Stylist

Новогодний проект "Пословица не даром молвится". Тема № 3 - пословицы о мышах

Угадывание авторства работ   9 проголосовавших

  1. 1. 3/1. Стихотворение "Библиофил"

    • Ветер (Андрей Волошин)
      0
    • Вячеслав Санин
    • Егор Смирнофф
      0
    • жанна
      0
    • Иринка
      0
    • Лерысь
    • Любопытная
      0
    • Младший брат Коля
    • пушистый (mastrehawk)
      0
    • Светлана Май
    • Святослав
      0
    • Сергей Греков
      0
    • Becoming_harmonious
      0
    • dimoniy
      0
    • Krissty Absolute
      0
    • Namaffa
      0
    • mirka30
      0
    • Stylist
  2. 2. 3/2. Фэнтези "Кошки-мышки"

    • Ветер (Андрей Волошин)
      0
    • Вячеслав Санин
      0
    • Егор Смирнофф
      0
    • жанна
      0
    • Иринка
      0
    • Лерысь
    • Любопытная
    • Младший брат Коля
      0
    • пушистый (mastrehawk)
      0
    • Светлана Май
    • Святослав
      0
    • Сергей Греков
      0
    • Becoming_harmonious
    • dimoniy
    • Krissty Absolute
    • Namaffa
      0
    • mirka30
      0
    • Stylist
  3. 3. 3/3. Стихотворение "Моим мышам"

    • Ветер (Андрей Волошин)
      0
    • Вячеслав Санин
      0
    • Егор Смирнофф
      0
    • жанна
    • Иринка
      0
    • Лерысь
      0
    • Любопытная
    • Младший брат Коля
    • пушистый (mastrehawk)
    • Светлана Май
      0
    • Святослав
      0
    • Сергей Греков
    • Becoming_harmonious
    • dimoniy
    • Krissty Absolute
      0
    • Namaffa
    • mirka30
      0
    • Stylist
  4. 4. 3/4. Рассказ "Охота"

    • Ветер (Андрей Волошин)
    • Вячеслав Санин
    • Егор Смирнофф
      0
    • жанна
    • Иринка
      0
    • Лерысь
    • Любопытная
      0
    • Младший брат Коля
      0
    • пушистый (mastrehawk)
      0
    • Светлана Май
      0
    • Святослав
      0
    • Сергей Греков
      0
    • Becoming_harmonious
      0
    • dimoniy
      0
    • Krissty Absolute
      0
    • Namaffa
      0
    • mirka30
      0
    • Stylist
      0
  5. 5. 3/5. Стихотворение "Корпоративчик"

    • Ветер (Андрей Волошин)
      0
    • Вячеслав Санин
      0
    • Егор Смирнофф
      0
    • жанна
      0
    • Иринка
    • Лерысь
      0
    • Любопытная
      0
    • Младший брат Коля
      0
    • пушистый (mastrehawk)
    • Светлана Май
      0
    • Святослав
      0
    • Сергей Греков
      0
    • Becoming_harmonious
    • dimoniy
      0
    • Krissty Absolute
      0
    • Namaffa
    • mirka30
      0
    • Stylist
      0
  6. 6. 3/6. Рассказ "Нежность"

    • Ветер (Андрей Волошин)
      0
    • Вячеслав Санин
      0
    • Егор Смирнофф
      0
    • жанна
    • Иринка
      0
    • Лерысь
      0
    • Любопытная
      0
    • Младший брат Коля
      0
    • пушистый (mastrehawk)
      0
    • Светлана Май
    • Святослав
    • Сергей Греков
      0
    • Becoming_harmonious
    • dimoniy
    • Krissty Absolute
      0
    • Namaffa
    • mirka30
      0
    • Stylist
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 28 сообщений

Начало проекта здесь.
В проекте приняли участие 18 авторов

@Ветер (Андрей Волошин)
@Вячеслав Санин 
@Егор Смирнофф                  
@жанна                      
@Иринка                  
@Лерысь                 
@Любопытная                 
@Младший брат Коля                              
@пушистый (mastrehawk)                                               
@Светлана Май                                                 
@Святослав                                                
@Сергей Греков                                            
@Becoming_harmonious                 
@dimoniy                 
@Krissty Absolute        
@Namaffa                                    
@mirka30               
@Stylist

В этой теме публикуется творчество, созданное по пословицам о мышах, всего 6 работ. Каждая будет выложена под порядковым номером (раздел/произведение).
Приведен список пословиц, использованных в произведениях только этой темы (естественно, он короче выложенного в стартпосте).
После публикации всех работ к теме прикреплен опрос для угадывания авторства работ.
Имена проголосовавших будут открыты в опросе, авторы тоже могут голосовать.
В комментариях предлагается также угадать, по какой именно пословице создано данное произведение. 
  1b010e24ea13c6124fcab26737832999.gif
Расшифровка авторства работ, иллюстраций к ним и пословиц будет в заключительной теме.

904709f7389c.jpg

Использованные в теме пословицы о мышах:

Мышке и кошка зверь. --- Использована дважды
Мышь в амбаре не заморить.
Кот из дома – мыши в пляс.
Под каждой крышей свои мыши.
Не сжигай дом, чтобы избавиться от мышей.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3/1 Под каждой крышей свои мыши) Автора не угадаю,но стих классный:yes3:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во какие начитанные нынче тараканы)) 

Я так думаю, что это  Мышь в амбаре не заморить. :nea:

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

№ 3/2
фэнтези
Кошки-мышки

5f6f6ed9d8747_-.jpg.ea0f8c250d0678df07da1edff37dfeb6.jpg

Аннотация: Как помочь любимому брату? Да как умеешь! И наплевать, что он мышь и боится кошек до обморока. Оборотни в облике человека абсолютно одинаковы.

Предупреждения: Версия для печати.
 

Вы когда-нибудь видели пьяных мышей? Нет? А я видел. Страшное зрелище.

Вечер. Клубешник. Парни. Бухло. Много бухла.

Очнулся сидя на скамейке, рядом мышь. Не, в натуре, не рассказываю сказок. Сидит и не боится. Не, ну я понимаю, перемирие (лет пятьсот), толерантность, все дела… Но вот так, внаглую, сидеть и хихикать.

″Убью!″.

А потом тебя: сначала суд чести, потом кастрируют, потом убьют. В течение пяти лет, в любой день… Мдя-я-я… Мыши, чтоб их!

– М-мужик-ик! П-проводи д-даму до д-дому! – и эта борзая мышь мне похабно улыбнулась.

″А-ахре-енеть!!!″.

– Ты в своем уме?! Я ночью припрусь в ваш квартал. Да меня там на меховые ленточки порежут!

– Ик! Да ты никак боишься?! – у мыши вытянулось лицо.

– Я не боюсь, я говорю то, что случится. Если кот припрется в ваш квартал ночью, то всей вашей братии будет глубоко начхать на толерантность, – у меня задергался левый глаз.

– Офигеть ты трусишь! – на секунду мышь показалась абсолютно трезвой. – Идем, ты со мной! – мышь вихляющей походкой двинулась в сторону кустов. – Ща срежем! – и почти улетела в ручей, но я успел поймать.

По дороге выяснилось, что мышь такая наглая, потому что белая платиновая. Таких в их квартале всего шесть штук. Семейка у нее стукнутая головой об забор и нихрена не понимает в современных реалиях, а она сама чекалдыкнутая, потому что пацифистка, жалеет всех убогих, больных и раненых, на башку в том числе.

Она бы мою придурковатую сестренку пожалела, ну да фиг с ней.

Пока трепались, вошли в Маустаун. Никто даже не посмотрел в мою сторону, а спутница продолжала трещать так, что ее было слышно в нижней части квартала.

– О-о-о!!! – мышь навела фокусировку. – Вишь там ма-а-а-а-аленький домик, – она ткнула пальчиком в беломраморный особняк на горе, – нам туда.

У меня глубоко в душе что-то екнуло и зашевелилось в поганом предчувствии, что-то скользнуло по краю пьяного сознания и умчалось в дальние дали, как спум в брачный период.

– А у тебя на ночь остаться никак? – я не собирался к ней приставать, а вот тащиться через весь Маустаун ночью одному было кисец как не комильфо.

– Не-е, я замужем! О-ой, женатая я. А тебе со мной ничего не светило, потому что ты мальчик-ик, а я по девочкам, – она изобразила на лице что-то невменяемо пошлое. – Но ты не пережива-ай. У меня братик есть, голубой, как небо, – и она ткнула пальчиком вверх.

Я поднял голову и посмотрел на звезды. Котлиот из созвездия Большого Кота мне пошло подмигнул.

″Что за нахрен?!″.

Мышь словно прочитала мои мысли:

– Упс, прости, сейчас же ночь.

Я довел ее до входных ворот и уже собрался уходить, когда из неприметной двери выскользнул парень с такими же платиновыми волосами и зашипел не хуже рассерженного кота:

– Ты где, идиотка, шлялась?!! Твоя жена всех на уши поставила! Она тебя с собаками уже три кеса ищет! – потом вдруг резко замолк, уставился на меня не моргая, зажал рот руками и ушел в глубокий обморок.

– Братик, ты – дебил! – она потрогала парня носком модного сапожка. – Поможешь? Я же его не допру наверх.

– Помогу, – ″куда ж я денусь″, – веди, – и поднял почти невесомое тело на руки.

Как, где и кто с кем улеглись спать - я даже и не запомнил.
 

Утро добрым не бывает. Особенно с похмелья. Это я как доктор говорю.

– Это ты напоил мою жену? От нее разит кошачьей мятой на сто лачей вокруг! – в мою больную голову ворвался крик сестры.

– Не ори, мозг болит…

Глаза не открывались, во рту стадо спумов облегчилось, да еще и сестра орет… Так, стоп! Сестра! Я уцепился за эту мысль.

– А скажи-ка мне, сестренка, что ты делаешь у меня дома?.. – сказал я заплетающимся языком.

– Братик, это ты у меня дома, – с издевкой выдала она.

– Как?! – глаза сами распахнулись, а рука автоматом откинула одеяло.

Лучше бы я этого не делал! Рядом со мной лежал парень, свернувшийся калачиком, и трясся.

– Кассерис! Как это понимать!!! – визгом сестры можно было убить вражескую армию.

– Что это? – я нереально не въезжал.

– Ты в одной постели с наследником дома Ди Валтов! Ты с ума сошел!

И тут вчерашнее пьяное предчувствие полностью оформилось в связную мысль: я провожал до дома младшую дочь Веренса Ди Валта!

″Капец!″.

Я еще раз посмотрел на съежившегося парня, осторожно прикрыл его одеялом, сел, и уставился немигающим взглядом в стену.

– Идем, – выплюнула сестра отвернувшись.

Я оделся и пошел. Правда, недалеко. Мы зашли в комнату напротив той, в которой я ночевал.
 

– О, кого я вижу! – раздался ехидный голос с огромной кровати.

– И тебе не хворать… – я оперся плечом на дверной косяк и сверлил взглядом младшую Ди Валт.

– Не смотри на меня так, – она поежилась и натянула одеяло до подбородка.

– Как я оказался в одной постели с твоим старшим братом? – я еле сдерживался, сам не понимая причину своей ярости.

– Ты не помнишь? Да ладно… – мышь округлила глаза.

– Я жду.

– Ты донес его до спальни, сгрузил, потом сказал, что тебе не хотелось бы пилить домой одному, я предложила остаться, ты согласился, и я ушла к себе. Все, – она смотрела на меня честным взглядом.

– И почему я ничего не помню… – пробормотал я. Интуиция вопила, что что-то тут не то.

– Я ничуть не удивлена, – в нашу милую беседу вписалась моя сестрица. – Хорошо, что вас не застукали мать или отец. Тогда тебе вообще был бы полный кисец.

– Хелисса, подожди, – я нервно отмахнулся от сестры и обратился к затаившейся мыши:

– Кстати, как тебя зовут?

– Теридана…

– Кратко Тери?

– Да. А что?

– Хел, это что, твоя жена?!! – я уселся на пол.

– Поздравляю, братик! Ты угадал!

– Но почему ты дома никому не сказала, КТО у тебя жена?

– Я пыталась, но меня не захотели слушать. Это же МЫШЬ! – Судя по интонации, она явно передразнивала нашу дражайшую маман.

– Да, уж… Кстати, а мне-то что теперь делать? – я привалился спиной к стене и прикрыл глаза.

– Судя по вашему виду, ты, как честный кот, должен на Дамитре жениться! – сестра сверкнула ярко рыжими глазами. – Тьфу ты, выйти замуж!

Я припух и молчал. В голове была одна мысль, и та мерзкая. Я его не тронул – это точно, но мы были голые, и я спал с ним – это позор, причем нам обоим. А еще я старше, значит, по нашим законам, виноват вдвойне.

″Что-то тут не то…″.

Но фиг что докажешь.

– Когда я должен сделать ему предложение? – хотелось развязаться с этой гнусной историей поскорее.

– Хоть сейчас, – сестра тряхнула головой.

– Хорошо…

Я поднялся на ноги, одернул рубашку, достал из кармана брюк свой родовой перстень и вернулся в комнату к парню. Он сидел на кровати, завернувшись в одеяло, и смотрел на меня испуганным взглядом.

Я опустился на одно колено:

– Дамитр Ди Валт, наследник рода Ди Валт, согласен ли ты выйти за меня замуж? – я протянул ему на раскрытой ладони перстень.

– Да… – парень тихо всхлипнул и ушел в глубокий обморок.

Я опешил.

– Чего стоишь истуканом, надень ему перстень, – прошипела в самое ухо сестричка.

Я вздрогнул, вот как она так тихо ходит.

– Как?

– Молча! – злобный шепот опалил моё ухо.

Пришлось подняться, выпутать мышонка из кокона и надеть перстень на безымянный палец левой руки. Кольцо мягко засветилось и село на палец, как влитое, фиг потеряется.

– И что теперь? – я не знал, что делать.

– Оставь его одного, идем.

Я укутал парня, поправил подушку и вышел из комнаты, плотно притворив дверь. В коридоре нас ждала Теридана.

– Пошли в гостиную, родители скоро приедут, – она, как ни в чем не бывало, направилась к лестнице.

– И что я им скажу?

– Скажешь, что сделал Дами предложение, и он его принял, – раздалось откуда-то снизу.

– Иди, – сестричка подтолкнула меня в спину.

– А-а…

– Сам очнется, он котов до обморока боится.

Мне ничего не оставалось делать, как спуститься вниз и, усевшись в большое кресло, прикинуться ветошью.
 

Потом была долгая беседа с родителями парня. Его отец практически вытряс из меня душу. Я ощущал себя подонком и подлецом одновременно. К вечеру голова раскалывалась. А потом случилось страшное: Веренс Ди Валт позвал старшего сына. Дамитр вошел в гостиную бледнее лунного света. Он стоял у двери и держал руки за спиной. Глядя на парня, я почувствовал к нему жалость. Ди Валт ровным голосом начал допрос своего наследника, и с каждым вопросом у меня в груди разрасталось желание спрятать это платиновое недоразумение и поговорить с его отцом, как с нормальным мужиком. Отец Дами потребовал показать помолвочное кольцо. Парень подошел ближе, а его отец, осмотрев перстень, только хмыкнул. Спустя еще пару минут я не выдержал:

– Господин Ди Валт, может, мы сами разрешим сложившуюся ситуацию?

– Можем, но я хочу знать под каким препаратом мой сын дал согласие на этот брак.

– Я ничего не принимал и не пил! – возмутился мышонок.

– Это радует, – у его отца разгладилась морщинка между бровей. – Иди, я с твоим женихом еще пообщаюсь.

Дамитр молча исчез из комнаты.

– И когда свадьба? – Ди Валт сверлил меня своим взглядом.

– Когда скажете, – я смотрел ему прямо в глаза, – я готов хоть завтра.

– Тогда через месяц, и отвечаешь своей головой за моего сына! Понял?

– Да.

На том и разошлись.

Я успел заскочить к Дами и кое-как поговорил с ним. От любого моего неловкого или резкого движения он норовил уйти в обморок. Сошлись на том, что будем встречаться каждый день, чтобы он ко мне привык.

Скомканно попрощавшись, я побежал домой, наплевав на мышей, их квартал и возможность получить по шее.
 

Дома состоялся разговор с родителями, не менее содержательный, но более мозговыносящий. Отец грозился лишить наследства, а мать заламывала руки и причитала, что и второй ее ребенок связался, не пойми с кем. Окончательно выйдя из себя, я рявкнул:

– По-твоему, наследник рода Ди Валт не пойми кто?!!

В одно мгновение наступила благословенная тишина.

– Дамитр Ди Валт? Это меняет дело, – отец кивнул. – Тогда надо обсудить детали и назначить день свадьбы.

″Что? Вот так просто?″.

Я откровенно офигел.

Спустя еще пару часов я заполз в свою комнату, лег на кровать и, кажется, умер.
 

День свадьбы наступил непростительно быстро. Дами уже не падал в обморок при виде меня, но еще периодически вздрагивал от моих недетских прикосновений. С ним встретился только у алтаря. Сама церемония прошла быстро и без проблем. Организованное застолье для приближенных двух родов было в самом дорогом ресторане Маустауна. Уже поздним вечером меня и Дами отправили домой, а гости продолжили веселье уже без нас.

Первая брачная ночь обещала быть долгой и скучной, но слегка выпивший мышонок меня удивил: он сам разобрал кровать и начал ко мне приставать.

″Надо будет запомнить на будущее, что нетрезвый Дами – смелый Дами″.

Я усмехнулся своим мыслям и перестал отвлекаться от самого лучшего парня в своей жизни.
 

– Тери, с какого у тебя такая довольная морда?

– Хел, не спрашивай.

– С чего бы?

– Да я тогда забодалась пасти твоего братца у ″Кошачьей ямы!″.

– Что?!

– Ой… – мышь зарылась в одеяло, но Хел быстро выковыряла свою жену.

– А ну колись!

– Ну, ты же видела, как мой братик реагирует на котов?..

Хелисса молчала, выжидая.

– А ты так расхваливала своего брата… Ну, я и подумала, что он будет самой лучшей партией для Дами… – мышь перешла на шепот.

– Дальше, – Хел нависла над женой.

– Когда Кас в очередной раз надрался, я глотнула для храбрости бутылочку ″Кошатовки на мяте″ и подвалила к нему. Уговорить его пойти со мной было делом техники. У ворот весьма удачно подвернулся братик. Осталось только изобразить немощную мышку, а когда Кас затащил обморочного Дами в дом, я предложила ему попить газировки… с фелой…

– Теперь понятно почему у него память отшибло, – Хел усмехнулась. – А дальше.

– Дальше он принес Дами в комнату и сгрузил на кровать, я предложила ему переночевать, а заодно и присмотреть за обморочным братцем. Кас согласился… Знаешь, что было самое тяжелое?

– Ну, – напряглась Хел.

– Раздеть их обоих.

– Тер-ри, я тебя сейчас убью, и мне ничего за это не будет! – кошка накинулась на жену.

– Хел, Хел! Нет! – мышь пыталась увернуться. – Я боюсь щекотки!

– Не смертельно.

– Хел, пожалуйста!

Кошка откинулась на спину и притянула жену к себе под бок.

– Хел, обещай мне, что ты никому ничего не скажешь… – мышь, извернувшись, заглянула жене в глаза.

– Не скажу, пусть теперь сами друг с другом разбираются, – и она, поцеловав свою ненормальную половинку, от души рассмеялась.


Пояснения к тексту:

Большой Кот – самое яркое созвездие на небе в преддверии Нового года.
Кес – длится на десять минут дольше земного часа.
Котлиот – самая яркая звезда в созвездии Большого Кота.
Кошатовка – универсальное спиртное, действующее на всех жителей планеты, ядренее нашего первача.
Кошачья яма – элитный ночной клуб для котов, мышей и собак.
Лач – единица длины, равна нашим 1,25 метра.
Маустаун – квартал, в котором после войны котов и мышей обосновались мыши, да так там и остались, превратив его в город в городе.
Спум – аналог нашего лося, только рога у него более ветвистые.
Фела – трава, способная вызвать провалы в памяти у котов и собак, на мышей не действует абсолютно.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудный ролик.)) Ох, что-то он мне напоминает.)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Чудный ролик.)) Ох, что-то он мне напоминает.)))

Выглядит очень мило, но мыха жалко) его явно любят насильно:m2029: ну или он куда-то хочет смыться по своим делам, но коту хочется обнимашек)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ветер сказал:

Чудный ролик.)) Ох, что-то он мне напоминает.)))

И мне понравился. Тут я вроде могу мнение высказать.
Но вот что же он тебе напоминает? Интересно... Вдруг наши взгляды совпадут?

Теперь нужно ждать, чтобы выкладка работы не слилась с предыдущим ответом :yes3:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3/2 - Мышке и кошка зверь - выбрал только потому, что остальные вообще не подходят. Правда, и эту пословицу я тут не очень вижу, но написано хорошо.  Думаю, автор @Krissty Absolute.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stylist сказал:

Теперь нужно ждать, чтобы выкладка работы не слилась с предыдущим ответом

))) после чужого уже можно.))

Спецом пишу.)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Stylist сказал:

Но вот что же он тебе напоминает? Интересно...

Наших знакомых.)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3/3 Разрываюсь между  Под каждой крышей свои мыши.
Не сжигай дом, чтобы избавиться от мышей. Автор может @Stylist:m2029:
Стих замечательный мышино-человечный)9_9

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stylist сказал:

№ 3/3
стихотворение
Моим мышам

Хорошее стихотворение.

Мне напомнило @Сергей Греков-ское

"Мыш, не грусти!
Мир из горсти
Сыпется – и не сберечь..."

В тему. :inlove: Хоть и не празднично-веселое.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3/5 кот из дома - мыши  в пляс.

А вот с оставшимися что-то совсем трудно:wacko2:

3/3 мышке и кошка зверь

3/4 мышь в амбаре...

3/6 не сжигай дом

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут тоже надо подумать...


3/1 Мышь в амбаре не заморить.
3/2 Мышке и кошка зверь.
3/3 Под каждой крышей свои мыши.
3/4 Мышке и кошка зверь.
3/5 Кот из дома – мыши в пляс.
3/6 Не сжигай дом, чтобы избавиться от мышей.

"Нежность" - очень трогательная и грустная история

Изменено пользователем Лерысь
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, что-то я тут немного запуталась.)

Ну 3/1 - "Мышь в амбаре не заморить", я бы добавила, "а таракана не заморить вообще нигде.")))

3/2 - тут я затрудняюсь...

3/3 - "Под каждой крышей свои мыши"?🤔, ну просто остальное ваще никак. 

3/4 - наверное "Не сжигай дом..."

3/5 - "Кот из дома - мыши в пляс", тут всё совершенно понятно.)

Ну остаётся 3/6  и пропущенное 3/2, и по логике, к этим рассказам должна подходить пословица "Мышке и кошка зверь", но она не подходит... И... Короче, я зашла в тупик))

К последнему рассказу, очень сильный, кстати, рассказ, даже рискну предположить, что автор @жанна хотя могу конечно ошибаться, ну так вот к нему подходит много чего и в то же время ничего... Словом, я запуталась.))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти