VikTalis

"Люблю читать макси"(с)

В теме 72 сообщения

21 минуту назад, Ветер сказал:

чем больше частей, тем больше страниц при общем подсчете (идет округление до целых).

Аххаааааа)))) Я то думаю, чего у этих макси писателей глав сроду по писят штук)))

24 минуты назад, Ветер сказал:

Если сравнивать объем текста на, к примеру, фикбуке с вордовским,

Андрюх, да это понятно)) На фикбуке, кстати, Verdana идёт 11. 
Мне кажется, что самое честное определение по количеству слов. Если у них там глава = 150 слов, то понятно что текст из 10000 слов, будет максей)))  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stylist сказал:

Берем бумажный роман - это примерно 200-300 стандартных страниц.

Бумажный роман на 450 страниц  в твердом переплете. Сколько будет в А4?

3 минуты назад, Stylist сказал:

Макси = роман. Миди = повесть. Мини= рассказ.

Это понятно.

4 минуты назад, Stylist сказал:

Меня нервирует повествование, отформатированное по одной строке через три пробела.

Так о том и говорим. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, VikTalis сказал:

Мне кажется, что самое честное определение по количеству слов. Если у них там глава = 150 слов, то понятно что текст из 10000 слов, будет максей)))  

Знаешь, слова - это тоже условность, они ж разные бывают.) Самое объективное - это количество знаков без пробелов, а не страниц и не слов. Кстати, в той таблице, о которой я говорил, приведены разбивки именно по количеству знаков.

Но число знаков мало что говорит читателю. Он хочет знать, сколько страниц. Вот отсюда и начинаются эти игрища.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Самое объективное - это количество знаков без пробелов, а не страниц и не слов.

Так загвоздка в том, что неизвестно сколько знаков в "трудах" некоторых авторов фикбука. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Так загвоздка в том, что неизвестно сколько знаков в "трудах" некоторых авторов фикбука. )))

можешь скопировать в Ворд и посмотреть статистику.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Самое объективное - это количество знаков без пробелов

ну а знаки? точки-запятые-тире и так далее тоже знаки)) Щас глянул, у меня одних запятых в тексте из 90 тыщ слов 12 тыщ)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый автор может и должен знать, сколько знаков в его опусе.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

можешь скопировать в Ворд и посмотреть статистику.))

воот, я теперь только так и буду делать)) а то иной раз рекают макси, а может оно и не макси вообще)))

Только что, Ветер сказал:

Каждый автор может и должен знать, сколько знаков в его опусе.)

дык они отлично знают, в иных по пальцам вон в главе)) просто, повторюсь, ржачно наблюдать такой способ растягивания текста)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

ну а знаки? точки-запятые-тире и так далее тоже знаки)) Щас глянул, у меня одних запятых в тексте из 90 тыщ слов 12 тыщ)))

а как ты определяешь число только запятых?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

можешь скопировать в Ворд и посмотреть статистику.))

Вариант, спасибо. ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, VikTalis сказал:

воот, я теперь только так и буду делать)) а то иной раз рекают макси, а может оно и не макси вообще)))

только тогда ты должен знать, сколько знаков должно быть в макси.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, VikTalis сказал:

ржачно наблюдать такой способ растягивания текста)))

Печально. Нарыл фэнтезюху на 36 глав + эпилог. Лапки потёр - на всю вахту хватит. Фигвам, за три с половиной часа прочитал и не в'ехал: то ли темный эльф такой шустрый, то ли я быстро читаю. )))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, VikTalis сказал:

просто, повторюсь, ржачно наблюдать такой способ растягивания текста)))

здесь я согласен.) Но еще смешнее наблюдать, как одни и те же авторы на Прозе каждый день читают один и тот же короткий рассказ)) там свои уловки раздувания рейтинга, проги разные работают. Тщеславие неистребимо и не знает меры. Чтобы его потешить, все средства идут в ход. ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

только тогда ты должен знать, сколько знаков должно быть в макси.)

Да, не для чтения-то мне это не нужно, я ж раньше судил по страницам. Если, например, 200 страниц, думал ууу, там нарно тыщ сто слов плюс минус. Это просто много и долго читать, просил Мотю пересказывать))) А если тыщ 20-30, то по времени куда быстрее))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, VikTalis сказал:

Да, не для чтения-то мне это не нужно, я ж раньше судил по страницам. Если, например, 200 страниц, думал ууу, там нарно тыщ сто слов плюс минус. Это просто много и долго читать, просил Мотю пересказывать))) А если тыщ 20-30, то по времени куда быстрее))

если что-то заинтересовало, то ты теперь сам можешь легко прикидывать. Но про запятые ты так и не сказал.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

на 36 глав + эпилог.

:biggrin: ну вот глянь потом в ворде сколько там на самом деле))

2 минуты назад, Ветер сказал:

как одни и те же авторы на Прозе каждый день читают один и тот же короткий рассказ)) там свои уловки раздувания рейтинга, проги разные работают.

ууу, какой-то прошлый век у них, с нынешними то возможностями "сто раз из астралии и океании")))

3 минуты назад, Ветер сказал:

Тщеславие неистребимо и не знает меры.

Плюс много)) просто мне их тщеславие до фонаря, мне то надо как-то определяться, скоко весит в храмах без танцев с бубнами))) О, пойти что ли написать фикбуку рационализаторское предложение, чтоб по словам или знакам статистику сделали:biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

:biggrin: ну вот глянь потом в ворде сколько там на самом деле))

Главное не забыть. )))

3 минуты назад, VikTalis сказал:

О, пойти что ли написать фикбуку рационализаторское предложение, чтоб по словам или знакам статистику сделали:biggrin:

Сходи, и потом результатом поделись. Если что, вместе посмеемся. )))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Но про запятые ты так и не сказал.)

Ой, извиняй, я пропустил. Дык элементарным поиском)) ищешь во всё тексте, как любое слово, только вводить там  ,  и  тебе посчитает)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Дык элементарным поиском)) ищешь во всё тексте, как любое слово, только вводить там  ,  и  тебе посчитает)))

понял)) спасибо, а я не сообразил)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Сходи, и потом результатом поделись. Если что, вместе посмеемся.

Ага, не забыть бы и найти куда им писать))) публично можно конечно кинуть куда-нибудь в группы их, но думаю меня там эти "растяжители" закидают всем, что под руку попадётся))))

2 минуты назад, Ветер сказал:

понял)) спасибо, а я не сообразил)

:yes3:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VikTalis сказал:

Ага, не забыть бы и найти куда им писать))) публично можно конечно кинуть куда-нибудь в группы их, но думаю меня там эти "растяжители" закидают всем, что под руку попадётся))))

Можно и публично, только сначала поставь баррикаду и спрячься за ней в танке, а то вдруг чем тяжёлым прилетит. ))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот для примера посмотрел: 155 страниц (одна часть), 65025 слов, 350117 знаков без пробелов, 7813 запятых.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Бумажный роман на 450 страниц  в твердом переплете. Сколько будет в А4?

Этот вопрос мы пытались решить в конкурсе рассказов на 1000 знаков, который проходил тут в прошлом году.
Откуда я знаю, сколько знаков в конкретном романе и каким кеглем его будут впихивать в А4? :pardon:
Если А4 = две книжные страницы --- пляши от этого, дели пополам.
Пример: роман "На кого похож Арлекин" Бушуева = 83 тысячи слов или 460 тысяч знаков без пробелов. Чтиво на 1-2 присеста.
"Другая любовь" недавно почившего Льва Клейна = 314 тысяч слов или 1 777 тысяч знаков без пробелов. Смаковала долго, но оно того стОит.
Это я только что проинспектировала то, что под руку попало. Чувствуешь разницу?

Про аудио. На форуме есть пример, когда автор начитывает свой рассказ в 1000 слов = 7000 знаков за 8 минут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stylist сказал:

Откуда я знаю, сколько знаков в конкретном романе и каким кеглем его будут впихивать в А4? :pardon:

То есть лучший вариант - установить опытным путем, способом подсчёта знаков в тексте. Понял, спасибо.

3 минуты назад, Stylist сказал:

Чувствуешь разницу?

Впечатлился.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

155 страниц (одна часть), 65025 слов

ну это уже слегка растянуто. У меня пока(без учёта правок, вдруг что урежу-добавлю) в ворде 167 страниц, примерно соответствующих фикбуковским и 90 тыщ слов.

Хотя да, тут могут иметь значения как раз таки диалоги, если их много, особенно коротких, и если их абзацами отделяют, то как раз примерно норм.

9 минут назад, Ветер сказал:

65025 слов, 350117

Ну собственно вот - разница невероятная)) а, прикинь, если автор любит те самые диалоги, или у него очень короткие предложения, или куча вводных и придаточных. Там знаков тогда получится в десятки уже раз больше слов))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти