал лингвистическую энциклопедию. Было очень интересно. Сейчас не очень. =)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Каланча сказал:

Я в детстве несколько раз перечитывал лингвистическую энциклопедию. Было очень интересно. Сейчас не очень. =)

С возрастом интересы могут меняться.) Мне эта лекция с начала немного скучной показалась, а потом втянулась.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Эрувендэ сказал:

С возрастом интересы могут меняться.) Мне эта лекция с начала немного скучной показалась, а потом втянулась.)

Он говорит об очень интересных вещах, но  он плохой спикер. Был бы другой, то я бы смог досмотреть до конца.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Каланча сказал:

Он говорит об очень интересных вещах, но  он плохой спикер. Был бы другой, то я бы смог досмотреть до конца.

Талант вещать не частое событие.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Каланча сказал:

 он плохой спикер. 

Тоже важная часть лекции, но мне интересно было его слушать. Видимо на вкус и цвет.)

1 минуту назад, Dante сказал:

Талант вещать не частое событие.

Не могу сказать на сколько этот лектор талантлив, по мне так весьма не плохо, живенько рассказывает.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Тоже важная часть лекции, но мне интересно было его слушать. Видимо на вкус и цвет.)

Видать у нас разный уровень заинтересованности в содержании. =)

Да и я много спикеров слышал, поэтому вижу его ошибки и это отвлекает от темы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Каланча сказал:

Видать у нас разный уровень заинтересованности в содержании. =)

Видимо.) Если я очень увлечена, многое не замечаю.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти