VikTalis

"Люблю читать макси"(с)

В теме 72 сообщения

Нередко слышу такие предпочтения. Я, честно говоря, никогда не заморачивался этим вопросом. Читать предпочитал, наоборот, небольшие тексты, так как не успеваю просто большие, а читать люблю вдумчиво. А сам чаще всего пишу так, как получается, не задумываясь о количестве страниц. И по большей части, из 17 текстов у меня только два в макси формате.

Оказалось - все))) А мои макси - при желании можно натянуть на супер макси. 
В общем случайно зацепился взглядом в одном тесте, задумался, пробежал некоторые другие на предмет количества страниц. И:lol: громко поржал))

Примеры с фикбука: открываю макси на - внимание - 150 с лихером страниц. Копирую текст в текстовый редактор - вуяля - 30000 слов весь текст вместе с шапкой)) Для сравнения мой "Кофе со звездой" - 67 страниц и 32 тыщи слов:D
И таких примеров - дофига)) Но апофеозом стало макси в 68 страниц и 27  частей, опять же для сравнения, в моём "Кофе со звездой" 14 глав)) НО, количество слов в этом "макси", включая так же шапку и цитаты из сторонних источников перед каждой главой, коротенько минут на сорок на полстраницы - 12 тысяч))) У моей "Доли ангелов" 12 с лишним тысяч слов = 23 страницы, одна часть и никаких сторонних цитат))))

Как это реализуется, думаю объяснять не надо особо))

Вот

 

такие

 

пробелы между абзацами. Сами абзацы максимум из двух предложений, а то и из одного, а фикбук считает только количество страниц)))
А я то раньше парился, ой, мол 200 страниц, аа, я не осилю, времени неет, Мотя расскажи под пересказ, как ты и другие тоже вон пишут, что за пару часов успевают, молодцы, я так не могу.   А тут вон оно чё)))
На что только не идут люди, ради привлечения этой самой категории - "люблю макси".
Нет, конечно, найдётся наверняка куча объяснений и защиты таких "форматов", мол "я афтар - я так вижу", типа так удобнее писать по каким-то там своим причинам. Не вопрос)) но если ты видишь, что у тебя глава на 200 слов, включая вообще не твои, а цитаты из сторонних источников и весь текст = мини)) Так и выбирай при публикации "мини". На фикбуке это выбирается именно автором и можно хоть драбл на две страницы маскей обозвать(такое, кстати, тоже встречал и тоже смеялся). А так получается явная "натяжка на размер"))

А у вас есть предпочтения к размерности текстов при чтении и как выбираете тексты для чтения? Как тогда их вообще выбирать, если именно по размеру, при таких манипуляциях?)) Подозреваю, что на других ресурсах размер можно "корректировать" так же примерно, за исключением тех, где указывается количество слов/знаков. 

Изменено пользователем VikTalis
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то тяготею к жанру рассказа, слово "макси" меня чаще пугает, потому что читаю чаще где-то в дороге или между делом. Делаю исключения, но очень тщательно выбираю, что такое крупное прочитать, отзывы читаю на флибусте предварительно. И конечно я понимаю, что есть темы, на которые просто невозможно написать, уложившись в десяток страниц. И бывает, что прочитал - и хочется продолжения, и ждешь его)))) Но это редкость, на мой взгляд. 

То, о чем ты пишешь - забавно, но мне кажется так размазывают даже не чтобы привлечь читателя, а чтобы можно было сказать "я написал роман". Как-то читал текст, где к каждой главе эпиграф был из одного-двух куплетов  какой-нибудь песни, представь сколько это к объему добавляет))) Но при этом не сказать, чтобы плохо, я некоторые песни даже потом погуглил и нашел очень даже приятными)

А вот недавно встретил зеркальную ситуацию, когда один очень талантливый автор свой роман утрамбовал в повесть (слава богу хоть не  в рассказ))), концентрированная вещь получилась. И тоже видимо свои мотивы у него так сделать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

а чтобы можно было сказать "я написал роман".

Ещё смешнее)):lol: в сетелитературе то))

7 минут назад, Yar сказал:

представь сколько это к объему добавляет)))

Так да)) Я этом макси с этих эпиграфов угорал))

Не, я сам тоже, например, вставляю иногда строки из песен, но в текст чаще и к контексту, да и на фоне вотэтоговотвсего - просто нервно курю в стороне))

9 минут назад, Yar сказал:

свой роман утрамбовал в повесть

хм, а вот это сложнее. Даже если не делать никаких пробелов... вообще без абзацев, что ли?)) Да и всё равно слабо представляю)) Или просто назвал повестью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

хм, а вот это сложнее. Даже если не делать никаких пробелов... вообще без абзацев, что ли?)) Да и всё равно слабо представляю)) Или просто назвал повестью?

гораздо техничнее сделал)) Он смыслы утрамбовал. Но это особый человек, исключение из правил.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yar сказал:

потому что читаю чаще где-то в дороге или между делом.

Ну вот многие так говорят. У меня нет такой возможности. Между делом не получается чёто, а в дороге я на эту дорогу смотрю, так как за рулём))

16 минут назад, Yar сказал:

И конечно я понимаю, что есть темы, на которые просто невозможно написать, уложившись в десяток страниц.

 Хм, интересно. Недопонял... ну может пример какой расскажешь.

3 минуты назад, Yar сказал:

Он смыслы утрамбовал. Но это особый человек, исключение из правил.

ааа, ну эта особость и у меня есть, Мотя порой даже вздыхает, мол, всё зарезал опять)) потому что не люблю "ванильные стены", не пишу долгих нудных описаний, местами не прописываю детали какие-то, потому что мне кажется "и так же всё понятно")) плюс мне очень нравится когда каждый визуализирует для себя картинки некоторые по своему видению))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, VikTalis said:

Нет, конечно, найдётся наверняка куча объяснений и защиты таких "форматов", мол "я афтар - я так вижу", типа так удобнее писать по каким-то там своим причинам.

Вик, да не писать -- так читать с монитора много удобнее, когда пробелы и текст не такой плотный. И если в 12000 слов все нужные и важные мысли и красоты авторского стиля уложились, то грех писать лишние слова. Единственно плохо, что некоторые авторы пытаются выдать кошку за льва и называют рассказик романом. Это, конечно, смешно!)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

А если ещё шрифт увеличить и междустрочный интервал.

Не, шрифт на фикбуке и, думаю, на большинстве ресурсов как раз идёт автоматически, если токо между букв ещё:lol: А вот межстрочный интервал как раз делают даже не одним пробелом, а тремя и больше. Или диалоги. Обычный, например, и вполне нормальный для восприятия, на мой взгляд

текст рассказа
- Привет, - сказал Вася.
- Здорово, - ответил Петя.
текст рассказа

В больших работах часто бывает так:

текст рассказа

- Привет, - сказал Вася.

- Здорово, - ответил Петя.

текст рассказа

А совсем меня насмешило вот такое:

текст рассказа

 

- Привет, - сказал Вася.

 

- Здорово, - ответил Петя.

 

текст рассказа

7 минут назад, Сергей Греков сказал:

И если в 12000 слов все нужные и важные мысли и красоты авторского стиля уложились, то грех писать лишние слова.

С этим очень прям согласен. И таки да, когда такой размер называют макси и делают из них под 70 страниц - смешно, тоже согласен))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2019 в 21:41, VikTalis сказал:

А совсем меня насмешило вот такое:

Это уже супер-пупер максиси. :lol: Не вкуриваю, чем плох размер "мини", если это хорошо написанный рассказ, хуже - размазанные "макси".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Младший брат Коля said:

Это уже супер-пупер максиси. :lol: Не вкуриваю, чем плох размер "мини", если это хорошо написанный рассказ, хуже - размазанные "макси".

Так ведь всё зависит от задачи. Одно дело, если автор имел задачей что-то рассказать важное  (хотя бы для него) и поделиться, и совсем другое -- если он хотел всех обмануть и со своими тремя копейками втереться в мир большого романа.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Не вкуриваю, чем плох размер "мини",

ну Серёга уже правильно сказал, ага)) Видать, вот предпочтения распространённые - см. название темы)) вызывают у таких авторов желание привлечь побольше читателей. А прикинь каково мне, например. Я понимаш сижу-думаю - нафиг надо, там 300 страниц, я не осилю, а оно там всё, как мой миди, слов-то тыщ на 30-50))) Потому и говорю, что выбирать как, если размер тоже имеет значение:biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Так ведь всё зависит от задачи. Одно дело, если автор имел задачей что-то рассказать важное  (хотя бы для него) и поделиться, и совсем другое -- если он хотел всех обмануть и со своими тремя копейками втереться в мир большого романа.

Знаешь, вот честно не понимаю, зачем писать на публику, если не умеешь и пишешь хрень. Или стараешься, или не пишешь, как-то так. Я до сих пор считаю, что пишу х-ню и до кучи малоразмерную, но уж лучше так, чем "Роман" настолистов, который в Ворде утрамбуется на десять.

1 минуту назад, VikTalis сказал:

Потому и говорю, что выбирать как, если размер тоже имеет значение:biggrin:

А выбирать надо по смыслу, чтоб бодро заходило. И да, "маленький лучше, чем очень большой" (с).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

если не умеешь и пишешь хрень.

так нееет, не обязательно это вовсе. Нормальный вполне рассказ может быть. Просто я пройду мимо, потому что мне "много")) А там оказывается делов на пару часов))) Просто вот автор хочет читателей явно привлечь побольше и ведь психологически такие манипуляции с размерами работают))
Но частично ты прав, некоторые, из тех, что наугад открывал после первой страницы в мыслях витало - дайте мне это развидеть и забыть))))

5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

А выбирать надо по смыслу, чтоб бодро заходило.

Не, на фикбуке это утопия. По жанрам и предупреждениям качество не отфильтруешь))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, VikTalis сказал:

Но частично ты прав, некоторые, из тех, что наугад открывал после первой страницы в мыслях витало - дайте мне это развидеть и забыть))))

Согласен.

6 минут назад, VikTalis сказал:

Не, на фикбуке это утопия. По жанрам и предупреждениям качество не отфильтруешь))

Фэнтези бывает нормальное, но приходится начинать читать, это да. ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Фэнтези бывает нормальное

Ну мне хоть с этим проще)) Я вообще этот жанр не люблю ни в кинематографе, ни в литературе. 
Говорят, что по нему в сетелитературе вообще "вытекшие глазы" нередко пишут))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Ну мне хоть с этим проще)) Я вообще этот жанр не люблю ни в кинематографе, ни в литературе. 
Говорят, что по нему в сетелитературе вообще "вытекшие глазы" нередко пишут))

Сопли и слюни плюс "вытекшие глазы" по чему угодно можно написать. Иногда описание процесса секеса размазывают на пару страниц. Омайнготт!!! ))) Убиться ап стену. А бывает нормальное фэнтези (гет, слеш, фем - не важно), где и смысл есть, и интрига, и психология. Но качественного действительно мало.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Иногда описание процесса секеса размазывают на пару страниц.

Ох, описание секса вообще больная тема:D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, VikTalis сказал:

Ох, описание секса вообще больная тема:D

Иногда кажется, что не тема больная, а автор. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2019 в 20:23, VikTalis сказал:

Примеры с фикбука: открываю макси на - внимание - 150 с лихером страниц. 

Тут большое значение имеет количество частей - чем больше частей, тем больше страниц при общем подсчете (идет округление до целых).  Поэтому, если все части собрать в одной, то объем уменьшится примерно на 12% (я проверял на 23 и 46 частях). Большое значение имеет структура текста: при одном и том же количестве слов объемы могут отличаться: чем больше диалогов, тем объёмнее текст при том же количестве слов.

Если сравнивать объем текста на, к примеру, фикбуке с вордовским, то имеют значение шрифт, его размер, межстрочный интервал и поля.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Если сравнивать объем текста на, к примеру, фикбуке с вордовским, то имеют значение шрифт, его размер, межстрочный интервал и поля.

Кстати, как определяется размер "макси" в ворде?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я большие тексты (романы) целиком читаю очень редко, - в основном, по мере выкладки. Больше люблю короткие тексты (до 20 страниц примерно).

7 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Кстати, как определяется размер "макси" в ворде?

у меня где-то была таблица, надо поискать, где приведены градации от  миниатюры до большого романа. Но там несколько не так, как на фикбуке.

Так что сначала надо определить, что такое макси (лично я это воспринимаю как чисто фикбучный термин).

Параметры моих текстов в Ворде: шрифт Таймс Нью Роман, размер 12, межстрочный интервал 1, поля сверху и снизу по 2 см, слева 3 см, справа 1,5 см.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2019 в 22:57, Ветер сказал:

у меня где-то была таблица, надо поискать, где приведены градации от  миниатюры до большого романа.

Фикбук даёт свое определение в своих (фикбучных) страницах, это я знаю. А вот в правильных А4, сколько?

В 02.12.2019 в 22:57, Ветер сказал:

Параметры моих текстов в Ворде: шрифт Таймс Нью Роман, размер 12, межстрочный интервал 1, поля сверху и снизу по 2 см, слева 3 см, справа 1,5 см.

Я уменьшаю поля (чтоб больше влезло :) ): левое 2 (иногда 2,5), верхнее 2, нижнее и правое по 1 см.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

А вот в правильных А4, сколько?

Примерно соответствует вордовскому тексту в том формате, о котором я сказал. Можешь проверить.

Тогда можешь и прикидывать, какой у тебя текст по фикбучным меркам.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

Тогда можешь и прикидывать, какой у тебя текст по фикбучным меркам.)

Понятно, спасибо. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Я большие тексты (романы) целиком читаю очень редко, - в основном, по мере выкладки. Больше люблю короткие тексты (до 20 страниц примерно).

А как ты по мере выкладки умудряешься в перерывах не забыть, кто в романе был Петя, кто Вася и остальные 100500 героев?
Не читаю впроцессники - читаю только законченные вещи в том темпе, который устраивает меня.

10 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Кстати, как определяется размер "макси" в ворде?

Берем бумажный роман - это примерно 200-300 стандартных страниц.
Макси = роман.
Миди = повесть.
Мини = рассказ.
Упомянутая Яром @Yar выше повесть с утрамбованными смыслами (если я правильно поняла, о чем идет речь) = 2/3 романа, я проверяла количество знаков и сравнивала по размеру.

Меня нервирует повествование, отформатированное по одной строке через три пробела. Мне хватает новинок любимых авторов и аудионачиток бестселлеров, чтобы не вникать в размазанные на кучу страниц натюрморты :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу