Olya

В преддверии главного "понедельника" года...

В теме 18 сообщений

Не секрет, что многим из нас, для того чтобы начать какое-то новое дело, изменить что-о в себе, нужна точка отсчета. За такую точку отсчета мы часто принимаем понедельник, первое число следующего месяца, начало лета, осени, зимы, весны - у каждого по своему - не выводя себя из зоны комфорта здесь и сейчас) Психологи кучу монографий о причинах этого явления написали, но речь сейчас не о них и даже не о корнях этого явления. Бог с ними с корнями, будем играть теми картами, которые на руках)

Дело в том, что не за горами наступление этого самого главного "понедельника" - первого января нового 2020 года. Самое время оставить в старом году все мешающее, надоевшее, плохое и вредное и начать жизнь с так называемого чистого листа) Шучу, конечно. Понимаю, что не так все глобально

Поделитесь, пожалуйста планами, что планируете (если планируете, конечно) начать или прекратить делать с самого первого дня нового года?

И вообще, удавалось ли вам когда-нибудь вот так с понедельника (или с любой другой красивой даты) начать новую жизнь?

Изменено пользователем Olya
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olya сказал:

И вообще, удавалось ли вам когда-нибудь вот так с понедельника (или с любой другой красивой даты) начать новую жизнь?

Мне не удавалось. У меня происходили изменения в жизни, но не резко, а постепенно. А так чтобы прям новая жизнь с понедельника... нет, не верю я в это. Если человек хочет что-то поменять, то он меняет, а не ждет специальной даты.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Olya сказал:

И вообще, удавалось ли вам когда-нибудь вот так с понедельника (или с любой другой красивой даты) начать новую жизнь?

Всегда следовал четкому принципу, который меня никогда не подводил: лучше уйти на день раньше, чем на час позже. Если говорить о работе, то всегда уходил сам, принимал решение быстро и почти не колеблясь. Несколько раз, насколько я помню, это случалось как раз в понедельник, после чего начиналась "новая жизнь". Ну, жизнь она всегда новая, независимо от дня отсчета. :) Однако стараемся нередко оттянуть ее "начало", психологически подготовиться, например, "с понедельника брошу курить" - а потом трусливо так: "ну, по крайней мере так точно сокращу до 5-7 сигарет в день". Смешно, конечно, потому как тут действует другой принцип: нельзя быть беременным чуть-чуть.))

8 часов назад, Olya сказал:

Поделитесь, пожалуйста планами, что планируете (если планируете, конечно) начать или прекратить делать с самого первого дня нового года?

К разного рода долгосрочным планам, особенно глобальным, вообще отношусь довольно скептически, но уж если таковые и есть, то никого в них стараюсь особенно не посвящать, потому как чем больше людей знает о твоих планах и намерениях, тем меньше вероятность того, что они осуществятся. На этот счет целая теория есть. Лучше, как мне кажется, эти планы облекать в форму мечты или просто желания, ибо "если хочешь рассмешить Бога..." - пословиц на этот счет достаточно. А вот желания, говорят, иногда исполняются, особенно те, которых стоит бояться.)) И еще давно понял, что ничего нельзя откладывать на потом. Мир быстро меняется и возникают новые обстоятельства, которые легко способны превратить "потом" в "никогда". Так что сегодня и сейчас.) Поэтому единственное, что могу сейчас сказать - это то, что с первого дня нового года я собираюсь наконец-то начать думать. :) Над чем? Над тем, что уже давно поднакопилось, лежит и ждет своего "понедельника". )

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всю жизнь плыл по течению, жил одним днем, не копил, не состоял, не участвовал...  (вернее, как только начинал в чем-то участвовать -- быстро охладевал, видя с кем имею дело, оргии не в счет!))...

Вот к форуму прикипел на много лет -- седьмой год пошел, а это уже много в рамках одной биографии))

Ни о чем не жалею и надеюсь -- никогда не пожалею. Да и поздно уже начинать что-то там "с начала". Дожить бы достойно...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не планирую. Не начинаю жить с "понедельника". Радуюсь, что вообще живу. Трудно ли так ЖИТЬ? Да. Трудно ли ТАК жить? Нет.

Все однажды само изменится. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня половина дней в году это понедельники. Иногда сильные иногда слабые. Жизнь начинается заново много много раз. Может поэтому умирать не так страшно?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень нетерпелива, и если что-то решу, мне тут же не терпится это осуществить, минуту трудно подождать, не то что до понедельника...) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю откладывать "на потом", но так чтобы именно "начать новую жизнь с такой-то даты" не припомню за собой. Практика показывает, что, если изменения необходимы, они произойдут в тот же миг, если же нет - зачем торопить себя? 

У меня и с текстами так: если тянет писать настолько, что даже не влом - пишу, нет - подождёт. Может, потому я не особо, мягко говоря, плодовитый аффтар.)) 

Изменено пользователем Атенаис
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Специально день для этого уже не определяю, практика показывает, что в 90% произойдет срыв планов. Спонтанно, неожиданно, типа "сижу, сижу, кофе пью - о, после этой кружки перестаю класть туда сахар!". Если начинаю что-то писать и бросаю, опять же неожиданно могу продолжить, не "с понедельника". 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах"(с) Никогда особо не стремился менять что-то с определённой даты. Легче всего менять, когда необходимость приходит сама собой, ты её просто ощущаешь и вот они изменения. А когда для изменений надо прилагать кучу психических, физических и прочих сил, у меня вообще вопрос, а нужны ли эти изменения?

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень осторожно высказываюсь о планах. Есть такая штука - ошибка планирования, когда мы рассчитываем на 100% успех на каждом шаге, а складывается иначе. Недавно имел увлекательный спор на тему планирования. Говорят, планы только тогда планы, когда четко определены сроки их выполнения. И вот лично у меня в этом затык))) То есть я могу определить направление, в котором хочу двигаться. Или круг привычек, ситуаций, которых хочу в будущем избегать. Но вот чтобы прямо с понедельника, или успеть до конца календарного года - так не получается. Ну и на самом деле не нужно, я считаю. Есть в этом какое-то насилие над собой любимым. 

Хотя конечно в разное время пробовал начинать новую жизнь. Был у меня приятель, с которым мы несколько раз начинали "с понедельника" бегать по утрам, например)))) Хватало нас максимум на пару недель, и я думаю, что причина была в том, что ну не было у нас потребности в этом беге, а организм насилию сопротивляется, то проспишь, то горло заболит))

А есть же еще одна популярная вещь. Это до конца года успеть некий список дел. Или встретить новый год без долгов. Мне не близко, но часто такое наблюдаю...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Yar said:

Или круг привычек, ситуаций, которых хочу в будущем избегать.

"Когда мы якобы побеждаем свои пороки, то это не мы сильны -- это они слабы."))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Yar сказал:

 Говорят, планы только тогда планы, когда четко определены сроки их выполнения. И вот лично у меня в этом затык)))

Знаешь, вот тут я согласна. План - это когда есть четкие цели  и сроки. Но надо понимать, для чего этот план составлять. Контролировать таким образом можно то, что зависит в основном от тебя. Например, тебе надо что-то выучить или что-то сделать, ты это хочешь и можешь. Вот тут как раз сроки нужны. Просто для того, чтобы не отвлекаться на другое. Особенно если процесс длительный.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.12.2019 в 03:48, Lara сказал:

Знаешь, вот тут я согласна. 

Удивительно то, что вот, сидишь, никому не нужный, но стоит наметить план и определить сроки, как все вокруг начинают тащить тебя в разные стороны и не давать выполнить!)) Крепишься, упорствуешь и -- бац! поддаешься...

И опять никому не нужен.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

И опять никому не нужен.

И ощущаешь +100 к НР, -200 к карме.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, Младший брат Коля said:

И ощущаешь +100 к НР, -200 к карме.:)

а к ЕПРСТ сколько?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.12.2019 в 16:33, Olya сказал:

Самое время оставить в старом году все мешающее, надоевшее, плохое и вредное и начать жизнь с так называемого чистого листа)

Всю ипотеку там не оставишь :biggrin:

А, если серьезно, вернула одному человеку долг 500 р) Не люблю, когда такие "хвосты" болтаются, тем более те, от которых избавиться реально. В таких случаях затягивать не стоит. Ну и прекратила общение с парочкой неприятных людей. Иначе точно навязались бы надолго. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти