Yar

Отношения к манипуляторам

В теме 71 сообщение

20 часов назад, Yar сказал:

Если вы обнаруживаете, что общаетесь с манипулятором (т.е. человеком, осознанно управляющим вашими эмоциями), какова ваша реакция? Что следует за пониманием сего, перестанете общаться или продолжите? 

Кажется эта тема уже была. Отвечу точно так же как и в прошлый раз. Да, буду общаться. Потому что все люди манипуляторы и непонятно почему вдруг на манипуляции одного человека нужно как-то особенно реагировать, а на свои манипуляции никак :) 

20 часов назад, Yar сказал:

Потом - бац - на пустом месте человек уходит в игнор, без причины.

То есть ты хотел сказать, человек пропадает без видимой тебе причины. 

20 часов назад, Yar сказал:

А это оказывается один из приемов, качели.

Есть такое дело :) 

20 часов назад, Yar сказал:

И вот эта ситуация меня прямо пробрала, даже не ожидал.

Давай подумаем... Ты пошёл в магазин за хлебом. Там был молодой красивый продавец. Ты суёшь ему буханку хлеба, а он вместо этого берёт в рот другой "батон". В таком случае и правда "не ожидал" (с). Ведь ты пошёл купить хлеба, а не сексом заниматься. 

То есть кому придёт в голову вместо выполнения своих обязанностей сосать батон? Это глупо. Другое дело, если ты идёшь в гей-клуб.

Так вот у меня снова вопрос: а ты правда не ожидал? 

20 часов назад, Yar сказал:

Как-то мерзко, когда кто-то намеренно думает, как тебя на*бать. Что думаете, коллеги, какая дрлжна быть оптимальная реакция на манипуляции? Стоит ли говорить вслух, что замысел ясен? Или просто послать?

То есть я попробую объяснить мысль. Ты нашёл молодого человека внутри контекста, который предполагает романтические чувства? Иначе зачем молодому человеку играть с тобой в эту игру? Тут либо молодой человек полностью неадекватен, и не понимает, что он работает в хлебном, либо ты что-то не договариваешь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Yar сказал:

Если вы обнаруживаете, что общаетесь с манипулятором (т.е. человеком, осознанно управляющим вашими эмоциями), какова ваша реакция?

Мне в этом вопросе наиболее близок подход Бёрна (трансакционный психоанализ и те самые "Игры, в которые играют люди"), в котором, грубо говоря, практически любое социальное взаимодействие  считается последовательностью манипуляций (осознаваемых участниками взаимодействия или нет), целью которых можно назвать утверждение т.н. жизненного сценария и получение "выигрыша".

Один мой друг имеет дурную привычку находить себе девятнадцатилетних девушек с конечной целью "воспитать из них жену". Очень своеобразный бзик, который ему в голову в свое время заложил отец (домострой, очи долу, все дела). Парень он достаточно видный, заработок имеет, поэтому с кандидатурами обычно проблем нет. Типаж стандартный - обычно это очень мягкая, немного аморфная девушка-девочка. В среднем, отношения длятся от полугода до года, но дело вовсе не в том, что девицы бегут от домашнего тирана, который будет им говорить, как жить. Как раз наоборот, девушки достаточно хорошо знали, что искали и начинают сбегать, когда выясняется, что это им придется быть домашними тиранами, поскольку в быту друг требует от этих девушек ровно то, с чем ему в свое время хорошо помогала мать - дисциплинировать его жизнь. То, что он имел ввиду под понятием "наводить домашний уют", когда ты начинаешь разбирать его на конкретные задачи, очень сильно походило на, фактически, тотальный контроль, собственно, который и обеспечивала его мать - женщина очень кроткая с виду, но вместо позвоночника у неё титановый прут.

Мы очень много с ним разговаривали по этому поводу и у меня ко всему происходящему был только один вопрос - почему именно эти девочки, почему не все то же самое, но c хорошо чувствуемой сталью в голосе (в его окружении несколько таких девушек было и, как мне помнится, они даже проявляли симпатии). Ответ мы нашли только спустя некоторое время и заключался он в том, что друг мой до жути боялся этого самого домостройного рая и девушек, которые могли ему его обеспечить (хотя вне него он чувствовал себя тоже не очень хорошо, потому что мотивировать себя на ведение каких-то бытовых вопросов он не умел, его этому не учили).

Иными словами, парень неосознанно, но целенаправленно подбирал себе неподходящих кандидаток, мучился с ними некоторое время, доводил дело до расставания, после чего мог с чистым сердцем сказать, что "и эта не та самая, может быть мне вообще судьбой наречено быть одному". Потом следовал относительно недолгий период спокойной жизни, но и в этот период накапливалось напряжение связанное с несоответствием заданному семейному сценарию и, как следствие, поиск следующей девушки.

Поэтому, возвращаясь к основному вопросу... Думаю нет, меня бы вполне устроило общаться с манипулятором, который делает то, что он делает, осознанно. В какой-то момент мы скорее всего придем к рациональному решению (есть ли у меня то, что ему нужно, стоит ли овчинка выделки, можно ли договориться), пусть даже подспудно. Больше всего меня беспокоят люди, которые не знают, чего хотят или только думают, что знают.

Изменено пользователем Becoming_harmonious
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lara сказал:

А дальше "такой замечательный человек" быстро подскажет тебе, что именно ты в себе должен изменить, и как себя вести в угоду ему. Вот в этом и заключалась цель.

Лара, очень похоже на правду. Что-то такое и происходит. 

5 часов назад, Адиль сказал:

обычно это просто ну у меня был перерыв в работе, а потом снова работа началась. мне то кажется мои чувства неизменны, просто не всегда есть время и силы их проявлять. 

то есть тебе для того, чтобы испытывать чувства, постоянный контакт с человеком не нужен особо? Неинтересно постоянно общаться, а подходами - комфортно? не понимаю((

2 часа назад, Dante сказал:

То есть кому придёт в голову вместо выполнения своих обязанностей сосать батон? Это глупо. Другое дело, если ты идёшь в гей-клуб.

Так вот у меня снова вопрос: а ты правда не ожидал? 

я соскучился по твоим логическим построениям :biggrin: ничо не понял, ответить не могу

2 часа назад, Dante сказал:

Ты нашёл молодого человека внутри контекста, который предполагает романтические чувства?

нашел, да. Забытые грабли)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Becoming_harmonious said:

Думаю нет, меня бы вполне устроило общаться с манипулятором, который делает то, что он делает, осознанно.

В том-то и дело, что манипуляторы практически всегда интуиты и манипулируют, не тренируясь дома перед зеркалом и не составляя перспективные планы, а по наитию. Коварно строящие планы, разрабатывающие тактику и стратегию -- это в романах, где у автора есть время, желание и фантазия всю подобную закадровую тряхомудию выстроить.

Часто они преисполнены самых благих, вроде бы, устремлений и искренне-бурно возмущаются, когда им говорят, что они -- манипуляторы. У них манипулировать выходит "само собой, как ступа с Бабою Ягой".) 

Короче, манипуляторы сродни энергетическим вампирам и людям с "дурным глазом". Таково их естество, их физиология.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Becoming_harmonious сказал:

Думаю нет, меня бы вполне устроило общаться с манипулятором, который делает то, что он делает, осознанно. В какой-то момент мы скорее всего придем к рациональному решению (есть ли у меня то, что ему нужно, стоит ли овчинка выделки, можно ли договориться), пусть даже подспудно.

Ты думаешь, возможно договориться с человеком, который пытается тобой рулить? Если я правильно понимаю, он не настроен на диалог, ему не интересно услышать тебя, ему нужно сделать по-своему. Или ты знаешь способ договориться? Поделись)))

Берна сто лет назад пробовал читать, и как-то сложно мне показалось. Видимо нужно таки сделать усилие и одолеть эту книгу. 

2 часа назад, Becoming_harmonious сказал:

Больше всего меня беспокоят люди, которые не знают, чего хотят или только думают, что знают.

а если человек пытается проводить некую стратегию, не вполне осознавая, что будет делать с результатом? мне кажется не факт, что у манипулятора есть четкий план. Или факт?

1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

В том-то и дело, что манипуляторы практически всегда интуиты и манипулируют, не тренируясь дома перед зеркалом и не составляя перспективные планы, а по наитию. Коварно строящие планы, разрабатывающие тактику и стратегию -- это в романах, где у автора есть время, желание и фантазия всю подобную закадровую тряхомудию выстроить.

Во-во! манипулятор с продуманным планом - сразу вспоминается Мориарти. Но в жизни как-то это редкость)))

19 часов назад, Сергей Греков сказал:

Не все вампиры -- манипуляторы, но все манипуляторы - вампиры.

Это значит, что манипуляторы питаются чужой энергией? Рядом с ними обязательно теряешь?

11 часов назад, Lara сказал:

В этом случае тебе просто будет плохо и ты даже не будешь знать от чего. Будешь думать, какой же ты плохой по жизни.

Лара, ты очень точно описала ощущения. Получается, есть какие-то закономерности. Может подскажешь, где про это почитать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

Лара, ты очень точно описала ощущения. Получается, есть какие-то закономерности. Может подскажешь, где про это почитать?

Ну если речь о патологических манипуляторах, можно почитать литературу о нарциссизме, например. Или о психопатии. Я вовсе не хочу сказать, что этот парень является таковым, но просто чтобы иметь представление о техниках манипуляции и целях. Конкретные книги мне не приходят в голову.  Это можно спросить у практикующего специалиста. У меня есть знакомый, который имеет опыт работы с нарциссами. Если хочешь, я спрошу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

Если хочешь, я спрошу.

спроси, пожалуйста)) Я думаю с этой темой иногда многие сталкиваются, просто не всегда отдаешь себе отчет, что это было. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

спроси, пожалуйста)) Я думаю с этой темой иногда многие сталкиваются, просто не всегда отдаешь себе отчет, что это было. 

Хорошо). Да, к сожалению многие сталкиваются. И последствия таких отношений бывают очень тяжелыми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dante говорит, что все люди манипулируют другими. Может в каком-то смысле так и есть. Но мне интересен случай, когда у человека осознанный план действий. Когда он намеренно пользуется какой-то тактикой (нагуглил, даже тренеры по этому делу есть)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Yar сказал:

я соскучился по твоим логическим построениям :biggrin: ничо не понял, ответить не могу

Ну ок, попробую спросить ещё раз. С какой целью вы познакомились? С какой целью ты считаешь, вы познакомились. С какой целью Он думает, что вы познакомились. А почему он так думает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

@Dante говорит, что все люди манипулируют другими. Может в каком-то смысле так и есть.

Да, думаю так и есть. Но все дело в мере и степени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Ну ок, попробую спросить ещё раз.

не хотелось бы обсуждать это в теме, могу в личке описать, если любопытно. Солло вчера уже сказал, что я аморальный тип, не думаю, что тут есть о чем говорить)

К чему бы ты не клонил, я все-таки думаю, что причины и подробности знакомства не связаны напрямую с его манерой общения. причины обычны и банальны. А манера - необычная. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Yar сказал:

не хотелось бы обсуждать это в теме, могу в личке описать, если любопытно. Солло вчера уже сказал, что я аморальный тип, не думаю, что тут есть о чем говорить)

К чему бы ты не клонил, я все-таки думаю, что причины и подробности знакомства не связаны напрямую с его манерой общения. причины обычны и банальны. А манера - необычная. 

Ну. я таких оценок не давал. Морально-аморально. Я просто удивился, что ты мне рассказывал, как важно дорожить отношениями. Ну. своеобразный способ дорожить) 

А манера - самая обычная, и совсем не факт, что это манипулятивная технология. Скорее всего это не она вообще. И причины могут быть разные - от того, что озвучил я (ну не решил еще чел, нравишься ты ему, или нет, хочет он углублять общение или нет), до банального, озвученного Адилем. Тупо на работу пошел. Выходные были - было желание общаться, на работу вышел - ничего и никого видеть не хочет. Я так тоже делаю. В выходные познакомились с кем-то, погуляли, время провели, а на неделе я либо не хочу общаться, либо, если вытаскивают даже - веду себя отстранено и угрюмо, потому что за день уже у*бался) А челу кажется, что я остыл или игнорю. А в субботу опять я приветлив и готов к общению) 

Ну или вообще, он в поисках, хочет "всех посмотреть". Пообщался с тобой, поиски не прекращал. Потом нашел кого-то более подходящего, вот и игнор. Но там не срослось, подумал "на безрыбье и баба водолаз" - и снова проявляет интерес и приветлив...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Yar сказал:

С удивительным юношей познакомился некоторое время назад

А я то гляжу ты пропал, а тут вон оно чё))) слушай, ну при данных минимальных исходных данных, у меня в голове вертится токо одно пока - ты ищешь чёрную кошку там, где её нет. Уточню момент, общение с парнем в сети?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

Уточню момент, общение с парнем в сети?

нет, в реале

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.11.2019 в 18:20, Сергей Греков сказал:

В том-то и дело, что манипуляторы практически всегда интуиты и манипулируют, не тренируясь дома перед зеркалом и не составляя перспективные планы, а по наитию. Коварно строящие планы, разрабатывающие тактику и стратегию -- это в романах, где у автора есть время, желание и фантазия всю подобную закадровую тряхомудию выстроить.

Кажется, я не очень точно выразился. Но тут вообще легко запутаться, потому что сам термин "манипулятор" очень широкий. В моем понимании, люди в принципе склонны манипулировать друг другом, просто некоторые манипуляции (например, любовные ухаживания, завоевание дружбы или карьерного продвижения) более приемлемы с точки зрения социума, некоторые менее. Цели некоторых вполне очевидны и сиюсекундны (я манипулирую своим мужем с помощью слез, чтобы отстоять свою точку зрения), некоторые скрыты даже от самих манипуляторов и имеют более глубокие корни (мой сын никогда не будет самостоятельным и автономным, потому что он - мой крест, мое наказание и мне его нести). Люди играют в игры. Но с людьми, которые хотя бы примерно знают, во что они играют или догадываются, мне лично взаимодействовать проще.

В 28.11.2019 в 18:21, Yar сказал:

Ты думаешь, возможно договориться с человеком, который пытается тобой рулить?

Я все-таки больше сейчас говорю о манипуляциях в принципе, не столько о неких конкретных людях. Абстрактный психопат, который врет и использует эмоциональные уловки с целью добиться какой-то конкретной цели, не интересуясь своим образом в твоих глазах и не испытывая сомнений - это тот типаж, который встречался мне в жизни буквально пару раз. В обоих случаях, мне нечего было им предложить, они не были заинтересованы во мне, мы вполне себе мило общались, но не более. Исходя из того, что я видел, наиболее выгодной тактикой общения с ними оказалось не иметь никакой тактики. Не пытаться переманипулировать манипулятора, вообще не особо захватываться всем этим "а сейчас я выведу тебя на чистую воду" и прочими mind games. Это как с продажами. Если ты пришел в магазин именно за этим телевизором, безо всяких сомнений именно за ним и ни за чем больше, то ты никогда не выйдешь из магазина с ноутбуком, пакетом настроек, пачкой страховок и плюшевым медвежонком на батарейках. Знай чего хочешь. Хотя это проще сказать, чем сделать, да?

А Берн очень классный, на мой взгляд. Плюс, у него очень доходчивый язык, того же Юнга мне читать сложнее.

В 28.11.2019 в 18:21, Yar сказал:

а если человек пытается проводить некую стратегию, не вполне осознавая, что будет делать с результатом? мне кажется не факт, что у манипулятора есть четкий план. Или факт?

Когда я говорил, что меня беспокоят люди, которые не знают, чего хотят, я именно это и имел ввиду. Мой друг, о котором я говорил, он... эээ... очень хороший друг. Мне. Вместе с тем, он совершенно искренне, без злого умысла, сам того не понимая, раз за разом заводил дисфункциональные взаимоотношения, хотя был уверен, что знает чего хочет. И не то, чтобы это было очевидно со стороны - это я просто знаю его полжизни, а для этих девочек он был солидной ставкой. Квартира, машина, работа, все дела.

Злонамеренность я сравнительно легко переживу. Мне будет сложнее с человеком, который искренне будет верить, что нет ничего страшного в том, чтобы превратить меня в свою мать или, того паче, даже не будет понимать того, что он делает.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yar сказал:

нет, в реале

ок, тогда вопрос закрыт)) Реальные отношения, ты знаешь, обсуждать не люблю))

По теме что думаю. У манипуляторов всегда есть цель, чёткая и конкретная. Пока ты(здесь и далее не о тебе а абстрактно обо всех людях))) её не знаешь/не видишь/не понимать, а лишь подозреваешь/предполагаешь/гуглишь)) быть уверенным в манипуляции нельзя. И сами эти подозрения лишь попытка психологической защиты от непонимания ситуации.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

К чему бы ты не клонил, я все-таки думаю, что причины и подробности знакомства не связаны напрямую с его манерой общения. причины обычны и банальны. А манера - необычная. 

Я не клоню к чему-то "особенному" в плане, к попытке кого-то осудить или оскорбить или "вывести на чистую воду". Это на тот случай если меня в этом ВДРУГ подозревают.

Однако, причины и контекст знакомства (а так же место время и пр) связан с поведением напрямую. Вне этих деталей обсуждать другого человека просто не имеет смысла, потому что такое обсуждение будет неадекватным относительно информации.

Это как попытка обсуждать секс между двумя людьми, и не знать, что на кануне секса человек А заставил человека Б шантажом прийти на свидание. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Becoming_harmonious сказал:

Исходя из того, что я видел, наиболее выгодной тактикой общения с ними оказалось не иметь никакой тактики. Не пытаться переманипулировать манипулятора, вообще не особо захватываться всем этим "а сейчас я выведу тебя на чистую воду" и прочими mind games.

не пытаться переманипулировать манипулятора, мне нравится эта фраза))) Согласен, мне как-то лень даже думать на эту тему, тратить энергию на то, что по идее должно складываться или не складываться само. На мой взгляд отношения между людьми развиваются естественным образом, и кроме какой-то очевидной работы над собой (типа слышать партнера, уважать личное пространство, формулировать желания) больше ничего не требуется. Ну дико же, ходить на курсы или читать статьи, чтобы кого-то зацепить или удержать. 

18 минут назад, Becoming_harmonious сказал:

Знай чего хочешь. Хотя это проще сказать, чем сделать, да?

наверное когда как. Уточни, пожалуйста, что ты все-таки подразумеваешь под формулой "не иметь тактики"+"знай чего хочешь"? 

17 минут назад, VikTalis сказал:

Реальные отношения, ты знаешь, обсуждать не люблю))

знаю))спасибо, Вик!

18 минут назад, VikTalis сказал:

И сами эти подозрения лишь попытка психологической защиты от непонимания ситуации.

тут ты прав, 100% уверенности нет. Есть растерянность, иначе я бы это не обсуждал наверное. Именно поэтому интересен живой подобный опыт, когда ты чувствуешь, что человек ведет себя не естественно. Проанализировал причины - ничего не объясняет такое поведение. остается вариант, что я чего-то не знаю. Либо что это план. И вот если это план, то как на такое реагировать?)))

3 минуты назад, Dante сказал:

Однако, причины и контекст знакомства (а так же место время и пр) связан с поведением напрямую.

согласен. Знакомство - не хорнет, общая компания. Нас объединяет совместная деятельность. В каком-то смысле мы конкуренты, не то чтобы или он, или я, но одеяло чуток тянем. Он намного младше. Но по моим ощущениям - амбициознее и талантливее. Общаться стали по его инициативе. Сейчас почти не общаемся, по его же инициативе))) и изменить это человеческим способом я не могу, потому что диалога не получается. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yar сказал:

Проанализировал причины - ничего не объясняет такое поведение. остается вариант, что я чего-то не знаю. Либо что это план. И вот если это план, то как на такое реагировать?)))

Ну давай попробуем рассмотреть пример абстрактных отношений. Что обычно происходит? встреча, зацепка, общение, сами отношения в том виде, в каком обоим удобно. В какой-то момент один из пары привычное удобство резко нарушает. Берём опять же за пример - беспричинно исчезает. То есть что у нас получается? Ничего хорошего на самом деле)) Причин может быть вагон и тележка, но факт один - данным привычным отношениям приходит конец. Попытки выяснить что да как, считаю, обязательно должны быть. Но если они не приводят к вменяемому объяснению и подвешивают ситуацию, то вполне понятно, что человек пытается защищаться и искать причины и, конечно, не только в себе. Чаще всего людей тянет искать их как раз во внешке любой))) А планы и манипуляции, как причины таких исчезновений - это, Яр, к сожалению, ещё более защищающая психику причина. То есть он не нашёл кого-то ещё, не потерял интерес, не тупо парень, которому вообще не надо постоянство иии так далее. Нееет, он хочет Мной (здесь тоже имеются ввиду все люди))) манипулировать, со Мной поиграть, у него какой-то план по отношению ко Мне, он думает обо Мне и чего-то хочет от Меня)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Yar сказал:

Знакомство - не хорнет, общая компания. Нас объединяет совместная деятельность.

Это то, что я думаю? :) Ок, напишу в приват...

Но по теме скажу заранее. Мы все в каком-то плане манипуляторы потому, что каждый из нас чего-то хочет, и каждый из нас использует правила этикета, чтобы этого достичь. А раз так, то не манипуляторов не существует. И нет смысла обсуждать или осуждать другого человека за то, что он пытается что-то заполучить, если только ради этого он вас не убивает или не причиняет ущерба. В этом случае хорошо обсуждать именно ущерб.

Говорить о том: ой смотрите он мой манипулирует -- вообще глупо. Да любое правило современного человека -- это чистая манипуляция начиная со слов Здравствуйте, как пройти в библиотеку. 

То, что ты концентрируешься на манипуляции как на чём-то особенном -- это твой личный пунктик нарушения моральных норм, который вызывает сильные эмоции.

1 час назад, Yar сказал:

@Dante говорит, что все люди манипулируют другими. Может в каком-то смысле так и есть. Но мне интересен случай, когда у человека осознанный план действий. Когда он намеренно пользуется какой-то тактикой (нагуглил, даже тренеры по этому делу есть)))

Да мы все весьма осознанно манипулируем. Просто многое заучено уже так, что нам даже задумываться не нужно. Просто манипуляция -- это метод общения друг с другом. Мы так созданы. ЧТобы общаться нам нужно манипулировать. Ну вот такие мы существа. Дельфины по слухам не умеют врать, а мы не можем не врать. Нам врать просто обязательно, иначе нас упекут за решётку. Отсутствие лжи -- наказуемо очень сильно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, VikTalis сказал:

То есть он не нашёл кого-то ещё, не потерял интерес, не тупо парень, которому вообще не надо постоянство иии так далее. Нееет, он хочет Мной (здесь тоже имеются ввиду все люди))) манипулироват

:lol: понял тебя)))) ну да, типа я центр вселенной. Мне нравится твоя версия, кстати. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Уточни, пожалуйста, что ты все-таки подразумеваешь под формулой "не иметь тактики"+"знай чего хочешь"? 

Да это не то чтобы формула. Под "не иметь тактики" я подразумеваю, скорее, общее отношение к процессу. Если человек передо мной начинает плакать с целью добиться каких-то своих целей, мне будет проще вынести решение безотносительно "поддался на манипуляцию" или "воспротивился ей", руководствуясь другими мотивами. Например, хочу ли я утешить этого человека или нет. Среди курящих есть распространенная игра "бросаю курить", которая, буквально, заключается в том, чтобы найти подходящий повод для того, чтобы бросить, подсчет времени, которое тебе удалось прожить без сигарет и подходящий повод для того, чтобы сорваться. Пока тебя больше интересует процесс, чем конечный результат, ты неизменно будешь возвращаться к процессу. Вся соль ведь в нем.

Под "знай, чего хочешь" я подразумеваю "знай, чего хочешь". Ну, буквально. Ты знаешь, чего хочешь от жизни и отношений, безотносительно этого конкретного человека? Ты уверен, что хочешь именно этого, а не чего-нибудь еще? С учетом ответа на предыдущий вопрос, по пути ли вам? Если не по пути, сможешь ли ты и/или он сделать определенные компромиссы, чтобы это изменилось? Если ответ на предыдущие вопросы - да, а тебе по прежнему неуютно, может, стоит еще раз хорошенько подумать над ними?  Я над этими вопросами медитирую, когда не знаю, что делать. Чаще помогает, чем нет.

... Но вообще, чем дальше, тем сильнее эта тема заставляет меня чувствовать себя занудой. : ( Тебя и впрямь этот вопрос так волнует или ты больше из любопытства решил завести эту тему?

Изменено пользователем Becoming_harmonious
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Becoming_harmonious сказал:

Но вообще, чем дальше, тем сильнее эта тема заставляет меня чувствовать себя занудой. : ( Тебя и впрямь этот вопрос так волнует или ты больше из любопытства решил завести эту тему?

не занудой, и вопрос волнует, и мнение интересное))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал, что никогда ещё не сталкивался в жизни с такими людьми. Или встречал их, но не смог достаточно узнать, чтобы заметить такую черту. Меня тоже никто никогда не наывал манипулятором. Все манипулируют, на самом деле, в той или иной степени. Я такое видел. Бабские обидки, игра в молчанку, пожилой человек, разыгрывающий больного, чтобы давить на жалость и получить внимание. Но это у людей, особенно у определенного пола, скорее вшито в базовый комплект. :) Но вот встречать реального манипулятора в отношениях, или пикапера, а тем более быть его жертвой - не приходилось. Интересно было бы посмотреть, как бы у него со мной вышло. Обычно легко замечаю такие вещи.

@Yar, а как же ты с этим типом познакомился? Где можно словить такого профессионала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти