Yar

Отношения к манипуляторам

В теме 71 сообщение

В 28.11.2019 в 22:58, Венцель сказал:

Подумал, что никогда ещё не сталкивался в жизни с такими людьми.

А, может, ты -- жертва и даже не подозреваешь об этом?)) Типа "ну просят -- ну и пожалуйста!"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

А, может, ты -- жертва и даже не подозреваешь об этом?)) Типа "ну просят -- ну и пожалуйста!"))

Не знаю. :) Не помню, чтобы кто-то что-то у меня просил или пытался заполучить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Венцель said:

Не знаю. :) Не помню, чтобы кто-то что-то у меня просил или пытался заполучить.

Поскольку так не бывает, чтобы никто ничего не просил и не хотел от тебя (если это все-таки так, то прими соболезнования), ты стал жертвой, даже не заметив этого и выполняешь чьи-то желания на автомате.) И думаешь, что сам все придумал и захотел!

Манипулятор -- не обязательно начальственный приказ или жалобная просьба со слезами. Высший пилотаж у них -- чтобы ты был свято уверен, что сам этого захотел.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, сами придут и сами все дадут.) Ключевое слово "сами". Бывает так, что не просят явно, а "просто" рассказывают человеку, предварительно изучив его и выяснив, насколько тот... (тут многое может быть: совестлив, сентиментален, жалостлив и т.п.) Ну и типа все. То есть неявно, без единого слова намекают: "ну, ты сам решай, как тебе поступить", подводят этак ненавязчиво человека к нужному решению. Человек колеблется, не будучи уверенным, что его не обманывают. Но парадокс в том, что даже не будучи уверенным, или даже будучи уверенным в обратном, этот человек таки может принять то самое решение. Вот все понимает - и однако же... Я не могу этого понять и объяснить.   

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Yar сказал:

то есть тебе для того, чтобы испытывать чувства, постоянный контакт с человеком не нужен особо? Неинтересно постоянно общаться, а подходами - комфортно? не понимаю

нет, не нужен. у меня много интересов, я легко увлекаюсь и когда чем то занят отдаюсь этому без остатка, я много работаю и часто на пределе своих физических возможностей. и мне необходимо время наедине с собой для восстановления. я могу быть сильно влюблен, думать много о человеке, но не звонить и не писать. поэтому могу после череды жарких свиданий вдруг пропасть на месяц, потом появиться, как ничего не было. я ничего не добиваюсь, просто для меня время по другому течет.  у меня и с друзьями так. т.е у меня в друзьях только люди, которые и после полугодового молчания все еще считают себя таковыми. а еще у меня манера например на работе прочитать сообщение, и если сразу нет возможности ответить, то я в голове сам там отвечаю, думаю об этом, иногда даже так остроумно отвечаю, что сам ржу с этой переписки. потом забываю написать этот ответ по настоящему. итог: у меня хорошее настроение, интересная переписка с другом. а у него:"этот мудила опять прочитал и ничего не ответил, бездушная скотина". 

12 часов назад, Yar сказал:

 

 

Изменено пользователем Адиль
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.11.2019 в 07:05, Адиль сказал:

нет, не нужен. у меня много интересов

Интересная мысль: со стороны некоторые действия могут выглядеть как типичная манипуляция, а на самом деле чел просто про тебя вспомнил в суете текущих важных дел. Увы, а ведь ярлык "манипулятор" уже приклеился, и хрен от него отмоешься, и никто не станет слушать, что у тебя "время по-другому течёт"!)

Это вообще обширная и отдельная тема: как создаются мнения о человеке и всегда ли они соответствуют действительности? Взять даже мирок нашего форума: о постоянных участниках у постоянных участников наверняка сложились определенные мнения.)) Выносить эту тему на обсуждение я не рискну: боюсь, срач выйдет первостатейный!))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Венцель сказал:

Интересно было бы посмотреть, как бы у него со мной вышло. Обычно легко замечаю такие вещи.

Совсем не факт, что заметите.  Хотя манипулятор ведь тоже выбирает определенный тип людей в качестве жертв. Если вы этому типу не соответствуете, то ничего).

 

1 час назад, Сергей Греков сказал:

 Взять даже мирок нашего форума: о постоянных участниках у постоянных участников наверняка сложились определенные мнения.)) Выносить эту тему на обсуждение я не рискну: боюсь, срач выйдет первостатейный!))

И это будет последний день существования этого форума). А вообще идея интересная). Мне это напоминает фильм "Судная ночь". Терпели-терпели, уважали-уважали, а потом бац!!!)) "Желаем вам успешного очищения"...)))

Изменено пользователем Lara
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Интересная мысль: со стороны некоторые действия могут выглядеть как типичная манипуляция, а на самом деле чел просто про тебя вспомнил в суете текущих важных дел. Увы, а ведь ярлык "манипулятор" уже приклеился, и хрен от него отмоешься, и никто не станет слушать, что у тебя "время по-другому течёт"!)

Я подумала, какая это выигрышная роль - быть "тем, у кого время течёт по-другому"... Как её получить? Или это от рождения?..)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.11.2019 в 11:05, Адиль сказал:

я могу быть сильно влюблен, думать много о человеке, но не звонить и не писать. поэтому могу после череды жарких свиданий вдруг пропасть на месяц, потом появиться, как ничего не было. я ничего не добиваюсь, просто для меня время по другому течет.  у меня и с друзьями так. т.е у меня в друзьях только люди, которые и после полугодового молчания все еще считают себя таковыми

Адиль, спасибо за этот комментарий. Я как-то не думал, что так может быть. А бывают у тебя такие люди, для которых ты всегда доступен? Исключения какие-то?

И извини за личный вопрос. А симметричная ситуация у тебя была когда-нибудь? Ты бы с пониманием отнесся к тому, что вчерашний любовник сегодня тебя игнорит, потому что увлекся чем-то или кем-то еще, а через полгода как ни в чем не бывало предлагает снова встретиться? без всякого подвоха вопрос, пытаюсь представить, насколько возможны какие-то отношения при таком мировоззрении...возможно так и выглядят отношения взрослых людей.

В 29.11.2019 в 14:48, Сергей Греков сказал:

Это вообще обширная и отдельная тема: как создаются мнения о человеке и всегда ли они соответствуют действительности?

что-то мы видим, а что-то додумываем))) Мне кажется, даже если мы можем предсказать поведение человека, то не факт, что мы правильно понимаем его мотивы. 

Мне кажется взаимопонимание - очень редкое явление, и может существовать только в конкретный момент времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Мне кажется взаимопонимание - очень редкое явление, и может существовать только в конкретный момент времени.

Да, я тоже так думаю. Даже с самыми близкими людьми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Yar said:

Мне кажется взаимопонимание - очень редкое явление, и может существовать только в конкретный момент времени.

Не такое уж и редкое, если оно возникло даже тут!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Не такое уж и редкое, если оно возникло даже тут!))

Знаешь, подумал о том, что "даже" тут стоит заменить на "хотя бы". Обосную это, так как мне как новичку это видно) На форум может прийти кто угодно, но остаются люди, прошедшие некий фильтр. Т.е. это уже отбор, а не случайные 50 человек на улице.

И мне все-таки кажется, что взаимопонимание может быть в определенный момент времени по определенным вопросам. 100% понимания чувств, мыслей не видел. Но можно стремиться конечно)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

Мне кажется взаимопонимание - очень редкое явление, и может существовать только в конкретный момент времени.

Согласен, что редкое, но про время - частично. Да, с чужими людьми или редкими собеседниками, такое возможно.
А с близкими... мне сложно понять. Наоборот, чем глубже близость, чем дольше по времени она продолжается, тем сильнее понимание. имхо))
От себя пример. Могу быть жесть как косноязычен, а ещё умею "говорить окончаниями". То есть прокручу что-то в мыслях и выдам результат)) Мои близкие люди сейчас уже практически не просят "перевод", всем всё понятно))

24 минуты назад, Yar сказал:

На форум может прийти кто угодно, но остаются люди, прошедшие некий фильтр. Т.е. это уже отбор

о как. Слушай, расподробь, пожалуйста, эту мысль, а то чёт я завис слегка)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2019 в 19:47, Yar сказал:

Знаешь, подумал о том, что "даже" тут стоит заменить на "хотя бы".

Это восходит к тютчевскому "Мысль изреченная есть ложь."

Разумеется, что мы понимаем друг друга в рамках некой условности и полного растворения в чужом мнении быть не может по определению. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2019 в 17:06, Yar сказал:

Адиль, спасибо за этот комментарий. Я как-то не думал, что так может быть. А бывают у тебя такие люди, для которых ты всегда доступен? Исключения какие-то?

есть исключение, мой партнер, с которым мы давно вместе, ну и не вместе тоже. но там уже много копий сломано именно по поводу, что я игнорю. ну и я когда не могу отвечать я посылаю хотя бы смайлик, это огромная уступка с моей стороны. мне иногда титанически трудно разорвать концентрацию на чем нибудь другом и ответить. но это не особо помогает, он просто жалуется на "опять эти твои смайлики на от..бись". 

симметричная ситуация конечно бывает. я всегда рад, когда хороший человек возвращается. а когда пропадает, ну мало ли почему, мне не особо и интересно. появится- сам расскажет, а не появится- ну, и ладно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Адиль сказал:

 ну и я когда не могу отвечать я посылаю хотя бы смайлик, это огромная уступка с моей стороны. мне иногда титанически трудно разорвать концентрацию на чем нибудь другом и ответить.

У меня тоже такое бывает. Но тут дело в длительности периода, когда я не могу ответить. Невозможно же весь день на чем-то одном концентрироваться. Если в сообщении ничего срочного, то я отвечаю вечером. И никто вроде не обижается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

У меня тоже такое бывает. Но тут дело в длительности периода, когда я не могу ответить. Невозможно же весь день на чем-то одном концентрироваться. Если в сообщении ничего срочного, то я отвечаю вечером. И никто вроде не обижается.

ну там одно, другое, домой пришел уже спать упал. короче так вот бывает промелькнет пара тройка дней, незаметно. или месяц

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Адиль сказал:

ну там одно, другое, домой пришел уже спать упал. короче так вот бывает промелькнет пара тройка дней, незаметно. или месяц

 тогда похоже тут не в загруженности дело. Я думаю, что при любой загруженности время на сообщение найти можно. Может вы просто не нуждаетесь в постоянном эмоциональном контакте? Когда я делать чего-то не хочу, для меня месяц тоже незаметно пробегает: "Ой, я же собиралась сделать это месяц назад!".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

 тогда похоже тут не в загруженности дело. Я думаю, что при любой загруженности время на сообщение найти можно. Может вы просто не нуждаетесь в постоянном эмоциональном контакте? Когда я делать чего-то не хочу, для меня месяц тоже незаметно пробегает: "Ой, я же собиралась сделать это месяц назад!".

ну я как бы именно с этого и начал. да. не нуждаюсь. и с трудом вспоминаю, что кто то другой нуждается. в целом считаю непродуктивным ломать себя ради кого то, если можно просто найти людей, которые к моим таким особенностям относятся лояльно. но типа для оооочень близкого делаю исключение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как там классик говорил?

"Не может нас упрёк подобный оскорбить

Ведь всякий человек, рассудок свой имея,

Берёт оружие, какое бьёт вернее.

С волками жить - по-волчьи выть!"

А точнее, с манипуляторами жить, по-манипуляторски манипулировать) Шучу, конечно...

В ‎27‎.‎11‎.‎2019 в 20:29, Yar сказал:

какая должна быть оптимальная реакция на манипуляции? Стоит ли говорить вслух, что замысел ясен? Или просто послать?

Мне кажется, все будет зависеть от того, кто именно делает попытки манипулировать) Если чужой человек, не близкий, то для меня достаточно просто сказать "нет", без объяснений. А если близкий, то просто сказать нет, по-моему, недостаточно. Надо будет еще и объяснять позицию. Не все манипуляторы, понимают, что они манипуляторы и делают свое черное дело осознанно) Прежде чем послать, я бы убедилась в том, что человек понимает, что его поведение воспринимается как манипуляция. Манипуляторов не люблю. И сама к манипуляциям не склонна. Исключение -  невинные и демонстративные манипуляции, типа взгляда кота из мультика про Шрека в сочетании с "ну, пожалста, пожалста, пожалста…")))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.11.2019 в 20:29, Yar сказал:

Что думаете, коллеги, какая дрлжна быть оптимальная реакция на манипуляции? Стоит ли говорить вслух, что замысел ясен? Или просто послать?

Я бы прекратил общение или свел бы к минимуму, по возможности.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу