sollozapada

Бойкот знакам препинания?

В теме 22 сообщения

Заметил в последнее время, что в переписке в мессенджерах или на сайтах знакомств (то есть в местах, где не предполагается больших текстовых сообщений), абсолютное большинство стало игнорировать знаки препинания. Причем, даже когда люди пишут достаточно грамотно и имеют достаточно высокий уровень образования. И даже люди, которые по работе связаны с текстами (переводчики, например). Если еще в массиве сообщения присутствуют точки или другие знаки после предложений, то в конце - чуть менее чем никогда. Редкие индивиды еще используют вопросительные знаки, точки в конце не использует никто. Вообще никто! Даже люди с идеальной орфографией и пунктуацией в конце сообщения точку поставить поленятся. То-есть сообщение выглядит как "Познакомимся" Это вопрос, утверждение, приказ, что это?

Мне понятно по контексту, и понятно, что ввод с мобильных устройств (а в основном с них и сидят) не такой удобный, как с клавиатуры на компе. Там же нужно переключить с символов на знаки.

Но, в принципе, читать такие сообщения легко и без знаков препинания. И вот я задумался, может знаки препинания - рудимент? В современной переписке относительно короткими сообщениями и так все понятно, и в них (знаках препинания) действительно нет больше необходимости? Во всяком случае в их избыточном присутствии, вроде выделения оборотов, цитат, вводных слов и знаков на конце предложений? Хотя мне, конечно, непонятно, неужели настолько лениво перейти с букв на символы в смартфоне? Но я не показатель, я не очень быстро набираю сообщения на смартфоне. Поражаюсь, с какой скорость это сейчас делают. При такой скорости набора, конечно, неудобно переключаться на символы лишний раз. Но кто же их гонит, они же не стенограмму пишут, и не на скорость текст набирают... Стоит ли ради этой скорости жертвовать знаками препинания, зачем?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не... знаки препинания, конечно нужны. Правда для меня всегда они были "звучащими" знаками. О правилах редко задумываюсь, ставлю или в конце фразы, или там, где,как мне кажется, должна быть пауза. Или дополнительное выделение какого-то куса текста. Еще не люблю двоеточие и везде предпочитаю заменить "тире" которое для меня, что-то вроде широкого жеста рукой: "Москва (взмах рукой) столица нашей Родины" или "Взгляните на этих уродов (взмах рукой) Вову, Петю, Сашу, Машу..."

Вопрос и восклицание - как же без них?! 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтобы смысл понятен был, а не Казнить нельзя помиловать. И интонация - вопрос или утверждение, например. Я сам в приватной переписке обхожусь минимумом знаков, не заморачиваюсь выделением оборотов. И точку (если точка) в конце не всегда ставлю. А зачем? Собеседнику и так понятно. А публично если, то да, весьма желательно писать грамотно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тупой пример:

Мне: встретимся

Я: Где и когда?

Мне: да я тебя спросил может встретимся

Я: А нормально написать было слабо?

Мне: да я вижу ты не понял

Отвечать я не стал, но вслух сказал: - Заткнись!

Все банально. Я посчитал, что парень написал утвердительно: "встретимся.", а он оказывается спросил: "встретимся?". Вот так у меня и остаются одни знаки препинания через мат.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, меня не напрягает необходимость переключаться на символы, чтобы нормально текст оформить. Ничего в этом сложного нет. 

А что до скорости печатанья мессенджев с телефона, то: "Знания приходят с опытом" (с). Чем больше клацаешь, тем быстрее и ловчее получается. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем и целом да, есть такая тенденция, всячески упрощать и укорачивать письменные сообщения.

Сама лично, когда пишу, все же стараюсь не игнорировать знаки препинания, особенно которые несут интонационную нагрузку. Все же хочется, чтоб мое сообщение было понято правильно.

Но это легко, когда пишешь спокойно. А когда в диалоге, ты пишешь, тут же тебе отвечают, невольно начинаешь торопиться, хочется быстрей ответить и обычно это не "да" "нет". Вот тогда начинаешь что то пропускать, игнорировать.))

Ту же точку в конце предложения, если за ним нет еще одного. Или мне вот очень лениво ставить дефисы, стала просто пробел вместо них лепить.:facepalm:

Возможно в будущем какие то знаки и выйдут из повседневного употребления. Как почти исчезла Ё.

Останутся точка, запятая, вопросительный да восклицательный.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Любопытная сказал:

Останутся точка, запятая, вопросительный да восклицательный.

Да, вполне может быть. Главное, чтобы в литературной речи знаки препинания сохранялись. И чтобы люди правила пунктуации помнили, хотя бы отчасти. Я и сама их плохо знаю. Так что периодически надо вспоминать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, раздражает, когда собеседник игнорирует грамотность и пунктуацию. Особенно знак препинания в конце, от него зависит - вопрос это, утверждение или что-либо еще. А вообще, неграмотная речь - это неуважение к собеседнику.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим наблюдениям вопросительные знаки люди таки ставят. Если человек рассчитывает получить ответ на вопрос, он как бы заинтересован в том, чтобы его поняли верно)) а остальные знаки - да, исчезают из обращения, зато у нас есть смайлики)))

Не думаю, что это прямо плохо. Знаки нужны же не просто чтобы быть, а чтобы правильно доносить смысл слов. Поэтому в случаях, когда потребности нет (в той же переписке), тратить на них время просто, чтобы было, нерационально. А вот в художественных произведениях они по-прежнему нужны, и я уверен, что никуда не исчезнут. 

И еще мне кажется существует огромное отличие между перепиской в мессенджерах и эпистолярным жанром 20-го века. Раньше люди письма писали, как сочинения, переписывали куски, размышляли над каждой фразой. И логично, что над знаками препинания тоже, чтобы лучше выразить мысли. А переписка в мессенджерах, сз, соцсетях - это аналог разговорной речи. Здесь важнее скорость, и если тебя не поняли, всегда можно уточнить. 

Изменено пользователем Yar
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Yar сказал:

Здесь важнее скорость, и если тебя не поняли, всегда можно уточнить. 

Я-ар... :derisive:

вот я тебе сейчас отвечу а потом появлюсь хорошо если через неделю а ты у меня уточни что я имел ввиду и ничего что тебе захочется узнать что я сказал как можно быстрее и с какой интонацией это я тебе впарил

Уловил? :D

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Младший брат Коля сказал:

вот я тебе сейчас отвечу а потом появлюсь хорошо если через неделю

Знаки препинания и описки можно уточнить, меня больше интересует взаимное желание результативно общаться.
Бывает так: инициирует человек переписку, задает вопросы... и вдруг исчезает без предупреждения. 
Как реагировать на такой "гештальт"? :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

точка в конце предложения в переписке делает его окончательным. очень серьезным. формальным. показывает некоторую холодность и дистанцию пишущего. восклицательный знак показывает некоторую ажиотацию, излишнюю эмоциональность.  вопросительный ставят почти все и всегда. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Stylist сказал:

Бывает так: инициирует человек переписку, задает вопросы... и вдруг исчезает без предупреждения. 
Как реагировать на такой "гештальт"? :pardon:

Забить. Может чел любовь нашел, и весь такой в лбвях и розовых соплях. Оу, простите, о чем это я... :derisive:

2 часа назад, Адиль сказал:

вопросительный ставят почти все и всегда. 

Если не забывают... или не забивают... тут у кого какое отношение к собеседнику. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.12.2019 в 08:26, Yar сказал:

По моим наблюдениям вопросительные знаки люди таки ставят.  

Не за теми ты наблюдал.:mosking: У меня бывшая подруга есть, это просто нечто. Ни заглавных букв, ни знаков препинания. Слава богу хоть пробел ставит.) Я порой абсолютно не понимаю что она хочет, даже по смыслу не всегда догадываюсь. Радует одно-пишет она мне редко.))

4 часа назад, Адиль сказал:

точка в конце предложения в переписке делает его окончательным. очень серьезным. формальным. показывает некоторую холодность и дистанцию пишущего. 

Ну не знаю... Я почти всегда точку ставлю, ни какой холодности и отчуждения не подразумевая.) У меня с точками вообще странные отношения, в рукописных текстах ставлю её стоит только чуть отвлечься от письма.:mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эрувендэ сказал:

У меня бывшая подруга есть, это просто нечто. Ни заглавных букв, ни знаков препинания. Слава богу хоть пробел ставит.) Я порой абсолютно не понимаю что она хочет, даже по смыслу не всегда догадываюсь. Радует одно-пишет она мне редко.))

Из-за нечитабельных посланий стала бывшей. :D Ну, что хочу сказать, пишите грамотно, и будьте настоящими! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Из-за нечитабельных посланий стала бывшей. :D 

Да, не, как то интересы стали слишком разные.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Да, не, как то интересы стали слишком разные.)

Ты стала взрослой, а подруга осталась в первом классе церковно-приходской школы на 10-й год. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Ты стала взрослой, а подруга осталась в первом классе церковно-приходской школы на 10-й год. :D

Судя по уровню грамотности-да.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я многоточия часто ставлю. В основном, когда записываю какие-то свои мысли, не в диалоге с кем-то. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лерысь сказал:

Я многоточия часто ставлю. В основном, когда записываю какие-то свои мысли, не в диалоге с кем-то. 

Я многоточие ставлю, если сокращаю ненормативную лексику, не договариваю очевидное или пропускаю кусок цитаты чужого текста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.12.2019 в 20:31, sollozapada сказал:

Стоит ли ради этой скорости жертвовать знаками препинания, зачем?

Стоит ли вообще на эту тему заморачиваться? Людям так удобно, да и Бог с ними.

Например, в рабочей переписке англоязычные граждане не всегда используют знаки препинания. И их все устраивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти