Каланча

Steve Walker. Чувственность. Интимность. Одиночество.

В теме 34 сообщения

1 минуту назад, Эрувендэ сказал:

Что такое софт арт?)

Картиночки для заставок на рабочий стол. Ну и вообще для ИТ нужд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Каланча сказал:

Картиночки для заставок на рабочий стол. Ну и вообще для ИТ нужд.

А почему картины этого художника софт артом называют? Вроде нормальные картины, хотя я не специалист.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Эрувендэ сказал:

А почему картины этого художника софт артом называют? Вроде нормальные картины, хотя я не специалист.) 

Думаю, что те кто их так называют, сами не специалисты. =)

У Стива очень простые картины и сосредоточены на моменте или на каком-то чувстве, а не создают целый мир, над которым можно фантазировать, и в который можно погружаться. Стив вырывает момент из какого-то иного мира и не показывает этот мир, а дает прочувствовать одно мгновение. Но это мое личное восприятие.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Каланча сказал:

Думаю, что те кто их так называют, сами не специалисты. =)

Ясно.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сравнил его картины с творчеством Франсуа Озона, в фильмах которого идет фокусировка на событии, на моменте. И он не выводит в своих фильмах какой-то морали, а просто говорит - "И такое бывает".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С художественной точки зрения довольно неплохо. Но для меня это как-то... слишком натуралистично что ли. Часто хочется спросить что автор хотел этим сказать. А так "сценки из жизни"...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Кир Aquarius сказал:

С художественной точки зрения довольно неплохо. Но для меня это как-то... слишком натуралистично что ли. 

В живописи есть направление натурализм, хотя там вроде что то другое имелось в виду.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А так "сценки из жизни"...)

За это он мне и нравиться. =)

Как-то ходили компанией на Винзавод. Там была выставка работ фотографа, который фотографирует архитектурные элементы. Очень известный в узких кругах. Его работы мне не показались интересными. Но на выставке в качестве антуража были эскизы архитектора 19 века. Вот от них меня еле отволокли. Это было что-то прекрасное. Как совершенно иной мир с иными измерениями. А для остальных это была просто бумага с какими-то каракулями. =)

Это я к чему? У каждого свои струны, на которых можно сыграть. =)  

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всего оч понравилось вот это: 

5e0e1afc35b6b_BriefEncounter2006.jpg.ef2a9fb2709f5035e63d66627d6f1532.jpg.9593c8c6598ebf68e26373d2b67207b5.jpg

Не знаю, почему. Сюжет какой-то завораживающий.

Остальное, честно, либо нейтральное впечатление произвело (ну то-есть не произвело), либо даже негативное, как ни странно.

От некоторых работ чувствуется эксплуатация темы однополых отношений и однополой семьи. Что-то такое, что лежит на поверхности и, очевидно, вызовет отклик у определенной аудитории, потому что им это близко. Но это какой-то простой прием что ли, как нарисовать мокрого замерзшего котенка и можно быть уверенным, что у 90% это вызовет эмоции... Не знаю, как объяснить, слишком очевиден сюжет и слишком прост на некоторых картинах. 

Сама техника нравится, хотя я не сильно в искусстве разбираюсь. Нарисовано все приятно глазу.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это слишком по-гейски, чтобы быть хорошим. Сделано геем, для геев и о геях, как сказал бы Авраам Линкольн. Искусство должно быть универсальным.

Очередная эксплуатация культа красоты, молодости и тела. Сраные качки, будто только сейчас из порнухи. Этот образ совершенно не ассоциируется с семьей, в которой обычно царствует определенная свобода от всего этого культа и ограничений. Поэтому я тут вижу сильный диссонанс. Что больше всего нравится геям? Судя по всему, спортивные качки в обтягивающих труселях. О чем геи мечтают? Об отношениях и семье. Хочешь быть популярным квир-художником? Рисуй китч про семейных качков, делающих ремонт или моющих посуду.

Примерно как если хочешь собрать кучу кинопремий и быть показанным на всяких независимых фестивалях, то ты должен снять драму про геев и евреев.

Это искусство из разряда "будет хорошо смотреться между диваном и шкафом" или "на рабочий стол сойдет". Если мне что и нравится в этом плане, так это, наверное, профессиональные фотографии настоящих однополых пар.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне понравились картины. И нет тут эксплуатации темы однополых отношений. Это просто тема, которая его интересует, ну и мужское тело - а почему нет? Такая разновидность пин-апа. И картины именно что живые, тёплые. Вот эта ещё хороша

Спойлер

 

81923814.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

А мне понравились картины. И нет тут эксплуатации темы однополых отношений. Это просто тема, которая его интересует, ну и мужское тело - а почему нет?

Не, картины хорошие, живые, теплые. Ну и технически выполнены неплохо, насколько я могу судить, как не знаток живописи.

Но как-то это слишком, не знаю, поверхностно что-ли. Эксплуатация темы слишком простая и очевидная. Ну это как если в сообщество беременяшек придти и там слезливые картинки с животами и младенчиками рисовать. Это вот так просто все, чтобы достучаться до целевой аудитории.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Каланча, спасибо за тему! Давно у нас что-то никто не делал подобных тем! :asss: Совсем от рук отбились, только трепаться могут без конца.

Сразу скажу, что я не эксперт, не художник, не искусствовед и прочие не. 

Какие-то картины меня зацепили, какие-то нет. И это абсолютно нормально. 

Особенно мне понравилась картина парня с канадский флагом. Вот там я прям прочувствовал. Ветер, дух свободы, хороший солнечный день. И даже не сам парень был важен, а именно эта точка момента. 

А на счёт эксплуатации :biggrin: Мы все что-то эксплуатируем в искусстве. Так или иначе, в малых или больших дозах. 

Фильмы, музыка, книги, картины. Авторы всего этого выбирают тему не просто так, а для того чтобы привлечь внимание зрителя к проблеме или какому-то моменту жизни. На этом все построено, если уж говорить. Даже полки в магазине эксплуатируют наши предпочтения и вкусы в угоду прибыли. 

ПС: а чо такие промежутки дикие под спойлерами? Энтером увлёкся?))) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следуя этой логике, маринисты, в частности, Айвазовский, эксплуатировали море, Питер Брейгель – своих современников (посмотрите, например, его»Детские игры»), а в средние века и позже почти все поголовно – библейскую тему. Многие художники имеют свою «специализацию»: натюрморты, цветы, пейзажи, сюрреализм, обнаженные натуры… Волкер пишет мужчин. Геем, о геях и для геев? Опять же, следуя подобной логике, весь слэш создан геями для геев, только вот почему-то пишут его, в основном, женщины и читают, в подавляющем большинстве они же. А фотохудожники, снимающие исключительно мужчин или только женщин? Эксплуатация? Да хоть бы и так, но разве это так важно? Гораздо важнее, по-моему, впечатление, которое произведение производит на зрителя или читателя, чувства и ассоциации, которые оно вызывает, задевает ли его или оставляет равнодушным.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за тему, мне тоже нравятся его картины.

Spoiler

external-content.duckduckgo_com5.jpeg.88e0db24f2e994ca52a3479bab604fbe.jpegexternal-content.duckduckgo_com6.jpeg.e18b94a0a6aa7114267c6dbf4b22f566.jpegstteve-walker-jay_and_clayton.jpg.e00466048180e9ce8a9e22fb49692053.jpgsteve-walker-david_and_me.jpg.dd561ce97dd7b499ca5cef75b3a2ac6c.jpgcls-romeo.jpg.65ab1c95ff96f7ee993af275075b1ed3.jpgsome_family_s_values-597x795.jpg.thumb.jpg.56618e1d1a13555a31f0dd1575c11834.jpg

steve-walker-portrait.jpg.a3c15b6a3b6243c9962958d3f6503413.jpg

 Это он сам. Родился в 1961 в Оттаве, жил и работал в Торонто, внезапно умер в 2012 году от сердечного приступа. http://www.digitaljournal.com/blog/15281

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Melech сказал:

ПС: а чо такие промежутки дикие под спойлерами? Энтером увлёкся?))) 

Оно само! я ничего не нажимал. А вообще бывает, что подглючивает) я пытался править, но не получается)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.01.2020 в 19:48, Каланча сказал:

Думаю, что те кто их так называют, сами не специалисты. =)

ну це помесь гипер реализма с высоким салоном конца 19 века, как по мне.... + немного киношности(стоп кадр). но в целом норм....

В 03.01.2020 в 11:30, Ветер сказал:

натюрморты, цветы,

одно и тож)))))))

В 03.01.2020 в 09:11, Melech сказал:

 Совсем от рук отбились, только трепаться могут без конца.

так ты не выкладываешь:popcorm1:

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

так ты не выкладываешь:popcorm1:

ты же знаешь, как я болезненно реагирую на твою критику?)) я ж после этого вообще рисовать не буду.

Так что: меньше знаешь - крепче сплю :yes3:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Melech сказал:

ты же знаешь, как я болезненно реагирую на твою критику?))

А я тебя разве ещё критиковал?:mosking::196::biggrin: Не ну было как то пару раз, чутка против шерсти и очень нежно:popcorm1:))))))) но чтоб болезненно, я прям вот в шоках))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

А я тебя разве ещё критиковал?

Еще как ты его критиковал. Даже я наслышан. =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Каланча сказал:

Еще как ты его критиковал. Даже я наслышан. =)

поклёп, я с него чуть ли ни как с Мейсенского фарфора пыль сдувал. только бы нагрешить:to_become_senile::200:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

поклёп, я с него чуть ли ни как с Мейсенского фарфора пыль сдувал. только бы нагрешить:to_become_senile::200:

Что аж весь фарфор перебил. =)

В плане критики мне нравиться американский подход. Они сначала пишут о том, что получилось здорово, а потом дают советы, что критикующий улучшил бы.Что-то мне подсказывает, что ты сразу прошелся по всему, что было не идеально и забыл похвалить. =)

Верно же? =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти